Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. Alkar
    Offline Alkar ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    359
    Регистрация:
    11.02.2014
    Откуда:
    Dnepr
    Имя:
    Yu
    То была Новая Почта видимо? У Миста такого нет. Часто плачу 10 - 60 грн за растаможку.
     
    *Chocolate* и Alexander478 нравится это.
  3. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.976
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    Тоже подумала про новую почту, только там такой беспредел, могут и посылки воровать и инвойсы им не документ, считают как хотят и от услуг брокера не отвертишься
     
  4. AlexZZZ
    Offline AlexZZZ ШопоБолтун
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    55
    Регистрация:
    18.10.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Олексій
    вы обьясните лучше, что вы сдеали и кто перевозчик
    пример как делают многие:
    посылка $110 пишут цену при откравке 50-90, никто никаких инвойсов нигде не вкладывает и ссылок не даёт.
    Если задерживают - то шлют доки/выписки на $110 и доплачивают сколько надо.
     
  5. Alexander478
    Offline Alexander478 ШопоНовичок
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    20.01.2020
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Александр
    Перевозчик Новая Почта. Пришло сообщение на почту о доп документах и я все отправил как просили, только я в скриншоте инвойса изменил сумму на свою, ту что указал при отправке из США. Им скриншот не подошел и просят выписку из банка. Но у меня там нет такой суммы так как я занизил инвойс на скриншоте. Боюсь! Ведь я изначально дал скрин с не существующей суммой. Соответственно если дам выписку с релаьной суммой, то скриншот это же подтверждение того, что я его подделал ( Так как вы пишите это еще выглядит не плохо, можно сказать что случайно. А фейковый скрин вводит меня в ужас. да, налажал, это знаю. Опять таки, зарегистрирвоался и написал как раз таки что-бы понять были ли у кого-то такие случаи и как быть
     
  6. AlexZZZ
    Offline AlexZZZ ШопоБолтун
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    55
    Регистрация:
    18.10.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Олексій
    теперь понятно..
    думаю Вам решать, я бы стоял до конца - пусть докажут, а самому признатся - подделка инвойсов это изьятие + 100% штраф (так в законе написано)
    платить мог и друг и кто угодно, в общем отпишитесь по результату )
    ЗЫ: сервис НП один из худших..
     
    Alexander478 нравится это.
  7. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    можно
     
  8. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.976
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    С новой почтой этот трюк не проходит, они просто отмораживаются и считают свое, а там уже или плати и забирай, или утилизируют. Им вообще очень сложно что то доказать даже когда ты прав, и есть документы. Если они посчитают что цена слишком низкая-будут считать по самой высокой цене, и хоть засыпь их документами. Им пофиг.
     
    Alexander478 и Anicha нравится это.
  9. Newport
    Offline Newport ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.704
    Благодарности:
    677
    Регистрация:
    07.11.2017
    Откуда:
    Warszawa
    Имя:
    App
    ссылку на товар скинуть можно и пусть насчитывают правильно теперь
     
    Alexander478 нравится это.
  10. Alexander478
    Offline Alexander478 ШопоНовичок
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    20.01.2020
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Александр
    Всех благодарю, буду предпринимать действия и здесь дам знать как все прошло
     
  11. Sanjunipero
    Offline Sanjunipero Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    21.01.2020
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Леся
    Здравствуйте! Нужен Ваш совет. Впервые делала заказ на алиекспресс и вышла такая ситуация.
    Заказала товар за 98$, но 04.01 появился статус "Відправлення потребує митного оформлення". Все необходимые документы, подтверждающие стоимость товара я отправила.
    11.01 статус был обновлен до "Супровідні документи отримані" и после этого тишина. Звонила по номеру телефона (044-323-1649) в таможенно-брокерский отдел. Там же мне сказали, что продавец поставил стоимость товара 19$. Звоню каждые два дня, ситуация не меняется - просят перезвонить позже.
    По отзывам в магазине, люди, которые заказывали товар на 1-2 недели позже, уже давно его получили.
    Переживаю, что товар после 30-ти дневного пребывания на таможне полетит обратно.
    Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Ждать ли товар вообще и готовиться к предстоящему спору?
    Спасибо.
     

    Вложения:

  12. apxitektop
    Offline apxitektop ШопоНовичок
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    22.01.2020
    Откуда:
    Україна
    Имя:
    apxitektop
    купил на ебей топовую материнскую плату, неисправную, поврежденную на разборку, по поводу растаможки,
    ее цена :
    ITEM PRICE:
    US $95.99
    Shipping$18.99Tax$7.62
    ORDER TOTAL
    US $122.60

    ORDER TOTAL = общая цена - налог штата - 7.62 баксов и 19 баксов доставка

    Я понимаю, что только стоимость товара учитывается, без доставки и налога?

    Оформлять доставку буду через новую почту.
    Надо ли мне оформлять таможенные документы изначально, с доказательствами покупки и счетом от пейпал ?
    Можно ли сразу выслать подтверждающие документы, или ждать возможной задержки на таможне, а уже после этого высылать документы о покупке ?
     
  13. Newport
    Offline Newport ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.704
    Благодарности:
    677
    Регистрация:
    07.11.2017
    Откуда:
    Warszawa
    Имя:
    App
    apxitektop, оформлять будут по фактически уплаченной сумме, которая включает доставку по США и налог, если он есть и плюс у нп за услуги брокера ещё 200грн.
     
