Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. Sviatlana
    Offline Sviatlana ШопоНовичок
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    14.05.2018
    Откуда:
    By
    Имя:
    Sveta
    Ой.. даже и не знаю как понимать... Ребята, вот, что сегодня мне пришло на электронку от брокеров: «Добрый день!
    В посылке торговые знаки которые попадают под проверку интеллектуальной собственности.
    Другими словами проверка на подделку.
    После того как представители этих торговых знаков отправят результат проверки на таможню,
    посылка продолжит оформление. Если у Вас есть ценовая информация, прошу ее прислать на почту.» Какие торговые знаки они проверяют на подлинность В посылка пара туфлей Ivanka Trump( неужели весь сыр бор из-за фамилии), пальто Michael Kors...всё, у кого такое было??? Может какие документы им выслать?? Инвойсы например?? Вообщем я прямо скажем в недоумении, думала дело в перелемите, насчитают мне пошлину и отправят мою посылку, оказывается все круче Помогите советом
     
  3. MarUSA
    Offline MarUSA ШопоМастер
    Сообщения:
    3.889
    Благодарности:
    3.462
    Регистрация:
    11.12.2013
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Marina
    Аналогично. С 6.12 на ММПО, 4 раза уже отправляла доки, до сих пор не прислали сумму. Позвонить не могу, так как за границей нахожусь:help:
     
  4. Sviatlana
    Offline Sviatlana ШопоНовичок
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    14.05.2018
    Откуда:
    By
    Имя:
    Sveta
    Я кое-как до них достучалась, написали, что проверяют вещи на подлинность? Для чего ? Для начисления пошлины? Если да, то я им инвойсы выслала, что вещи куплены на оф.сайте....Вообщем у таможни наверное тоже от переизбытка посылок... мозги вспухли
     
  5. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.976
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    офигеть, у меня шок, :eek: уже и шмотки на подлинность проверяют? Не ровен час трусы виктории сикрет проверять на подлинность будут :facepalm2:
     
  6. Sviatlana
    Offline Sviatlana ШопоНовичок
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    14.05.2018
    Откуда:
    By
    Имя:
    Sveta
    Вот..вот... готовьтесь девочки, что Ваше нижнее белье будет проходить Super досмотр:crazy:
     
  7. eerie
    Offline eerie ШопоНафт
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    22
    Регистрация:
    20.04.2017
    Откуда:
    Украина
    Да, скидку все-таки учли. Но нервы помотали мне конечно изрядно. Куда я только не звонил, и в ДФС, оттуда по номеру на который посоветовали, далее по еще одному номеру. Причем я не скандалил и права не качал, хотел лишь узнать о судьбе посылки. В итоге мне пересчитали пошлину прямо в телефонном режиме. Вобщем бардак полнейший творится на таможне.

    P.S: посылку все еще не получил, 4-й день едет со Львова в Харьков.:crazy:
     
  8. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.976
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    eerie, подскажите, а каким перевозчиком пользовались?
     
  9. eerie
    Offline eerie ШопоНафт
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    22
    Регистрация:
    20.04.2017
    Откуда:
    Украина
    Мист.
     
    Anicha и *Chocolate* нравится это.
  10. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.976
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    eerie, спасибо что ответили, желаю скорейшего получения вашей посылки!
     
    eerie нравится это.
  11. Sviatlana
    Offline Sviatlana ШопоНовичок
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    14.05.2018
    Откуда:
    By
    Имя:
    Sveta
    У меня такая же ситуация, до сих пор устанавливают стоимость, думаю, что скидку учитывать не будут! Напишите пожалуйста алгоритм действий, думаю для многих будет познавателен Ваш опыт, для меня так вообще очень поучительно! И ещё вопрос с какого числа длилась таможенное оформление? У меня с 06 декабря и пока ещё сумму пошлины так и не насчитали:( Звранее спасибо за ответ
     
  12. eerie
    Offline eerie ШопоНафт
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    22
    Регистрация:
    20.04.2017
    Откуда:
    Украина
    Посылка моя прибыла в Украину 03 декабря. Алгоритм действий был таков:

    Пришла посылка в Украину, дня через 2 я получил СМС что посылка проходит таможенное оформление - срок до 7 рабочих дней. Еще через 6 дней получил СМС с просьбой подтвердить стоимость товара, в ней же был и электронный адрес на который скидывать доки. Я скинул инвойс и выписку по карте(транзакция в день покупки товара). Прошло 4 дня, от таможни ни ответа ни привета, я решил набрать поинтересоваться как идут дела. Дозвонился раза с 10, меня переключили на человека который видимо и занимается оформлением, он мне и говорит, что инспектор хочет знать откуда у меня скидка, почему именно такая скидка а не больше/меньше... вобщем скиньте мне чего-нибудь чтобы я распечатал и показал инспектору. При этом я слышу, что мне пришла СМС... Закончив разговор я с удивлением обнаружил, что СМС была с начислением пошлины на полную стоимость посылки, я малость прифигел но решил все же скинуть дополнительную информацию по скидке.

