Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. Dika
    Offline Dika Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    25.06.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Аля
    Доброго времени суток.
    Наверное таких вопросов было уже тысячи, но читать все 70 стр... это слишком.
    вопрос вот в чем : заказала с Али батарейку к телефону. она поначалу трекалась, а потом пропала. Последнее сообщение на 17 Track мол "прибыл в страну назначения". Звонила на почту : "мы ничего не знаем. заказ не отслеживается." на сайте укрпочты "Дані про відправлення за номером UH122239651TR на даний час відсутні, тому що не зареєстровані в системі."
    Что дальше делать? Кому звонить? В таможенную службу при Укр почте?
     
  3. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.976
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    Renovatio, тот кто вам звонил и сообщал о начислении налога, должен был предсавиться, сказать свой внутренний номер и номер митного подразделения. Если хотите оформить все по реальной стоимости, то так и пишите в графе реальную стоимость каждого товара, и подкрепите потом это скрином оплаты и выпиской с банковской карты, все это вы перешлете инспектору который вас "ведет", (который звонил) . Только боюсь что по реальной стоимости вам выйдет дороже, но если дело принципа-это другой вопрос.
     
  4. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Если посылка потерялась (Укрпошта)
     
  5. Renovatio
    Offline Renovatio ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    25.06.2018
    Откуда:
    Odessa
    Имя:
    Юрий Викторович
    Так они ведь уже полюбому будут её вскрывать, либо искать стоимость этого товара на Али (по упаковке), т.е. узнавать реальную стоимость. Не зря ведь сразу написали, что была задержана из-за подозрения несоответствия цены с Инвойсом
    Я чуть недопонимаю... Мне должен был позвонить государственный налоговый инспектор? Или частный таможенный брокер компании? Я общался только с представителями ТНТ. И то после задержки на таможне, они ко мне не дозвонились, т.к. я был в зоне недосяжности. И что они мне сразу могли назвать сумму начисленного налога?
    Короче, мне нужно позвонить в ТНТ на горячую линию, сказать что я хочу растаможить самостоятельно, и чтобы они сообщили мне сообщили все данные для заполнения шапки таможенной декларации (подразделение и т.д.)? Ещё же можно позвонить на эту киевскую таможню (государственную) и узнать сразу всё у них?
     
  6. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.976
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    Renovatio, вам нужно звонить в эту контору ТНТ, а не в киевскую таможню, и узнавать куда и кому вам присылать документы для самостоятельного растамаживания, ну и посчитайте 32% от суммы перелимита сколько вам выйдет официально. все зависит от того посчитают ли вам доставку в налог или нет, если нет то растаможка будет около 1550 грн( примерно)
     
    Renovatio нравится это.
  7. Renovatio
    Offline Renovatio ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    25.06.2018
    Откуда:
    Odessa
    Имя:
    Юрий Викторович
    Знаете, что мне они ответили по почте?
     
  8. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.976
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    Renovatio, вы можете и имеете право попросить передать ваше отправление в структурное подразделение таможни в вашем городе, пишите письменные заявления на имя начальника таможенной инспекции транспортной компании которая получит ваш груз, а потом дальше и выше, пишите, звоните, жалуйтесь, отстаивайте свои права, не знаю можно или нет давать ссылки-но вот поучительная история
    https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=3997997
     
    Diaman, Renovatio и Anicha нравится это.
  9. Renovatio
    Offline Renovatio ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    25.06.2018
    Откуда:
    Odessa
    Имя:
    Юрий Викторович
    Так и попросил сделать, на что получил ответ:
    Они меня уже начинают выводить!
    Так чего же её задержали эту посылку спрашивается?
     
  10. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.976
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    Renovatio, так если ДО 150 евро, какого черта ее вообще задержали? короче чушь несут несусветную :lol:
     
  11. EmperorZurg
    Offline EmperorZurg ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    03.07.2018
    Откуда:
    Dp.ua
    Имя:
    Arthur
    Приветствую всех,
    периодически вожу с амазона, кое-какое железо и вот впервые попал на задержание посылки на таможне. Что удивительно, случилось это именно в тот момент когда я решил воспользоваться услугами Новой Почты. Итак вкратце, посылка трекается как:
    [​IMG]

    Реальная стоимость покупки задекларирована не была. При оформлении форвардинга была указана сумма в 150$, при действительной стоимости в 400$. С чего начинать теперь? Связываться с таможенным брокером новой почты или же посылать их и работать с испектором напрямую? Буду рад любому совету с подробным планом действий, так как подобная ситуация у меня впервые. Раньше возил мистэкспрессом, просил не вкладывать инвойс при отправлении и это работало.

