Мошенничество с картами ПриватБанка.

Тема в разделе "Блог портала", создана пользователем Leksi, 8 Ноябрь 2013.


  1. Leksi
    Offline Leksi ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.998
    Благодарности:
    1.069
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Лена
    Факты мошенничества с картами ПриватБанка давно уже стали предметом обсуждения на форумах и блогах.
    [​IMG]
    Благодаря активной, а можно сказать и агрессивной политике ПриватБанка, картами этого банка награждены чуть ли не все граждане Украины. Также банк предоставляет большое количество услуг, которые позволяют разнообразными способами использовать деньги на картах.

    Опять же с бурным развитием торговли в интернете, данные карт стали более доступны через интернет посторонним людям. Пользователи интернета покупают, продают, выступают в роли посредников или организаторов совместных покупок, все эти манипуляции сопровождаются популяризацией данных карт. Также через социальные сети можно узнать дополнительную личную информацию. В связи с этим набирают обороты случаи мошенничества с картами в интернете.

    Существует много способов мошенничества. Также острые умы постоянно разрабатывают новые и новые схемы. О всех них можно долго и долго повествовать. Рассказу не будет ни конца, ни края.

    Мы предлагаем просто быть бдительными и ознакомиться с фактами и советами, которые позволят уберечься от мошенничества с картами ПриватБанка. Также эти советы применимы и к клиентам других банков.
    1. Сотрудники ПриватБанка не звонят с личных номеров.
    2. Сотрудники ПриватБанка не звонят с целью узнать коды из смс банка.
    3. Сотрудники ПриватБанка не просят по телефону производить какие-либо действия через банкомат.
    4. Не пересылайте смс от третьих лиц на короткий номер ПриватБанка.
    5. Для осуществления перевода на карту ПриватБанка из личных данных необходим только номер карты. Иногда нужны ФИО.
    6. Никогда не сообщайте третьим лицам срок действия и CVV вашей карты.
    7. Привяжите отдельный номер телефона ко всем своим счетам в ПриватБанке и Приват24 и не сообщайте его третьим лицам.
    8. Просмотрите свои аккаунты в социальных сетях, удалите личную информацию, которую можно использоваться для авторизации в банке.
    9. Мошенники часто разговаривают быстро и требуют немедленных действий, если у Вас возникли сомнения, прерывайте разговор и звоните на горячую линию банка.
    10. В случае подозрения, что с вашим счетом произвели мошенническую операцию, немедленно блокируйте все операции по своей карте Для этого звоните на горячую линию банка или через чат приват24 свяжитесь с банком.
    Осведомлен, значит вооружен. Мы очень надеемся, что данная информация не позволит мошенникам омрачить удовольствие от покупок в интернете.
    Будьте бдительны!
     
    Последнее редактирование: 8 Ноябрь 2013
    #1
    Antuanet, Vigo, Буратино и 14 другим нравится это.
  2. Amilia
    Offline Amilia ШопоФанат
    Сообщения:
    488
    Благодарности:
    575
    Регистрация:
    16.10.2013
    Имя:
    Аня
    Ко мне звонили 2 или 3 раза, якобы с Приват Банка. При чем с личных или скрытых номеров. Мне кажется, что если у человека есть хотя бы элементарное понимание о работе клиентской поддержки банка и банкинге вообще, то шансов попасться на мошенничество минимальные. Поэтому мошенники и рассчитывают на эффект неожиданности, срочности. Когда звонили 3 раз и спрашивали подключен ли этот № тел к карте, мои дату рождения и срок действия карты - я уже просто смеялась в трубку: "вы что серьезно думаете, что я вам скажу:funny:"
     
    #2
  3. Vigo
    Offline Vigo ШопоНафт
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    110
    Регистрация:
    15.10.2013
    Имя:
    Виктория
    Пару недель купилась на такой развод, единственное так и не поняла, что им помешало дело довести до конца.
    Позвонили с интересом на мое объявление о продаже, без лишних торгов - покупателя всё устроило и попросили данные куда платить, в ответ пришло смс куда отправлять автокресло по Новой Почте.
    Через 30 минут набирает с Неизвестного - "сотрудник Приватбанка" с просьбой подтвердить данные ФИО, ДР, кодовое слово (так и не поняла зачем т.к. кодовое привязано под договор , а не под Приват24). Причина такого звонка объяснили так: " в Вашу пользу были зачислены деньги с мобильного банкинга и нужны уточнения, т.ч. через 1-1,5 часа деньги будут у Вас на счету".
    Я в пылу азарта все рассказала.
    Пока куладывала малого спать, еще раз был звонок с неизвестного номера.
    Решила сразу набрать Приватбанк, и уточнить звонили ли они мне и когда же зайдут деньги :)
    На что Приват ответил: "Сотрудники Банка самовольно не звонят и не спрашивают Ваших данных и денег на Ваш счет ВООБЩЕ не поступало"
    ....... на этом я и присела .... заблокировала карту, перевыпустила на след.день за 15 мин.

    Истинной схемы до сих пор не поняла - денег не сняли (по большому счетй и снимать нечего) , товар без фактич.оплаты не пересылаю в принципе, покупатель, трубку не брал после вообще.

    P.S. сама сотрудник Банка, о мошенничестве прекрасно знаю, но в декрете и мозги видать окончательно загустели.
     
