Как вернуть покупку в зарубежный магазин

Тема в разделе "Обмен опытом", создана пользователем ShopInfo, 20 Июль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011

    Как вернуть покупку обратно в интернет-магазин


    Если вы получили не ту вещь, которую заказывали? или бракованный товар, то посылку можно вернуть обратно в магазин (обязательно необходимо учитывать политику возврата в конкретном магазине).

    Условия возврата в магазинах могут быть различны, поэтому перед возвратом (а лучше перед покупкой) необходимо ознакомиться с условиями возврата (Return Policy, Returns & Exchanges, Returns & Refunds или Returns) в конкретном магазине. Если подобной страницы на сайте найти не удалось или информация недостаточно информативная, то нужно связаться с техподдержкой магазина и уточнить детали возврата.

    Процедура возврата товара обратно в магазин:
    • не выбрасывайте оригинальную упаковку и Return Label, если имеется;
    • сфотографируйте этот товар, чтоб был виден дефект и одно фото на фоне оригинальной упаковки;
    • следуйте инструкции в разделе Return Policy или свяжитесь со службой поддержки магазина, подробно опишите сложившуюся ситуацию и приложите фотографии к вашему письму;
    • если в посылке не было Return Label, то, чаще всего, после общения со службой поддержки магазин высылает на ваш email электронную версию Return Label, который необходимо скачать и распечатать;
    • распечатать бланк Return Label, переписать адрес на отправляемую посылку, а сам бланк вложить внутрь;
    • заполнить бланки "Супровідна адреса СР71" и "Митна декларація CN 23" в нескольких экземплярах. Если отправляете EMS, то еще нужно будет заполнить форму 103. Образцы заполнения можно найти на сайте почты или в вашем отделении.
    Причины возврата:
    • ошибка магазина, вы получили не ту вещь, которую заказывали;
    • брак (товар имеет какие либо дефекты);
    • ошибка покупателя;
    В первых двух случаях большинство магазинов без проблем заменяют товар или возвращают деньги. Если планируется возврат из-за ошибки покупателя, то такие случаи, чаще всего, рассматриваются индивидуально, согласно политики возврата магазина.

    На что обращать внимание в условиях возврата:
    • Кто оплачивает доставку.
      Для оценки расходов на пересылку товара обратно в зарубежный магазин, можно воспользоваться калькулятором на сайте Укрпочты.
    • Время обработки возврата. Чем крупнее магазин, тем меньше скорость обработки возвратов и возмещение денежных средств.
    • Условия возврата (только брак, товар должен быть в оригинальной упаковке, наличие бирок на изделии и т.д.).
    • И самое главное - сроки возврата. Самый распространенный период возврата составляет 14-30 дней после покупки.
    В случае брака или ошибки магазина (продавца), большинство продавцов покрывает стоимость доставки. Для компенсации расходов по пересылке товара обратно в магазин желательно сделать фото чека и трек-номера.

    Некоторые магазины взимают комиссию за возврат (Restocking Fee). Чаще всего это касается электроники, т.к. перепродать новую одежду или обувь не составляет большого труда, а телефон или фотоаппарат с поврежденной (открытой) упаковкой всегда падет в цене и этот товар продадут другому покупателю со скидкой, как refurbished.

    Всегда ли можно вернуть товар в магазин/продавцу?

    Нет. Обычно, товары refurbished обозначают No Returns (No Refunds или Non Returnable). Такие пометки можно встретить у продавцов на различных аукционах, например ebay и Amazon. В магазинах закрытый распродаж (например Ideeli) политика возврата может отличаться для каждого конкретного товара.

    Альтернатива возврату

    Не всегда возврат в магазин рентабелен. Мы иногда получаем товар, который нам не подходит или товар имеет косметический дефект, при этом стоимость товара небольшая. В таких случаях расходы на оформление возврата могут стоимость самого товара. Поэтому самым лучшим вариантом будет продать не подошедший товар на местном или тематическом форуме в разделе "Торговый центр" или любым удобным способом.

    Полученная посылка это не билет в один конец и это доказали наши пользователи, которые любезно поделились своим опытом возврата товара обратно в магазин.

    В: Какой службой выгодней отправлять товар обратно в магазин?

    О:
    В: Насколько быстро на сайте укрпочты начинает отслеживаться посылка?

    О:
    В: Как хорошо нужно запаковать товар для отправки через Укрпочту?

