Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. demetra
    Offline demetra ШопоМастер
    Сообщения:
    3.458
    Благодарности:
    4.954
    Регистрация:
    23.04.2013
    Откуда:
    Днепр
    Имя:
    Светлана
    не путайте, скрины и ссылки просят для подтверждения того что сумма вашего товара не занижена, что ВЫ заплатили именно эту сумму или если хотите для подтверждения того что ваш инвойс не поддельный. А дальше уже если причин сомневаться нет, то пошлину считают исходя из вашей суммы, если остались или вы не предоставили подтверждение, то считают исходя из цен в таможенной базе, но не исходя из скринов магазинов.
    это то, что он озвучил вам устно, не факт что тоже (до гривны) было бы насчитано реально.
    Где-то тут на форуме была тема о том как человек "отбил" суммирование посылок, если не ошибаюсь то и обоснование почему они их суммировали там тоже было. Если интересно - поищите.
    О каких именно %% идет речь, за растаможку электроники?
    --- Добавлено, 15 Январь 2017 ---
    Товары с разницей в цене в 10 раз ниже точно не могут быть аналогичными.
    Но вы ж его предоставляли таможенным органам?
     
  3. anbezkor
    Offline anbezkor ШопоНовичок
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    13
    Регистрация:
    29.12.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Олег
    Любого товара, или даже партии товара, которые превышают лимит. Это не секрет, что за 10% от инвойса можно ввезти что душа пожелает, в рамках разумного, наркоту не имею ввиду, а то я заметил на форуме любят цепляться к словам. Ей-Богу не пойму почему Вы так выгораживаете действия таможенников, если есть сотни примеров, где они действуют не в рамках закона, или как Вы написали каких-либо актов. Я вашу позицию понял - таможенники самые честные и справедливые люди, которые следуют букве закона. Складывается впечатление, что даже если бы я Вам предоставил документальные доказательства нарушений со стороны таможни, Вы бы сказали, что на это у них были законные основания, и так надо было..касательно суммирования посылок, я тоже знаю случаи, где "выгрызли" свои посылки из лап таможенников, попутно цитируя законы, а заодно написанием заявление на имя начальника, такие методы действуют, да. Потрачено время и нервы, (времени иногда особо много), но почему кто-то должен ругаться, чтобы получить свои посылки, если закон не нарушен? Вопрос риторический, можете не отвечать, повторюсь - позицию Вашу я понял.
     
    tamila.md нравится это.
  4. Express - Atlantic
    Offline Express - Atlantic ШопоЗнаток Официальный представитель
    Сообщения:
    927
    Благодарности:
    818
    Регистрация:
    07.06.2013
    Откуда:
    Philadelphia, PA
    Ага, любимое дело, как же без этого))
    Например, сколько конкретно Вы привезли " партий товара" под 10% в период, скажем с апреля прошлого года? Вопрос больше риторический...:)
    А таможенников demetra вряд ли выгораживает, просто как человек с опытом знает, что законы написаны таким образом, что как Вы говорите " выгрызать" нужно частенько даже там, где нарушений нет. А оснований прицепиться, попортить нервы, затянуть время и т.д - у таможни километр и не всегда, даже потратив нервы и время можно добиться приемлемого результата. Грубо говоря, на каждый случай где " выгрызли" есть три случая где заплатили, чтобы забыть как о страшном сне ( особенно касается клиентов редко сталкивающихся с таможней или которых поджимает время, да мало ли какие ситуации бывают) А случаи "заплатила за превышение" или " предоставила инвойсы, что превышения нет" и т.д и т.п - а посылку всё равно мариновали неделями - их куда? По закону ж не может быть такого, а оно есть, как тот суслик.
    А если посылок не одна , две , а 5-10?
    Не устаю повторять, в работе с укртаможней - есть теория, а есть суровая практика, it is what it is и обсуждать "а почему" можно до бесконечности, но это не решает вопроса. У всех свои методы, подходы, статистика и т.д Тем кому нужно возить - возят, те кто за "повозмущаться" - петиции подписывают, каждому своё)):)
     
    Марина нравится это.
  5. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    И как весь этот опыт исключает друг друга? :-\
    Правильно Атлантик подметил - " У всех свои методы, подходы, статистика".
    У Светы одна статистика, у вас другая, у МФ картина совсем иная. Но это не означает, что кто-то не прав.

