Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. demetra
    Offline demetra ШопоМастер
    Сообщения:
    3.458
    Благодарности:
    4.954
    Регистрация:
    23.04.2013
    Откуда:
    Днепр
    Имя:
    Светлана
    в шапке темы
    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.
     
  3. modnakassa
    Offline modnakassa ШопоФанат
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    49
    Регистрация:
    27.09.2016
    Откуда:
    Франкив
    Имя:
    Ифан
    Не шлите на идиотский мист с росаном, там сейчас документы не принимают во внимание насчитывают от болды!!
     
  4. valde
    Offline valde ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4
    Регистрация:
    21.09.2020
    Откуда:
    Житомир
    Имя:
    Володимир
    Подтверждаю, причем скидки не учитывают, мне еще три посылки объединили и насчитали вместе, причем попасть в один день на таможню без ихней консолидации они не могли.
     
  5. AlexZZZ
    Offline AlexZZZ ШопоБолтун
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    55
    Регистрация:
    18.10.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Олексій
    это таможня, перевозчик то тут при чем, там скорее всего установка (от таможни перевозчику) - что не будете помогать сбивать деньги с людей - будут проблемы в работе
    Рада поравкой в закон лимиты может легко увеличить, но народ доиться, на форумах пожаловались да и забыли ) ...
     
  6. Kicune
    Offline Kicune Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    21.12.2020
    Откуда:
    Одесса
    Имя:
    Алина
    Ура ! Растаможила свою посылочку сама! В Одессе, чуть проблематичней,чем в Киеве. В ДХЛ взяла документы и поехала в аэропорт на таможню,заполнила деклорацию,оплатила 68 грн и все!
     
    demetra и AlexZZZ нравится это.
  7. talik79
    Offline talik79 ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    08.01.2021
    Откуда:
    Донбасс
    Имя:
    Виталий
    Доброго времени суток, уважаемые! Поздравляю всех с Новым Годом и Рождеством!Здоровья и счастья всем в новом году!!!
    Подскажите, может кто уже сталкивался с подобным, и(или) имеет опыт решения подобной ситуации.
    Заказал я на Алиекспресс смартфон, на ЧП. Оплатил ? за вычетом купона продавца и купона Али 191$ за телефон и +3 $ доставка. Итого:194 $. Понадеялся, что мне повезёт, и посылка проскочит таможню без задержки. Ну, или в худшем случае, прикидывал сумму мыта, по моим прикидкам выходило около 300 гривен. Не хотелось бы, но морально был готов к такому раскладу. И вот, 22 декабря посылка трекнулась в сортировочном центре, и передано таможне. 23 декабря, по треку увидел, что задержано таможней, начисление таможенных платежей, почта для подачи документов customs@ukrposhta.ua. Написал продавцу на Али, чтоб выслал инвойс, но он так до сих пор и не прочитал даже моё сообщение. Подождал 1-2, думаю может позвонят и скажут какие доки им нужны, и куда отправить. Но, никто со мной не связался. Тогда я сам решил написать. Отправил 26.12. Скрин оплаты заказа с Али, скрин номера посылки и заказа, и скрин выписки с платёжной карты, которой оплачивал. Прошло несколько дней, вижу отчёта о прочтении нет. Отправил повторно 29.12.2020 те же сканы. Опять нет прочтения. Отправил повторно 02.01.2021. И опять нет подтверждения прочтения. 03.01 увидел по треку, что посылка вышла с таможни, и поехала ко мне. 06.01. она уже была в моём городе, позвонили с почтового отделения, и подтвердили что она у них. Я спросил насчёт пошлины в УкрПочте. Сказали, что начислили 842 гривни пошлины. От суммы я обалдел. Начал обзванивать по всем телефонам таможни. После блужданий, и нескольких звонков мне дали правильный номер Киевской таможни, которая рассчитывала таможенные платежи по моему МПО. На мой вопрос, почему они не рассчитали по тем документам, что я отправлял на почту, ответили- "мы не видели ваших писем" После того, как я попросил посмотреть внимательнее, и слов что готов сбросить скрин с отправленными письмами, они "увидели". Посмотрели, и сказали что мыто рассчитывается исходя из стоимости телефона без учёта купонов, а это 219 $ по моему заказу. И якобы, можно пересчитать, нужно отправлять им обратно посылку, но это не сильно изменит сумму(около 200грн). По моим прикидкам, если считать из расчёта 219 $, то выходит около 19 евро заплатить нужно будет. Печалька( Заходил на почту, они как то плохо владеют информацией, по механизму отправки на таможню, для пересчёта. То один бланк заявления дали заполнять, смотрю-что то не то. То другой-опять как то не очень он подходит. И сказали на Укрпочте, что за пересылку туда и обратно, для пересчёта, нужно будет оплачивать мне, где-то 60-70 грн.
    С учётом уплаты таможенного сбора, стоимость телефона уже не так уж и выгодна выходит, по сравнению с ценами в Украине. Уже подумываю, о возможности отказа от посылки и возврату продавцу. Правда, насколько понимаю, тут можно влететь, если продаван недобросовестный.
    Подскажите, если знаете, насколько правомерны действия таможни, и как правильно осуществляется этот механизм отправки для пересчёта на таможню. Ну и, кто-то отказывался ли от посылки, чтобы она вернулась в Китай, к продавцу и вернуть деньги оплаченные Алиекспресс? Если будет по треку видно, что посылка вернулась к продавцу, то через диспут будут проблемы вернуть деньги? На чью сторону станет администрация Али?
     
