интеллектуальная собственность на таможне

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем matrosatos, 3 Апрель 2018.


?

У кого пропустили посылку после проверки на интеллектуальную собственность

  1. Пропустили

    100,0%
    1 голосов
  2. Конфисковали

    0,0%
    0 голосов
  1. matrosatos
    Offline matrosatos Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    30.03.2018
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Виктор
    UPD. Інтелектуальна власність

    Всем привет!
    Кто что знает о посылках которые попадают под категорию интеллектуальная собственность?

    У меня на таможне задержали посылку с колонками SONY, говорят что будут отправлять письма в компанию для выяснения что с данной посылкой делать пропускать или конфисковать.
    Что делать в таких случаях?

    Есть список брендов которые попадают под эту категорию:
     

    Вложения:

    • 1.
      1.png
      Размер файла:
      803,8 КБ
      Просмотров:
      0
    • 2.
      2.png
      Размер файла:
      511,5 КБ
      Просмотров:
      0
    Последнее редактирование модератором: 16 Май 2018
    #1
  2. Makeyko
    Offline Makeyko ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    12.04.2018
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Roman
    У кого проходили посылки на проверку интелектуальной собствености?
     
    #2
  3. Remez
    Offline Remez ШопоНафт
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    9
    Регистрация:
    24.02.2017
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Артур
    Было такое, ожидаете 10 дней, таможня обращается к представителю компании (правообладателю), они либо отвечают либо нет, потом таможня пропускает посылку и как бы все.
     
    #3
  4. Makeyko
    Offline Makeyko ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    12.04.2018
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Roman
    То есть они могут не ответить?
     
    #4
  5. Remez
    Offline Remez ШопоНафт
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    9
    Регистрация:
    24.02.2017
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Артур
    Да, брокер говорил что это обычная практика, по истечении 10 суток - посылка продолжит путь.
     
    #5
  6. V@D
    Offline V@D ШопоНовичок
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    14
    Регистрация:
    05.04.2017
    Откуда:
    Киев
    #6
  7. Sergey24
    Offline Sergey24 ШопоНовичок
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    27.03.2017
    Откуда:
    Украина, Одесса
    Имя:
    Сергей
    Добрый день. Сегодня впервые услышал,что моя посылка задержана для проверки на предмет защиты интелектуальной собственности. В Днепре сказали это ввели с нового года. Сюда подпадают электроника,бренды одежды и что-то ещё. Проверка занимает около 10 дней. Кто-нибудь уже с таким сталкивался?
     
    #7
  8. Vokivon
    Offline Vokivon ШопоБолтун
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    48
    Регистрация:
    26.12.2015
    Откуда:
    Киев-Ирпень
    Имя:
    Марина
    как узнали, что посылка задержана?
     
    #8
  9. Sergey24
    Offline Sergey24 ШопоНовичок
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    27.03.2017
    Откуда:
    Украина, Одесса
    Имя:
    Сергей
    Интересно,если таможня решит что я купил подделку,ее оставят себе или я должен заплатить штраф или пошлину?
     
    #9
  10. Sergey24
    Offline Sergey24 ШопоНовичок
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    27.03.2017
    Откуда:
    Украина, Одесса
    Имя:
    Сергей
    С 7го мая посылка на таможне.Позвонил в Червоноград,посмотрели и сообщили эту новость.Причем до вчерашнего дня посылка была просто задержана.А через неделю выяснилась причина задержки.По сумме все хорошо,может перебрал пару долларов,на момент покупки это было ровно 150евро.
     
    #10
  11. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Інтелектуальна власність
     
    #11
  12. © ALL RIGHTS
    Offline © ALL RIGHTS ШопоНафт
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    77
    Регистрация:
    20.07.2018
    Откуда:
    DE HAUTE VOLTA
    Хтось на Львівській митниці розпочав дуже віддано охороняти та перешкоджати ввезенню захищені правом на інтелектуальну власність предмети. Звичайною мовою бренди. Причому намагаються "перевіряти" саме оригінальні речі. Затримують їх, тримають по повній програмі, як їм дозволяє Митний Кодекс України, потім "ніби-то" посилають запит до правовласника, що насправді роблять невідомо, бо не повідомляють нічого офіційно. Після цих 7-ми днів, якщо ви куди небудь "достукаєтесь", то статус відправлення зміниться на "проходить митне оформлення", а "РОСАН" вам повідомить, що митниця проводить експертизу на предмет НЕПОРУШЕННЯ вами прав власника інтелектуальної власності, і на ці дії у митниці ще "законних" 10-ть РОБОЧИХ днів (до яких, у разі якої-небуть відповіді можуть додатися ще таких-же "законних" 10-ть днів, для їхнього фінального рішення). Але головне, застосування такої практики безпідставне і приводить до марного витрачання як часу замовників товару, так і власне ресурсів самих митних органів.Ці дії суперечать у більшості випадків Митному Кодексу України, а також здоровому глузду взагалі.
    Хто небуть спостерігав подібні дії, чи наближені затримки по часу при відправленні посилок з території США - а там також є митниця, вона також багато що контролює? Чи Америка не веде на своїх кордонах боротьби з контрафактною продукцією?

    Але, просто прочитайте таке:

    Це свавілля митниці і зловживання службовим становищем. Виконують план для галочки і мабуть сподіваються на хабар, або річ сподобалась комусь із повноваженнями:

    Якщо обурюють зловживання з боку службових осіб - скаржтеся, не будьте пасивні і не "домовляйтеся":

    Службові митної служби чи свідомо, чи внаслідок професійної непридатності зловживають службовим становищем і повноваженнями, які їм надає Митний Кодекс України, але він їм забороняє такі дії здійснювати у відношенні:
     

    Вложения:

    • Скарга.pdf
      Размер файла:
      163,4 КБ
      Просмотров:
      89
    • Копия.
      Копия.jpg
      Размер файла:
      129,1 КБ
      Просмотров:
      0
    Последнее редактирование модератором: 20 Июль 2018
    #12
  13. Anatoliy12
    Offline Anatoliy12 ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    08.07.2018
    Откуда:
    Ukraine, Kharkiv
    Имя:
    Anatoliy
    Мне родители высылали посылку из США. Доставка шла через Atlanticexpresscorp. Там было не много вещей и iPad4, 2 iPhone 6s, BlackBerry z30. Задержали на таможне. Никто не звонит и не пишет только по трек номеру увидел что задержана. Нашёл телефон этой компании в Одессе, там мне сказали, что за посылки задержанные на таможне они ответственности не несут и передают такие в globex post. Дали номер тел брокера с этой конторы, я связался с ним и через десять дней он перезвонил и сказал что нужно оплатить пошлину 2450грн. Так как я не могу предоставить чек на товар даже б/у, даже то что это мне родители и брат выслали свои старые девайсы это их не волнует. Оплатил и через 3 дня посылку доставил курьер НП мне домой. Все на месте, ничего не вытянули. Хотя отец вообще не указал что в посылке есть электроника. Так что спасибо Руслану из globex post. Хотя еще год назад получал посылку от родителей и там было 3 айфона и никто ничего не таможил.
     
    #13
  14. sober607
    Offline sober607 ШопоНовичок
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    29.10.2019
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Максим
    Добрый день,

    Как лучше везти авиа, девайсы из США брендов HTC, HP, DJI, ACER, OCULUS, SONY? Что бы не попасть на интеллектуальную собственность

    Вез мостом БУ DJI, на месяц застряла на таможне по причине проверки таможней по ИС.
     
    #14
Поделиться этой страницей