Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. Dioma
    Offline Dioma ШопоНовичок
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    20.03.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Юрий
    Сейчас говорят что посылка задержана для проверки интеллектуальной собственности, напомню что это коробка с бутсами найк, что у них там творится, как повлиять сказали ждать 20 рабочих дней, это месяц.. Ребёнку на тренировку и соревнование надо....
     
    Последнее редактирование: 4 Апрель 2018
  3. Олег N
    Offline Олег N Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    02.04.2018
    Откуда:
    Кривой-Рог
    Имя:
    Олег
    Помогите, голова кругом идёт. Последний раз трек код определился в Голландии 14.02.18. Отправлено в страну назначения Украина. И всё, больше нигде не пробивается. Дані про відправлення за номером RU182220374NL на даний час відсутні, тому що не зареєстровані в системі. Номер посылки 1801220327620277. Куда, куда писать жалобу, заявление, что делать, посоветуйте.
     
  4. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
  5. NERON
    Offline NERON Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    28.03.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Максим
    прошло уже 2 месяца. я бы сказал что украдена и можете забыть о ней. лучше пробуйте вернуть деньги
     
  6. Saps
    Offline Saps ШопоНовичок
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    08.12.2017
    Откуда:
    Украина
    Всем привет, возник вопрос по расчету таможенной стоимости товара. Как правильно рассчитывается стоимость товара, по какой графе таможенный инспектор начисляет пошлину? Приобрел несколько товаров на Amazon. В инвойсе есть три графы:
    Вариант 1:
    Price: $238,99
    Item(s) Subtotal: $238.99
    Shipping & Handling: $8.45
    Free Shipping: -$8.45
    Total before tax: $238.99

    По какой именно графе будет произведен расчет таможенной пошлины в 32%? Платная доставка по территории США тоже учитывается в инвойсе и облагается таможенной пошлиной?

    Вариант 2:
    Price: $238,99
    Item(s) Subtotal: $238.99
    Shipping & Handling: $8.09
    Total before tax: $247.08

    Вариант 3:
    Price: $238,99
    Item(s) Subtotal: $238.99
    Shipping & Handling: $8.45
    Free Shipping: -$8.45
    Courtesy Credit: -$20.00
    Total before tax: $218.99

    У меня третий вариант инвойса, там присутствует графа Courtesy Credit: -$20.00, которая формирует конечную цену $218.99, которую я заплатил за товар. Я это могу подтвердить инвойсом и выпиской из банка. Но при отправке брокерам "Росана" мне насчитали таможенную пошлину исходя из суммы $238.99, хотя если бы в инвойсе была указанна платная доставка, то они бы рассчитывали таможенную пошлину исходя из суммы $247.08. Дозвонился на Львовскую таможню, таможенный инспектор сказал, что это персональные скидки и они не учитываются при расчете таможенном пошлины и его не волнует, что это и есть фактическая стоимость оплаченного товара. Проконсультироваться по номеру ((0 (44) 522-81-69) - справочная таможни, не могу постоянно сбрасывает, пытался дозвониться в справочную Киевской таможни но тоже безуспешно. Буду признателен за помощь в данном вопросе или за дельный совет, где я смогу проконсультироваться по данному вопросу.
     
  7. langoliers
    Offline langoliers ШопоНовичок
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    13.12.2016
    Откуда:
    UA
    В кого посилка затримана митницею, статус на - http://ukrposhta.ua/ua/vidslidkuvati-forma-poshuku "Знаходиться в митниці: Нарахування митних платежів (customs@ukrposhta.ua - електронна адреса для надання відомостей, необхідних для митного оформлення при затриманні митницею міжнародних поштових відправлень)" не гайте часу і не шліть нічого на ту адрес, дзвоніть відразу на 0 (44) 289-02-07, питайте адресу куди відправити підтверджуючі вартість документи. В протилежному випадку вони вам нарахують мито від суми яку захочуть, а те що ви відправили на - customs@ukrposhta.ua скажуть, що не читають і тд.
     
    Fatum200 нравится это.
  8. Star
    Offline Star Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    03.11.2017
    Откуда:
    UA
    Имя:
    Владимир
    Добрый день. Такая ситуация - заказал чай в порошке по цене ровно на 150$, оплатил биткоином. Отправитель указал в инвойсе, что это хна и вдобавок занизил цену. Посылка приехала в Украину и застряла на таможне. Для растаможки нужны документы среди которых ордер и документы подтверждающие оплату. Как теперь быть? Если предоставить ордер, то там не хна и цена выше. Документ об оплате отсутствует так как оплата была биткоином.
     
