привезти 50 очков на общую сумму 290$ и не попасть на таможню

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем strel9, 18 Июль 2013.

  1. strel9
    Offline strel9 ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    18.07.2013
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Александр
    Добрый день! Поделитесь пожалуйста опытом...
    Хочу привезти очки DHL-ем, 50 штук, на общую сумму 290$ (это с доставкой)
    Попаду я на таможню? :help:
     
    #1
  2. Буратино
    Offline Буратино ШопоНафт
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    113
    Регистрация:
    02.01.2013
    А тут по вашему сидят экстрасенсы?
     
    #2
  3. Konstantin
    Offline Konstantin ШопоНовичок
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8
    Регистрация:
    22.02.2013
    strel9, Скорее всего да. Так как могут класифицировать как партию товара. И в этом случае может быть не важно 290 дол., или больше.
     
    #3
  4. strel9
    Offline strel9 ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    18.07.2013
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Александр
    спасибо за ответы, хотелось бы услышать людей у которых был такой опыт... которые возили или пробовали возить :) по 30-50 штук одинакового товара в одной посылке
     
    #4
  5. Konstantin
    Offline Konstantin ШопоНовичок
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    8
    Регистрация:
    22.02.2013
    strel9, Если Вы не получите ответа от людей, у которых был опыт в перевозке, то исходя из статьи таможенного кодекса, я могу оказаться не прав, и вам может повезти пройти без уплаты пошлин:
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    1. Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) протягом однієї доби у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 300 євро, не є об'єктом оподаткування митними платежами.

    Но хочу сказать, что это лишь информация к размышлению и носит сугубо информативный характер.
     
    #5
  6. ЛиС
    Offline ЛиС ШопоНафт
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    72
    Регистрация:
    04.02.2013
    Наверное все таки нужно руководствоваться вот этим
    http://shopinfo.com.ua/forums/11/u ... _deistvii/

    5 или 10 штук может еще и прокатит, а 50 наверняка сочтут за товарную партию.
     
    #6
  7. strel9
    Offline strel9 ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    18.07.2013
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Александр
    спасибо за ответы
     
    #7
  8. alexlee
    Offline alexlee ШопоНовичок
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    09.10.2013
    Откуда:
    Киев
    вопрос зачем?

    обратись ко мне достану за с 30 проценвтом скидкой в украине
     
    #8
  9. Koryo
    Offline Koryo Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    12.10.2013
    Имя:
    Mihail
    Сочтут на основании чего? можно отсылки к законам или подзаконным актам, или еще к чему-нибудь?
     
    #9
  10. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    11.117
    Благодарности:
    8.114
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    В актах законодательства Украины отсутствует определительное значение "коммерческой партии".
    Поэтому понятие "коммерческая партия" применяется к посылке на усмотрение сотрудников таможенной службы.
    Если Вы сможете убедить таможенника, что 50 пар очков вам необходимы для личного использования, их не сочтут коммерческой партией.
     
    #10
  11. Koryo
    Offline Koryo Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    12.10.2013
    Имя:
    Mihail
    Может я чего-то не понимаю, Но, как я это вижу любой служитель закона (теоретически конечно) имеет право действовать только на основании нормативно-правовых актов. Так вот я и спрашиваю, в каких случаях наступает это самое: "понятие "коммерческая партия" применяется к посылке на усмотрение сотрудников таможенной службы"

    а если такой момент вообще нигде не прописан, то с т.з. здравого смысла подобные действия - больше напоминают произвол
     
    #11
  12. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    11.117
    Благодарности:
    8.114
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Данные действия регламентируются внутренними документами таможенной службы.

    никто вам не мешает попробовать оспорить действия таможенных служб
     
    #12
  13. ЛиС
    Offline ЛиС ШопоНафт
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    72
    Регистрация:
    04.02.2013
    Вообще конечно вопрос интересный. В ТК Украины глава 36 действительно нет понятия "коммерческая партия". Можно попробовать задать вопрос Минздоху (у них вроде даже форум есть)
    Alioko, а что касается "внутренних документов таможни", которыми они руководствуются - то пусть они внутренними и остаются. Внутренние документы какого-либо министерства или ведомства не могут быть основанием для выполнения гражданами, которые сотрудниками этого министерства не являются. И на них(простых граждан) требования этих внутренних документов никак распространяться не могут.
    Так что тут скорее всего "из вредности" могут прилепить понятие "коммерческая партия" ссылаясь на какие-то свои внутренние писульки.
    И оспорить наверняка получится. Вот только стоит ли овчинка выделки?
    Если стоит - то тогда имеет смысл. Хотя уж если вступать в неравный бой - то лучше с освещением этого дела во всевозможных СМИ и созданием прецедента.

    Кстати, нарыл тут попутно на просторах и-нета. Старенькое, правда, но законы то особо не изменились. Может кому сгодится для информации. Подозреваю, что такой ответ можно (а может даже и нужно) получить на официальном бланке за подписью какого-нибудь чиновника. И потом просто предъявлять его на таможне в случае проблем. Только для получения его в бумажном виде обязательно подавать запрос бумажным же письмом с указанием ФИО и обратного адреса. Для полной уверенности - лучше рекомендованным. Тогда точно будет гарантия, что письмо не выкинут в мусорник а дадут ответ.

    Дата/час: 15.03.2011 12:02
    Текст відповідi:

    З порушених Вами питань та в межах компетенції Державної митної служби України повідомляємо.
    В актах законодавства України з питань митної справи відсутнє визначення поняття „комерційна партія”, а також не передбачені обмеження щодо конкретної кількості однакових товарів у міжнародному поштовому відправленні.
    Згідно з пунктом 39 статті 1 Митного кодексу України від 11.07.2002 № 92-IV, зі змінами, товари – будь-яке рухоме майно (у тому числі валютні цінності, культурні цінності), електрична, теплова та інші види енергії, а також транспортні засоби, за винятком транспортних засобів, що використовуються виключно для перевезення пасажирів і товарів через митний кордон України.
    Разом з цим, згідно з абзацами п’ятим – восьмим пункту 2 Положення про вантажну митну декларацію, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 09.06.97 № 574 (зі змінами):
    партія товарів:
    товари, які переміщуються на адресу одного одержувача за одним перевізним документом (транспортною накладною, коносаментом тощо);
    товари, які перевозяться залізничним транспортом і прибувають на станцію призначення одночасно, на адресу одного вантажоотримувача від одного вантажовідправника з однієї станції відправлення у межах одного зовнішньоекономічного договору (контракту);
    товари, які належать юридичним або фізичним особам (суб’єктам підприємницької діяльності) і переміщуються в ручній поклажі однією фізичною особою у пасажирському відділенні (салоні) транспортного засобу, яким прямує така особа."
     
    Последнее редактирование: 16 Октябрь 2013
    #13
    Лореалька, Марина и Alioko нравится это.
Поделиться этой страницей