  8. Alkar
    Offline Alkar ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    355
    Регистрация:
    11.02.2014
    Откуда:
    Dnepr
    Имя:
    Yu
    Таможенник конечно не прав.
    Тут вопрос простой. Если все эти будущие действия вы оцениваете дешевле 200грн то конечно стоит их сделать. Или если задача добиться справедливости любой ценой то тоже можно запустить этот челендж..

    Вам решать.
     
  9. talik79
    Offline talik79 ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    08.01.2021
    Откуда:
    Донбасс
    Имя:
    Виталий
    Смотря что за действия нужно будет предпринять, Отправить на пересчёт готов безусловно, хоть и прийдётся оплатить туда и обратно пересылку УкрПочтой( Выгода 100-150 грн возможно будет всего то, но это тоже не копейки, для меня. А если вы имеете в виду, что нужно будет через суд добиваться чего то более существенного, то овчинка может не стоить выгоды, т.к. знакомых юристов нет, а сам я вряд ли смогу грамотно обосновать и доказать таможне свою правоту(
     
  10. talik79
    Offline talik79 ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    08.01.2021
    Откуда:
    Донбасс
    Имя:
    Виталий
    Смотря что за действия нужно будет предпринять, Отправить на пересчёт готов безусловно, хоть и прийдётся оплатить туда и обратно пересылку УкрПочтой( Выгода 100-150 грн возможно будет всего то, но это тоже не копейки, для меня. А если вы имеете в виду, что нужно будет через суд добиваться чего то более существенного, то овчинка может не стоить выгоды, т.к. знакомых юристов нет, а сам я вряд ли смогу грамотно обосновать и доказать таможне свою правоту(
    Да и справедливости конечно хотелось бы, возможно этот таможенник, в следующий раз задумается, как поступить-по закону, или так как ему хочется. Хотя, в этом есть сомнения...
    Была мысля обратиться на горячую линию ГТСУ, вот не знаю, имеет ли смысл. Думаю, имеет смысл апеллировать согласно
    Розділ III. Митна вартість товарів та методи її визначення (статті 49-66)
    Глава 8. Загальні положення щодо митної вартості (ст.49-56)
    • -Стаття 49. Митна вартість товарів
      +Листи:


      1. Митною вартістю товарів, які переміщуються через митний кордон України, є вартість товарів, що використовується для митних цілей, яка базується на ціні, що фактично сплачена або підлягає сплаті за ці товари.
      Есть мысль, что т.к. мною фактически была оплачена сумма в 194 $? то ирасчёт сборов должен был проводится исходя из этой суммы?
     
