Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. Н и К о Л а Й
    Offline Н и К о Л а Й Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    17.01.2019
    Откуда:
    Днепро
    Имя:
    Николай
    Написать что в шапке все написано не сложно! А подскозать куда можно позвонить взаподло? Я впервые сталкнулся с этой проблемой и как понимаю сам ее и решу! Тогда какой толк от вашего форума?
    --- Добавлено, 17 Январь 2019 ---
    ?
     
    Последнее редактирование: 17 Январь 2019
  3. Feliks72
    Offline Feliks72 ШопоБолтун
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    36
    Регистрация:
    24.08.2018
    Откуда:
    Львов
    Имя:
    Роман
    Н и К о Л а Й, для того, чтобы знать куда позвонить, нужно знать как и через кого Вы везли товар, форвардовая компания, посредник, напрямую?
     
  4. Н и К о Л а Й
    Offline Н и К о Л а Й Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    17.01.2019
    Откуда:
    Днепро
    Имя:
    Николай
    Я так понимаю на прямую стандартная покупка телефона на алиэкспрес!
     
  5. Per7ik
    Offline Per7ik ШопоЗнаток
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    167
    Регистрация:
    05.11.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Александр
    Тут и так сразу понятно, что это укрпочта)
     
  6. Н и К о Л а Й
    Offline Н и К о Л а Й Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    17.01.2019
    Откуда:
    Днепро
    Имя:
    Николай
    Ну тогда почему на почте говорят что пока посылка на таможне они делов не знают! Я вот и спрашиваю тут у людей к кому оброщатся! Идиотизм какой-то!
     
  7. Per7ik
    Offline Per7ik ШопоЗнаток
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    167
    Регистрация:
    05.11.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Александр
    Какой идиотизм, тяжело поднять глаза, позвонить по номеру и все
    0 (44) 289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте)
    Форум создан для общения, специально для "далеких" и создали шапку и в ней все расписали

    И все правильно они говорят, если зайти на сайт укрпочты и пробить посылку
     
    MarUSA нравится это.
  8. MarUSA
    Offline MarUSA ШопоМастер
    Сообщения:
    3.889
    Благодарности:
    3.462
    Регистрация:
    11.12.2013
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Marina
    А какой толк форуму отвечать по сто раз одно и то же на вопросы, ответы на которые можно найти в шапке, только потому, что кому-то "взападло" почитать, ведь проще спросить, а он всё равно будет какахами швыряься.
    Таким хамам как вы помогадь действительно "взападло"
     
    demetra, sadko2000, Anicha и 2 другим нравится это.
  9. Верка
    Offline Верка Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    22.01.2019
    Откуда:
    украина
    Имя:
    Верка
    Да начали задерживать посылки на МППО во Львове.
    Платить, за посылку которая не превышает лимит, зачем. У них план, а мы причем....А то, что никто не берет телефон, в том же Россане, или игнорируют доказательство, так это им позволяют делать чиновники. Я считаю, нужно писать заявления в полицию, сейчас им разрешили курировать и проверять таможню, а там должны выяснить куда делись документы и отправленные срины. Это не борьба с контрабандой, а сбор денег со всех подряд. Или не желание представителей перевозчиков защищать своих клиентов, они за получили оплату. Их боятся не стоит, через полгода ничего стоящего уже не заказать. Вообще нужно подключать и международные инстанции. Это полное нарушение всех законодательных и правовых норм, игнорировать документы и требовать оплату, за товар, который не превышающий лимит при наличии инвосов от магазинов... Если украинская таможня не хочет принимать или признавать инвойсы американских магазинов и платежные документы международных платежных систем, это нонсенс и вопросы возникнут. Там не обманывают....
     
    Последнее редактирование: 22 Январь 2019
    *Chocolate* нравится это.
  10. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.976
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    Верка, предлагаю вам начать эту борьбу с ветряными мельницами, для начала напишите петицию президенту, а мы все подпишем.
     
  11. Верка
    Offline Верка Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    22.01.2019
    Откуда:
    украина
    Имя:
    Верка
    Расскажу из своего опыта
    Покупали строй материалы в филии крупной фирмы. У них есть дисконтные карты 15%. У нас дисконта нет, поэтому платили полную стоимость. Когда товар получали на складе, пришел менеджер, ой что-то неправильно, поменял у кладовщика накладную, нашу нет. А платили налом. Я думаю дальше понятно, пересчитали с дисконтом и 15% забрали из кассы. Тем более чеков не пробивают, накладная на компьютере . Так развели головной офис... Вот когда платили потом по карте, то уже ничего, так как напрямую деньги идут на счет головного офиса....
    А по поводу, петиций, как-то вопросы через горячую линию раньше решались. Да пусть открывают проводження, если документы оформлены правильно, отдадут товар. Не нужно платить за доставку заранее , если есть возможность, лучше при получении. А так чего напрягаться перевозчику, носить документы таможне...
    Выборы скоро, будут решать и шевелиться.
     
