Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. Juicy-ART
    Offline Juicy-ART ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    25.10.2016
    Откуда:
    Одесса
    Имя:
    Андрей
    А если согласится на оплату пошлины,они вышлют посылку в отделение почты моего города для оплаты пошлины?!Или надо будет ехать в Киев за ней?
     
  3. Natuti
    Offline Natuti ШопоФанат
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    203
    Регистрация:
    19.11.2015
    Откуда:
    Nikolaev
    Имя:
    Nata
    Я не ради денег, а чтобы в следующий раз быстрее решить вопрос
     
  4. Dimon78
    Offline Dimon78 ШопоНафт
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26
    Регистрация:
    03.10.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Дмитрий
    Маячня.
     
  5. mr.Dan
    Offline mr.Dan ШопоЗнаток
    Сообщения:
    930
    Благодарности:
    577
    Регистрация:
    13.11.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Даннил
    @Natuti на будущее вы можете попросить разъяснение, конечно, упирая на тот факт, что в посылке был оригинал инвойса. они, скорее всего, ответят что имеют право проверить цены на подобные товары по своим базам, в мережи интернет итд. но попробовать стоит, конечно

    @Juicy-ART теоретически ваша посылка придёт в ваше почтовое отделение, где вам при получении необходимо будет заплатить пошлину. но лучше не ждать этого отдалённого во времени события и начинать искать вашего инспектора
     
    Natuti нравится это.
  6. Ksu_nik
    Offline Ksu_nik ШопоНовичок
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    10.10.2016
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Оксана
    Вообщем дозвонилась я на таможню. Сказали, что 20.10 посылки были отпущены. Пошлину они выставили и претензий не имеют.
    Звоню МК, они в шоке, говорят вас дезинформируют, у нас никакой информации по этим посылкам нет.
    Что за бред?????
     
  7. mr.Dan
    Offline mr.Dan ШопоЗнаток
    Сообщения:
    930
    Благодарности:
    577
    Регистрация:
    13.11.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Даннил
    @Ksu_nik тут про МК и таможню целая отдельная тема есть, настолько эпично они работают
    у меня была обратная история: посылки типа на таможне растамаживаются, МК и НПИ рассказывают сказки
    я написал письмо на таможню, таможня в итоге ответила, что на момент моего обращения посылок этих у них ещё не было - НПИ их ещё не предъявили им!
     
  8. ShippingUA
    Offline ShippingUA ШопоНовичок
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    26.10.2016
    Откуда:
    Украина
    Да приходишь на почту выносят посылку , показывают бумажки там будет расписано мыто , платишь забираешь посылку,сначала открыть посотреть шотам ,а потом заплатить нельзя
     
    Juicy-ART нравится это.
  9. messir
    Offline messir Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    19.03.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Александр
    Товарищи, собственно такой вопрос.
    Посылка из США, в ней кеды за 13 долларов и б/у айфон за 170.
    Отправитель, застраховал посылку на 200 у.е. (я не знал что сумма ввоза 150 евро) и вот посылку стопанули для нарахування мыта.
    ОК. я не против. там не много. НО. Мне начали говорить что теперь любой яблокофон должен пройти верификация или он не фальшивый, путем запроса в Укр. представительство apple.
    Если честно, я в растерянности. Во первых я не слышал что бы в Украине был офф сервис Apple. Во вторых, на таможне, вежливо пояснили что это может затянуться на долго....

    Что уже имел опыт, и может что то порекомендовать.
     
  10. ShippingUA
    Offline ShippingUA ШопоНовичок
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    26.10.2016
    Откуда:
    Украина
    отказаться от посылки и пусть шлют обратно,кто-то очень хорошо щас вставляет палки в колеса тем кто заказывает эпл технику,вообще это беспредел,такого нет в мире
     
  11. Juicy-ART
    Offline Juicy-ART ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    25.10.2016
    Откуда:
    Одесса
    Имя:
    Андрей
    Сегодня мне сказали тоже самое-слово в слово!Сказали ждать решения представительства apple 12 дней если после 14 дней нету известий то надо им звонить опять на таможню!
     