    О:

    Опыт наших пользователей:

    Краткая инструкция о возврате на 6pm
    Как вернуть покупку в Warpia
    Как вернуть покупку в Amazon
    Опыт возврата на Amazon
    Как вернуть покупку в Amazon
    Как вернуть покупку продавцу на ebay
    Как вернуть покупку в shoemetro
    Опыт возврата товара в YOOX
    Amazon повернення товару

    Благодарим за опыт и информацию Anicha, KarolinaNik, Azaliya, Alasha, Vladimirovna, tatka17, barabashka, Викуся
     
    Последнее редактирование модератором: 22 Декабрь 2018
    #1
    paparazzi32, Alioko и admin2 нравится это.
  2. Azaliya
    Offline Azaliya ШопоФанат
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    46
    Регистрация:
    11.02.2012
    Откуда:
    Харьков, Украина
    Купила на амазоне электронное устройство стоимостью 115 дол. Получили, подключили, все работает, и тут компьютер завис и наше устройство после перезагрузки перестало работать :( Муж и так, и сяк ничего не получается. Написали письмо на официальном сайте производителя в техподдержку. Они два раза отвечали ссылкой на стандартную процедуру, которую мы и так нашли, и которая не дала никакого эффекта. На третье письмо они ответили, что начинают стандартную процедуру возврата, ждите письмо из отдела возвратов.

    Получили письмо с подробным описанием, что и как мы должны сделать. А так же предоплаченный номер для бесплатной отправки по Америке. Я написала, что нахожусь в Украине и ваш номер мне ничем не поможет, я могу выслать за свой счет. Ответили, замечательно - высылайте, как только получим, тут же вышлем вам новое устройство. И попросили адрес в Америке, куда выслать. Я дала адрес форвардинговой компании.
    На все письма отвечали буквально в течение получаса, очень вежливо, подробно.

    Пошли мы на почту. Само устройство с коробкой весит 0,5 кг. Девушка нам сказала, что можно отправить как "мелкий пакет". Давайте оформлять, когда я сказала, что хочу авиа, она очень удивилась, это же очень дорого! Спрашиваю, а морем сколько - отвечает порядка 100 грн, спрашиваю, а авиа сколько - ну наверное 200. Я рассчитывала, что порядка 250 грн (по-моему на сайте Укрпочты есть приблизительный расчет, уже даже не помню, откуда у меня такая цифра была). Говорю, давайте оформлять. А мы дома предварительно обклеили коробку белой бумагой и на ней написали адрес (я часто отправляю посылки по Украине, и знаю какие требования). Оказалось, что это было неправильно. Нужно взвесить каждую деталь, которая находится в коробке и заполнить декларацию, в которой указать, вес и стоимость каждой детали. Мы думали пойти домой и там все взвесить - нет, нужно это делать на почте. Давай мы на этих огромных почтовых весах взвешивать все запчасти, придумывать каждой название и приблизительную стоимость. Декларация была такого мизерного размера, что пришлось писать просто микроскопическими буковками. Расписали все так, чтобы общая стоимость составила 115 дол. И еще - в оригинальной коробке отправлять нельзя, обязательно дополнительная упаковка. Где ее взять - смотрю, лежит коробка от Орифлейма подходящего размера, взяли ее - подошла как родная)) Обклеили скотчем, написали адрес. Давай считать стоимость. Оказалось, всего 70 с копейками грн. Но я захотела обязательно со страховкой и уведомлением о доставке. Вышло чуть больше 100 грн. Уведомление по-моему порядка 21-23 грн.

    Провели на почте больше полутора часов, нами занимались по-моему все сотрудники, они конечно, слабо разбираются, мне даже было страшно, они хоть правильно отправят или нет. Я все их переспрашивала, вы уверены, что так правильно? Пришлось звать даже начальника, когда я просила отправить с уведомлением, они думали, что так нельзя. Начальник пришла сказала, можно. Фух. Теперь ждать.

    Через месяц засветился наш трек в Америке уже. Очень понравился сервис Где посылка.ру, быстрее всего у них треки светятся и очень удобно, что приходит на почту письмо, не нужно заходить каждый день и проверять.

    Статус, который я увидела не очень меня обрадовал "Notice left" - это значит неудачная попытка вручения. Написала письмо - ответила девушка, что она после обеда идет на почту и сама получит посылку. А завтра уже пришлет мне информацию о возврате. Я довольная, что все так хорошо. Но на завтра никакого письма нет. И послезавтра, и послепослезавтра. Я подождала еще несколько дней и опять написала. Никто не отвечает и не пришел отчет о прочтении. Когда прошло 11 дней я уже заволновалась капитально. Через 30 дней посылку возвращают обратно отправителю. Написала опять. Опять в ответ тишина. Что делать? Написала письмо в техподдержку - что случилось с отделом возвратом, они мне обещали ответить и пропали. Пришел стандартный ответ, ждите пока вам ответят. Порадовало, что они хоть как-то на что-то отвечают. Попросила знакомого в Америке позвонить и узнать в чем дело. Но не успел он даже прочесть мое письмо, как приходит ответ от отдела возвратов! Пишет мне эта девушка, что у нее была смерть в семье и она уезжала далеко от работы. Пишет, спасибо за терпение, я уже вашу посылку получила и отправила вам, в свою очередь. И дала трек посылки. Теперь жду пока посылка доедет до форвардинговой компании.

