Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. sadko2000
    Offline sadko2000 ШопоФанат
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    160
    Регистрация:
    01.11.2015
    Откуда:
    Украина, Киев
    Имя:
    Андрей
    Borneo, жалко заплатить $6 растаможки? Заплати и спи спокойно! Никаких переживаний за занижение, возможные задержки из-за подтверждения стоимости и т.д.
     
  3. Next_Level
    Offline Next_Level ШопоФанат
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    80
    Регистрация:
    20.04.2017
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Владимир
    А если уплатить пошлину, а потом затребовать ее от дфс назад на основании документов? Есть у кого-то такая практика?
     
  4. Borneo
    Offline Borneo ШопоФанат
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    110
    Регистрация:
    23.06.2012
    Откуда:
    Одесса
    так это лотерея! и прод сам занижает.
     
  5. nothanks
    Offline nothanks ШопоНафт
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    30
    Регистрация:
    15.03.2016
    Откуда:
    Kiev
    Имя:
    Boris
    Обычно когда посылку тормозят спать вы спокойно возможно будете но не факт, технику можете ставить 120уе но они будут проверять почему 120ye а не 80 или 180 )) вам прийдется доказывать что там реально 120, и если захотят то могут остановить на месяц и проверять право интеллектуальной собственности. И да у нас новая таможня заработала похоже, статут теперь вот такой бывает МИТНЕ ОФОРМЛЕННЯ ЗАВЕРШЕНО, ДОРУЧЕННЯ ПІСЛЯ СПЛАТИ МИТНИХ ПЛАТЕЖІВ
     
    Последнее редактирование: 22 Декабрь 2019
    Diaman нравится это.
  6. Next_Level
    Offline Next_Level ШопоФанат
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    80
    Регистрация:
    20.04.2017
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Владимир
    Номер инспекторов "Львів-поштовий" 0322405670 не отвечает в течении 2 часов, что делать дальше?
     
  7. AlexZZZ
    Offline AlexZZZ ШопоБолтун
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    55
    Регистрация:
    18.10.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Олексій
    крупные контрабандисты которые контейнерами возят так и работают ) только через суд требовать
    в суд позов 19хх грн, и придётся туда сходить несколько раз, оно того стоит? ) а вдруг они потом апеляцию подадут? )
     
  8. John_Galt
    Offline John_Galt ШопоНовичок
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    5
    Регистрация:
    23.12.2019
    Откуда:
    Днепр
    Имя:
    Виктор
    У меня немного наглее ситуация, я отправил реальную выписку, но все же не имеющую отношения к посылке, но с того же сайта, они не поверили и насчитали по фулпрайсу, могу ли я сейчас отозвать как-то отправленные документы (указать, что ошибся) и отправить уже реальные? Гражданин имеет права на ошибку? Или такое делать категорически нельзя? Мист/Росан.
     
  9. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    можете
     
  10. HighVoltageLP
    Offline HighVoltageLP ШопоБолтун
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    66
    Регистрация:
    30.11.2016
    Откуда:
    Киев
    Насколько я понимаю, это больше для юрлиц и ФОПов
     
  11. Next_Level
    Offline Next_Level ШопоФанат
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    80
    Регистрация:
    20.04.2017
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Владимир
    Вот тут это увидел, для физ. лиц :)
     
  12. HighVoltageLP
    Offline HighVoltageLP ШопоБолтун
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    66
    Регистрация:
    30.11.2016
    Откуда:
    Киев
    А у меня пошли движения после возврата на таможню для перерасчета, но я так и не понял, добралась ли она до таможни и пересчитали ли пошлину, ну завтра узнаем)

    [​IMG][​IMG]
     
  13. Next_Level
    Offline Next_Level ШопоФанат
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    80
    Регистрация:
    20.04.2017
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Владимир
    Запустили, но успел только Дубилет добавить свой банк.
    О, походу только сегодня запустили, пол часа назад, а я уже успел эту информацию получить у них в поддержке :)
    https://ua.interfax.com.ua/news/political/632342.html
    https://check.gov.ua/
     
    Последнее редактирование: 24 Декабрь 2019
    MarUSA и *Chocolate* нравится это.
  14. HighVoltageLP
    Offline HighVoltageLP ШопоБолтун
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    66
    Регистрация:
    30.11.2016
    Откуда:
    Киев
    Получил я посылку после отправки назад на пересчет таможенных платежей, пошлину пересчитали, получилось даже меньше чем я посчитал и указал им в заявлении, сейчас напишу инструкцию что как делать и приложу образцы заявлений, чтобы в шапку можно было прикрепить.
     