    Хорошо бы если бы все было бы лучше, лимит побольше, люди добрее, солнце ярче. Но оно так как есть и без "бы".

    И не надо додумывать что-то за других ;)
     
  6. anbezkor
    Offline anbezkor ШопоНовичок
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    13
    Регистрация:
    29.12.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Олег
    15-18 посылок (не партий, я не занимаюсь продажами, а товары для себя и семьи, которые стоят дороже 150 евро) многие форварды это предлагают, каким это образом происходит мне, честно говоря, не важно, но не уверен, что официально. Вопрос риторический - но ответ считаю дать надо. Значит расчёт происходит на лоха, если лох - значит заплатил, если нет - отстаиваешь свою правоту неделями, и чудо - посылку забираешь без начисления, не уверен что так должно происходить. Ещё умиляет, когда после предоставления инвойса с ценником допустим 300 долларов, вместо налога 1300грн допустим, начисляют 1800, или 2300. Предполагаю что это тоже расчёт на идиота, если считать не имеешь - плати. Вы скажете, что могут допустить ошибки при расчёте? Возможно, но было такое раза 5, и ни единого раза в мою пользу. А после этого тыкаешь их носом, якобы откуда такая цифра появилась? Ответ такой: "ну посмотрим, может пересчитаем". Потом ещё неделя ожидания, и чудо - правильная цифра. В общем, разговор ни о чём, если кто-то свято верит в то, что действия таможни в рамках закона и т.д. - пусть верят, для себя я выводы сделал.
     
  7. pochta
    Offline pochta Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    21.01.2017
    Откуда:
    киев
    Всем привет. Посылка из европы, редкий товар, fedex. Стоимость на упаковке занижена ниже лимита, это инвойс без указания стоимости доставки. Внутри распечатка заказа из магазина с полной стоимостью (туда же включена доставка). Задержали на таможне, приглашают подтвердить оплату покупки.
    Как подтверждать? Обязательно ли вскрытие посылки (тогда обнаружится бумага на большую стоимость)?
    Есть в наличии электронные варианты обеих бумажек.
    Если судя по упаковке лимит не превышен, то почему посылка оказалась на таможне?
     
  8. Алина0505
    Offline Алина0505 Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    14.01.2017
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Алина
    Добрый день. Скажите, пожалуйста, может есть человек, который может помочь с посылкой, застрявшей на Киевской таможне. Я смотрю таможенные брокерские компании пишут, что решают проблемы, действительно ли помогут?
     
  9. stamps-ukraine
    Offline stamps-ukraine ШопоНовичок
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7
    Регистрация:
    10.01.2017
    Откуда:
    Одесса
    Имя:
    Ал
    Позвоните на таможню и поинтересуйтесь причиной задержки. Может Вам что-то таможенник посоветует.

    Много-много лет где-то в 2005 году у меня как-то Киевская таможня задержала посылку EMS стоимостью в 300 долларов. Таможенник в телефонном режиме объяснил что ему содержимое посылки не нравится и дал телефон брокера, который может решить мой проблему. Брокер сказал, что ничего страшного тут нет - надо просто написать заявление на специальном бланке и таможня отпустит посылку. Он этим вопросом займется - стоимость услуг брокера 900 Евро. Пришлось написать отказ от посылки и вернуть её отправителю.


     
  10. Алина0505
    Offline Алина0505 Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    14.01.2017
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Алина
    Спасибо большое за совет, так и сделаю.:) Просто думала, что может кто-то может ускорить процесс
     
  11. Аня из Одессы
    Offline Аня из Одессы ШопоНовичок
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    10
    Регистрация:
    15.01.2017
    Откуда:
    Одесса
    Имя:
    Анна
    меня удивляет Мист, на таможне в любом случае сидят не дураки и понимают, что большая посылка с перечнем не дешевых товаров не будет стоить 150 дол
     
  12. stamps-ukraine
    Offline stamps-ukraine ШопоНовичок
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7
    Регистрация:
    10.01.2017
    Откуда:
    Одесса
    Имя:
    Ал
    1. У таможни есть своя база.
    2. Таможня может затребовать фактуру
    3. Таможня может затребовать подтверждение об оплате.