    Извиняюсь за тонну текста выше.
     
  12. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    NP Shopping и таможня
     
  13. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.976
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    EmperorZurg, новпя почта это наказание для шопоголиков, возили бы мистом с оплатой брокерской очистки 10%, не было бы никаких проблем, теперь придется оплатить по полной .Новая почта-это все оавно что возить DHL и пытаться занизить стоимость )) там и 1 евро превышения растамаживают :lol:
     
    Последнее редактирование: 3 Июль 2018
    Zugzwang нравится это.
  14. EmperorZurg
    Offline EmperorZurg ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    03.07.2018
    Откуда:
    Dp.ua
    Имя:
    Arthur
    В общем собрал все необходимые документы, отправил на почту брокеру. Ждем дальнейшего развития событий.
     
  15. Readrend
    Offline Readrend ШопоНафт
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    22
    Регистрация:
    18.01.2014
    Откуда:
    Украина
    Как задерживает таможня посылки
    Получаю сообщение на почту от брокера "Транс-логистик" (форвардер все на аутсорс передал или брокер сам нашел на посылке мой мейл) - Ваша посылка на таможне, будет начисление налога.
    Через пару дней прилетает письмо с налогами: НДС, акциз, мыто и ВСЕ. Без оценочной стоимости.

    Спрашиваю, на основе чего превышение, товар до 150евро (включая доставку)
    Просят подтверждение
    Отправляю скрин с ебея (где будет только стоимость товар, без доставки) и выписку пейпел (без суммы доставки)
    Товар отпустили
     
    Zugzwang нравится это.
  16. Anatoliy12
    Offline Anatoliy12 ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    08.07.2018
    Откуда:
    Ukraine, Kharkiv
    Имя:
    Anatoliy
    Здравствуйте, может кто подскажет что делать в первый раз попал на такое. Мне отец который проживает в калифорнии высылает посылку. В которую положил по паре детской обуви, какие-то ещё детские шмотки и iPad 4gen, 2 iPhone 6s, BlackBerry z30. Но самое главное! Он не указал что в посылке есть эти телефоны и планшет. Отправил atlanticexpresscorp. И естественно посылку тормознули на таможне. Мне никто не позвонил, я это сам по трекеру увидел, начал звонить в их филиал который в Одессе, там мне дали номер таможенного брокера. Я позвонил ему сказал трек номер. Он посмотрел и сразу сказал а это та где 3 телефона и планшет? Я сказал да. Далее мне сказал прислать документы о стоимости товара я сказал это бу вещи от родственников и таких документов нет. Он сказал значит ждите. Насчитаю, вы оплатите и вам доставят посылку. Почитав этот форум я увидел телефоны Киевской таможни, а у меня за Львовом кажется Хуст называется. Есть телефоны той таможни и сколько ждать? Уже прошла неделя и никто не звонит.
     
  17. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.976
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    Anatoliy12, в крайнем случае ( у меня так было) если вам насчитают слишком много, вы всегда сможете отказаться от посылки и ее вернут отправителю, а там уже ваш папа пусть перешлет как надо, и перевозчика пусть поменяет на мист или ЮЭ, боже упаси новой почтой пересылать:crazy:
     
    Zugzwang и Anatoliy12 нравится это.
  18. randomNEW
    Offline randomNEW ШопоНовичок
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    11.07.2018
    Откуда:
    Украина
    Всем привет, не первый раз возникают разные вопросы с таможней, но вот сейчас прям вообще все закручено. Иногда заказываю с доставкой DHL на Али, до этого все посылки проходили нормально, над стоимостью в инвойсах особо не парился, китайцы сами писали, что хотели, проблем не было. Но не в этот раз.