    Последнее редактирование: 9 Январь 2021
  11. AlexZZZ
    Offline AlexZZZ ШопоБолтун
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    55
    Регистрация:
    18.10.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Олексій
    talik79, мда, столько телодвижений да за 200 грн... Вы забыли что есть риски и Ваш телефон ещё нерабочим может оказаться и ещё оплатите обратную доставку, а потом и растаможку повторно )
     
  12. talik79
    Offline talik79 ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    08.01.2021
    Откуда:
    Донбасс
    Имя:
    Виталий
    Ну, простите господа олигархи, для которым 200 грн это сумма, из-за которой не стоит и палец об палец ударить, то есть нужно подарить таможне.
    И тем более, если всё таки, если я правильно понимаю порядок рассчёта, что я привёл выше, то рассчёт должен быть от суммы, что я оплатил. А это 194 $.
    Ориентировочная стоимость 194 USD составляет 158.37 EUR

    Базой для налогообложения будет: 158.37 – 100 = 58.37 евро

    Пошлина = (158.37 - 150) * 10% = 0.84 евро

    НДС (ПДВ) = (58.37+0.84) * 20% = 11.84 евро

    Пошлина: пошлина 0.84 евро + НДС (ПДВ) 11.84 евро = 12.68 евро

    Всего: 12.68 евро

    А мне таможня насчитала 842 гривни, из стоимости 239 $.

    Ориентировочная стоимость 239 USD составляет 195.1 EUR

    Базой для налогообложения будет: 195.1 – 100 = 95.1 евро

    Пошлина = (195.1 - 150) * 10% = 4.51 евро

    НДС (ПДВ) = (95.1+4.51) * 20% = 19.92 евро

    Пошлина: пошлина 4.51 евро + НДС (ПДВ) 19.92 евро = 24.43 евро

    Всего: 24.43 евро

    Разница почти вдвое, как ни крути.

    Это, если же они будут считать стоимость всё таки не учитывая купонов Али и продавца, хотя не понятно, чем это они руководствуются :wall:,то тогда да выходит расчёт от суммы 219, а это
    Ориентировочная стоимость 219 USD составляет 178.78 EUR

    Базой для налогообложения будет: 178.78 – 100 = 78.78 евро

    Пошлина = (178.78 - 150) * 10% = 2.88 евро

    НДС (ПДВ) = (78.78+2.88) * 20% = 16.33 евро

    Пошлина: пошлина 2.88 евро + НДС (ПДВ) 16.33 евро = 19.21 евро

    Всего: 19.21 евро
    И в этом случае, возможно и не стоит игра свеч, из за 5 евро разницы. Вот поэтому ж я и хочу у вас, знающих, спросить, от чего по закону должна расчитываться сумма мыта, от суммы что я фактически оплатил-194 $ c доставкой (с вычетом купонов), или от суммы которая продавцом была написана на странице товара 219 ( без вычета купонов). И уже исходя из этого решить, стоит ли что-то пробовать предпринять. Т.к. если разница будет 12 Евро, то я считаю, что стоит заморочится.
    Спасибо!
     
  13. Alkar
    Offline Alkar ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    355
    Регистрация:
    11.02.2014
    Откуда:
    Dnepr
    Имя:
    Yu
    talik79,

    Вот тут была похожая ситуация и ответ таможни про скидки и купоны. Думаю вам ответят примерно так же.
    Ссылка и цитата:

    http://shopinfo.com.ua/threads/chto-delat-esli-posylka-zaderzhana-tamozhnej.170/page-108#post-363612


     
  14. talik79
    Offline talik79 ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    08.01.2021
    Откуда:
    Донбасс
    Имя:
    Виталий
    Судя по всему, да((( Не получится у меня переубедить таможню взять с меня меньше денег, т.к. они явно лица заинтересованные (на проценте сидят может?:lol:)
     
    Последнее редактирование: 11 Январь 2021
  15. OlegG4
    Offline OlegG4 Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    12.01.2021
    Откуда:
    Ostrig
    Имя:
    Oleg
    Всем привет! Такая ситуация: заказал ноут на али примерно за 650 $ через DHL (за доставку + 90$), продавец указал стоимость ноута как 250$. Сейчас посылка находится на таможне. DHL просит подписать договор тамож. услугах. Также просят ссылку на покупку и квитанцию об оплате. Я начал гуглить тему растаможки и получается, что нужно будет заплатить за услуги DHL (к сожалению протупил и ничего не читал по этой теме до покупки), а иначе - ехать в Киев и тратить день-два на расстаможку, что совсем не вариант. А если воспользоваться услугами DHL - то в любом случае нужно будет ехать в другой город 100 км так как DHL не доставляет в мой город.

