Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. MarUSA
    Offline MarUSA ШопоМастер
    Сообщения:
    3.889
    Благодарности:
    3.462
    Регистрация:
    11.12.2013
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Marina
    Serg90, Вашему другу нужно было не стоимость $300 указать, а застраховать на $300, а так удружил Вам друг на пошлину в $42 у кучу потерянного времени
     
    Serg90 нравится это.
  3. Serg90
    Offline Serg90 Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    10.12.2018
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Серж
    Он первый раз отправлял. Не в курсе был, да и я не подсказал.
    Но на будущее, есть ли разница для таможни? Не решат ли они на большую сумму,если это страховка, насчитать пошлину?

    Мне не жалко пошлину такую оплатить. Главное чтоб таможня, при отсутствии доказательств стоимости, не поставила цену гораздо большую.
     
  4. Serg90
    Offline Serg90 Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    10.12.2018
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Серж
    Таможня таки насчитала пошлину с 300 долларов.
    Но интересно что они вскрывали посылку и в форме м15 написано что скрипка со следами использования и без идентификации производителя и страны изготовления.
    Это искали наверное за что зацепиться чтоб примерную стоимость загуглить. Вот чертяки)))
     
  5. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.009
    Благодарности:
    1.531
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    Serg90, они даже ничего не искали, они увидели 300 долларов в инвойсе и оттуда и считали, никто рассматривать сам товар не будет, у них есть документ от которого они отталкивались.
     
  6. Serg90
    Offline Serg90 Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    10.12.2018
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Серж
    *Chocolate*,
    так а за что они содрали 120 гривен с меня? За вскрытие.
    Товар досматривали, упаковку вскрыли. И в описи написано что не найдена страна и имя производителя.

    Я кстати не знал, что я еще и платить должен таможенникам за то что они мои посылки вскрывают))
     
  7. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.009
    Благодарности:
    1.531
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    я этого тоже не знала :crazy: совсем уже поплавились они там :facepalm2:
     
  8. eerie
    Offline eerie ШопоНафт
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    22
    Регистрация:
    20.04.2017
    Откуда:
    Украина
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста учитываются ли скидки при таможенном оформлении? У меня сейчас посылка зависла на таможне, инспектор хочет обьяснений откуда у меня взялась скидка. Инвойс+выписку по карте с мокрой печатью я уже скинул... Пока что насчитали налог на полную стоимость, но это больно.:'(
     
  9. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.009
    Благодарности:
    1.531
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    eerie, насчет того учитывается ли скидка меня тоже интересует, многое еще зависит от таможенного инспектора, если имели несчастье перевозить через НП, то там инспекторы непробиваемые, в Росане более вменяемые
     
  10. eerie
    Offline eerie ШопоНафт
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    22
    Регистрация:
    20.04.2017
    Откуда:
    Украина
    Нет, я впервые попал на таможенное оформление и как раз в Росан. По общению ничего плохого сказать не могу, все вполне корректно. Попросили обосновать скидку, инспектор хочет знать почему именно мне досталась эта скидка и каким образом. Кстати сказали, что гифт-карты не учитываются но это не мой случай. Вобщем скинул им обьяснение и дополнительные скриншоты. Посмотрю куда вывезет.
     
    *Chocolate* нравится это.
  11. demetra
    Offline demetra ШопоМастер
    Сообщения:
    3.458
    Благодарности:
    4.954
    Регистрация:
    23.04.2013
    Откуда:
    Днепр
    Имя:
    Светлана
    гифт-карты это ж не скидка, а способ оплаты. те же деньги только в виде карты. вы за гифт-карту все-равно же платите деньги. потому и не учитываются.
     
  12. Sviatlana
    Offline Sviatlana ШопоНовичок
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    14.05.2018
    Откуда:
    By
    Имя:
    Sveta
    Вот и моя посылка попала на растаможку, все бы ничего, только от брокеров РОСАНовских никакой обратной связи 3 день:mad:. Подскажите может, кто знает как мне узнать сумму которую насчитали за перелимит? У меня сумма посылки (330-170)*32%=51,20$ нужно оплатить судя по моим расчётам. Весь вопрос в том, что внутри нет инвойсов. Подскажите какие документы предоставлять брокерам? Как подтверждать стоимость?
    --- Добавлено, 14 Декабрь 2018 ---
    Как Вы связывались с брокерами?? Какие документы предоставляли чтоб скидку подтвердить? Неужели в инвойсе скидка не указана? Или для них инвойс и выписка уже не документы, подтверждающие стоимость?
     