    Последнее редактирование: 23 Январь 2019
    *Chocolate* нравится это.
  12. MarUSA
    Offline MarUSA ШопоМастер
    Сообщения:
    3.889
    Благодарности:
    3.462
    Регистрация:
    11.12.2013
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Marina
    Или Верка что-то не договаривает, или я не верю, что росан не принимает инвойсы, если не сомневается в их подлинности.
    А по поводу того, куда уходит оплата пошлины, которая перечисляется на счет Росана, то сначала узнайте кто такие Росан и кто насчитывает размер пошлины, а потом уже свои умозаключения пишите.
     
  13. 4akids
    Offline 4akids ШопоНафт
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    19
    Регистрация:
    17.07.2017
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Максим
    Все правильно человек говорит, я на себе испытал, когда у меня 2 коробки с обувью задержали. Я старался во все инстанции жалобы подать, но тщетно. Объясню на примере одной из коробок: инвойс 140$ с копейками-есть, 7 пар обуви. Документ с Привата о списании средств с печатью - есть. Но! Покупка была с Амазон, а в Приват , если кто в курсе, покупка на Амазон прописывается как «Амазон:книги/СМИ». К этому и придралась инспектор. Мол, откуда я знаю, что вы там покупали, может, книги. Суммы и инвойсы ее вообще не волновали. Скажу больше: при личном общении по телефону мадам 2 раза из трёх явно была синяя в дрободан, благо в последний раз запись звонка сделал. В итоге мне посчитали цену 50$ за пару обуви, а это 350 баксов в коробке и с них я заплатил несуществующую пошлину. Так же и со второй посылкой. Ну ничего, я подготовлен и в следующий раз поеду лично в контору, да подожду до закрытия, чтоб кому-нибудь что-нибудь сломать (сори за офф топ).
     
  14. MarUSA
    Offline MarUSA ШопоМастер
    Сообщения:
    3.889
    Благодарности:
    3.462
    Регистрация:
    11.12.2013
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Marina
    4akids, на Росане нет брокеров "мадамов" и амазон понимают как большую торговую площадку, а не книжный магазин
     
  15. Bixcy
    Offline Bixcy Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    24.01.2019
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Sergey
    Добрий день.

    На минулому тижні з 1 контейнеру затримали декілька посилок і розділили їх на 2 "партії" в кожній з яких по їхньому 1 отримувач, а в реальності всі отримувачі різні і посилки самі по собі більш менш різні.
    Так само і вчора, 1 контейнер, різні отримувачі і знову - затримано. Є підозра що вже докопуються до відправника посилок, а він 1 на кабінет.
    Це що, знову як в страі часи створювати декілька кабінетів?
    Підскажіть, може хтось має які роздуми по даній ситуації і як з неї краще вийти.
    Дякую
     
  16. Per7ik
    Offline Per7ik ШопоЗнаток
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    167
    Регистрация:
    05.11.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Александр
    Нужно сделать паузу, много товара заказывали
     
  17. haze666
    Offline haze666 ШопоНовичок
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7
    Регистрация:
    11.06.2018
    Откуда:
    Украина
    Получил посылку, которую вёз pesoto (росан) из США. Хочу перепроверить сумму пошлины. Могу написать сюда VMO1KRM@i.ua или у львовской таможни другие контакты, знает кто-нибудь?
     
  18. MarUSA
    Offline MarUSA ШопоМастер
    Сообщения:
    3.889
    Благодарности:
    3.462
    Регистрация:
    11.12.2013
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Marina
    haze666, что значит перепроверить?
    Если счет на пошлину уже выставили или запросили документы, подтверждающие стоимость товара, то в смс прислали рабочий email брокеров.
     
  19. haze666
    Offline haze666 ШопоНовичок
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7
    Регистрация:
    11.06.2018
    Откуда:
    Украина
    То и значит. Сопоставить сумму насчитанной пошлины инспектором с той суммой, которую в емейле мне прислал представитель pesoto. Всё уже оплачено и посылка получена.
     
  20. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Вы, конечно, можете написать. Но почему сами на посчитаете?
    32% от суммы, что свыше 150 евро. Курс НБУ в день прохождения таможни.
     
  21. haze666
    Offline haze666 ШопоНовичок
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7
    Регистрация:
    11.06.2018
    Откуда:
    Украина
    Это всё понятно. Не покидает ощущение, что представитель посредника меня налюбил. Вот и хочу проверить, чтобы рассеять сомнения.
     
Поделиться этой страницей