    Для оценки "на глаз" посылок таможеннику этого хватает с головой. Кроме того таможня просматривает посылки выборочно и тратить время на самостоятельную оценку посылки таможенник вряд ли будет если там конечно нет ничего сверхвызывающего.
     
  13. stamps-ukraine
    Offline stamps-ukraine ШопоНовичок
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    7
    Регистрация:
    10.01.2017
    Откуда:
    Одесса
    Имя:
    Ал
    Могут держать до 10 рабочих дней. Дальше должны что-то Вам предъявить или отпустить посылку. Если продержали более 10 рабочих дней и предъявы нет - попробуйте позвонить и пожаловаться на горячую линию или писать жалобу через сайт
     
    Аня из Одессы нравится это.
  14. Алина0505
    Offline Алина0505 Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    14.01.2017
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Алина
    Добрый день) Подскажите, пожалуйста, может у кого была такая ситуация. Вообщем ждала посылку в кот пару тел самсунг, естественно таможня задержала, пришло письмо от таможни и номер представителя самсунг в киеве. Я позвонила, сказали перезвонить адвокату. Кто то сталкивался с этим, меня интересуют последующие действия и ск готовить денег. Спасибо
     
  15. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Почитайте информацию по ссылке, подобная ситуация
    Еще ситуация. Жаль, не знаем, как решилась.
     
  16. dimasian1
    Offline dimasian1 Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    31.01.2017
    Откуда:
    Ровно
    Имя:
    Дима
    Добрый день, подскажите как поступить в следующей ситуации.

    Мой друг с Франции отправил через DHL мне подарок - б/у икс-бокс указав на посылке стоимость 110 евро и что это подарок. Сегодня мне сообщили что таможня задержала поссылку для дальнейшего выяснения. Что бы забрать надо явится.
    Вопрос в том, что там приставка стоит около тех 110 евро, а у нас в украине около 300$, поэтому я боюсь что бы меня не разводили на растаможку. Какие мои должны быть действия?
    1) должен ли я доказывать что это подарок, если это так какую они стоимость тогда впишут?
    2) или мне лучше говорить что я ее купил за 110евро и искать на olx приставки по 150$?
    3) или просить друга накидать какойто инвойс и отправить мне?

    Заранее спасибо большое за ответ!
     
  17. langoliers
    Offline langoliers ШопоНовичок
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    13.12.2016
    Откуда:
    UA
    не володію статистикою, але думаю, що 9 з 10 посилок, що йдуть в UA це: gift, б/у, refurbished і т.п. Відповідно, для митниці це як індикатор того, що...
    Згадування в описі товару брендів iPhone чи "икс-бокс" гарантія попадання на розмитнення, навіть якщо фактично відправник сам спаяв/знайшов його. :)
    З другого боку, а як/звідки митнику знати фактичну вартість посилки...

    Думаю, що так - "должен", як мінімум це ваше право інакше "впишут".

    не думаю, що це вірне рішення, адже справа не в тому чи "110евро" чи "150$", а як ви це збираєтесь доказати.

    другу варто було б це зробити до відправки, якби в посилці були якісь док, що засвідчують вартість, то однозначно це би не зашкодило. З другого боку, якщо ви кажете, що товар дійсно б/у, то митник може в цьому сам пересвідчитись, на це можуть вказувати: відсутність оригінальної/заводської упаковки, не повна комплектація, сліди використання, тощо. На цьому і базуйте свої докази, не думаю що ваш друг прислав вам б/у товар в ідеальному стані, хоча...

    Однозначно йти на контакт з митницею, там такі ж люди, просто роблять свою роботу. Все їм розказати, можливо вам підкажуть рішення.

    Тримайте нас в курсі. Хай щастить.
     
