Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. Overlord
    Offline Overlord Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    27.06.2017
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Сергей
    Большое спасибо за ответ, у меня работа находится на оболони, может просто поеду к ним и напрямую уже заберу посылку прям у них, надеюсь долго искать они её не будут? у меня уже всё оплачена, возьму паспорт и чеки с банка...
     
  3. -danger-
    Offline -danger- ШопоНафт
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    19
    Регистрация:
    07.09.2016
    Откуда:
    KIev
    Имя:
    -danger-
    Подскажите, какие Вы распечатки показывали?
    По какому адресу ехать?

    Уважаемые, кто подскажет по такой ситуации, если посылка уже на почте и нужен перерасчет мыта по реальной стоимости.
    Куда и кому писать заявление с просьбой перерасчета и дальнейшие действия?
     
  4. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Кто перевозчик, на какой таможне посылка?
     
  5. -danger-
    Offline -danger- ШопоНафт
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    19
    Регистрация:
    07.09.2016
    Откуда:
    KIev
    Имя:
    -danger-
    Укрпочта. Киев ММПО 03928. (044) 289-02-07
    Интересует процедура перерасчета.
     
    Последнее редактирование: 29 Июнь 2017
  6. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    По процедуре не подскажу. Но могут рассказать тут
    Или тут (044) 289-03-52, (044) 289-02-07 - відділ митного оформлення № 1 митного поста „Спеціалізований” Київської міської митниці ДФС
     
  7. -danger-
    Offline -danger- ШопоНафт
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    19
    Регистрация:
    07.09.2016
    Откуда:
    KIev
    Имя:
    -danger-
    Да там они все злые сейчас из-за вируса. Никто помогать не хочет. Может у кого был реальный опыт, поделитесь пожалуйста.
     
  8. Overlord
    Offline Overlord Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    27.06.2017
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Сергей
    Ехать по адресу, Марка Вовчка 18А, от остановки трамвая №16 с названием железобетонный завод идти в сторону улицы Вовчка по ЛЕВОЙ стороне до перекрёстка, после этого свернуть налево и там будет видно проезд для машин, там сделать пропуск сказать что в Новую Почту там вывеска сразу красная видна, туда и идти - там подскажут.
    Из документов: 1-я и 2-я страницы паспорт + прописка тоже с паспорта сделать копии, и копию ИНН, а так же распечатки оплаты, чеков, страницы где заказывали(всё это нужно будет показать инспектору). Вот кстати ссылка как найти быстро то место куда нужно - http://shopinfo.com.ua/threads/np-shopping-nova-poshta-shopping-ssha.5194/page-13#post-295065
    P.S. чтобы быстрей получить посылку, нужно после оплаты пошлины на следуйщий день позвонить инспектору и уточнить чтобы он проверил и отправил дальше, а то +3 дня будет где-то.
    P.S.S. Я уже посылку получил, есть теперь опыт).
     
    -danger- нравится это.
  9. -danger-
    Offline -danger- ШопоНафт
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    19
    Регистрация:
    07.09.2016
    Откуда:
    KIev
    Имя:
    -danger-
    А разве таможня Укрпочты там сидит? Просто если гуглить это номер (289-02-07) по которому я общался с таможенником но так ничего вразумительного и не услышал, то адрес показывает другой.
     
    Последнее редактирование: 29 Июнь 2017
  10. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    -danger-, вам на Марка Вовчка ехать не нужно. Там ММПО Новой пошты.
     
    -danger- нравится это.
  11. rhymeex
    Offline rhymeex ШопоНовичок
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5
    Регистрация:
    09.04.2017
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Саша
    Кому нужны варианты документов, которые можно предоставить на таможню, то они во вложении.
    Конкретно их я отдавал таможенникам на новой почте. Ранее задерживалась другая посылка на "укрпочте" (отправляли сингапуром), там были аналогичные документы.
    --- Добавлено, 30 Июнь 2017 ---
    Отвечу на свой же вопрос, а мне на него ответили по двум номерам из таможни: 10 дней стартуют с момента оформления документов, то есть в моем варианте с 26.06.
     

    Вложения:

    • custom.pdf
      Размер файла:
      222,2 КБ
      Просмотров:
      324
  12. Dima567437
    Offline Dima567437 Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    15.07.2017
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Дима
    Ситуация такая. Сделал заказ с магазина asos. Цена 220$. Понятно что пошлина. В посылке указан не правильный номер телефона. Как узнать где посылка, куда звонить? На таможню, или идти в отделение почты куда указана доставка?
     
  13. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Куда приходит заказ? На отд.Укрпочты?
    Если да, то с таможни звонить не будут. Пошлину начислят и передадут на почту, оплата там в отделении при получении.
    Если есть какие-то вопросы к таможне до передачи на отделение, то
     
    SuperMiniWierdo нравится это.
  14. YuraBalya
    Offline YuraBalya Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    18.07.2017
    Откуда:
    Николаев
    Имя:
    Юрий
    Добрый день,подскажите пожалуйста.3 посылки отправлены из США 21 июня в город Николаев.На отслеживании видно,что они Departed Kiev,там они так и висят.На укрпочте и таможне не знают где они,наверное в аэропорту...