    Прошло еще 4 дня, я снова набираю, получаю ответ от оператора видимо, что "Ну ждите... не обработана еще ваша заявка". На следующей день опять набираю, тот же ответ: ждите. На следующий день ближе к обеду я понимаю, что шансы получить посылку к НГ с каждым днем все меньше и меньше. Набираю на горячую линию ДФС, обьясняю ситуацию, мне дают номер Львовской таможни. Звоню туда, там мне дают еще какой-то номер якобы ну совсем-совсем правильный... Ладно, звоню туда и попадаю что называется в яблочко. Меня просят перезвонить через 10 минут, видимо проверят информацию по трекингу, в течении этих 10 минут мне приходит СМС с правильно насчитанной пошлиной(!!!). Я снова перезваниваю и девушка сообщает, что пошлина вам начислена, у вас же скидка была говорит, а нам не сообщили(!!!). Я счастливый, 300 раз благодарю эту девушку и бегу оплачивать пошлину.

    Что получается в итоге: Так как я столкнулся с таможней впервые, действовать стоило несколько иначе. Во-первых, не ждите сверх установленных сроков. Прошло 7 рабочих дней с момента получения первой СМС - звоните и узнавайте что с посылкой и.т.д. Как я убедился на собственном опыте - ваша посылка никому кроме вас не нужна. Ни в коем случае не грубите и не хамите в разговоре хоть с брокерами хоть с таможенными представителями, ибо у них есть возможность "насолить" вам. Уже теперь я понимаю, что инспектору была совершенно по-барабану моя скидка, это сотрудники Росана "мутили" воду, так как разница в пошлине со скидкой и без составляла ~300%.
     
    demetra, Sviatlana и Anicha нравится это.
  13. sadko2000
    Offline sadko2000 ШопоФанат
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    161
    Регистрация:
    01.11.2015
    Откуда:
    Украина, Киев
    Имя:
    Андрей
    Очень похожая картина с Meest и Росаном у меня была.
    20.11 - отправка из NJ
    05.12 - тамож.оформление
    12.12 !!! - прислали смс-запрос о подтверждении стоимости. Сразу же выслал.
    18.12 - ничего, звоню в Росан.
    Они: у вас надо уточнить... блаблабла...
    Говорю - отправил же сразу!
    Они: сейчас переключу на человека, занимающегося этим...

    Переключал 4,5 минуты, а я с мобилы звонил. За это время смотрю - опача, пришел емейл с суммой пошлины и реквизитами и смс сразу же. Не стал дожидаться "другого оператора". Оплатил и 22-го отпустили. 300 грн пошлины и МЕСЯЦ в пути. Нда...
     
  14. Sviatlana
    Offline Sviatlana ШопоНовичок
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    14.05.2018
    Откуда:
    By
    Имя:
    Sveta
    Куда позвонить скиньте телефон,можно если че в личку,мне даже пошлину не насчитали... а посылка с 6 декабря проходит таможенное оформление
     
  15. sadko2000
    Offline sadko2000 ШопоФанат
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    161
    Регистрация:
    01.11.2015
    Откуда:
    Украина, Киев
    Имя:
    Андрей
    Росан: +380504335070, +380674335070 (этот не рабочий вроде).
     
    Sviatlana нравится это.
  16. KseniiaBA
    Offline KseniiaBA Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    26.12.2018
    Откуда:
    odessa
    Имя:
    ksenia
    Здравствуйте! подскажите, а есть ли возможность позвонить на таможню и узнать прошла ли посылка ее или может была задержана?
    по трекингу информация не обновляется с 4 декабря (после вылета из германии тишина). На почте ее так же нет, боюсь могли докопаться из-за содержимого книги :(
     
  17. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    телефоны в первом посте
     
  18. vladimir1968
    Offline vladimir1968 ШопоНовичок
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    07.08.2017
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Владимир
    Добрый День. При оподаткувании двух посылок посчитали стоимость доставки и стоимость двух посилок сложили вкучу . Кто подскажет это правильно ?
     
  19. MarUSA
    Offline MarUSA ШопоМастер
    Сообщения:
    3.889
    Благодарности:
    3.462
    Регистрация:
    11.12.2013
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Marina
    Если обе посылки на одного получателя и были в одном контейнере, то правильно.
     
  20. Н и К о Л а Й
    Offline Н и К о Л а Й Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    17.01.2019
    Откуда:
    Днепро
    Имя:
    Николай
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста посылка вот с этим треком RB676669264SG находиться на КИЕВ ПИ-1 УЖЕ С 09.01.19 И написано ОЖИДАЕТ ТАМОЖЕННОЙ ОЧИСТКИ! Как я понял ее задержали? Но сумма посылки не привышена всего 126$ Что делать и куда обратиться?
     
  21. Per7ik
    Offline Per7ik ШопоЗнаток
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    167
    Регистрация:
    05.11.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Александр
    В шапке все написано
     
    Anicha нравится это.
Поделиться этой страницей