Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Почему задержана? Из-за стоимости и, возможно, количества товара. 202$ это выше лимита для беспошлинного ввоза (150е).
    Что делать? Подождать пока рассчитают пошлину и отпустят посылку или позвонить, чтобы узнать что и как подробнее (в первом сообщении этой темы есть телефоны).

    Простите, но исходя из количества информации в вашем сообщении - это всё, что я могу сказать.
     
  3. Freedom1
    Offline Freedom1 ШопоНовичок
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    72
    Регистрация:
    17.05.2016
    Откуда:
    Королевство кривых
    Имя:
    Josh
    Провозить можно только 2 телефона, если больше нужно разрешение от Украинского центра радиочастот. Неужели вы об этом не знали? Плюс превышение таможенного лимита.
     
  4. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    можно ввозить не больше 2-х телефонов
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
     
  5. serge2409
    Offline serge2409 Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    21.05.2016
    Откуда:
    Lviv
    Здравствуйте!

    Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации: заказал вещи (трикотаж) в интернет-магазине США, стоимость 255 долларов + 30 долларов доставка. Доставка осуществляеться FedEx. Насколько я понимаю есть превышение лимита в 150 евро (разныца порядка 85 долларов, без учета стоимости доставки). Правильно ли я понымаю, что нужно будет заплатить таможенные зборы и НДС в размере 32% от этих 85 долларов?

    Также интересует вопрос на какую таможнб приедет посылка (я живу во Львове), но я так понымаю, что посылка прийдет на киевскую таможню и оттуда без добра FedEx ее не отправят на таможню по месту жительства. Есть ли какой-то способ обойти киевских брокеров FedEx и получить посылку на львовскую таможню и уже на месте все самостоятельно оформить?

    Заранее спасибо за помощь!
     
  6. Iren K
    Offline Iren K ШопоНовичок
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    15
    Регистрация:
    22.05.2016
    Откуда:
    Запорожье
    Имя:
    Ирина
    Здравствуйте!
    Прошу поделиться опытом, если кто-то сталкивался с подобной ситуацией:

    посылка была отправлена из интернет-магазина США, на сайте магазина есть возможность отслеживать трек-номер посылки. Последняя локация, которая указана
    • KIEV ZHULYANY, Russia
    • 5/9/2016 6:51 AM
    • Foreign Receipt
    В техподдержке сайта написали, что скорее всего ошибка (ведь, все-то знают, что Киев - это Украина) и не стоит обращать внимание на "Russia" и посылка приедет по нужному адресу в Украине.
    Но посылка лежит в Жулянах с 9.05. И в системе Укрпочты посылка не числится.

    Заранее благодарю за ответ.
     
  7. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    В первом сообщении этой темы есть телефоны Укрпочты, попробуйте по ним узнать инфу о вашей посылке.
    Или подавайте
    ЗАЯВА ПРО РОЗШУК МІЖНАРОДНОГО ПОШТОВОГО ВІДПРАВЛЕННЯ ТА ВІДШКОДУВАННЯ ЗБИТКІВ
     
  8. Iren K
    Offline Iren K ШопоНовичок
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    15
    Регистрация:
    22.05.2016
    Откуда:
    Запорожье
    Имя:
    Ирина
  9. Савва
    Offline Савва Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    25.05.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Савва
    Всем доброго времени. Спасибо за нужную тему.
    Превышение лимита на 100 евро. Доставка с Германии через Росан\meest-express\t.meest-group.com (это наверное все одна большая контора) Трекается везде. Посылку из Германии задержали на томожне 19.05
    Вчера звонил брокерам, ответили ждите смс с действиями на свой мобильный, якобы до конца этой недели. Оплатите растаможку, посыль отпустят.
    Подскажите, кто в теме на "сегодня", процедура - смс-оплата-посыль едет дальше, это в пределах недели-полторы по практике решается? Или может затянуться и на месяцы?
    И по документам (как в топике темы), брокеры ничего не упоминали при разговоре.
    Да, запчасть из магазина, скорей всего прайс со стоимостью в посыль вложен.
    Спасибо.
    Интересно, что на немецком сайте ДХЛ трекается как - посыль задержана таможней.
    А у нас уже, просто - сортировка посылок.
    __________________
    частично нашел ответ на вопрос выше в теме Meest America - доставка из США
    сообщение #1891 от Vas73 (спасибо ему за развернутый ответ) Последовательность шагов ясна.
    http://shopinfo.com.ua/threads/meest-america-dostavka-iz-ssha.1735/page-95#post-273503