    Скажите пожалуйста,куда обращаться и где могут дать какую либо информацию?Везде либо не берут трубку,либо сбрасывают .
     
  15. winterpool
    Offline winterpool Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    19.07.2017
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Юрий
    Добрый день!
    Так как на форуме я новый - прошу помочь.
    Товар был заказан и доставлен через DHL;
    В доставке коммерческая стоимость была указана до 150 евро.
    !Есть одно "но". Отправитель указал получателя мою компанию, а меня как контактное лицо. Теперь DHL требует расстаможку данных позиций.

    Возможна ли расстаможить данный груз как физ лицо, не вовлекая компанию?
    Инспектор говорит, что стоимость занижена, хотя у меня есть инвойс от продавца с указанной стоимостью. Возможно ли оспорить?

    Середа, Липень 19, 2017 Місцезнаходження Час Місце
    15 Митне декларування KIEV - UKRAINE 09:10
    1 Місце

    Вівторок, Липень 18, 2017 Місцезнаходження Час Місце
    14 Оновлення статусу митного декларування KIEV - UKRAINE 15:07
    13 Завершено процес митного оформлення KIEV - UKRAINE KIEV - UKRAINE 12:02
    1 Місце

    Почему статус изменился с "завершено" на снова "декларируется"?

    Заранее спасибо!
     
  16. zedit
    Offline zedit Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    31.07.2017
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Дмитрий
    Добрый день, помогите разобраться!

    Посылка поступила на мое почтовое отделение (в Харькове), но уже с дополнительными таможенными платежами. Почта требует уплатить 1223 грн., но по моим расчетам сумма должна быть практически вдвое меньше (258$-176$(150евро)=82$*0,33(700 грн.)). Посылка дополнительно упакована в синий мешок Укрпочты, который обвязан хомутом и висит бумажка с печатью (Київська митниця ДФС). Посылка в отделении с 20.07.17, когда она проходила на таможне я не знаю. К кому обращаться насчет оспаривания пошлины и есть ли смысл вообще (прочел, что жалобы можно подавать в 10 дневный срок)?
     
    Последнее редактирование: 31 Июль 2017
  17. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    zedit нравится это.
  18. -danger-
    Offline -danger- ШопоНафт
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    19
    Регистрация:
    07.09.2016
    Откуда:
    KIev
    Имя:
    -danger-
    "Директору Укрпошти.

    Заява
    Прошу повернути мої поштові відправлення №.. в ДОПП Укрпошта для перерахунку митних платежів."
    Отдать заяву на почте они ее прикрепят к посылке и вернут обратно.
    На имейл таможни скинуть скрины выписок банка и заказа с сайта VMO1KRM@i.ua
    Всё.

    044-289-02-07 Позвонить когда приедет им обратно и обсудить.
    Эту информацию я получил лично от таможни + почта подтвердила что это стандартная процедура.
     
    Последнее редактирование: 2 Август 2017
    Zugzwang, voron, rhymeex и 2 другим нравится это.
  19. Angeliwa
    Offline Angeliwa Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    04.08.2017
    Откуда:
    сумы
    Имя:
    Ли
    Доброе утро!Подскажите пожалуйста!!!!
    Случайно отправились 2 посылки из сша(meest america) в одном контейнере, на 165 и на 150$ (женское белье). кстати не рассмотрят эти посылки как комерч партию?
    жду что скажет таможня.....живу не в киеве,у меня в городе растамаживают только юр лиц, как мне ускорить весь этот процес?xочу сделать доверенность на человека живущего в киеве,а что это именно за доверенность должна быть?и что делать дальше ?
     
  20. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Мист таможится во Львове. Брокеры с вами свяжутся (смс от Росан и письмо с инструкцией на почту). Писать доверенности на кого-то не зачем. Все сами сделаете.
    В теме Миста больше информации, посмотрите первое сообщение там.
    Meest America - доставка из США
     
  21. Immolate
    Offline Immolate Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    22.08.2017
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Сергей
    Здравствуйте! 24 июня заказал на али (а конкретнее SKY WAY, вроде надежный магазин) телефон на 109$. 26 числа телефон отправили, и всё - в трекинге до сих пор пишет "Покинул страну отправления". Вчера истекала защита покупателя, я запросил продление, продаван согласился, с комментарием, цитирую "you need to contact with customs now, then you just can get your phone". У меня до этого и мысли не было, что с таможней могут быть проблемы, ну тут я начал гуглить и пришел сюда. Собственно, вопрос: что делать? Идти на почту и выяснять судьбу посылки? Живу далеко от областного центра (Харьковская обл.), смогу ли на месте разобраться? Что интересно, в этом же магазине заказал другой телефон (чуть подороже) в середине июля - пришел за 11 дней без каких-либо проблем.
     
Поделиться этой страницей