    В принципе если есть трек, то можно было и не покупать уведомление, но в момент отправки мне хотелось как можно больше гарантий, что моя посылка дойдет до места назначения.

    Так что если покупка достаточно дорогая, и с ней что-то не то, а приличные магазины всегда предлагают вернуть заказ, то можно не бояться это сделать.
     
    #2
    Dariaaaaa, stefani, Mazda и 9 другим нравится это.
  3. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков
    Ну, Юльчик, накатала! Молодца!!!
     
    #3
  4. Azaliya
    Offline Azaliya ШопоФанат
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    46
    Регистрация:
    11.02.2012
    Откуда:
    Харьков, Украина
    Я ж с надеждой, что может кому-нибудь пригодится. А потом я уже подробности и забуду. Сейчас всего месяц прошел, а я уже цены точно не помню).
     
    #4
  5. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Юль, ты герой! Спасибо за ценную инфу. И если не секрет, где-такой вежливый сервис, что за компания?
     
    #5
  6. Azaliya
    Offline Azaliya ШопоФанат
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    46
    Регистрация:
    11.02.2012
    Откуда:
    Харьков, Украина
    Не секрет) Warpia.com
     
    #6
  7. Leksi
    Offline Leksi ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.998
    Благодарности:
    1.069
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Лена
    А мне всегда казалось, что отправлять обратно получится очень дорого, и овчинка выделки не стоит.
    Спасибо, Юль, что развеяла мои сомнения.
     
    #7
  8. Shy
    Offline Shy ШопоАктивист
    Сообщения:
    1.253
    Благодарности:
    682
    Регистрация:
    07.06.2012
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Юля
    ДА! вот это ценный опыт! конечно, хочется надеяться, что никогда не придется с таким столкнуться, но знать все же приятно заранее. спасибо Вам огромное :)
     
    #8
  9. anton
    Offline anton Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    25.12.2012
    Возврат в США

    Всем привет.
    Заказал/доставили из США Google Nexus 10. После двух часов использования появиалсь полоса толщиной в 1пиксель на всю длину экрана.
    После общения с поддержкой Google Play - они сказали что нужно сделать возврат и они пришлют новый. Возврат надо сделать в течение 21дня. Устройство доставлял через Босмикс, в босмиксе сказали что можно им отправить и они уже отправят по США. Учитывая что сейчас НГ праздники, а девайс должен попасть в США до 10января - ищу варианты.

    1. UPS отправку посылки в 1кг оценил в 1070грн:eek: (срок 4 дня)
    2. Росан/Мист сказали что будет 6.58доллара + 25 если с доставкой по США. Срок - примерно 2 недели ( не очень надёжно, но по цене намного адекватнее). Также неясно что они сделают с таможенными сборами, как в США оценят баркованый планшет. Вроде бы больше 200$ быть не должно (необлагаемый максимум в США)

    3. Найти человека, который в ближайшее время летит в США и сможет забрать коробку 1кг, а там вызвать курьера UPS (или занести им в офис) чтобы тот забрал посылку. Собственно тут и решил спросить, есть ли люди которые летят в США, либо их близкие знакомые летят и смогут это сделать.
    По цене договоримся, лишь бы человек надёжный был.
     
    #9
  10. TorgStar
    Offline TorgStar ШопоНафт
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    30.11.2012
    Мои знакомые возвращаются сюда 3-го (из Киева) - могу спросить у них.
     
    #10
  11. anton
    Offline anton Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    25.12.2012
    :eek:
    Извиняюсь, сегодня утром отправил посылку прямо на сервисный центр (тот на который был return label напечатан). Отправил Укрпочтой, надеюсь всё будет ок. В суппорте гугла сказали, что это допустимо.


    Жаль, что написали позже, чем отправил:(
     
    #11
  12. TorgStar
    Offline TorgStar ШопоНафт
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    30.11.2012
    Понял. Кто ж знал...
    Удачи!
     
    #12
  13. aliv
    Offline aliv ШопоЗнаток
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    111
    Регистрация:
    12.11.2012
    Возврат в США

    Возникла необходимость вернуть заказанный для клиента товар в США.
    Вопрос, как отправить в босмикс - они согласны по return label вернуть в магазин.
    Связался с босмиксом - они сказали, что услуги отправки в США у них нет.

    Подскажите, пожалуйста, варианты более-менее надежной отправки в США, чтобы вероятность пропажи посылки была минимальна или была адекватная страховка. Что-то я в Укрпочу не очень верю. Зря? Или есть другие хорошие варианты?

    Буду благодарен за оперативный ответ.
    Спасибо.
     