    правда так и не ясно, сколько в моем случае, это займет времени.
    __________
    27.05.16 пришел наконец смс шоб платить. Перед этим раза 3 звонил и спрашивал о состоянии. И оператору и брокерам. Да, почту тоже надо говорить оператору meest-group. На почту шлют реквизиты и пояснения. Заплатил через приват24, вкладка - Платежи по Украине. В привате сказали от 2х до 3х банковских дней платеж идет (О_о) и это в наш скоростной век технологий. Знал бы, пошел бы сразу в кредобанк заплатил.
    __________
    31.05.16 отпустили с томожни, но трэкаться инфа стала только 1.06 вечером. То есть отобразилось задним числом. Потом прыгала посыль по сортировочных центрах и сегодня (2.06.16) в обед забрал.

    Кому интересно заскринил весь путь. (не вставляю картинку бо большая, выложу ссыль)
    Это наши
    http://m.io.ua/img_aa/medium/3452/85/34528510.jpg
    А это немцы, еще не отбилось что получил
    http://m.io.ua/img_aa/medium/3452/85/34528511.jpg

    Грубо говоря, до границы буквально пару дней. И с таможни до рук тоже немного. На томожне застряет на полторы недели и плюс выходные затягивают. От такие пироги.
    Всем желаю приятных покупок и быстрых, беспрблемных доставок!
     
    Последнее редактирование: 2 Июнь 2016
  10. Алеся
    Offline Алеся ШопоНовичок
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    07.05.2016
    Откуда:
    киев
    Имя:
    Алеся
    Всем привет..Очень нужна Помощь..Первый раз в такой ситуации!!!!
    4мая задержаны 4 мои посылки на Таможне...Перевозчик мой САДКО,попросил предоставить Выписку из Банка, Инвойсы и паспортные данные получателей посылок!!!Превышения лимита у меня нет...
    Все сделала..вот сижу и жду у моря погоды...начала уже пробивать через Таможню причины задержания..Вот Сегодня узнаю, что так как у меня оплаты производились с одной карты и Инвойсы понятно на одного человека то они мне Пришивают что якобы это посылки одному получателю. То есть если их сложить вместе то это сумма грубо 600дол и я якобы должна оплатить мыто 30% на превышение...Бред...Что мне делать ...??помогите..как быть в этой ситуации???Сумма то не малая((
     
  11. sadko2000
    Offline sadko2000 ШопоФанат
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    161
    Регистрация:
    01.11.2015
    Откуда:
    Украина, Киев
    Имя:
    Андрей
    Алеся, а как у Вас с понятием "депеша"? Когда грузы шли - в разных временнЫх интервалах?
     
  12. Алеся
    Offline Алеся ШопоНовичок
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    07.05.2016
    Откуда:
    киев
    Имя:
    Алеся
    Вы это имеете ввиду????-По законодательству посылки, которые следуют в один адрес, от одного отправителя к одному получателю, по одной депеше в течение суток, считают как одно отправление.....
    3 посылки в одной депеше и 4-я во второй
     
  13. proto
    Offline proto ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    08.06.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Игорь
    ждать и верить
     
  14. maxwell0995
    Offline maxwell0995 Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    10.06.2016
    Откуда:
    Днепропетровс
    Имя:
    Максим
    Добрый день, нужна помощь. В посылке едут два айфона 5с запечатаны (они в белом списке укрчастотнадзора) я внес их до того как прибыли в украину. Таможня задержала 25.05 я отправил пояснения о том что там два айфона так и так отправил скрины пай пал. жду жду. сегодня звоню - мне говорят ваши айфоны будут КОНФИСКОВАНЫ ! поскольку на посылке в СН22 указано 1телефон а по факту их два. я говорю но я же сразу написал вам что два говорю два допустимо, они говорят нет мы составляем протокол и направляем в суд. отвечать будет отправитель к вам мол никаких претензий -а отправитель то за океаном. как правильно поступить в данной ситуации ?* что делать? я ведь сразу не скрывая написал что там два айфона отправил фото, как оспорить действия таможни без суда. как отправить официальный запрос на рзьяснения помогите плиз.
     
