Банк Приватбанк - вопросы и особенности работы

Тема в разделе "Оплата", создана пользователем Alioko, 4 Декабрь 2013.


  1. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Приватбанк - один из самых распространенных банков Украины. Имеет огромную сеть терминалов самообслуживания и банкоматов, удобный интернет-банкинг.

    [​IMG]

    Большинство людей, увлеченных онлайн-шоппингом, имеют на руках карту именно этого банка. Мы не будем в данной теме обсуждать довольны ли они этим или посматривают в сторону другого банка, для этих целей у нас есть тема: Каким банком (картой) вы пользуетесь?

    Как узнать статус заявки на разблокировку средств?

    В этой же теме прошу обсуждать вопросы, касающиеся непосредственно особенностей работы частных лиц с Приватбанком :)


    Как зарегистрировать карту в Приват24? Подробнее в теме Регистрация новой карты в Приват24

    Что делать, если появился минус на виртуальной карте?? Свой опыт пользователи оставили в теме Минус на карте Privat Visa Classic Internet !!!

    Магазин Вам устроил двойную блокировку? В теме Двойные блокировки сумм на картах и их разблокировка описана инструкция как вернуть деньги из блока.

    Статья Мошенничество с картами ПриватБанка поможет Вам не попасться на удочку мошенников.

     
    Последнее редактирование: 6 Февраль 2015
    #1
  2. tanuxa
    Offline tanuxa ШопоЗнаток
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    609
    Регистрация:
    01.02.2013
    Откуда:
    Киев
    Я сделала скрины))
     
  3. Юна
    Offline Юна ШопоБолтун
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    98
    Регистрация:
    01.03.2014
    Откуда:
    Киев, Украина
    Имя:
    Юлиана
    я тоже ;)
     
  4. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Там не только столбец исчез, но и названия магазинов в графе "Операция". Хорошо что успела скрины сделать.
     
  5. JuliaP
    Offline JuliaP ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.932
    Благодарности:
    1.724
    Регистрация:
    30.10.2013
    Откуда:
    Киев, Соломенский
    Имя:
    Юлия
    я им желаю, чтобы они наблюдали за оттоком клиентов :bally:
     
    Businka, Zozulia и N-A-T-A-L-K-A нравится это.
  6. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    Вооот. Мне почему то кажется Амазон тоже получает в гривнях. В какой валюте выставляется счет - в такой и получают. А то, что приватбанку выставляют все счета в баксах - ни одного факта не предоставили.
     
    Zozulia нравится это.
  7. Юна
    Offline Юна ШопоБолтун
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    98
    Регистрация:
    01.03.2014
    Откуда:
    Киев, Украина
    Имя:
    Юлиана
    Я только написала сообщение в фейсбук со скринами счетов на Амазоне, что все в гривне. Спросила, на каком этапе появляется доллар? И пусть господин Гороховский предоставит хоть какой-то скрин, т.к. сотрудники банка мне не раз отказывали в этом, он закрыл тему. Понял, что пахнет жаренным.
    --- Добавлено, 2 Январь 2015 ---
    Материалы сейчас недоступны
    Запрошенная вами страница не может быть отображена в данный момент. Возможно, она временно недоступна, действие ссылки закончилось или у вас нет доступа к просмотру данной страницы.
     
    Юлия Дем и Zozulia нравится это.
  8. margoshaaa
    Offline margoshaaa ШопоБолтун
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    143
    Регистрация:
    04.05.2013
    Откуда:
    Запорожье
    Страница работает, но наверное много запросов и тормозит изза этого
     
  9. Zozulia
    Offline Zozulia ШопоФанат
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    479
    Регистрация:
    16.09.2014
    Откуда:
    UA
    Имя:
    Світлана
    Це ще що за нісенітниці? Хтось про таке чув, щоб магазин виставив рахунок, заблокував гроші, підняв ціну і списав більшу суму? Не слухайте цього безглуздя, стійте на своєму.