    #13
  14. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков
    aliv, не забудьте поделиться результатом пожалуйста :)
     
    #14
  15. Alasha
    Offline Alasha ШопоНафт
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    8
    Регистрация:
    02.02.2013
    у меня недавно был опыт возврата из Украины.8) Опишу как было- приехали мне сапоги, я их ждала, ну вау как ждала, под них был заказан полный гардероб и нужны мне они были для очень дальней поездки.Звонит курьер, я лечу через полгорода на крыльях, отбираю и бегом домой- рассмотреть и померять. Одеваю и радуюсь. Небольшое отступление- я всегда заказываю американский размер 7, но здесь меня взяли сомнения, начитавшись отзывов,и я заказала 6-ку. Радуюсь, я значит радуюсь тому что все-таки не зря читала и заказала 6-ку, так как нога свободновата,что же было в моем стандартном размере? Пока до меня не доходит, что свободновата она очень и очень. Смотрю внимательнее -на коробке размер 6, внутри сапога -9 , европейский-40. Аут. :'(Ну пишу им- они стандартно возвращайте. Я им в ответ, что я в Украине и мои дорогие сапоги тоже со мной. Они- возвращайте, мы компенсируем, только предупредите сколько будет стоить. Сапоги тяжелые, затянули почти под три кило с коробкой, выслала я им Укрпочтой. Внутрь вложила распечатанный заказ. Вышло что-то около 27$, о чем я им и сообщила. Деньги перечислили почти сразу. Теперь вторая часть марлезонского балета- прямо перед отъездом проверяю почту..и письмо, радуемся за вас, отправили правильный размер, будьте счастливы.:wall: То есть я счастлива, но эти сапоги перемеряли все мои подруги и опытным путем мы определили, что в шестерку я могу и не влезть, да и в марте они мне как-то уже не к сезону совсем. Вообщем я опять делаю возврат, теперь ближе, со склада и уезжаю. Смотрю треки во время отпуска, вижу что они получили оба возврата.Приезжаю, на карте денег нет, опять пишу им, описываю всю ситуацию и через два дня они, извинившись за невнимательность, присылают деньги. Фух. Теперь по существу- Укрпочта дает трек, он трекался по Украине, затем появился статус прохождения американской таможни,и на этом статусе магазин прислал мне письмо, что они получили мой возврат.А в остальном- все стандартно, заполнила три-четыре бумажки,и все.
     
    #15
    TanyaK13, Анна28, flower8521 и 3 другим нравится это.
  16. Shy
    Offline Shy ШопоАктивист
    Сообщения:
    1.253
    Благодарности:
    682
    Регистрация:
    07.06.2012
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Юля
    Alasha, подскажите пожалуйста, а что за толерантный магазин возмещает такие расходы? :)
     
    #16
  17. Alasha
    Offline Alasha ШопоНафт
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    8
    Регистрация:
    02.02.2013
    Амазон
     
    #17
    Марина нравится это.
  18. ya13
    Offline ya13 ШопоНафт
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    28.07.2012
    Подскажите, а как Вы осуществили второй возврат, со склада? очень для меня сейчас актуально :'(
    Я с горяча на сайте заказала свои мужчинам кроссовки.... всех тщательно измерила, боялась ошибиться с размером.... так спешила выкупить, что не дочитала о них инфу)))) короче они оказались не просто кроссовками, а кроссовками для бейсбола))))) короче они на территории Украины вообще никому не нужны))) ни носить, ни продать - не реально будет. я сразу ( через минут 10), после выкупа написала им письмо, с просьбой отменить заказ. но, по закону подлости, его уже отшипили.... ответ я еще не получила.... возможно ли их вернуть? магазин дает возврат, но как его оформить и оплатить обратную доставку, через Мист??? это кошмар....
     
    #18
  19. Alasha
    Offline Alasha ШопоНафт
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    8
    Регистрация:
    02.02.2013
    Напишите письмо Мисту( на их же склад приедут кроссы?), я с ними не работала, и подсказать не могу, но , мне кажется, эта услуга есть у всех мейлфорвардеров. Магазин даст вам ретурн лейбл и номер трека возврата, по которому можно будет вернуть.
     
    #19
  20. Татьяна
    Offline Татьяна ШопоБолтун
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    20.03.2012
    Откуда:
    Харьков
    Девочки, кто сталкивался с возвратом на сайт 6РМ?
    Надо вернуть брак. Магазин пишет, что возврат возможен через службу UPS/USPS с распечатанной наклейкой возврата. Получается искать эти службы у нас, и возвраты отправляются бесплатно, или магазин потом оплачивает расходы?
    В письме об этом ни слова. Есть ли эти службы в Харькове?
    А возможно выслать Укрпочтой а не UPS/USPS?
    Кто сталкивался с подобной ситуацией подскажите, первый раз такое.
     
    #20
    siva4567t3 и Alex068 нравится это.
Поделиться этой страницей