  15. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Дергать отправителя, пусть со своей стороны узнает, как исправить ошибку.
     
  16. mr.Dan
    Offline mr.Dan ШопоЗнаток
    Сообщения:
    930
    Благодарности:
    577
    Регистрация:
    13.11.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Даннил
    @Алеся вот человек всё подробно расписал, я сохранил текст, а не ссылку:

    Добрый день!
    У меня была точно такая же ситуация. Написал официальное письмо в ДФС дать разъяснения действиям инспектора:
    1. По требованиям выписки из Банка, помимо инвойсов, ссылок на лот и оплаты PayPal.
    2. Дать разъяснение ТКУ относительно требований объединения посылок отправленных разным получателям - членам одной семьи и оплаченных одной картой;
    3. Дать оценку таможнного поста и в частности таможенных инспекторов, относительно безосновательного задержания посылок, в т.ч. после предоставления всех документов на срок более 30 дней.

    Ровно через два дня посылки были выпущены с просьбой таможни забрать мое заявление. Думаю каждый может сделать вывод, что таможня использует необразованность граждан и превышает свои полномочия, поскольку требований по плательщику в ТКУ нет, есть только получатели.

    Защищайте свои права.

    Кстати вот Вам разъяснение юристов:
    https://news.dtkt.ua/ua/state/zed/21899

    Кстати таможня не имеет права требовать:
    а) паспорта
    б) выписки из банков

    они имеют право запрашивать только документы подтверждающие ФАТКУРНУЮ СТОИМОСТЬ.

    Обращу Ваше внимание на этот документ:http://sfs.gov.ua/data/normativ/000/001/63778/3327.pdf
     
    bbyte, Serjlive, ElenaV и ещё 1-му нравится это.
  17. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Спасибо! Ссылка есть в первом сообщении этой темы) И не только этой.
    Но если видите важную инфу, которая не вынесена вверх, пожалуйста, жмите "Пожаловаться".
     
    Alioko нравится это.
  18. Cristina1701
    Offline Cristina1701 Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    22.06.2016
    Откуда:
    Мариуполь
    Добрый день. Очень буду благодарна за помощь, так как с вопросом таможни столкнулась впервые. Посредник отправил посылку из Турции: в ней 10 футболок, 1 пара Обуви и 2 сумки. На Таможне посылку задержали и написано "начисление таможенных пошлин". Я так понимаю проблема в том, что отправитель не оценил посылку, а в ней новые вещи с бирками. Есть фото чека на футболки, на обувь и сумки нет:( вопросы следующие:
    1. Как они будут оценивать стоимость вещей?
    2. Поможет ли мне как-то фото этого чека?
    3. Нужно ли мне звонить на таможню сейчас или вопрос можно будет урегулировать, когда посылка будет перенаправлена из Киева в Мариуполь?
    Спасибо всем, кто откликнется.
     
  19. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Cristina1701, 1. По ценикам на товаре (если прикреплены) или по свой "амбарной книге" (у таможни есть перечень цен на аналогичный товар).
    2. Поможет.
    3. Сейчас, пока на Киевской таможне ваша посылка.
     
  20. sasha-rivne
    Offline sasha-rivne ШопоНафт
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    9
    Регистрация:
    16.09.2014
    Откуда:
    Ровно
    Имя:
    Александр
    Пожалуйста скиньте ссылку . Я не нашел . Спасибо .
     
  21. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Вы точно искали?
    Это единственная ссылка в первом сообщении данной темы (оно закреплено вверху):

     
    ElenaV, N-A-T-A-L-K-A, Anicha и 2 другим нравится это.
Поделиться этой страницей