  9. memfis
    Offline memfis ШопоЗнаток
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    351
    Регистрация:
    14.07.2016
    Откуда:
    Тернополь
    Имя:
    Руслан
    12 пар одинаковой обуви, отослал на customs@rosan.com.ua инвойс из магазина, выписку из банка и скриншот из магазина со скидкой на момент оплаты. Отзвонился брокеру, сказал ждать. Что еще дополнительно можно сделать? В лимит влажу
     
  10. Виталиг
    Offline Виталиг ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    11.01.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Виталий
    Из-за таких жлобов, потом нормальные покупатели страдают. Что мешало разузнать все заранее, про пошлину и т д?
    --- Добавлено, 5 Май 2018 ---
    Все, что приходит на тот мэйл читает соответствующий отдел по работе с проблемными посылками, главное потом дозвониться к ним и напомнить, что данные вы скинули и пусть решают быстрее.
     
  11. langoliers
    Offline langoliers ШопоНовичок
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    13.12.2016
    Откуда:
    UA
    Так і було зроблено і "вони рєшили", тому і раджу не робити так:
    1. 17.04 на customs@ukrposhta.ua вислано всі необхідні документи;
    2. до 23.04 ноль реакції, передзвонив на підтримку укрпошти, там взагалі не вкурсі, про дану адресу (customs@ukrposhta.ua) і її приналежність комусь, вже не кажу про те хто її читає;
    3. 24.04 вдалось дозвонитись на митницю 0 (44) 289-02-07, сказали передзвонити 25.04 (інша зміна);
    4. 25.04 дозвонився на митницю, запитав про те чи вони отримали супровідні документи які було відправлено ще 17.04, спитали куди документи було відправлено, я запропонував вислати ще раз на іншу (яку їм потрібно) адресу. Сказали, що найшли мого листа і більше не треба нікуди пересилати, оформлять як найшвидше і передадуть перевізнику.
    5. 25.04 прийшов лист від customs@ukrposhta.ua, про те, що 24.04 (не знаю чи це опечатка чи дійсно заднім числом) посилку було пораховано і передано перевізнику;
    6. 27.04 посилка поступила на локальне відділення укрпошти, з нарахованим митом яке втричі перевищує, те яке мало би бути нараховане.
    7. 28.04 дозвонився на митницю, з запитанням як так...? Довго розказували про те, що це за адреса customs@ukrposhta.ua, чия вона, хто її читає і чому могло так трапитись. Переказувати деталі сенсу немає.
    Хто хоче, пригод - пишіть на customs@ukrposhta.ua і чекайте, а тим хто хоче швидкого отримання своєї посилки я вже дав пораду.
     
  12. Виталиг
    Offline Виталиг ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    11.01.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Виталий
    Я выше описывал свою ситуацию, стопорнули посылку с часами (новые 500+$, нашел б/у за 200$) но по моей ошибке из за незнания, не поставили цену посылки, вот ее и задержали. При отслеживании на сайте Укрпочты выбило этот пресловутый адрес почты, на который я тут же написал здоровенные письмо со скринами переписки с продавцом и ссылкой на ресурс, где купил. Через пару дней начал прозванивать по номерам таможни и Укрпочты, все верно, укрпочта вообще не в курсе таможенных дел и данный мэйл к ним никакого отношения не имеет! Потом дозвонился натот номер, что 07, попал не на свю смену, когда дозвонился на свою, спорил с мужиком, что там сидит, он начал мне доказывать, что часы новые, а не б/у, после того, как я им тут же скинул на тот же имэйл, несколько увеличенных фото из объявления продавца, указав красными стрелками места дефектов, они приняли мои доводы и насчитали пошлины около 10$
     
  13. funkyyy
    Offline funkyyy Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    11.05.2018
    Откуда:
    Dnepropetrovsk
    Добрый день, У меня такая же проблема, скажите, пожалуйста, как вы ее разрешили? Почта требует уплатить 2000грн


    Sent from my iPhone using Tapatalk
     
  14. memfis
    Offline memfis ШопоЗнаток
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    351
    Регистрация:
    14.07.2016
    Откуда:
    Тернополь
    Имя:
    Руслан
    Так как меня тут буквально засыпали подсказками что делать, отвечу себе сам.
    Надо отстаивать свою правоту и не париться ни о чем.
    Пришло письмо с тем что насчитано Мыта 1503 грн, с чем я не согласился и дополнительно " писал письма". Дошли, посылку отпустили.
     
  15. 4akids
    Offline 4akids ШопоНафт
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    19
    Регистрация:
    17.07.2017
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Максим
    Бро, та же самая ситуация сейчас: 2 посылки - одна на $130(7 пар обуви) и вторая на $117(6 пар), инвойсы с Амазона есть, прошли раздельно. Насчитывают на первую 1500 грн мыта, на вторую - 1080... Присылают мне решение, в котором скриншот этих кроссовок с иБея, где цена $50 за пару и выставляют цену за одну посылку 350 баксов, а за вторую, соответственно, 300. Звоню и говорю: вы шо, ударились головой недавно? Инвойс есть - в чем проблема? А мне: инвойс от Амазона не есть подтверждающим документом стоимости... я в ответ: а ваш скриншот подтверждает??? Я, говорю, сейчас выставлю на том же иБее по 250 такие и будете по по этой сумме считать???
    Короче, пишу заявы на пересмотр пошлины, возможно, выписку с Привата нужно вкинуть, но платить этот бред точно не буду.
     
