Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. Zoomov
    Offline Zoomov ШопоНовичок
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    10.05.2012
    уже полтора месяца лежит посылка из Китая в таможне - мотивируют большой загрузкой и занятостью перед Евро 2012... уже достал телефон таможни и телефон экспертного отдела занимающегося определением "опасности" товара - кому надо обращайтесь
     
    #2
  3. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Мне кажется это не из-за Евро, а из-за нового кодекса, ждут чего-то вероятно.
     
    #3
  4. remontcenter
    Offline remontcenter ШопоНовичок
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    19.06.2012
    Правильно ли я понимаю что в новом таможенном кодексе, для нас изменилось 3 пункта:
    1) лимит увеличился и стал 300 Евро,
    2) в лимит 300 Евро теперь считается также доставка и страховка,
    3) посылки должны проходить быстрее

    что пропустил, что неправильно понял?
     
    #4
  5. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    remontcenter, скорость движения посылок кодекс не регламентирует, он только упоминает рамки прохождения таможни. А скорость передвижения посылки зависит от многих факторов - от перевозчика, таможни, погодных условий и естественно человеческого фактора :)
    Насчет что входит в 300 евро, я не уверена, так и не нашла внятного разьяснения или четкого упоминания в законе. Почитайте тему (начиная с 6-й страницы) Украинская таможня в действии, я постаралась выделить главные на мой взгляд моменты.
    А лимит увеличился - да :)
     
    #5
  6. remontcenter
    Offline remontcenter ШопоНовичок
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    19.06.2012
    Я это и имел ввиду: посылки быстрее будут приходить т.к. меньше на таможне лежать;

    Про доставку нашел в статье 368 нового кодекса
    "2. При визначенні фактурної вартості товарів, які переміщуються у несупроводжуваному багажі та вантажному відправленні, крім вартості самих товарів враховується вартість їх страхування та перевезення (фрахту) до моменту перетинання ними митного кордону України."

    Сорри похоже не совсем в ту тему написал, перемещаюсь в раздел Украинская таможня в действии :rolleyes:
     
    #6
  7. Ирина-Д
    Offline Ирина-Д ШопоБолтун
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    7
    Регистрация:
    06.02.2012
    Откуда:
    Черкассы
    Добрый день! Здесь есть кто то, кто отправлял посылку из США и контейнер 1683?
     
    #7
  8. Софико
    Offline Софико ШопоНовичок
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    03.06.2012
    да (( я отправила и досиг пор не получила ее ((
     
    #8
  9. Ирина-Д
    Offline Ирина-Д ШопоБолтун
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    7
    Регистрация:
    06.02.2012
    Откуда:
    Черкассы
    Софико, Как???? Именно посылку из контейнера №1683???
     
    #9
  10. bekhem04
    Offline bekhem04 Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    14.08.2012
    Здравствуйте!
    Очень хочу найти на таможне мои посылки из Китая!!!
    Подскажите пожалуйста,с чего начать и по каким телефонам начинать звонить?
    Из Китая посылки вышли 04,08,22012 и где-то зависли!!! Я так понимаю на нашей таможне.
    Если у вас есть телефон той службы, которая мне ответит где моя посылка,я буду очень благодарна за совет!!!!
    Спасибо!!!
     
    #10
  11. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    bekhem04, поговорите сначало с перевозчиком. Если там не дадут вам ответ, позвоните "Телефони довіри Держмитслужби України" (44) 247-27-19 - круглосуточно. Или по телефону который указан в первом сообщении.
     
    #11
  12. bekhem04
    Offline bekhem04 Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    14.08.2012
    Спасибо огромное!!!
     
    #12
  13. krapka
    Offline krapka ШопоНовичок
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    24.09.2012
    какая полезная инфа.спасибо!
    Год назад,когда я начинала работать,таких статей было мало...или не было вообще...
    Влетела на таможне из-за превышения суммы всего на 10 баксов было превышено,а влетела я на 4 тыс. гривен.
    Поэтому будьте аккуратны, лучше 20 долларов оставьте в запас,отправьте на мужа,тетю,дядю.Не рискуйте,короче!
     
    #13
  14. Dmytro
    Offline Dmytro ШопоНовичок
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    24.10.2012
    т.е. из-за 20 долларов пришлось заплатить 4тыс грн, а это рассматривается как штраф и он обязателен к оплате или можно, в таком случае, спокойно отказываться от посылки, если известно, что стоимость посылки + пересылка все же меньше, чем та сумма, которую предлагают оплатить (в данном случае 4 тыс грн)?
     
    #14
  15. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    после принятия нового таможенного кодекса ситуация изменилась :)
    раньше из-за превышения таможенные платежи начислялись на всю сумму посылки, сейчас только на сумму превышения ;)
    т.е. на превышение в 10 долл уже никак не начислят 4тыс.грн налогов и сборов :)
     
    #15
  16. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Ольга права, так и есть. Вообще рекомендую ознакомиться с ТК самостоятельно и почитать тему тыц

     
    #16
  17. galina_dak
    Offline galina_dak ШопоНафт
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    27.05.2012
    У меня задержали две коробки на таможне.Нарушений нет, в лимит с каждой я вписалась, одна шла на меня вторая на мужа.
    Уже две недели проверяют и не отпускают, подскажите куда можно обратиться за помощью?
     
    #17
  18. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Куда обратиться не знаю, или брокера найти или с самой таможней пообщаться.
    Скажите, а как вы узнали что она на таможне - вам уведомление приходило или звонили? И откуда посылочки?
     
    #18
  19. galina_dak
    Offline galina_dak ШопоНафт
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    27.05.2012
    Марина, посылка из Штатов, позвонил сотрудник Днипра.
     
    #19
  20. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    А сотрудник не предложил варианты решения проблемы?
    Позвоните на горячую линию таможни и узнайте дальнейшие ваши действия, или пообщайтесь с Днипром на предмет помощи вам в решении вашего вопроса. Если посылки не превышали лимит суммарно, то я думаю можно решить вопрос предоставлением документов доказывающие стоимость содержимого (ордера, выписки из банка и т.д.). Если превышали - то придется платить пошлину и налог, тут нужно или самой все делать или брокера звать.
     
    #20
Поделиться этой страницей