  12. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
  13. Loveshopping
    Offline Loveshopping ШопоНафт
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    13
    Регистрация:
    27.11.2013
    Откуда:
    Ukraine
    mr.Dan, моя посылка вчера наконец была доставлена на отделение НП:joy:
    2,5 мес нервов, три письма с обращением снять пошлину и долгожданная у меня...
     
    mr.Dan нравится это.
  14. mr.Dan
    Offline mr.Dan ШопоЗнаток
    Сообщения:
    930
    Благодарности:
    577
    Регистрация:
    13.11.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Даннил
    @Loveshopping поздравляю! мне хватило одного, причём оказалось, что НПИ даже не передавала на момент моего письма мои посылки для декларировани
     
    Loveshopping нравится это.
  15. Loveshopping
    Offline Loveshopping ШопоНафт
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    13
    Регистрация:
    27.11.2013
    Откуда:
    Ukraine
    mr.Dan, спасибо вам и всем, кто не прошел мимо! форум - это сила;)
    только одно не пойму - посылал ли форвард мои принтскрины инвойсов на таможню или нет - так как в письме ответном с таможни указано, что пошлина была пересчитана исходя из моих прикрепленных в письмо документов (а это те же принтскрины инвойсов, которые я выслала в день ареста форварду на мыло ( и которые и были в личном кабине), ничего другого не прикрепляла!!!
     
  16. Melsen
    Offline Melsen Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    01.11.2016
    Откуда:
    Украина Полтава
    Имя:
    Ксюша
    Здравствуйте ! Пришло смс извещение с емс посылка задержана таможней , позвонила в Киевский отдел емс , они дали тел таможенного отдела причина интеллектуальна власнiсть, посылка из Китая в ней копии брендов, Обувь для меня , все бренды ок , но к ботинкам шанель придрались ! Нужно ждать 10 дней .... Таможня делает фото и отправляет это фото представителям шанель в Украине и они решают .....я в панике ! Позвонила в это представительство объяснила что купила для себя через интернет в Китае , понравились эти ботинки не задумывалась о Бренде ) они сказали решат через 10 дней уничтожить их или отправить назад ... Вот такая ситуация ... У кого было подобное ? Кто знает как можно по умному поступить ? Спасибо заранее ! А и ещё хочу забрать остальную Обувь из посылки , но не отдают ... Только все вместе
    P s чек и Инвойс предоставила таможне , готова платить пошлину
     
  17. Melsen
    Offline Melsen Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    01.11.2016
    Откуда:
    Украина Полтава
    Имя:
    Ксюша
    Только что на форуме прочитала, что товары для собственного использования не являются интеллектуальной собственностью ... Подскажите плиз , где об этом более детально почитать ? Кто знает об этом ? Спасибо
     
  18. MaxGI
    Offline MaxGI ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    03.11.2016
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Max
    Rebyat, podskajite, pojaluista, nomera telefonov tamojni, kuda obrawatsya, esli posylka zaderjana dlya oformleniya tamojennyh platejei? ona uje zaderjana na 7 dnei, po zakonu 5. Pozvonil na gor liniyu po4ty - skazali prosto jdat, kogda ona priedet v moe otdelenie i tam oplatit vse powliny. U menya invoice est o stoimosti 150$, po4emu ya doljen platit powliny, esli invoice na $150. S kakogo perepuga oni rewili proveryat posylku, na kotoroi napisano $49, oby4naya, ne DSL? Budu blagodaren vsem sovetam! Spasibo
     
  19. MaxGI
    Offline MaxGI ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    03.11.2016
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Max
    Do etogo zakazyval mnogo raz v te4enie poslednih 5 let. V 4astnosti, v prowlom i etom godu u menya byli posylki, na kotoryh pryamo sverhu napisano bylo 180-250$ i nikakih problem. A tut 49$, oby4naya posylka i zaderjana tamojnei. Stranno
     
  20. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Перенесла ваше сообщение в нужную тему, телефоны в первом сообщении.
     
  21. MaxGI
    Offline MaxGI ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    03.11.2016
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Max
    Spasibo. A po povodu ostalnogo rekomendacii est?
     
Поделиться этой страницей