    Tanya_777, *Chocolate* и Anicha нравится это.
  15. HighVoltageLP
    Offline HighVoltageLP ШопоБолтун
    Сообщения:
    270
    Благодарности:
    66
    Регистрация:
    30.11.2016
    Откуда:
    Киев
    Инструкция по пересчету таможенных начислений

    Вы пришли на Укрпочту за посылкой, а тут бах - сумма начислений существенно выше того, на что вы рассчитывали. Не беда, посылку можно отправить обратно на таможню и попросить их пересчитать пошлину и НДС. Порядок ваших действий таков:

    1) В отделении Укрпочты пишем заявление на имя директора с просьбой вернуть ваше почтовое отправление обратно на таможню для коррекции таможенных начислений.

    Образец заявления для почты: bit.ly/35Qdx3U

    Мое заявление приняли без вопросов и, уже через несколько часов, моя посылка была снова на Кирпы в ДОПП Укрпошта

    2) На таможню пишем заявление с просьбой пересчитать пошлину и НДС. Здесь важно что таможенную службу отделили от ДФС, потому желательно сразу правильно указать шапку, иначе рассматривать заявление будут дольше. Я решил указать свои расчеты в заявлении, но делать это не обязательно, по итогу мне насчитали даже меньше чем указал я.

    Образец заявления для таможни: bit.ly/2MnAcN9

    3) Отправляем заявление из шага 2, скриншот страницы ордера, инвойс, выписку из банка, все что у вас есть, чем можно доказать !фактически уплаченную стоимость! на следующий имейл - customs@ukrposhta.ua.

    (В моем случае это была квитанция WebMoney и страница заказа с AliExpress сохраненная в формате PDF. Я отправил сразу на несколько имейлов: VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua, kiev@customs.gov.ua. Насколько я понял, мониторят сейчас все, но, в связи с реформированием таможенной службы, ситуация и адреса могут измениться)

    Тему письма я указал: "*трекинг номер* коригування сум нарахованих податків і зборів"

    4) Пытаемся дозвониться на (044) 289-02-07 и объяснить свою ситуацию.
    (Я лично даже не звонил, через часов 6 после шага 2 мне позвонили с таможни и попросили заменить в шапке заявления "ДФС України" на "Держмитслужбу" чтобы я долго не ждал, но, я бы все-таки советовал звонок сделать, т.к. ваша посылка теоретически может из сортировочного пункта вернуться обратно в почтовое отделение)

    5) Ждем, моя посылка приехала обратно на почту на 4ый день, два из которых были выходными.

    6) Бежим радостные на почту узнать пересчитали ли пошлину, оплачиваем. Оплата идет двумя чеками (отдельно пошлина и НДС), за каждую операцию еще 15 гривен комиссии.

    Часто задаваемые вопросы:

    1) Пошлина и НДС начисляется только на фактически оплаченную сумму, купоны и скидки налогами не облагаются! (ст. 49 Митного кодексу України)
     
    Pauchok, miraboom, N-A-T-A-L-K-A и 8 другим нравится это.
  16. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    @HighVoltageLP, спасибо, что так подробно все расписали! Добавлена инструкция в первый пост темы.
     
    N-A-T-A-L-K-A, Tanya_777 и *Chocolate* нравится это.
  17. Next_Level
    Offline Next_Level ШопоФанат
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    80
    Регистрация:
    20.04.2017
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Владимир
    Росан. Одна посылка лежит на таможне с пошлиной, которую пересчитывают. Сегодня остановили следующую посылку, перелимита нету, инвойс внутри. Уже понятно, что целенаправленно стопают мои, по чему они палят? Номер телефона, кабинет мист.юс?
     
  18. Per7ik
    Offline Per7ik ШопоЗнаток
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    167
    Регистрация:
    05.11.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Александр
    Заподозрили в снижение, либо просто на карандаш поставили
    Было такое, все посылки стопали, отказался на месяц от них, теперь все ок
     
  19. Next_Level
    Offline Next_Level ШопоФанат
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    80
    Регистрация:
    20.04.2017
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Владимир
    Понятно, что спецом мои стопают, интересно, что нужно поменять, чтобы не могли идентифицировать. Нужно ли создавать новый кабинет и тд?
     
  20. sadko2000
    Offline sadko2000 ШопоФанат
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    160
    Регистрация:
    01.11.2015
    Откуда:
    Украина, Киев
    Имя:
    Андрей
    Next_Level, действительно, сделайте паузу. Смените форварда на другого. Потом вернитесь. Это будет эффективнее, чем гадать и бороться с придирками.
     
  21. Next_Level
    Offline Next_Level ШопоФанат
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    80
    Регистрация:
    20.04.2017
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Владимир
    Проблема в том, что у меня 4 отправки, 2 с которых уже задержаны, еще 3 в США ждут отправку с этого же кабинета :(
     
    Последнее редактирование: 29 Декабрь 2019
Поделиться этой страницей