Мошенничество с картами в интернете

Тема в разделе "Оплата", создана пользователем Leksi, 18 Июль 2012.


  1. Leksi
    Offline Leksi ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.998
    Благодарности:
    1.069
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Лена
    На создание данной темы меня натолкнул случай мошенничества, произошедший с моей подругой.

    В общей история такова, мошенники каким-то образом получили данные данные карты и расплатились нею в интернет магазине. Интернет магазин благополучно деньги с карты снял. CVV код в процессе оплаты в данном магазине не требуется. Т.е. для оплаты достаточно ввести номер карты и срок ее действия.

    Если подумать, что у всех карт срок действия 1-2-3 года, т.е. каким-то побразом получив номер карты, мошенник может достаточно просто подобрать срок действия. Как-то не очень защищенно получается. Конечно использование CVV кода могло бы ситуацию немного улучшить, но в сети полно магазинов, которые не запрашивают у банков этот код. Добавлю подробностей, карта, с которой сняли деньги была выпущена ПриватБанком. Сейчас идет длительное разбирательство.

    Возник вопрос, как защитить себя от подобного рода мошенничества в интернете.

    Первой мыслью было закрывать карту для оплаты в интернете, когда она не нужна. Но процесс открытия карты не мгновенный, да и не все магазины мгновенно блокируют деньги под свой заказ.

    Второй вариант - хранить на карте минимум денег, необходимый для текущих заказов, и переводить для новых заказов непосредственно перед покупкой. В этом случае нужно иметь минимум две карты, и очень нужно, чтобы всегда работал приват24.

    Как вы защищаете себя и свои деньги на картах? Думали об этом? Поделитесь мыслями, идеями. Может в других банках предлагают дополнительные методы защиты интернет транзакций от мошенничества. Я сейчас изучаю вопрос более подробно.
     
    #1
    Nelsi, ALEKSEY и Alioko нравится это.
  2. Azaliya
    Offline Azaliya ШопоФанат
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    46
    Регистрация:
    11.02.2012
    Откуда:
    Харьков, Украина
    Сейчас банки начинают внедрять систему 3D Secure.

    Т.е. при совершении покупки будет приходит одноразовый пароль на мобильный телефон. А пока наша защита - GSM банкинг, извещающая о покупке с помощью SMS.
    Я вчера с мужем обсуждала этот вопрос, на карточке, которой я обычно плачу открыт овердрафт на большую сумму, т.е. даже если у меня на карточке нет средств вообще, то с нее все равно можно снять/заплатить в инете почти 10 тысяч грн, и меня это напрягает. Предложила мужу пользоваться другой картой, на которой не овердрафта, но она более низкого уровня, и нужно потратить деньги на то, чтобы повысить ее уровень и затем еще и деньги на ее обслуживание. Он отказывается, говорит, что GSM банкинг это достаточно надежно и скоро будет 3D... Но действительно бывают же ситуации, когда мы читаем смс не мгновенно, а спустя какое-то время..
     
    Последнее редактирование модератором: 20 Февраль 2014
    #2
  3. Leksi
    Offline Leksi ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.998
    Благодарности:
    1.069
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Лена
    GSM банкинг - это хорошо. но не спасает. И не всегда же ты на телефоне, море, отдых и т.п. Оказывается, что если деньги на карте заблокированы магазином, но еще не сняты, все равно банк не может отказать магазину в снятии денег. Даже если карту закрыть для оплаты. Все намного сложнее, чем мне раньше казалось.
    Юль, Виза классик стоит 30 доллов. Без овердрафтов.
     
    #3
  4. Azaliya
    Offline Azaliya ШопоФанат
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    46
    Регистрация:
    11.02.2012
    Откуда:
    Харьков, Украина
    Ну вот и не хочется ж платить эти 30 дол))) В ПУМБе даже дешевле. А овердрафт мы ж сами открыли, очень удобно, процент низкий очень, его можно было бы закрыть в любой момент, но он нам нужен)))

    а вот это я не знала((
     
    #4
  5. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    У меня несколько карт, в разных банках, обычно в двух. Одна карта "светится" в магазинах и на ней я деньги не храню, перечисляю только когда мне нужно совершить покупку. С одной стороны это не удобно, особенно когда какая-то акция и нужно что-то быстро купить. Это конечно все решаемо, но не в том случае когда это раннее утро или практически уже ночь, и пополнить карту нет никакой возможности.
    Вторая карта привязана всегда к ПП и оплаты через ПП я произвожу только по этой карте, и данные этой карты знает только мой банк и ПП.
    Я считаю, что многое зависит от банка, его гибкость к клиенту, вернее сервисы и услуги для клиента. В Привате поднять/опустить лимит порой может занимать длительное время, а есть банки в которых этот процесс занимает не более 2-х минут в телефонном режиме ( причем не обязательно иметь интернет для этого).