  14. apxitektop
    Offline apxitektop ШопоНовичок
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    22.01.2020
    Откуда:
    Україна
    Имя:
    apxitektop
    Спасибо )), странная у наших законодателей логика - налог штата я понимаю, но включать в стоимость - доставку )), но это лирика с моей стороны...
    Подскажите, такая посылка может проскочить таможню или скорее застрянет, вижу перебор у меня 12,6 доллара
     
  15. AlexZZZ
    Offline AlexZZZ ШопоБолтун
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    55
    Регистрация:
    18.10.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Олексій
    у законодателей с логикой всё в порядке, там сумма за товар, это исполнители творят что хотят... указывайте как считаете нужным и перечитайте последние пару страниц
     
  16. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.976
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    apxitektop, отправьте лучше через другого перевозчика. Я б не рисковала с НП
     
  17. apxitektop
    Offline apxitektop ШопоНовичок
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    22.01.2020
    Откуда:
    Україна
    Имя:
    apxitektop
    почему? в ветке по международной доставке от новой почты, я не увидел столько негатива с потерей посылок, как на изиэкспресс и многие другие, конечно риск всегда есть ),
    да и минус, что новая почта не в безналоговом штате, а это значительно увеличивает расходы, если покупка не супердешевая, в остальном - посмотрим )
     
  18. Newport
    Offline Newport ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.704
    Благодарности:
    677
    Регистрация:
    07.11.2017
    Откуда:
    Warszawa
    Имя:
    App
    Если деньги лишние, то удачи)
     
  19. Макларен
    Offline Макларен ШопоНовичок
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4
    Регистрация:
    17.01.2020
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Игорь
    Здравствуйте, господа, крайне нужна ваша помощь!
    У меня на таможне во Львове была задержана посылка, которую я купил по очень хорошей акции за 95$ на Амазоне. Обычная стоимость посылки составляет 400-500$. Таможня задержала посылку, я скинул им все документы подтверждающие стоимость посылки, прислали им квитанцию с банка, но посылку отпускать они не захотели. Ссылаются они на то, что эта акция была доступна только по подписке Амазон прайм и они не могут отследить стоимость посылки через Амазон и что так как эта посылка была куплена при помощи подписки, то я мог дополнительные затраты совершать, которые они не могут проконтролировать. Из-за чего, они считают, что это якобы "Персональна знижка". Суть в том, что доп. затрат я никаких не совершал, а первый месяц Амазон прайма я взял абсолютно бесплатно. К тому же, я скидывал им ссылку на Американский форум - https://slickdeals.net/f/13219096-p...era-94-50-free-shipping?src=SiteSearchV2Algo1, где сотни и тысячи людей взяли такой же и товар по такой же цене, а также статьи, в которых писали об этой скидке. Соответственно, как может скидка быть индивидуальной, когда ее покупал любой желающий, мне не совсем понятно? Да и зачем им отслеживать цену, когда я им все выписки с банка предоставил о реальной цене посылки, а соответственно статьи 49: "Митною вартістю товарів, які переміщуються через митний кордон України, є вартість товарів, що використовується для митних цілей, яка базується на ціні, що фактично сплачена або підлягає сплаті за ці товари". Возможно вы бы смогли мне помочь, на какую статью можно еще ссылатся, куда жаловатся и что вообще делать? Заказ делал при помощи Миста, таможенный брокеры у них максимально не далекие люди, дозвонится туда не возможно, а когда дозваниваешься, то они говорят, что ничего не знают, не причины задержания, ничего другого.. Просят позвонить таможне. А когда звонишь таможне, они говорят, что какого лешего вы нам звоните, когда у вас брокеры есть? И да, официально мне причина задержания Мист не присыали и не говорили. Я узнал об этом позвонив в кол центр таможни. Если я не ошибаюсь, то по законодательству Украины, мне должны были в течении 30 дней предоставить официально причину задержания и связатся со мной. Также само, мне не отвечают на мои письма, когда я пишу таможенным брокерам. Это вроде бы тоже нарушение законодательства Украины. Посылку уже удерживают 4 месяца и не хотят ничего с ней делать.. В общем, буду крайне благодарен за любую подсказку и ответ.
     
  20. AlexZZZ
    Offline AlexZZZ ШопоБолтун
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    55
    Регистрация:
    18.10.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Олексій
    Макларен, творят что хотят, тут много про это, перечитайте сперва последние Х страниц
    4 месяца - это какой то нереальный срок, Вы уверены что она ещё есть...?
     
    Макларен нравится это.
  21. Макларен
    Offline Макларен ШопоНовичок
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4
    Регистрация:
    17.01.2020
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Игорь
    Да, буквально недавно созванивался, посылка все еще на таможне.. Говорят, что скоро может прийти смс о возможном возврате назад.
    Что касается перечитать несколько последних страниц, уже перечитал перед своим письмом, но все равно не сильно понял, куда можно обратится, с кем говорить и что делать? У Миста работают недалекие сотрудники и кому не позвони никто нихрена не знает.. Вот и что делать, я также не знаю..
     
Поделиться этой страницей