Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. galina_dak
    Offline galina_dak ШопоНафт
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    27.05.2012
    Марина,звонила в штаты, сказали, что инвойсы не вытаскивали, а в Украине говорят инвойсов небыло, копии инвойсов предоставила, но решения пока нет.
    А на какой телефон позвонить можно?
    Если с посылкой все в порядке, то зачем мне брокер?
    А почему говорите сумарно, ведь коробки отписаны на двух разных людей с разными адресами?
     
    #21
  3. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Извините, я упустила факт что на разных людей.
    Я обычно сюда звоню (44) 247-27-19 и они или подсказывают сами или "посылают" в нужное место.
     
    #22
  4. molya
    Offline molya ШопоБолтун
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    15
    Регистрация:
    17.10.2012
    Откуда:
    Киев
    Подскажите, плиз, у меня посылка выходит 379 долл. Как мне посчитать и по какому курсу, чтоб понять что я влезаю в 300 евро? (чтоб не попасть на таможне). Чей курс смотреть? И еще, считать будут по курсу на день прибытия посылки на таможню?
     
    #23
  5. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    molya, вот тут только что отвечала на такой же вопрос ;)
     
    #24
  6. Vladimirovna
    Offline Vladimirovna ШопоФанат
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    73
    Регистрация:
    25.10.2012
    Откуда:
    Одесса, Львов
    у меня посылка на таможне с 21 ноября. Сегодня уже 9 дней. Завтра уже можно звонить? У меня впервые так надолго посылка застряла
     
    #25
  7. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    не думаю, что посылка задержана, думаю, что просто "пробка" на таможне :(
    я бы еще дней 5 подождала, прежде чем звонить на таможню
     
    #26
  8. Vladimirovna
    Offline Vladimirovna ШопоФанат
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    73
    Регистрация:
    25.10.2012
    Откуда:
    Одесса, Львов
    мне с Днипро звонили сказали посилка затримана. Отправила им все инвойсы. И до сих пор ни ответа ни привета. Каждый день звоню в Днипро, говорят что ответа от таможни ещё не было
     
    #27
  9. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    ну, тогда можно и позвонить
     
    #28
  10. Vladimirovna
    Offline Vladimirovna ШопоФанат
    Сообщения:
    347
    Благодарности:
    73
    Регистрация:
    25.10.2012
    Откуда:
    Одесса, Львов
    Я сегодня позвонила на горячую линию. К моему удивлению безумно приятная и вежливая девушка помогла решить мою проблему. Она спросила номер посылки , фамилию и куда идёт посылка. Через 20 минут перезвонила мне. Оказывается она звонила во львовское отделение. Ещё через 15 минут мне перезвонил начальник это отделения и сказал, что моя посылка уже в работе всё сверят и к концу дня пришлют в Днипро перерасчёт. Так и получилось, сейчас позвонила в Днипро и мне озвучили сумму и реквизиты. В понедельник посылку отпустят. Как всё легко и просто решилось. А я уже себе места не могла найти. А что самое приятное- все такие вежливые.... Общалась бы, и общалась :)
     
    #29
  11. Ella
    Offline Ella ШопоНафт
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    27.12.2012
    Добрый вечер. Подскажите, узнала у представителей Днипро, что посылка задержана таможней, попросили им выслать инвойсы и выписки банка. Когда я спросила когда посылка придет на мою местную таможню, ответили, что она туду не придет, вы же через фирму посылку отправляли, а не через почту. Правда ли это? Таможня когда отпустит посыл. фирма до адресата и до правит.
     
    #30
  12. Leksi
    Offline Leksi ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.998
    Благодарности:
    1.069
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Лена
    На Вашу таможню точно не придет. Передавайте всю информцию Днипро и дергайте их, что они разобрались с посылкой.
     
    #31
  13. Yana
    Offline Yana ШопоНовичок
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    25.05.2012
    Здравствуйте, у меня такая ситуация: Босмикс по ошибке мою посылку отослал в другой город другому человеку, хорошо что прислал координаты этого человека. Когда я с ним связалась, оказалось что моя и его посылка задержаны на таможне из-за привышения лимита т.к провозились вместе. Таможня нашу мою посылку переоценила, и вместо 91$, она теперь стоит 325$. Я написала про все это Босмиксу, они обещали все решить сами и все затраты возместить, но до сих пор так ничего и не решили, прошла уже неделя. А посылка, как оказалось, уже 2 недели на таможне. Что делать в такой ситуации. К кому обращаться, куда бежать?
     
    #32
  14. Leksi
    Offline Leksi ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.998
    Благодарности:
    1.069
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Лена
    Ну тут, наверное, только Босмикс может помочь.
     
    #33
  15. Dodgur
    Offline Dodgur ШопоНафт
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    03.11.2012
    Моя посылка тоже задержана таможней,подскажите волшебный телефончик
     
    #34
  16. Bub0chka
    Offline Bub0chka ШопоФанат
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    44
    Регистрация:
    18.07.2012
    Откуда:
    Вишневое
    Имя:
    Ира
    Всем привет. Жду посылочку от Миста, смотрю на их сайте информацию по доставке и вижу: 2013.01.22 14:12:50 обробка на ММПО Уже 3 дня посылка обрабатывается, такого у меня еще не было. Это значит, что она задержана? Или я рано паникую? А да, там едут часики наручные, это на что-то влияет?
     