    В таких ситуациях, как ты описала, я вижу самый рациональный выход - это лимит, которым ты можешь руководить. Например, когда знаешь, что в какой-то промежуток времени ты не будешь совершать покупки - устанавливаешь минимум и отдыхаешь спокойно. В этом плане мне нравится Укрсиббанк. Да у них нет интернет-банкинга(вернее есть, но оплачивается отдельно и в особом пакете он идет), но после 2-х лет использования карты, я особой потребности не испытала в этом сервисе. У них есть круглосуточные банкоматы с приемом денег, деньги зачисляются мгновенно с смс информированием, лимит поднимается в телефонном режиме после всех уточнений вашей личности на какой-то срок или на какую-то сумму.

    В общем и в Привате защитить можно деньги, включить смс-информирование, установка лимита, 2 карты (причем о второй должны знать только вы и банк), знать номер телефона банка в случае экстренной ситуации и т.д.

    Но мне кажется, что 100% гарантии защиты никто не даст и ее наверно и нет, может быть матрац.... Т.к. если кто-то задастся целью украсть - он украдет :(
     
    #5
  6. Santares
    Offline Santares ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    07.11.2012
    GSM банкинг не дает гарантии , что с карты не утекут деньги. Не слышал ни одного случая, где бы он спас ситуацию.
    Единственный плюс , узнаешь об этом раньше :)
     
    #6
  7. lance
    Offline lance ШопоФанат
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    8
    Регистрация:
    17.08.2012
    2 карты:
    1. валютная
    2. виртуальная
    на виртуальной только средства для оплаты текущей покупки +- пару дол.
    минус - каждый перевод 0,35 центов.
    ну и конечно никто не запрещает мониторить расходы в приват24
     
    #7
  8. Santares
    Offline Santares ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    07.11.2012
    У привата существует такая услуга как Экстренные деньги и уже есть много пострадавших, в основном те кто не знаком с Приват24 и конечно благодаря своей доверчивости, также наверное не конца доработанной безопасности самой операции.
    Вкратце примерно перескажу историю прочитанную на просторах интернета ,
    Звонят после публикаций объявлений о продаже, коляски ,одежда ,детские вещи и т.д и т.п. .
    Мы очень и очень, ну очень хотим приобрести или взять в прокат Ваш товар,
    естественно со 100 % предоплатой + доплатим за упаковку + за доставку доплатим.
    Затем просят назвать номер карты привата, куда денежки перевести, на кого карта ( ФИО) , что бы не дай бог не ошибиться и № телефона который был указан при получении карты , что бы можно было позвонить в случае проблем , ну или другая история , но цель одна , получить данные жертвы.
    Затем говорят , мол сейчас дойду до банкомата и перезвоню , тогда скажу кому и куда слать.
    Перезванивают ,
    Алоо ?
    Да,
    я оператор Привата, Вам пришел перевод на сумму xxxx (который Вы и ожидаете ),
    для идентификации Вы должны сказать 4 цифры пароля, которые пришли Вам в смс, только что.
    Да смс пришла, но в ней также написано не передавать пароль третьим лицам .
    Все все делаете правильно, Вы первое лицо , я оператор ( сотрудник ) Приватбанка другое :eek: ,
    а Вот третьим лицам точно передавать не стоит и сразу начинают торопить с выдачей цифр и давить морально , мол у меня кроме Вас на параллельных линиях еще много людей ждут звонка или еще какая-то друга причина и вообще если не хотите получить перевод , то можете он него отказаться и ничего не говорить .
    Вариантов с махинациями много и смс банкинг и просто звонки,
    звонят,
    мол мы служба безопасности Приватбанка ! :)
    Был не авторизованный доступ к Вашей карте и срочно сообщите пароль в только что пришедшей смс,
    а мы Вас сразу обезопасим :) .
    Бывают посложнее махинации,
    звонят как оператор МТС и узнают последние 4 номера, на которые Вы звонили , делают пополнение жертвы и потом переиздают СИМ-карту .
    Способов много, но цель как всегда одна ,добраться до паролей по симке и украсть деньги.
    Поэтому желательно номер привязанный к карте не светить нигде и не давать ни кому, ну и паспортные данные, секретный код и ИНН тем более.
     