    Я думаю, может отказаться от посылки. Тем более, смотрю, на розетке есть альтернативные ноутбуки, купив который выйдет даже дешевле чем покупка с али + мито + услуга брокера DHL + поездка туда и назад в ближайший город из которого можно забрать ноутбук.

    Кто-нибудь отказывался от посылок DHL с aliexpress?
    Сколько теряли на этом?
    Сколько может быть потеряно в моем случае - 90$ ?
     
  16. Per7ik
    Offline Per7ik ШопоЗнаток
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    167
    Регистрация:
    05.11.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Александр
    Если утром приехать, то за час два на днл можно справиться, недавно в Киеве там был. Инспекторы тупые вообще, не принимают даже выписки и ссылки, но то такое. Как минимум 90 за доставку, спросите лучше у продавца на али
     
    OlegG4 нравится это.
  17. AlexZZZ
    Offline AlexZZZ ШопоБолтун
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    55
    Регистрация:
    18.10.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Олексій
    конкретно с aliexpress не отказывался, а от посылки DHL отказывался, продавец идиот тупо увеличил инвойс (внутрь посылки его вложил как я и просил) в два раза сам, на вопрос зачем, написал "ой, извините", а поскольку сумма лишней растаможки была более 200 баксов, то поехала она назад и за счет продавана
    вернул деньги (все) т.к. платил РР (ну а косяк продавца абсолютный), так что возврат будет на усмотрение али, ну а по правилам площадки все затраты растаможки обязан нести покупатель, что вернет Вам али - отпишитесь по итогу.
     
    OlegG4 нравится это.
  18. OlegG4
    Offline OlegG4 Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    12.01.2021
    Откуда:
    Ostrig
    Имя:
    Oleg
    В общем в продолжении темы о заказе ноута. Написал продавцу об отказе от посылки. Он отвечает, мол не стоит, вы заплатите много за пересылку назад:
    , что значит что я должен буду заплатить за обе доставки сюда и назад

    Я спросил сколько?, на что продавец ответил сначала:
    , а затем
    Я уточнил, спросив сколько доставка будет стоить из Киева в Китай и вообще в целом? И в ответ -
    .

    Как то странно получается, при заказе доставка стоила 90$, а в разговоре выросла до 160$. Но в итоге продавец говорит, что сумма такая изза того что он несет часть расходов на доставку. В принципе я могу открыть спор, но не думаю, что я что-то смогу там доказать. Продаван может предоставить "нарисованные" доказательства стоимости доставки. Наверное, все же лучше забрать посылку...

    Из этого вытекает след. вопрос - стоит ли платить DHL за растаможку? Если я заплачу за их услугу растаможки - повлияет ли это как-то на величину пошлин? Или они (DHL) непосредственно растаможиванием не занимаются?
     
  19. OlegG4
    Offline OlegG4 Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    12.01.2021
    Откуда:
    Ostrig
    Имя:
    Oleg
    А это были инспекторы ДХЛ? Это же было на Луговой, так ведь?
     
  20. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.976
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    OlegG4, растаможка у них стоит 500 грн, услуга брокера, если за год не подорожало, я делала все сама, там не так сложно, правильно выше писали что за пару часов вполне реально справиться, но я в киеве живу, мне проще, а как в других городах -не знаю, они не очень любят когда брокера без работы оставляют, начинают ужастики рассказывать что самостоятельно нереально растаможить и нужен договор с таможней, секретная форма М16 ( кажется) которую я легко скачала в интернете. А сумма услуг брокера не влияет на сумму растаможки , это просто отдельная ненужная статья расходов.
     
    Последнее редактирование: 18 Январь 2021
    OlegG4 нравится это.
  21. Per7ik
    Offline Per7ik ШопоЗнаток
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    167
    Регистрация:
    05.11.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Александр
    А зачем вы ее скачивали? Ее на месте бесплатно выдают?
    И сразу нужно в двух экземплярах заполнять
     
Поделиться этой страницей