Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. fuadbbv
    Offline fuadbbv ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    25.06.2016
    Откуда:
    kh
    Имя:
    fuad
    Есть кто может помочь забрать посылку с таможни?(львов ММПО) или вообще помогать в таких вопросах естественно за деньги
     
  3. Joe
    Offline Joe Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    30.06.2016
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Eugeniy
    А что у вас конкретно случилось?Есть опыт забора проблемных посылок
     
  4. Trykaterina
    Offline Trykaterina ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    1.787
    Регистрация:
    08.10.2013
    Откуда:
    Кривбасс
    А что означает проблемные посылки?
     
  5. neomaster3
    Offline neomaster3 Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    01.07.2016
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Игорь
    Ребята, кто подскажет, можно ли указать одинакового получателя на двух посылках, но телефон, улица и индекс отделения почты будут отличными ? Не возникнут ли проблемы в этом случае? Кто сталкивался, прошу подсказать. Заранее спасибо
     
  6. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Нельзя, потому что обязательно возникнут.
     
  7. demetra
    Offline demetra ШопоМастер
    Сообщения:
    3.458
    Благодарности:
    4.954
    Регистрация:
    23.04.2013
    Откуда:
    Днепр
    Имя:
    Светлана
    кто знает какие проблемы имеются в виду...может для человека оплата пошлин вовсе не проблема
     
    Alioko нравится это.
  8. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    и то верно :g oops:
     
  9. Dermengi
    Offline Dermengi Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    05.07.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Илья
    Добрый вечер. Мне отправили из Питера в Киев посылку с моноколесом (электротранспорт) оператор емс. Колесо задержали, требуют чек с реальной стоимостью. Два вопроса:1 - если это электротранспорт, попадает ли Моноколесо под закон об освобождении от налогов и 2 - если я купил его по скидке и интернет-магазин пришлёт чек о стоимости со скидкой, насчитает ли таможня пошлину с акционной цены или будет руководствоваться реальной стоимостью? Колесо в магазине стоит 670 долларов, я купил за 400 долларов. Спасибо
     
  10. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    К сожалению, я не знаю ответ на первый вопрос, а вот на этот отвечу:

    Пошлина будет рассчитана исходя из реально оплаченной стоимости, т.е., в вашем случае, с 400 долларов, конечно же за вычетом 150 евро беспошлинного лимита на ввоз.
     
  11. Dermengi
    Offline Dermengi Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    05.07.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Илья
    Спасибо за ответ. А если меньшую стоимость написать? Допустим, 300 долларов?
     
  12. sadko2000
    Offline sadko2000 ШопоФанат
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    161
    Регистрация:
    01.11.2015
    Откуда:
    Украина, Киев
    Имя:
    Андрей
    Написать можно хоть 20 гривен - что напишет Вам банк, когда таможня попросит выписку с живой печатью? Не советую буйно фотошопить - может аукнуться, лучше честные цифры/сканы/выписки предоставьте.
     
    ElenaV, demetra, Anicha и ещё 1-му нравится это.
  13. Dermengi
    Offline Dermengi Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    05.07.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Илья
    Спасибо за советы
     
  14. ya_sergey
    Offline ya_sergey ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    9
    Регистрация:
    06.07.2016
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Сергей
    Добрый день. Заказываю давно с али, но только сейчас влип в такую ситуацию:

    Сейчас моя бандероль RB069542200SG из Китая висит с 27.06.2016 13:01со статусом
    " 03928 КИЇВ ММПО Знаходиться в митниці: через нарахування митних платежів*" . В бандероле 2 телефона 150+180$=330$ . Оплачивал я и на свой адрес. Китаец указал, что внутри мр4 плеера.
    Из прочтения форума я понял, что мне надо будет заплатить около 50 евро при 32% пошлине
    330$~ 300евро (300-150)х32%=~ 50евро. Для меня это очень много.

