Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков
    Какое-то недоразумение прям! Откуда вообще такая информация? Не более чем на 300евро в день на одного получателя!!!
     
  3. Scotty
    Offline Scotty Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    23.10.2012
    И от одного отправителя.
    Но на практике ещё никто не проверял несколько посылок в один день от разных отправителей на сумму более позволенной.
     
  4. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков
    Поэтому и не стала этого писать)))
     
  5. Ромашка
    Offline Ромашка ШопоНовичок
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    26.10.2012
    Я так понимаю свободно могу заказывать свои копеечные посылки хоть и "сто"раз на месяц?
     
  6. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков
    Ну почти сто)))
     
  7. SnezhOK
    Offline SnezhOK ШопоБолтун
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    5
    Регистрация:
    06.09.2012
    если я вчера отправила с босмикса 2 посылки, одну на себя - вторую на мужа, адрес, номера телефонов те же, то есть это считается от одного отправителя и могут на таможне взять за ж..пу??? каждая посылка в пределах 350дол.
     
  8. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    конечно, отправитель один, но вот получатели-то разные... смущает только то, что номера телефонов вы указали одни и те же ???
     
  9. SnezhOK
    Offline SnezhOK ШопоБолтун
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    5
    Регистрация:
    06.09.2012
    как хорошо что я прочитала тут вовремя, посылки еще не оплачены, значит оплачиваю одну, а вторую естественно не буду оплачивать и ее не отправят ведь? господи, спасибо, что все так вовремя, а то опять на таможню попала бы...сегодня позвонили с днипро что задержали посылку, сумма там реальная 384дол, на бирках конечно же больше...думаю что может из-за того буквально сутки-двое назад проходила посылка из босмикса, которая должна была напрошлой неделе придти, но поскольку в позапрошлую среду не было отправок, посылки позапрошлой и прошлой недели чуть ли не одновременно проходили таможню..наверное это их и насторожило...первую посылку сегодня привезут, а вторая застряла, жду ответ из таможни...
     
  10. oxygen
    Offline oxygen ШопоЗнаток
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    30.04.2012
    Откуда:
    Украина
    SnezhOK, в смысле - сумма реальна 384? Это сумма чего??
    Если не олатите собранную посылку, босмикс добавит штраф 20 долларов.
     
  11. SnezhOK
    Offline SnezhOK ШопоБолтун
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    5
    Регистрация:
    06.09.2012
    а что ж мне теперь делать, чтобы босмикс не оштрафовал??? и две посылки не могу отправить, и оставить неоплаченой тоже не могу...а можно написать босмиксу чтобы они на другой адрес отправили и как вообще можно решить создавшуюся проблемму?
     
  12. SnezhOK
    Offline SnezhOK ШопоБолтун
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    5
    Регистрация:
    06.09.2012
    384дол. ценность посылки, я так поняла что стоимость доставки тоже входит в стоимость посылки? тогда мне кранты(((( попала блин...
     
  13. oxygen
    Offline oxygen ШопоЗнаток
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    30.04.2012
    Откуда:
    Украина
    Я не могу понять, откуда цифра 384 взялась? Вы ее указывали когда посылку собирали или что?
     
  14. SnezhOK
    Offline SnezhOK ШопоБолтун
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    5
    Регистрация:
    06.09.2012
    Когда заказывала сборку, указала два трека реальной стоимостью по инвойсам 250 дол(указала 240дол занизив стоимость) и 134 дол. (указала вроде 120дол).
     
  15. oxygen
    Offline oxygen ШопоЗнаток
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    30.04.2012
    Откуда:
    Украина
    мда... ну и как Вас, извините, назвать? :(
    Если и так уж занижать, зачем так впритык указывать? на сегодня по НБУ 300 евро - это 380.88 долларов.
    Неужели нельзя было указать там 360, 370? Тем более когда курсы так вот в движение пришли... (((
     
  16. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    если я правильно поняла, то SnezhOK и так указала 360 долл :)

    SnezhOK, а представитель Днипро не сказал, какие документы прислать нужно? Вы ему задали какие-то вопросы?
    Не волнуйтесь вы так! Превышение у вас всего 4 (!!!) доллара :) сейчас пошлину платят не на всю посылку как раньше, а на сумму превышения :) Уточните какие документы нужно предоставить и высылайте. Заплатите пошлины пару долларов и получите свою посылку
     
  17. SnezhOK
    Offline SnezhOK ШопоБолтун
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    5
    Регистрация:
    06.09.2012
    Так получается что я занизила до 360дол. да уж....не прошло...а еще получилось так что босмикс на позапрошлой неделе не отправлял посылки, то есть на прошлой недели отправил и посылки позапрошлой и прошлой недели, могло такое быть что обе посылки прошли в один день таможню, но вторую задержали? первая едет ко мне, сегодня буду получать...
    и еще один момент, как мне отправить с босмикса в один день две посылки стоимостью 350дол и 320дол? указывать другого получателя и адрес?
     
  18. SnezhOK
    Offline SnezhOK ШопоБолтун
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    5
    Регистрация:
    06.09.2012
    так меня волнует другой ньюанс, гляньте мое сообщение ниже.
    сказали прислать инвойсы и выписку из банка, уже отослала.
     
  19. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    оплатите одну и напишите босмиксу, что хотите и вторую оплатить, но просите не отправлять её в эту среду, может и прокатит
    а можно попросить поменять получателя и адрес
     
  20. SnezhOK
    Offline SnezhOK ШопоБолтун
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    5
    Регистрация:
    06.09.2012
    получателя я указала мужа но адрес и телефоны те же...
     
  21. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    кроме общения с Босмиксом вариант только один: отправить как есть и зажать кулачки на удачу :)
     
Поделиться этой страницей