    Последнее редактирование: 1 Февраль 2017
  18. Artur Kuznecov
    Offline Artur Kuznecov Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    01.02.2017
    Откуда:
    Днепропетровск
    Имя:
    Артур
    Подскажите как решить проблему?На днях позвонил представить новой почты,и сказал что пришли 7 посылок с Китая в один день.насчитали суммарную стоимость этих посылок в 509$,а я их покупал за 76.$.как быть в этой ситуации,и куда звонить
     

    Вложения:

  19. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Отправить им инвойсы и можно банковские выписки. Это будет подтверждением реальной стоимости.
     
  20. Capreola
    Offline Capreola Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    06.02.2017
    Откуда:
    Киев
    Здравствуйте, может кто-нибудь подскажет что можно сделать в моей ситуации.
    Заказала товар из Японии (аукцион Yahoo Japan) через посредника Zenmarket. Естественно, оплачивал товар посредник, я только заводила средства на сайт посредника, причем по частям и с двух разных карт. Стоимость товара 29800 йен (~263$), от пошлин не уворачивалась, ничего не занижено, на коробке и в инвойсе указана честная цена. Посылку тормознула таможня с требованием подтвердить стоимость. Но дело в том, что нормальных доказательств у меня по сути и нет, получается, инвойс был вложен в коробку, но он их видимо не устроил. Зенмаркет по моей просьбе прислал скриншот чека об оплате ими товара с Яху, там видна стоимость, название товара и никнейм продавца, но сам чек на японском. Я также сделала выписки с карт, с которых пополняла счет зенмаркета (из них, к сожалению, непонятно, что получатель именно зенмаркет, видно только что перевод в йенах), скриншоты товара и скриншоты своего кабинета на сайте зенмаркета со всеми операциями, но, как я поняла из этой темы, скриншоты таможню волнуют мало. Не знаю, какие еще доказательства собрать.
    Товар редкий и довольно необычный, б/у электроника, не выпускается с 2003 года. Возможно, из-за этого и остановили, сотрудник таможни мне ничего конкретного по телефону не сказал.
    Может, кто-то еще тут был в ситуации, когда оплата совершалась другим человеком\посредником, и поделится опытом?
    Заранее спасибо за ответ.

    ---------

    UPD: Уже не актуально, но хочу написать чем все закончилось, на случай, если еще кто-нибудь в подобной ситуации окажется. Я отправила на почту таможни описанные выше документы и скриншоты и уже на следующий день посылку отпустили, и мне в квартиру доставили документы с реквизитами на оплату пошлины. Пошлину посчитали по той же цене, что и была указана, 29800 йен. Так что паниковала я совершенно зря.
     
    Последнее редактирование: 7 Февраль 2017
    Ksyunya нравится это.
  21. Ksyunya
    Offline Ksyunya ШопоНовичок
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    39
    Регистрация:
    09.09.2014
    Откуда:
    Украина, Запорожье
    Имя:
    Оксана
    Здравствуйте!
    Очень нужен совет.
    Ситуация такая, сделала заказ на Аберкромби и когда пришла посылка в Украину, курс изменился и получился перелимит 0,03 уе, её задержали для тамож.оформления.
    Перевозчик - Федекс.
    Они позвонили мне и сказали, что их оформление мне обойдется в 650 грн (т.к. у меня там много товаров - аж 10 штук!)
    Я сказала, что я могу её самостоятельно оформить на таможне и заплатить только пошлину за перелимит, но они категорически отказываются, аргументируя это тем, что у них нет представителя на таможне в моем городе (Запорожье), хотя в нашем городе у них есть аж 2 представительства.
    Пыталась дозвониться до их директора в Киеве, но глухо - он вне зоны досягаемости у них(
    Сотрудники отвечают, что или платите, мы ничего не решаем...короче я в растерянности, куда звонить и как на них можно повлиять, я первый раз сталкиваюсь с этой конторой...очень неприятно их отношение.

    Ведь насколько я знаю в Таможенном Кодексе указано право человека на самостоятельное таможенное оформление посылки, а они получается выкручивают мне руки и тупо вымагают денег(
     
Поделиться этой страницей