    #3
    Osy, blaqenstvo и Leksi нравится это.
  4. Amilia
    Offline Amilia ШопоФанат
    Сообщения:
    488
    Благодарности:
    575
    Регистрация:
    16.10.2013
    Имя:
    Аня
    Самое обидно, что вот на загнанных и уставших мамочек в декрете, которые пытаются сэкономить или продать свои вещи, такие сво... и рассчитывают
     
    #4
  5. андрей андреев
    Offline андрей андреев ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    30.11.2013
    Откуда:
    украина
    Имя:
    андрей
    спасибо очень полезная информация так как у меня карт приватбанка аж четыре))
     
    #5
  6. K.L.N.
    Offline K.L.N. ШопоМастер
    Сообщения:
    3.276
    Благодарности:
    3.241
    Регистрация:
    22.01.2013
    хвастаетесь? а какой остаток на каждой?
     
    #6
    nata, Юлия Дем, Forsage и ещё 1-му нравится это.
  7. андрей андреев
    Offline андрей андреев ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    30.11.2013
    Откуда:
    украина
    Имя:
    андрей
    одни минусы))но раз в месяц на них на всех появляються деньги правда и исчезают также быстро как появляються))
     
    #7
  8. Viks
    Offline Viks ШопоНовичок
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    04.12.2013
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Виктория
    Спасибо за ценные советы.
     
    #8
  9. AnKl
    Offline AnKl ШопоАктивист
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.602
    Регистрация:
    01.10.2013
    Откуда:
    Київ, Позняки
    Имя:
    Андрій
    Молодец вы, Аня!!! :)

    Когда мне бывало звонили, то я делал вид, что "ведусь" на ихнюю историю и болтал сколько МНЕ хотелось, а потом- обличал их и вежливо прощался.
    --- Добавлено, 12 Декабрь 2013 ---
    Сейчас не то время, что было вконце 2008 года, когда кредитки ТОЛЬКО появлялись и их очень сложно было получить! (знаю о чем говорю, потому-что в Авале работал кредитным агентом чуток).
    Сейчас вам любой банк выдаст стопку, лишь бы вы ему платили по счетам.

    Тезка, ну а если о виртуальных счетах- то это дело наживное! ;-)
     
    #9
    Amilia нравится это.
  10. Amilia
    Offline Amilia ШопоФанат
    Сообщения:
    488
    Благодарности:
    575
    Регистрация:
    16.10.2013
    Имя:
    Аня
    Андрей, я бы с ними тоже с удовольствием по-дольше поболтала, если бы они звонили мне на номер по которому у меня есть бонусы за входящие:D хоть какая-то польза:confusion2:
     
    #10
  11. AnKl
    Offline AnKl ШопоАктивист
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.602
    Регистрация:
    01.10.2013
    Откуда:
    Київ, Позняки
    Имя:
    Андрій
    Так и у меня "обычный" пакет. Мне просто было интересно слушать какую же они "лапшу вешают" людям и как на неё (эту лапшу) "ведутся".
     
    #11
  12. Женюлик
    Offline Женюлик ШопоНовичок
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7
    Регистрация:
    22.08.2013
    Имя:
    Евгения
    У меня ситуация вообще аховая. Сняли деньги в банкомате возле дома. При этом ни меня ни мужа в городе не было. Картой не пользовалась долгое время, смс о снятии не пришло поэтому не сразу обнаружила потерю. Доказать невозможно так как записи с банкомата стираются по истечению месяца. Я пошла к ним закрыла ту карту, открыла новую проходит два месяца и вуаля мне звонят с привата и говорят что занялись служебным расследованием.:eek::eek: у меня не было слов. Сомневаюсь что что-то найдут или вернут но типа работу свою делают.:O.o:
     
    #12
  13. Antuanet
    Offline Antuanet ШопоФанат
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    41
    Регистрация:
    07.12.2012
    Откуда:
    г. Харьков, Украина
    Спасибо за информацию.
     
    #13
  14. AnnaTao
    Offline AnnaTao ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    12.02.2014
    Откуда:
    Кривой Рог
    Имя:
    Аня
    НЕ давайте никакой информации по телефону!!!
     
    #14
  15. ЕленаТао
    Offline ЕленаТао ШопоЗнаток
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    145
    Регистрация:
    11.12.2013
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Елена
    И правда, очень полезная информация!! спасибо и от меня!!
     
    #15
  16. Равшан&Джумшуд
    Offline Равшан&Джумшуд ШопоНовичок banned
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    04.03.2014
    Откуда:
    Одесса
    Имя:
    Равшан&Джумшуд
    Лучше уже не вводить никуда данные в интернете, не светиться...
     
    #16
  17. Zetonik
    Offline Zetonik ШопоНовичок
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    10
    Регистрация:
    24.02.2014
    Откуда:
    Lviv
    Имя:
    Taras
    Чому ж. Тільки потрібно думати і дотримуватися елементарних правил безпеки.
     
    #17
    AnKl нравится это.
  18. ElenaV
    Offline ElenaV ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.106
    Благодарности:
    882
    Регистрация:
    14.12.2012
    Откуда:
    Харьков
    А как оплату проводить?
     
    #18
  19. Fortyna113
    Offline Fortyna113 ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    15.04.2015
    Откуда:
    Одесса
    Имя:
    Татьяна
    Тоже как то хотели развести, когда коляску проверяла, да они звонят с номеров телефона, которые приват банку не пренадлежат!
     
    #19
  20. Smesharik
    Offline Smesharik ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.205
    Благодарности:
    1.922
    Регистрация:
    13.10.2013
    Откуда:
    Николаев
    Имя:
    Оля
    Девочки, на просторах интернета прочитала, что покупают и продают соответственно карты полным комплектом: карта, скан паспорта, ИНН, сим карта привязанная и пароль от Приват 24
    Карты без денег... В чем подвох? Повесить потом на того человека задолженность?
    Получается нигде нельзя разрешать копировать сканировать паспорт, а то на него заведут карту, купить Симку не проблема и ...
     
    #20
    ЕленаТао нравится это.
Поделиться этой страницей