    #8
  9. Анна23
    Offline Анна23 ШопоНафт
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    27.11.2012
    Откуда:
    Харьков
    Про экстренные деньги чистая правда!!! есть еще супер услуга от приват банка - смс-банкинг. Для мошенников простор для деятельности!С мобильного, не выходя из дома, можно перевести на другой счет любые средства. Вот спектр этих услуг http://privatbank.ua/udalenniy-banking/ ... ing/ :)) Достаточно просто убедить вас отправить смску,с соответствующим содержанием. И многие ведутся, что самое странное! Еще ждут сюрпризы владельцев кредитных карт (и бывших в том числе). Я свою кредитку закрыла еще давно. При мне сотрудник банка разрезал ее и сказал, что карта закрыта. Но,прочитав на кидстафе, как у девочки увели деньги с закрытой кредитной карты, я решила позвонить на горячую линию приват банка и выяснить, числится ли за мной карта. Какое же у меня было удивление, когда сказали, что да, карта за мной числится и она активна!!!!Спрашиваю, как так? приходила смс, что карта закрыта. Извиняющимся голосом оператор сказал, ну вы ж понимаете, у нас есть услуга экстренные деньги! ^-^ Опять дала заявку на закрытие карты. Буду опять потом перезванивать, интересоваться. Самое смешное, чтоб открыть у них кредитку, не нужно даже вашего присутствия! можно просто позвонить по телефону, и с таким трудом закрытая карта, опять становится активной, даже если у вас ее нет на руках. и за эти денюжки вы отвечаете))) Особенно будьте осторожны организаторы СП, если для перевода денег вы сообщаете номер своей карты ПРИВАТ БАНКА.
     
    #9
  10. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Решила собрать все советы воедино и систематизировать, что была некая памятка для бывалых и небольшое наставление для новичков :)

    Некоторые советы могут быть субьективные, но речь идет о деньгах, поэтому лишняя перестраховка никому не повредит.

    1. Для оплат в интернете лучше иметь отдельную карту
    2. Открывать дебетовые(без овердрафта), а не кредитные карты, в случае мошенничества с вашей картой, вы потеряете лишь то что было на карте и не влезетt в кредит
    3. Не ленитесь и устанавливайте лимит на покупки, поднять/снять/поменять его занимает не так много времени
    4. Подключайте SMS-оповещения о каждой транзакции по вашей карте, так вы сможете быстро среагировать и заблокировать карту
    5. Не храните деньги на карте для он-лайн покупок, а переводите деньги непосредственно перед совершением покупки
    6. убедитесь, что магазин или торговая площадка достаточно надежна для совершения сделок. Постарайтесь узнать о магазине как можно больше, изучите отзывы
    7. Устанавливайте сложные пароли на интернет-банкинг, на ваш email-аккаунт и на свои аккаунты в магазинах. Не устанавливайте одинаковые пароли на все.
    8. Если есть возможность оплаты PayPal или Google Checkout - используйте этот метод
    9. Не используйте приложения установленные или скачанные с сомнительных источников для совершения финансовых мамимуляций
    10. Старайтесь использовать только свой компьютер для совершения покупок, страйтесь избегать совершения транзакций в общественных местах с бесплатным интернетом, убедитесь что используется протокол SSL
     
    #10
    maryvirgin80 нравится это.
  11. oxygen
    Offline oxygen ШопоЗнаток
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    30.04.2012
    Откуда:
    Украина
    4 карты - физическая грн для "сувания" в банкомат, виртуальная грн, виртуальная долл., виртуальная Виза.
    Надеюсь, всем понятна какая для чего? ))
     
