Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. Ан_нА
    Offline Ан_нА ШопоНовичок
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    02.12.2014
    Откуда:
    Niko
    Имя:
    Анна
    Подскажите как расчитывается таможенная пошлина на игрушки. Оказалось, что запаковали посылку на 215 долл. Сколько может выставить таможня к оплате?
     
  3. Miranda
    Offline Miranda ШопоФанат
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    139
    Регистрация:
    27.09.2012
    Откуда:
    Харьков
    перелимит расчитывается от суммы в евро, переведите по курсу нбу доллары в евро минус 150 евро (беспошлинный лимит) с разницы 32% пошлины
     
    Ан_нА нравится это.
  4. Ан_нА
    Offline Ан_нА ШопоНовичок
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    02.12.2014
    Откуда:
    Niko
    Имя:
    Анна
    По моим подсчетам стоимость пошлины 215/1,13=190-150=40 евро*0,32= около 13 евро. Все правильно?
    Просто посылка задержана на проверку, могут ли насчитать больше?

    Что самое обидное магазин странно отгрузил по трекам: сначало было написано на сайте, что там одно вложение, а потом пришло уведомление что другое в посылке, может там и нет перелимита, но всё равно перестраховываюсь.
     
  5. Miranda
    Offline Miranda ШопоФанат
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    139
    Регистрация:
    27.09.2012
    Откуда:
    Харьков
    да, примерно 13 евро, а Вам уже таможня маякнула, что перелимит? или просто решили приготовиться?)
     
  6. acid
    Offline acid ШопоНовичок
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    48
    Регистрация:
    08.04.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Павел
    забыли про доп сбор 5/10%

    от 40евро
    пошлина - 40*(0,1+0,1)=8 евро
    НДС (40+8)*0,2=9,6 евро
    сумма к уплате (примерно) 8+9,6=17,6 евро
     
    Miranda нравится это.
  7. Miranda
    Offline Miranda ШопоФанат
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    139
    Регистрация:
    27.09.2012
    Откуда:
    Харьков
    --- Добавлено, 2 Март 2015 ---
    специально посмотрела в квитанцию: указаны 2 суммы за "мито" и "пдв" в строке "інші" - 0
    так что я больше ничего дополнительно не платила, кроме как комиссию банка
     
  8. Ан_нА
    Offline Ан_нА ШопоНовичок
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    02.12.2014
    Откуда:
    Niko
    Имя:
    Анна
    Потребовали паспорта - сижу переживаю
     
  9. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Дополнительная пошлина с 25 февраля.
     
  10. Miranda
    Offline Miranda ШопоФанат
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    139
    Регистрация:
    27.09.2012
    Откуда:
    Харьков
    значит мне повезло)) спасибо за поправку, но надеюсь не понадобиться
     
  11. Ан_нА
    Offline Ан_нА ШопоНовичок
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    02.12.2014
    Откуда:
    Niko
    Имя:
    Анна
    Я просто в шоке, мне форвард прислал:

    "По посылке **** таможня насчитала пошлину в размере 940 грн....

    одержувач платежу -ТзОВ «Транс-Логістик-Сервіс»....

    Если Вы не согласны с указанной суммой, просьба предоставить оригинальные инвойсы с
    подтверждением цены."

    Что за сумма, за что я плачу, что туда входит? - тишина и расшифровки нет
    Кто такие -Транс-Логістик-Сервіс?
    и что самое интересное - у них же есть в коробке все инвойсы, а мне форвард говорит, что на таможне - смотрят цену на данный момент в интернете и рисуют общую потом.
    На каком основании, если все инвойсы предоставлены с товаром уже? Или они думают, что магазины рисуют инвойсы???

    Бред какой-то. :wall:
    Даже если там перелимит в 40 евро и пошлины в размере 42% - 17 евро, но никак не получается 940 грн
     
  12. Miranda
    Offline Miranda ШопоФанат
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    139
    Регистрация:
    27.09.2012
    Откуда:
    Харьков
    я предоставляла дополнительно подтверждения стоимости товара, кроме инвойса, ещё и пред инвойс так его таможенники мне назвали, то что пришло на почту после оформления заказа, также выписку из пейпела и с банковского счёта, настаивайте на той сумме, которую уплатили
    некоторые магазины таки рисуют инвойсы, поэтому таможня и требует дополнительные аргументы и факты
    возможно Вам в общую сумму включили брокерские услуги
     
    ElenaV нравится это.
  13. Helix59
    Offline Helix59 ШопоНовичок
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    18.03.2015
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Сергей
    Добрый день. Помогите советом. Посылка RS238687774NL с 2015-03-14 00:00 Прибыло в ММПО Киев, индекс 03928 и дальше никакого движения. Что делать, беспокоится или еще ждать?
     
  14. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Артем, кросспостинг на нашем форуме запрещен. Ваше сообщение я удалила, повторное нарушение повлечет за собой штрафные балы.
     
