Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. Newport
    Offline Newport ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.704
    Благодарности:
    677
    Регистрация:
    07.11.2017
    Откуда:
    Warszawa
    Имя:
    App
    pmp, да что душа желает. если им не понравятся скриншоты, то попросят еще что-нибудь ;D
    обычно отправляю скриншот из ПП, на 90% случаев хватает его
     
    pmp нравится это.
  3. pmp
    Offline pmp Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    15.03.2019
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Виктор
    Newport,
    ПП - это я так понимаю paypal?
     
  4. sadko2000
    Offline sadko2000 ШопоФанат
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    161
    Регистрация:
    01.11.2015
    Откуда:
    Украина, Киев
    Имя:
    Андрей
    В идеале - квитанцию банка об оплате + пейпел + скрин заказа. И если все сумы одинаковые - джекпот, больше ничего не надо.
     
    pmp нравится это.
  5. kaparahia
    Offline kaparahia Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    26.03.2019
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Anton
    всем привет
    моя посылка задержана таможней в связи с нарушением интеллектуальной собственности (оказывается MEIZU у нас в Украине кому-то принадлежит, охреневшие), об этом я узнал из письма. В нем указано, что посылка будет задержана до 22,03. Сегодня написал kiev@customs.sfs.gov.ua, пытался звонить на 442891416, оттуда меня перенаправили на 442890316 где постоянно занято. Был ли у кого-то опыт, что делать дальше, просто ждать?
     
  6. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
  7. Dante
    Offline Dante ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    08.04.2017
    Откуда:
    Украина
    @kaparahia, здравствуйте! Вы получили посылку?
     
  8. MikhailC
    Offline MikhailC Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    11.04.2019
    Откуда:
    Kiev
    Имя:
    Михаил
    Здравствуйте
    Прошу помощи с ситуацией. Купил на е-бэе старый (бу) объектив для фотоаппарата за 699 английских фунтов ( примерно 900 долларов). Продавец вероятно занизил стоимость в документах при отправке. Я получил от ЕМС звонок и СМС, что товар задержан таможней. Каковы мои действия? Допустим я хочу честно указать стоимость товара (900 долларов) и оплатить пошлину - не будет ли ко мне претензий в таком случае по тому, что на отправлении стоимость была занижена? Подойдут ли скрин-шоты страницы с Е-бэя и письмо от Пай-Пала об оплате для подтверждения стоимости? Кому и как отправлять скрин-шоты? ЕМС дали мне какой-то эл. адрес - emscustom@dpsz.ua - я туда написал - но ответа нет. Что собственно делать- куда писать или звонить?
     
  9. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    1.524
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    MikhailC, к вам претензий у емс не будет, очень зря вы такую вещь закащывали напрямую в украину, если б через перевозчика то могли обойтись просто расходами на доставку.А сейчас вам нужно связываться с емс и говорить что растамаживать будете сами, а то вам еще и услуги брокера ( гривен 500-700) посчитают.
     
    MikhailC нравится это.
  10. MikhailC
    Offline MikhailC Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    11.04.2019
    Откуда:
    Kiev
    Имя:
    Михаил
    Спасибо. То-есть считаете, что заниженная стоимость к претензиям и расследованию не приведет? ОК - тогда отправляю им принт-скрины из Привата, Пай_пала и страницы с Е-Бэя. На будущее буду умней - вообще-то я часто на аукционе что-то покупал, но реально всегда суммы не превышали 130-140 долларов и как-то все проходило. А тут впервые рискнул с дорогой покупкой и сразу нарвался. Если можете посоветовать перевозчика - был бы признателен.
     
  11. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    1.524
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    MikhailC, я пользуюсь мист , у них нет налога 10% на электронику, духи, часы, очки как в юкрейн экспресс, есть льготная растаможка 10% от суммы товара. А преследовать вас за несоответствие в декларации никто не будет, у меня такое миллион раз было, молча платила и все.
     
    MarUSA нравится это.
  12. MikhailC
    Offline MikhailC Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    11.04.2019
    Откуда:
    Kiev
    Имя:
    Михаил
    Я просто не знаю - как сделать, чтобы товар доставлялся Мист? Я покупаю что-то на аукционе скажем в Японии и продавцы используют там у себя ту почту, которая у них есть - а потом посылку получает какая-то украинская почта - как на это можно повлиять?
     
  13. Newport
    Offline Newport ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.704
    Благодарности:
    677
    Регистрация:
    07.11.2017
    Откуда:
    Warszawa
    Имя:
    App
    а мист с Японии возит разве?
     
  14. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    1.524
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    Newport, я тоже покупаю наибей у продавцов с кореи, у меня адрес доставки стоит миста, вот туда они и пересылают, а если адрес указан украинский, они туда и будут слать, даже на алиэкспресс можно указать любой адрес
    --- Добавлено, 11 Апрель 2019 ---
    указать другой адрес доставки
     
  15. supr83
    Offline supr83 ШопоНовичок
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    11.04.2019
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Виктор
    это Коммерческая доставка ?
     
  16. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    1.524
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    supr83, обычная
     
  17. Elisa
    Offline Elisa ШопоНовичок
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    28.03.2019
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Μαρία
    На товар из выкупа Мист, если задержан таможней, как подаются документы (инвойс и выписка)?
     
  18. supr83
    Offline supr83 ШопоНовичок
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    11.04.2019
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Виктор
    так же как и везде, но через кантору Росан !
     
    Elisa нравится это.
  19. Elisa
    Offline Elisa ШопоНовичок
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    28.03.2019
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Μαρία
    Да, это понятно. Но где их взять? Надо сначала запрашивать у Мист и потом пересылать в Росан? Важно знать, что я их смогу получить в случае чего
     
  20. supr83
    Offline supr83 ШопоНовичок
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    11.04.2019
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Виктор
    у меня пару раз тормозили посылки от Мист, прийшла смс от Росана
    и на имейл мне написал брокер, от Mист но у меня там не было превышение лимита.
    я брокеру предоставил Сскрины, они посылку отпустили
    смс я думаю полюбому должно быть, и статут посылки по треку будет тормознут. таможней
    вообще Мист самый лучший оператор в Украине !
     
    Последнее редактирование: 12 Апрель 2019
    *Chocolate* нравится это.
  21. supr83
    Offline supr83 ШопоНовичок
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    11.04.2019
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Виктор
    Можно поподробней ? или в личку про Карго, знаю а про льготную растаможку нет !
     
Поделиться этой страницей