    #11
  12. smirnovayuliya
    Offline smirnovayuliya ШопоФанат
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    29
    Регистрация:
    07.01.2013
    Откуда:
    г. Киев
    Опишу свою очень странную ситуацию по карте приват виза интернет (карта виртуальная). Заказ с амазона, сначала первая блокировка, потом вторая (ну я то уже знаю, что магазин спишет только одну сумму). Магазин благополучно списывает одну сумму, на вторую заблокированную я пишу письмо на возврат и тут происходит (не знаю. как назвать) третья блокировка))) Снимается с баланса такая же сумма. как и предыдущие, только кто ее снял - неизвестно и нет ее нигде, а на моей карте списание произошло. Вот так вот. Уже неделю выясняем и в чате, и на горячей линии, и в отделении банка, пока тишина. Никто ничего сказать не может и пока помочь мне тоже не могут. Говорят, что не было такой проплаты, а деньги списаны.
     
    #12
  13. oxygen
    Offline oxygen ШопоЗнаток
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    30.04.2012
    Откуда:
    Украина
    smirnovayuliya, не припоминаю чтоб у меня амазон хоть раз дважды что-то блокировал. Он списывает обычно задолго после размещения заказа.
     
    #13
  14. smirnovayuliya
    Offline smirnovayuliya ШопоФанат
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    29
    Регистрация:
    07.01.2013
    Откуда:
    г. Киев
    oxygen, так и есть, а в этот раз произошла вот такая двойная блокировка. А еще что интересно, сейчас у меня совершенно другая выписка за тот период, где снимались три раза одинаковые суммы. На данный момент списана одна такая сумма и только один раз. Такое может быть? Они могут менять проведенные операции недельной давности? Хорошо, что сделала все скрины.
     
    #14
  15. maxina
    Offline maxina ШопоЗнаток
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    40
    Регистрация:
    25.08.2012
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Виктория
    у меня буквально на днях амазон списал сначала за одну позицию (и практически сразу отшипил), а через пару дней за все остальные. Тоже во время отгрузки. Сколько помню без всяких блоков сумм покупки
     
    #15
  16. maxina
    Offline maxina ШопоЗнаток
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    40
    Регистрация:
    25.08.2012
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Виктория
    Еще как могут. У меня накрутили такого в выписках. И потом в выписках ничего не найдешь. Целый день с Приватом провела в чате-телефоне.
    Они после разблокировки суммы (если вы писали на разблокирование к-л суммы), потом выписки убирают или меняют. Думаю, не лишним будут скрины. Начала их делать. А то потом с ними каши не сваришь и я потом ничего найти не могу. Это потому, что помню. А так совсем можно забыть через месяц.
     
    #16
  17. maxina
    Offline maxina ШопоЗнаток
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    40
    Регистрация:
    25.08.2012
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Виктория
    Использую 2 виртуалки, дебетовую Привата, Укрсиббанк Ол Онклюзив мультивалютная
    Для клиентов 2 карты : грн+долл. Потом переганяю на другую долларовую, ею и расплачиваюсь в магазинах. Укрсибовскую пополняю в банкомате только налом. Очень редко.
    Так что можно себя обезопасить.
    В Привате только лимитом можно отрегулировать расходы. Это так, чтоб реально.
     
    #17
  18. oxygen
    Offline oxygen ШопоЗнаток
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    30.04.2012
    Откуда:
    Украина
    выписки на "вчера-сегодня" очень приблизительные в плане наличия снятий, их порядка, времени и описания. Становятся они окончательными и правильными через неделю-другую, заодно меняя цвет.
     
    #18
  19. maxina
    Offline maxina ШопоЗнаток
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    40
    Регистрация:
    25.08.2012
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Виктория
    не-нет. это по времени было больше недели-другой. в том-то и дело. именно поэтому у меня возникло много вопросов. операционист разблокировала сумму, выписки одна исчезла, вторая изменилась. и потом реально концов не найдешь. если не делать скринов
     
    #19
  20. Forsage
    Offline Forsage ШопоГуру Фея
    Сообщения:
    4.133
    Благодарности:
    2.636
    Регистрация:
    02.11.2012
    Откуда:
    Киев
    я начала в excel заносить все транзакции по карте привата (приход и расход), потому что в приват24 черт ногу сломит, если блокировки и разблокировки и т.д.
     
    #20
Поделиться этой страницей