  15. NaHtan
    Offline NaHtan Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    23.03.2015
    Откуда:
    киев
    Имя:
    Александр
    Всем привет. Суть проблемы. Заказал через знакомых оборудование из Китая, роутеры можно сказать. Реальная сумма заказа около 4 000$. Он ее оценил в 300$, с понтом дешевле будет... Сейчас посылка висит на ЕМСе в Киеве, сегодня звонил, говорят прислать документы подтверждающие стоимость. Но реально у меня их нет никаких, товар оплачивался наличными в Китае. Это мой первый опыт получения груза из зарубежа. Помогите пожалуйста кто чем может... Можно в ЛС. СПАСИБО
     
  16. Express - Atlantic
    Offline Express - Atlantic ШопоЗнаток Официальный представитель
    Сообщения:
    927
    Благодарности:
    818
    Регистрация:
    07.06.2013
    Откуда:
    Philadelphia, PA
  17. NaHtan
    Offline NaHtan Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    23.03.2015
    Откуда:
    киев
    Имя:
    Александр
    Спасибо, это я читал. У меня как бы 3 варианта развития событий насколько я понимаю.
    1) Оплатить пошлины за разницу в цене (в моем случае это 4000*40%=1600$:hysterics:).
    2) отказаться от получения посылки и она уедет в Китай обратно (я правильно понимаю?), а там уже будем думать...
    3) попытаться закрыть глаза на эту ситуацию инспектору))). Вот этот вариант меня устраивает больше всего. Вопрос в цене решаемой проблемы. Поделитесь опытом пожалуйста!!! Можно в личку. Ситуация у меня как вы понимаете патовая:wall:
     
  18. Express - Atlantic
    Offline Express - Atlantic ШопоЗнаток Официальный представитель
    Сообщения:
    927
    Благодарности:
    818
    Регистрация:
    07.06.2013
    Откуда:
    Philadelphia, PA
    ИМХО
    1. Не годится)
    2. Да, скорее всего это самый разумный вариант
    3. Не понравится Вам цена))) Сейчас эти отправки( DHL, EMC и иже с ними) их основной хлеб и основные показатели)
     
  19. NaHtan
    Offline NaHtan Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    23.03.2015
    Откуда:
    киев
    Имя:
    Александр
    Express - Atlantic, А какие цены? В ЛС можно?
     
  20. Express - Atlantic
    Offline Express - Atlantic ШопоЗнаток Официальный представитель
    Сообщения:
    927
    Благодарности:
    818
    Регистрация:
    07.06.2013
    Откуда:
    Philadelphia, PA
    EMC,DHL - не наш профиль. Но по отзывам клиентов - см.выше)
     
  21. Bananaigu
    Offline Bananaigu Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    18.03.2015
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Валентин
    Здравствуйте. Впервые на этом форуме пишу. Надеюсь я правильно выбрал раздел, т.к. посылка из Германии, купленая на Ebay таки задержана таможней и статус "Відправлення затримано у зоні митного контролю, чекає рішення".
    Немного предистории. Купленый товар - планшет. Впервые делал покупку на Ebay, и начитавшись подобных форумов решил делать все по-правильному и указывать полную стоимость и не юлить дабы потом самому от этого не пострадать при возможном возврате либо "испарении" посылки. Это я уже сейчас понял, что лимит 150 евро а не 300 как было, но даже в этом случае я готов оплатить таможенный сбор, т.к. в итоге овчинка таки выделки стоит.

    Отправляли мне якобы DHLом, но потом DHL поменялся на Meest, а СМСку с уведомлением о начислении таможенных платежей мне уже скинули с ТзОВ "РОСАН", чем я всецело восхищен.
    Связывался уже и с теми "таможенными агентами" и те мне скинули непонятного вида реквизиты. Сумма к уплате 3100 грн 15 коп ((10%+10%)*20%) по курсу евро на 18.03. Уведомление пришло 25.03. Кассательно суммы я уверен, т.к. уже дозванивался куда нужно, находил телефон места, где проходит растаможка и общался, насколько я понял, с инспектором, после общения перепроверял, все почти сходилось. Не сходилось даже в мою сторону (гривен на 5).

    Поэтому хотел бы спросить у "бывалых"...

    1. Как должен выглядеть в идеале счет на оплату, выданый почтовым оператором. (т.к. мне они, т.е. "РОСАН" выслали скан-копию документа, который даже названия не имеет, а реквизиты платежа находятся в тексте письма, где ничего не сказано о том, что я оплачиваю именно мито, додаткове мито и ПДВ).

    2. В ходе разговора с "агентами" мне вскользь сказали что-то о "плате за складирование". Т.е. у меня есть большие опасения кассательно того, что сумма, которую я подумываю уплатить не будет перечислена на счет ДержМитСлужби, а уйдет на непонятные нужды. Как избежать "скрытых" платежей. Подскажите мне что почитать кассательно складирывания на ММПО. И как в принципе "плата за складирование" согласуется с тем фактом, что доставка мной уже оплачена?
    3.
    В ходе изучения мной законодательства я обратил внимание на то, что растаможка должна происходить по месту проживания адресата. Но в ходе разговора по гарячей линии "госмитслужбы", мне заявили, что "РОСАН" не имеет ММПО в Киеве, поэтому растаможка во Львове. Могу ли я использывая эту лазейку что бы как-то ускорить получение моего товара?

    4.
    Опционально. Объясните мне, малосведущему, почему мою посылку пуляют по абсолютно разным организациям?

    Заранее благодарен. С нетерпением жду ответа.
     
    Последнее редактирование: 26 Март 2015
Поделиться этой страницей