    Выхватил на распродаже большое количество однотипного товара по цене, в 3 раза ниже, чем обычно, выкупил сразу все, что было в наличии, ну а что, губа не дура. Суммарно в пределах лимита 150евро, даже есть небольшой запас. К моему недоумению, посылку задержали. Позвонил брокер DHL, блаблабла, есть вопросы по цене, я попросил скинуть мне на почту суть проблемы - сбросили инвойс, написали, что ,скорее всего, цена занижена, поэтому сбросьте нам оригиналы документов об оплате и т.д., сразу расписали расценки за их услуги по растаможке. Посмотрел я инвойс – точь в точь, что и заказывал, то же количество товара, та же цена.

    У меня вопрос к знатокам: это меня хотят развести на какие-то услуги? Я им сбросил скрины с Али, ссылку на товар (его уже нет в наличии, я выкупил все, и наличие больше не пополнялось) – мне пишут, что аналогичные товары у этого продавца стоят в 3 раза дороже, а этого уже нет в наличии. А не ясно, что нет в наличии, потому что я все выкупил??? То, что цена в 3 раза дороже на аналогичные товары, какое они имеют отношение к конкретно моему заказу? Короче, сказали, что передадут мои скрины и выписки кому-то там еще на рассмотрение.

    Ну и еще предложили вариант – ехать к инспектору в Киеве и доказывать стоимость. И вот еще вопросы – а что доказывать, если мне сбросили только инвойс, где все верно? Никаких осмотров или актов, НИ-ЧЕ-ГО, только пара телефонных звонков от брокера, небольшая переписка на почте, в ходе которой мне ничего не предоставили, опять таки, кроме инвойса. Как поступить?
     
  19. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Настаивать на своем. Стоимость посылки меньше 150 евро. Документы, подтверждающие цену, вы предоставили. Если инспектору мало инвойса, дайте выписку из банка о сумме оплаты. Ехать в Киев вы не обязаны.
     
  20. suhoy0000
    Offline suhoy0000 Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    11.07.2018
    Откуда:
    Кривой Рог
    Имя:
    Владимир
    Добрый вечер, не однократно заказывал продукцию из России в Украину и все было без проблем .
    Заказал в этот раз все тоже самое но на 7 разных человек , без документа подтверждающего стоимость посылки .
    Посылка :Знаходиться в митниці: Нарахування митних платежів (customs@ukrposhta.ua - електронна адреса для надання відомостей, необхідних для митного оформлення при затриманні митницею міжнародних поштових відправлень)

    Практически все отправления по 7 человекам , пару штук еще не поступили на таможню .
    Товара в прошлый раз на себя лично купил на 50 000 грн , мне пришло 4 коробки в которых все это лежало , я без проблем все получил . Внутри даже документ лежал в котором было написанно о том что там на 104000 рублей посылка с перечнем всего .

    Что же могло поменяться в этот раз, и как они собираются оценивать это все ?
    Я покупаю на 60 процентов ниже это чем оно вообще стоит , у меня есть документ который это доказывает , но там он оплачен сразу за все посылки на 7 человек , да и сумма оплаты там 1 350 000 рублей , это около 20 000 долларов .
    Мне еще не пришла она в мой город в отделение , я еще не вижу какой налог мне насчитали , но платить 31 процент от 20 000 доларов я тоже не хочу , что бы вы могли посоветовать ?
    Я не могу понять про 150 евро ? Это имеется введу что вот у меня 4 коробки товара и общая стоимость 4 посылок не должна привышать ? или же каждая коробка по отдельности ?
    У меня около 55 ТНТ на 7 человек сделано

    Подскажите пожалуйста как поступить, очень переживаю по этому поводу
     
  21. randomNEW
    Offline randomNEW ШопоНовичок
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    11.07.2018
    Откуда:
    Украина
    Мне кажется, что лучше отказаться от посылок, пускай отправляют назад, а потом уже заморочиться с отправителем - либо пускай дробит в пределах лимита и отправляет в разные дни. Можно на каждого из 7 получателей отправлять, например, раз в 5 дней. Но и здесь есть вероятность, что посылки могут задержаться и потом встретиться между собой. Либо еще более продвинутый вариант - пускай отправитель отправляет от своего имени, еще какого-то имени, если это возможно.

    То, что произошло у Вас - очень сложно распутать, потому что в каждом отдельном случае с таможней или Укрпочтой придется контактировать непосредственно получателю. То, что Вы их родственник, брат, сват, друг - не проканает.
     
Поделиться этой страницей