    Вопрос к знающим: если я откажусь от бандероли, чем это для меня может обернуться? Посылка просто вернётся в Китай и мне китаец вернёт деньги за заказ, но надо будет заплатить за обратную доставку? Подскажите, пожалуйста, как поступить лучше. Может в таможне мотивировать, что покупал два телефона для членов своей семьи? или это не пройдёт? Просто эти телефоны не стоят переплаты в 50 евро!!!

    всем спасибо
     
  15. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Насколько я знаю - ничем. Но может кто-то знает лучше?

    А вот это может грозить конфискацией (контрабанда, т.к. ложные данные о содержимом). Но может вам повезет :)
     
  16. demetra
    Offline demetra ШопоМастер
    Сообщения:
    3.458
    Благодарности:
    4.954
    Регистрация:
    23.04.2013
    Откуда:
    Днепр
    Имя:
    Светлана
    В законе есть лимит 150 евро, не важно кому или для каких целей вы заказывали товар.
    по поводу чем это может обернуться рекомендую почитать соответствующую тему
    aliexpress.com или конкретно опыт нашей форумчанки http://shopinfo.com.ua/threads/aliexpress-com.785/page-40#post-270588
     
  17. ya_sergey
    Offline ya_sergey ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    9
    Регистрация:
    06.07.2016
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Сергей
    Спасибо за ссылку и за неравнодушие :) . Буду надеяться, что на таможне не пришьют контрабанду т.к. продавец вместо телефонов указал мр4 плеера и смогу отказаться и отправить назад в Китай. С таможни пока со мной никто не связывался.
    Я проживаю не в Киеве, где таможня задержала посылку. Будут ли они отправлять в мой город в местную таможню или мне им позвонить и можно будет как-то отказаться от посылки?
    спасибо ещё раз
     
  18. Татьяна Крюкова
    Offline Татьяна Крюкова Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    25.07.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Татьяна
    Доброе время суток! Помогите разобраться. Сегодня ездила оформлять таможенную декларацию, так как сума заказа превышает 150 евро. Но тут меня ждал еще один сюрприз, в списке товаров которые я заказывала, были кроссовки Adidas и New Balancе, всего 3 -штуки, заказывала себе,мужу и ребенку. Мне сказали, что это товары торговых марок, которые внесены в реестр товаров интеллектуальной собственности и что мне не могут отдать посылку пока, там кто то не даст ответ. Ссылалась на таможенный кодекс. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой, чего можно ждать?
    Просто дело в том, что ссылаясь на тот же кодекс, есть вот такое исключение, привожу дословно:

    3. Заходи, пов’язані з призупиненням митного оформлення відповідно до положень цього розділу, застосовуються органами доходів і зборів щодо товарів, які ввозяться на митну територію України для вільного обігу або вивозяться для вільного обігу за межі митної території України, за винятком:


    1) особистих речей громадян;


    2) товарів, які містять об’єкти права інтелектуальної власності, що охороняються відповідно до закону, та які переміщуються через митний кордон України для власного використання громадянами і не призначені для виробничої чи іншої підприємницької діяльності, сумарна вартість та/або вага яких не перевищує обмежень, встановлених частиною першою статті 374 цього Кодексу;


    3) припасів.

    Получается, что мою посылку задержали неправомерно?
    Буду благодарна за любой отклик!
     
    Последнее редактирование модератором: 25 Июль 2016
  19. mr.Dan
    Offline mr.Dan ШопоЗнаток
    Сообщения:
    930
    Благодарности:
    577
    Регистрация:
    13.11.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Даннил
    @Татьяна Крюкова насколько я понимаю, в вашем случае стоимость как раз превышает ограничения, установленные ст.374 ч.1 ТКУ
     
  20. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Да.
    Так как вы ввозите для личного пользования, имеете право, как и указано в Стаття 397
    Вот писали о схожей ситуации с вашей. Об’єкт інтелектуальної вартості Посылку задержали, получателя заставили понервничать, в итоге спокойно посылку отпустили.
     
  21. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    А подробнее расскажете?
    Что именно везли, в каком количестве, как с таможней решалось?
     
Поделиться этой страницей