    А щодо останнього рукоблудства рукотворіння Гороховського (йому я категорично порадила б перестати захоплюватись трудами Маркса та Енгельса), в якого в усіх бідах винні "бизнесмены" та "предприимчывые", хочу внести своє бачення:
    • "Мы должны честно написать о наших действиях, чтобы не повторилась ситуация, когда мы без предупреждения ввели карточные курсы при оплате картами." - слово честно варто було б замінити фразою "теперь, когда придумали единственную версию"
    • "...так как тема сложновата." - правильно читати так "все равно ничего не поймете"
    • Нами была замечена уязвимость в данной технологии, которая приводит к потерям банка-эмитента. - треба додати уточнення "к потерям прибыли"
    • "При авторизации 1 586 UAH, платежная система конвертирует по курсу 15,86 и сумма возмещения эмитента эквайеру выходит 100 USD." - слід читати "сумма, которую наш банк мог бы заработать"
    • "Мы знали об этой проблеме и наблюдали за поведением клиентов.
      В ноябре и декабре клиенты "наконец-то" разобрались в этом.
      Можете посмотреть на график." - читаючи ці перли, я мимовільно качаю м'язи живота та обличчя, тим самим продовжучи собі життя
    • "...сначала сайт пересчитывает цену в гривну по своему курсу - он лучше рыночного, но тем не менее он содержит в себе заработок банка, обслуживающего магазин,..." - Алєжка, мабуть, і сам не зрозумів, навіщо він це написав, та основна суть цієї фрази в тому, що курс, який пропонує іноземний магазин, вже містить в собі комісію його (іноземного) банка
    • "...а затем мы проведем конвертацию той суммы в валюте, которую нам выставят к возмещению." - читати так: "...а затем мы проведем конвертацию гривневой суммы по курсу платежной системы, узнаем сумму в долларах, и проведем конвертацию по "честному" карточному курсу нашего банка; разница гривневых сумм - это наша комиссия."
    • "...ситуация с "предприимчивыми" клиентами и курсами МПС, оторванными от реальности, выходит из под контроля." - без коментарів
    • "Мы не можем поступить по-другому." - звичайно, звідки ж банку формувати зарплатний фонд, щоб платити "кваліфікованій" бригаді чатівців, чесним касирам, у яких долар по відділенівському курсу є, вірніше, був тільки для валютчиків і самому Гороховському.
    • "Кстати, мы уведомили об этом наших коллег из других украинских банков и думаю, что в ближайшее время коллеги поступят также." - ця фраза розрахована на потенційних беребіжчиків.
    • "Мы также обратились к платежным системам с просьбой убрать гривну из валют, по которым возможны операции DCC заграницей." - пропоную взагалі прибрати гривню з обігу, ой, тоді ж у привата не буде можливості конвертувати, хоча...
    Методи привата дуже нагадують методи пані Беладонни з мультфільма про Фунтика:
    - ... но госпожа Беладонна (вы, конечно, слыхали о ней) за что-то меня невзлюбила...
    - Я знаю за что. За то, что ее шары были дырявые, а ваши умели летать!

    І наостанок, свіженький пост зі сторінки фейсбук вищезгаданого пана:

    горох.
     
  10. Zozulia
    Offline Zozulia ШопоФанат
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    479
    Регистрация:
    16.09.2014
    Откуда:
    UA
    Имя:
    Світлана
    Про що ж я і пишу вже не один день, - це чистої води шахрайство.
    А амазон отримує в доларах (суму в гривнях, отриману банком амазона згідно з виставленим Вам рахунком (в гривнях), конвертує банк амазона, отримуючи з того комісію (аж ніяк не за рахунок привата!!!), яка вже включена в курс 16,62грн, що пропонує амазон).
     
  11. Zakevga
    Offline Zakevga ШопоЗнаток
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    141
    Регистрация:
    13.03.2012

    это конечно вообще за гранью
    --- Добавлено, 2 Январь 2015 ---
    мне кажется, что если бы так было, то чего тогда за потери Привату переживать
    --- Добавлено, 2 Январь 2015 ---
    проконвертируйте выписку в экель, там все колонки есть
     
    Anicha нравится это.
  12. Gdalinka
    Offline Gdalinka ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.009
    Благодарности:
    1.980
    Регистрация:
    16.10.2013
    Откуда:
    UA
    Отписалась в теме палки и тут заодно напишу
    :facepalm2: Только что отписалась подруга. Оплатила ради интереса с долларовой карты с конвертацией ПП услуги ЮЭ, с коммиссией ПП сумма была 5,42$, с карты списалось 5,92. На вопрос в чате привата почему, ответ запрос в гривнах. Ухаха а мне все время доказывают что все запросы в $ из за этого конвертации...:g oops:
     
    Zozulia нравится это.
  13. Zozulia
    Offline Zozulia ШопоФанат
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    479
    Регистрация:
    16.09.2014
    Откуда:
    UA
    Имя:
    Світлана
    для нас смертних поняття втратити - це, коли витратилось більше, ніж треба
    для вищезгаданих поняття втратити - це не заробити, скільки планувалось

    втрати привата, через які він переживає, як Ви кажете, - це конкретно втрати прибутків з конвертації Ваших гривеньок, які тепер (прибутки) отримують іноземні банки, бо вони конвертують і, відповідно, вони заробляють
     
    Cherry, JuliaP и demetra нравится это.
  14. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Вы крупная международная торговая площадка, вы зарабатываете миллионы баксов в год. На кой черт вам какая-то гривна, если все ваши счета открыты в долларах (ну или в эвро)? :)
     
    ElenaV, Юлия Дем, N-A-T-A-L-K-A и ещё 1-му нравится это.
  15. paparazzi32
    Offline paparazzi32 ШопоГуру
    Сообщения:
    7.542
    Благодарности:
    4.482
    Регистрация:
    10.06.2014
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Инна
    И как один банк может отправить другому, находящемуся в США, гривну? По системе "из рук в руки"?
    SWIFT-платежи проводятся исключительно в валютах первой группы классификатора. А гривны в этой группе, к огромному сожалению, отродясь не было...
     
