Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. Tapik
    Offline Tapik ШопоНовичок
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    28.01.2015
    Откуда:
    Кременчуг, Украина
    добавил город
    уже статус утром:
    • 27 січня 2015 митне оформлення завершено
    • 27 січня 2015 було направлено до адресату
    так что если уже добавили, то добавили :( оспорить это можно будет, накидку услуг брокера без предупреждения?

    и сколько обычно берет брокер у EMS?
     
  3. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Я не могу ответить на этот вопрос, может вам повезло и кроме пошлины ничего не насчитали ;)

    Ммм, попробовать можно, конечно. Но повторюсь: вдруг вам не насчитали и всё обошлось?
     
  4. Tapik
    Offline Tapik ШопоНовичок
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    28.01.2015
    Откуда:
    Кременчуг, Украина
    ну раз вчера уже ко мне уехало - до конца недели может и приехать
    остается только ждать уже и надеяться на лучшее :)
     
  5. Tapik
    Offline Tapik ШопоНовичок
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    28.01.2015
    Откуда:
    Кременчуг, Украина
    в общем на удивление даже не начислили ничего :) хотя 2 дня висел статус, что добавляются налог
     
  6. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Tapik, повезло вам)
     
  7. Ната
    Offline Ната ШопоНовичок
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    16.04.2013
    товарищи вопрос: в сумму вошла, в вес тоже - но задержали 30шт. - считают коммерческой партией)) ничего определенного про кол-во я не нашла
    могу я как то донести до таможни что это мне и моим родственникам?
     
  8. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Боюсь, что только личным общением.
    В законе действительно нет определения коммерческой партии в количественном выражении, т.к. под каждый товар разное количество может быть.
    Вот, например, 30 трусов - это не ком.партия.
    А 30 телефонов - коммерческая.

    Что у вас за товар?
     
    Ната, Zozulia и Марина нравится это.
  9. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Тут пытались выяснить что же такое "коммерческая" партия, если в ТКУ не установлены ограничения на количество пересылаемого товара - http://shopinfo.com.ua/threads/priv...290-i-ne-popast-na-tamozhnju.1890/#post-92848
    Информация правда старая, но насколько мне известно в новой редакции ТКУ нет изменений или дополнений по поводу коммерческой партии.

    Но негласное правило среди покупателей все же есть, они отталкиваются от 5-20шт в зависимости от товара. Ведь есть разница, вы везете 5 ноутов или 15 пар носков.

    Если вы можете аргументированно доказать, что такое количество товара везете исключительно для личных целей и родственников - пробуйте убедить инспектора в этом, если нет...
    --- Добавлено, 30 Январь 2015 ---
    Alioko, ;D
     
    Ната, Zozulia и Alioko нравится это.
  10. Ната
    Offline Ната ШопоНовичок
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    16.04.2013
    вообщем буду оперировать этим:
    Митний кодекс України
    Верховна Рада України; Кодекс України, Закон, Кодекс від13.03.2012№4495-VI

    Глава 36. Переміщення (пересилання) товарів через митний кордон України у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Стаття 234.Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    1. Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    а там посмотрю что скажут. Хотя курс сейчас спорный вопрос! Когда покупала был один, сейчас по другому могут насчитать. У меня вообще банк снял за 1фунт = 32,1 грн.!
    Форвард (мать их за ногу, перевозка частными перевозчиками - класс!)
     
  11. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Для расчета пошлины берется курс НБУ в день поступления товара для растаможки. И неважно какой был курс покупки.

    Статья 234 не защитит вас от налогообложения из-за коммерческой партии.
     
  12. sunport
    Offline sunport ШопоНовичок
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    14.02.2015
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Юрий
    Здравствуйте. Спасибо форуму, почерпнул много полезной информации.

    У меня есть следующий вопрос. Я ФЛП. Заказал посылку на имя родственника как часное лицо. EMS доставляет сейчас посылку из Китая на Украине она пока не появилась. В посылке находится 20 штук. унтверсальных зарядных устройств (15 и 5 одинаковых), вес несколько кг., а также должен быть инвойс с описью и стоимостью от продавца. Общая стоимость до 150$, но это в разы ниже рыночной на Украине в свете моих отношений с продавцом. Часть из этого планируют продать как ФЛП, часть подарить.

    1) Какое будет возможное развитие событий, если посылку посчитают коммерческим грузом, и какой штраф при этом может быть?

    2) Какую посоветуете разумную стратегию поведения исходя из вышесказанного?

    Заранее благодарю.

    пс: все же рассчитываю что родственнику придёт груз без проблем, потому как такую покупку уже делал, но тогда доставка была через DHL, просто "стелю соломку", благодаря вашему форуму.