    #35
  17. Leksi
    Offline Leksi ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.998
    Благодарности:
    1.069
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Лена
    Думаю рано паниковать. Но всегда можно позвонить в мист
     
    #36
  18. Bub0chka
    Offline Bub0chka ШопоФанат
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    44
    Регистрация:
    18.07.2012
    Откуда:
    Вишневое
    Имя:
    Ира
    Написала таможенному брокеру на Росан, с вопросом что это значит. Ответа пока нет. Буду ждать.
     
    #37
  19. Bub0chka
    Offline Bub0chka ШопоФанат
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    44
    Регистрация:
    18.07.2012
    Откуда:
    Вишневое
    Имя:
    Ира
    И так. Делюсь опытом.
    Посылка с 22 января пробыла на таможне и только вчера ко мне приехала.
    Подозреваю, что причина задержки это часики наручные,первоначальная стоимость, которых, была 250 USD, а куплены они были за 50.
    Первый раз, когда звонила на Росан, сказали ждите смс или звонка с таможни,вам сообщат причину задержки. Не дождалась я никаких смс и звонков. Написала брокеру, который мне так и не ответил. Написала на МИст, дали еще 2 эл. почты брокеров. Написала, молчали дней 7, пока не начала опять звонить на Росан. Дали моб. тел. брокера.
    В общем, предоставила сканы всех покупок и их оплат и посылку отпустили.
     
    #38
  20. Nelsi
    Offline Nelsi ШопоГуру Солнечная
    Сообщения:
    5.762
    Благодарности:
    4.619
    Регистрация:
    08.01.2013
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Elena
    Это потому задержали, что вызвала подозрение низкая стоимость, указанная в декларации? Но даже 250 долл. не превышают сумму в 300 евро....и причину они не объяснят ,увы :(
     
    #39
  21. Dimka
    Offline Dimka ШопоНовичок
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    04.09.2012
    Расскажу свою ситуацию. Может кому-то поможет.
    В пн по трекингу моя посылка обновилась со статусом "Задержана на таможне". Усугубляло ситуацию то, что доставку я заказал на адрес девушки, которая в данное время работает из дому, так как я не смогу встретить курьера. Доставляли TNT. Позвонил им в офис, соединили с таможенным брокером, отвечавшим за посылки частных лиц. Он сказал, что у инспектора возникли сомнения в стоимости товаров, сказали, что мне надо подтвердить стоимость и предложили воспользоваться услугами их брокера либо самому все сделать. Человек общавшийся со мной был вежливым и приятным. В банке взял выписку со штампами и подписью оператора по платежам на товары, распечатал инвойсы от магазина, где покупал товар, распечатал инвойсы от amazon payments, через который я платил магазину. И вместе с девушкой и этими бумагами отправились сегодня утром в Киевскую региональную таможню. Находится она в селе Пролиски, за Киевом. Туда ходит только один автобус (808) с периодичностью в 40-60 минут, включительно до 9.45, а следующий от туда отправляется в 15.45 :(. Добирались часа 2. Потом еще пешком шли минут 15 к зданию таможни. Забрали накладную на посылку и на ресепшине нас направили в отдел по работе с таможней, проще говоря, к брокерам. Человека занимавшегося посылками физ лиц, не было, пришлось ждать. Потом подошел другой сотрудник и предложил помочь. В беседе с ним выяснилось, что нам не надо к брокеру, а нужно с документами направиться к инспектору. Отправляемся туда и ждем инспектора. Инспектор сразу начал "грузить" - так у тебя тут айфон! Говорю, это 4-й, модели уже 2.5 года, он б\у и лочен под американского оператора. Потому так дешево. А вот вчера пересылали б\у айфоны, но с ценой в 2 раза дороже! Даю ему распечатки платежей банка, накладную на посылку, инвойсы от магазина и амазона. Инспектор замечает, что у меня в накладной помимо стоимости товаров просуммирована стоимость доставки, что, в итоге, превышает лимит в 300 евро. На что я резонно заметил, что стоимость доставки не считается в лимит. И вот тут-то он нашел к чему придратся. Говорит, что доставка не на меня, а на девушку, а платежи проведены от моего имени. Я парирую, мол какая разница, на кого я доставил? Оплатил я и заказал доставку на девушку. Инспектор не отступает, говорит, что мол нет, так нельзя и прочее. Все мои аргументы про паспорта, для подтверждения личности и т.д. разбиваются о холодное "так нельзя" инспектора. Спасло то, что я отправлял посылку через форвардинг компанию и в поле отправитель значилось мое имя. Инспектор спросил: "А ты что, был в США?", говорю "нет, отправлено через форвардинг компанию от моего имени". Это подействовало. Хотя в следующий раз я скажу, что да, был в США :). Инспектор продолжил свое наступление. Предложил вскрыть посылку и проверить содержимое. Открываем посылку, смотрим, что содержимое соответствует заявленному в декларации. К моему удивлению инвойсов в посылке не обнаружилось. Их всегда туда ложат. Видимо, на таможне при вскрытии их забрали. Инспектор тщательно проверяет, что техника б\у. Я победил. Он отправляет меня делать копию накладной, иду на 2-й этаж на ресепшин, делаю копию и возвращаюсь к нему. Он ставит штамп и опять отправляет на ресепшин получить накладную на выдачу посылки. :wall: опять бегаю туда-сюда. И наконец-то долгожданная посылка у меня в руках. На это ушло около часа. Следующий автобус из села будет часа через 4. Такси там и в помине нет. Минут за 10-20 поймали попутку. Тем, кто попал в такую ситуацию рекомендую ехать на таможню после обеда - проще будет назад вернуться.
     
    #40
Поделиться этой страницей