  16. memfis
    Offline memfis ШопоЗнаток
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    351
    Регистрация:
    14.07.2016
    Откуда:
    Тернополь
    Имя:
    Руслан
    Розвод чистой воды. Я понимаю когда перелимит, но когда все в рамках закона нужно их *удалено* по полной. Мне на почту просто реквизиты для оплаты пришли и все. Откуда было взято именно 1503 не известно по сей день. Почему не 3503 или 503?
    Я подошел грамотней, не ждав звонков, писем и смс отправил 2 одинаковых письма, одно брокеру лично на почту, второе на кастомс. В письме скриншот из сайта на момент заказа, скриншот из прива24, специальная справка с мокрой печаткой с этим платежем и инвойс который пришел на почту.
    Но! Этого было мало! Была затребована справка с уникальным номером платежа! Приват ее сделать не может, так как платеж происходит на Американской стороне. Ждать что то от Америкосов долго и наверное зря. Пришлось ждать когда поменяется со смены этот хитрый таможенный инспектор.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 Май 2018
    demetra и 4akids нравится это.
  17. memfis
    Offline memfis ШопоЗнаток
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    351
    Регистрация:
    14.07.2016
    Откуда:
    Тернополь
    Имя:
    Руслан
    Второму инспектору хватило вышеперечисленных доков и посылка была отпущена. Они ловят лоха, будут говорить лучше заплатите, иначе можем еще больше насчитать, обратного хода нет и т.д. Бред это все, в моем случае была справка с мокрой печатью на эти платежы где четко указано, когда, кому, за что, в какой валюте. Вторая посылка неделей позже с 9 парами обуви проскочила, хотя я уже был готов. Им нужно план по поступлениях в бюджет или куда то там делать, вот и ищут
     
    *Chocolate* нравится это.
  18. С. Артем
    Offline С. Артем Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    22.05.2018
    Откуда:
    Тернополь
    Имя:
    Тарас
    может кто подскажет как действовать
    задержана посылка Новой почтой на таможене- перелемит . шлю им документы уже 3 неделю. то ссылки на товар , то скриншот заказа- то с банка делал скан выписки с мокрой печаткой. сума 247 дол . но в заказе было 2 посылки - похоже им на это напле..ть . пока не знаю как посчитают
    2 . посылка номер 2 - почти такая же как первая. в один день задержана но на жену уже она. оплата вебманями (была 174 дол - продавец делал скидку индивидуальную минус на 1 штуку меньше из 14 в ящике товаров). требуют документ с мокрой печаткой. послал все скриншоты - пишут это не доказательство . уморили за 3 недели. куда можно жаловатся ? писать скаргу на Новую почту или на таможеню . что писать кто подскажет. ?
     
  19. memfis
    Offline memfis ШопоЗнаток
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    351
    Регистрация:
    14.07.2016
    Откуда:
    Тернополь
    Имя:
    Руслан
    Предоставьте один раз нормально пакет документов. Не шлите ссылки, это бред.
    Скриншот товара на момент покупки, выписка из банка с мокрой печатью ( не надо идти в банк, можно заказать по телефону, придет в ПДФ), инвойс из магазина. Этого должно хватить.
    Бывают упоротые инспектора ( не брокеры, им плевать если они работают бесплатно), нужно подождать пока сменится.
     
  20. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.976
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    С. Артем, я что то не пойму, у вас одна посылка на 247 долл и вы не понимаете почему таможня не пропускает?
     
  21. С. Артем
    Offline С. Артем Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    22.05.2018
    Откуда:
    Тернополь
    Имя:
    Тарас
    получил через месяц наконец то 2 посылки (1 на жену , 1 на меня ) . Растоможили по ссылки с алиекспреса взяли цену с купонами и скидками продавца. все что слал и даже с мокрой печатью выписку- все нафиг не нужно было.
    итого позвонили с новой почты - что растаможили и цена будет за все - 4500 грн .. б..тьь... потом я долго к ним назвонивал почему так дорого - растажка за обе послыки только 700 , плюс за брокерские услуги 2*200 , плюс месяц лежали на складе 30 * 5 грн *2 посылки. Полдня пересчитывали - вышло заплатить всего 1300 грн.
    Заплатил, послыки получил. Но вот подкрадываются сомнения-- а не сама Новая почта на этом заработала?
    откуда мне знать что посылки были на таможене? никаких документов по растаможке, расчетах - мне не показали.
     
Поделиться этой страницей