    пс2: в будущем при крупных партиях намерен пользоваться услугами посредника
     
  13. Miranda
    Offline Miranda ШопоФанат
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    139
    Регистрация:
    27.09.2012
    Откуда:
    Харьков
    Вчера только закончилась моя таможенная история, поэтому могу сказать следующее: у них новые установки, цель установить конечное назначение товара, как мне объяснил начальник отдела, который проводил со мной поучительную беседу. То есть даже если посылка не превышает лимит по сумме они могут усомниться, что товар предназначен для личного использования, то есть если они не поверят, что эти 20 зарядок Вам необходимы для личного использования, то посылка может быть расценена как коммерческий груз. В таком случае его нужно растамаживать на ФЛП. Штрафа таможни как такового нет, есть пошлина, считается со всей суммы, как она рассчитывается в данном случае не знаю, потому как на этом этапе беседы примерно я стала в ужасе закатывать глаза, так что надо мной сжалились и вернулись к варианту "для личного использования".
    Далее уточнили, что если груз был растаможен на частное лицо, в моём случае у меня было превышение лимита, поэтому была растаможка. Но вследствие установится, что товар был продан как ФЛП вот это наказуемо. Также мне сказали, что о подобных случаях растамаживание груза с подозрением на коммерческий груз как для личного использования, сказали что они сообщают/могут сообщить (не точно, размазано как-то) в налоговую и тогда этим занимается налоговая милиция. То есть воспитательная беседа была максимально устрашающей. Также предупредили, что прощают такие подозрения только в первый раз, в случае повторения ни в какие рассказы, что это для себя, сестре, подружке, уже не верят.
    Но я не гарантирую, что так будет и Вашей посылкой, просто делюсь своим свежим опытом этого года.
     
    Последнее редактирование: 14 Февраль 2015
    Alioko, Марина и Anicha нравится это.
  14. Miranda
    Offline Miranda ШопоФанат
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    139
    Регистрация:
    27.09.2012
    Откуда:
    Харьков
    Также могут заподозрить на заниженную стоимость, поэтому могут запросить подтверждающие документы. Если они есть и сумма соответствует задекларированной, то рыночная цена зарядок на нашем рынке не имеет значения.
     
  15. Замполит
    Offline Замполит Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    03.03.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Фёдор
    По ошибке мне выдали посылку без уплаты т.сбора и пдв. Что будет если не заплатить их?
    Подскажите что мне делать в этой теме.
    Заранее спасибо.
     
  16. Ukrainian
    Offline Ukrainian Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    18.03.2015
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Artem
    Всех приветствую,

    У меня есть желание преобрести в Китае светодиодной ленты(около 200 метров) для оформления дизайна. Выйдет на сумму, превышающую лимит (~2000$). Продавец настаивает на использование DHL.
    Что мне надо сделать, чтоб у таможни не возникло сомнений, что это для личных целей?

    Заранее спасибо.
     
  17. Miranda
    Offline Miranda ШопоФанат
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    139
    Регистрация:
    27.09.2012
    Откуда:
    Харьков
    Вы что оформлять будете? свой дом?
     
  18. Ukrainian
    Offline Ukrainian Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    18.03.2015
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Artem
    Да, угадали :)
    Помните новогоднюю рекламу кокаколы, как там все в лампочках было оформлено. Хочу подобное в доме сделать.
     
  19. Miranda
    Offline Miranda ШопоФанат
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    139
    Регистрация:
    27.09.2012
    Откуда:
    Харьков
    Ок, спрашивала именно потому что у таможенников несколько иное понимание значения "для личного использования" нежели у покупателей/получателей. Например, я занимаюсь рукоделием, покупаю материалы в Китае. Мою посылку задержали и потребовали объяснить для каких таких личных целей мне необходимо столько тесьмы, бусин и т.д. Я рассказываю, даже показываю свои изделия, вроде всё ясно, но мне задают вопрос что я делаю со всей этой красотой. Я честно отвечаю, на выставках выставляю, участвую в ярмарках handmade. На что мне заявляют, раз продаёте свои изделия, значит материалы нельзя считать товарами для личного пользования.
    Это Вам такая зарисовка к тому как Вам придётся рассказывать, что у вас есть дом, что он такой большой и Вам действительно просто необходимо такое большое количество этой ленты, чтобы украсить свой личный дом и любоваться им.
    Ну и вопрос неужели так выгоднее купить эту ленту в Китае и уплатить пошлину примерно 700$, чем приобрести сие чудо в Украине?
     
  20. Ukrainian
    Offline Ukrainian Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    18.03.2015
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Artem
    К сожалению у нас просто в два раза дороже и столько нет в наличии. (это не простые ленты, http://kiev.ko.olx.ua/obyavlenie/ws...vlyaemaya-svetodiodnaya-neopixel-IDazcsN.html)
     
  21. Express - Atlantic
    Offline Express - Atlantic ШопоЗнаток Официальный представитель
    Сообщения:
    927
    Благодарности:
    818
    Регистрация:
    07.06.2013
    Откуда:
    Philadelphia, PA
    Как то обосновывает?
    Если у Вас есть нормальный МФ в США - предложите проду отшипать сюда(почти всегда он согласится отправить более намного дешевым способом, здесь раздробят на пару бандеролей и без особых проблем получите - по опыту очень часто аналогичные схемы делаются подобным образом
     
Поделиться этой страницей