    ElenaV нравится это.
  16. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    Это полный беспредел, "увадаемый" Олег Гороховский. С меня сняли 366,22 грн вместо 300 грн за платеж в гривне в GOOGLE ADWORDS без уведомлений, предупреждений, изменения оферты и прочего. В поддержке банка дали ссылку на ваш фейсбук, как подтверждения действий банка. Вы там нормальные все? Или мы перешли на банальный грабеж? Снимать на 22% больше чем положено и давать ссылку на фейсбук незнакомого мне человека - это уже предел. Вы кто? Первый зам кого-то там и что? Какое право у вас грабить меня? И почему я обязан читать фейсбуки непонятно кого перед тем как сделать платеж? Я вам свои деньги давал, что вы пишите у себя тут как вы ими будете распоряжаться? Или типа новый год, никто не заметит, а банк заработает? Вы потеряли, я очень надеюсь. не одну тысячу адекватных клиентов.

    Ну не знаю. Что-то сильно сомневаюсь, чтобы они свои доллары отправляли по запросу и курсу другого банка столько времени.
     
  17. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Предлагаю успокоиться, я понимаю, что многие попали на деньги. Это факт, прискорбный факт.
    Тут были предложения о судебных тяжбах, митингах и жалобах.
    Если откинуть эмоции в сторону и факт потери денег, то скажите, кто из вас финансист, экономист или юрист?
    Почему я спрашиваю?! Для подобных действий необходимо знать механизм этой системы, а потом только жаловаться на нее.
    Я не отговариваю от действий, разбираться необходимо, но с холодным умом, а не на эмоциях. Это финансовое учреждение, а не бабка из соседнего подъезда.
     
    Miralissa_ua, JuliaP, N-A-T-A-L-K-A и 6 другим нравится это.
  18. Vatalina
    Offline Vatalina ШопоНафт
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    102
    Регистрация:
    07.10.2014
    Откуда:
    Черкассы
    Имя:
    Алина
    Я юрист. И имея опыт общения с банковскими юристами, для себя решила искать возможность решения проблемы через платежные системы. Хотя, каюсь, не единожды призывала жечь и митинговать)))
     
  19. Юна
    Offline Юна ШопоБолтун
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    98
    Регистрация:
    01.03.2014
    Откуда:
    Киев, Украина
    Имя:
    Юлиана
    Я финансист, работала в банке. Только если глянуть на курс по картам, установленный Приватом, а потом и остальными банками, как бабки из соседних подъездов, сразу становится понятно, что банкам законы нипочем. 5% от курса НБУ - вот заработок банка на валюте. Привату мало, надо 20-22%.
    И о чем вообще дальше речь?
    --- Добавлено, 2 Январь 2015 ---
    У вас работает эта страница в фейсбуке? Меня наверное просто забанили, т.к. сильно умничала. Сейчас у нас так вопросы решаются.
     
  20. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Хорошо. С чем из двухдневных переписок тут можно идти, например, в суд?
    И с чем можно пойти в платежную систему, если при оплате через ПП (поскольку речь идет в большей степени о ПП) вы выбрали первый пункт (конвертация ПП), где черным по белому написано (и с чем вы согласились, выбрав этот пункт): "не буду обращаться в MasterCard и Visa с какими-либо вопросами, связанные с конвертацией."
     
    Shy, ElenaV, Юна и ещё 1-му нравится это.
  21. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Вы работали в банке и вы финансит, отлично. Поясните тогда тут всем - как работает конвертация, что такое двойная конвертация и почему произошло то что произошло с оплатами ПП и Амазона.

    В моем понимании это происходит так (грубо конечно). Магазин выставляет счет в гривне (например Амазон), банк (магазина) отправляет запрос в МПС (виза или МК) в гривне, а МПС конвертирует ее в ту валюту, в которой происходят расчеты между МПС и банком (клиента магазина) и если карточный счет в гривне, то банк конвертирует поступившую сумму в гривну (если сумма запроса не в гривне).
    А поскольку гривной банки с МПС навряд ли рассчитываются, то предполагаю, что МПС предоставляет сумму в долларах.

    Но это мое понимание, как оно на самом деле не знаю, поэтому и прошу вас объяснить мне и чтоб другим был понятен механизм.
     
    margoshaaa нравится это.
Поделиться этой страницей