  13. SplasH
    Offline SplasH Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    17.12.2018
    Откуда:
    Боярка
    Имя:
    Назарий
    Добрый день.
    Подскажите, друг в подарок на ДР купил мне из Китая паяльную станцию. Китаец отправил ее через ТНТ и приложил инвойс на 230у.е.
    Посылка попала на таможню.
    Товар - https://ru.aliexpress.com/item/LY-I..._expid=03e81c91-2e42-4d22-9bc0-d8efa0f39da6-4

    Что делать дальше? ТНТ хотят 1500грн, только, что бы занятся этим вопросом, как-то совсем жирно.
    Станция покупалась по скидке за 230у.е., но чеков и т.д. у меня нет и не будет, это анриал, друг живет в США и оплачивал через свои любимые серые схемы)
    Как растаможить и забрать посылку, куда звонить, куда ехать? Прочитал много, но про ТНТ ничего не нашел (
     
  14. eerie
    Offline eerie ШопоНафт
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    22
    Регистрация:
    20.04.2017
    Откуда:
    Украина
    Когда вам придет смс типа: "посылка XXX знаходиться на визначеннi вартостi" в ней же будут номера телефонов. В том то и дело, что в инвойсе скидка указана но инспектору захотелось узнать почему это у меня была скидка - маразм Б...Ь. Я описал все обстоятельства получения мной скидки, приложил скриншоты и вот уже пошла 3я неделя как инспектор на таможне типа изучает все обстоятельства получения мной скидки. Причем я скинул как инвойс так и выписку из банка с мокрой печатью по транзакции. Но офф. документы по всей видимости уже ничего не значат для нашей таможни.
     
  15. anko20094
    Offline anko20094 ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    17.12.2018
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    DEN
    Всім привіт. Ситуація така: замовив через MeestExpress ноутбук за 600$ він попав на митницю і сказали надати скріншоти ціну оплати і т.д.. В упаковці був інвойс на 120$ і я також "зробив" скріншоти, що видно, що я його купив ніби за 120$. Зараз його оцінили на 900$ і сказали, щоб переоцінити ціну треба виписка з банку з мокрою печаткою, що робити в такому випадку найкраще?
    P.S. свою тупість усвідомив, займатися таким більше не буду...
     
  16. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.009
    Благодарности:
    1.531
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    ну хоть тут поняли, очень опрометчиво было надеяться на то что пропустят ноут с инвойсом за 120 евро, на таможне не дураки сидят, все что вам остается это прислать документы реальные за сколько вы купили, хоть меньше заплатите . Нужно было на мисте таможенную очистку заплатить 10% и спать спокойно, но как известно скупой платит дважды, и больше))) Гарантированно ваши сделанные инвойсы не прокатят 100%.
     
  17. anko20094
    Offline anko20094 ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    17.12.2018
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    DEN
    А до мене не будуть питання(кримінальної відповідальності за підробку) щодо скріншотів, які "зробив"? Я надіслав 3 скріншота, де пише 120$ з: PayPal, KredoBank і сам eBay...
     
    Последнее редактирование: 17 Декабрь 2018
  18. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.009
    Благодарности:
    1.531
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    ой зря вы их прислали, у меня тоже бывало что я занижала стоимость в инвойсе и влетала на растаможку, но я высылала реальные документы, не рисовала, потому что знаю что это не прокатит 100%, там сидят "стреляные воробьи" которые уже имеют огромный опыт с умниками типа нас))) Они еще и смотрят средне рыночную цену на товар, если у вас указано 120, а везде он 700-1200, то и считать будут средне. но никак не 120, если б вы прислали доки на 500-600 то это более правдоподобно. До того момента как вы выслали левые доки, я бы вам посоветовала высылать реальные доки, а тк вы уже выслали рисованные- то даже не знаю что посоветовать, но готовьтесь что не прокатит у вас ничего.
     
  19. eerie
    Offline eerie ШопоНафт
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    22
    Регистрация:
    20.04.2017
    Откуда:
    Украина
    То есть вы получается нарисовали эти скриншоты? Что вам на них ответили?
     
  20. anko20094
    Offline anko20094 ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    17.12.2018
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    DEN
    Порахували за 900$ і сказали сплатити 6600грн...
    --- Добавлено, 17 Декабрь 2018 ---
    Думаю домовитися з продавцем, щоб він отримав назад товар і перевідправив ще раз. На цей раз все буду вказувати як є... + користуватися послугою в 10%
     
  21. eerie
    Offline eerie ШопоНафт
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    22
    Регистрация:
    20.04.2017
    Откуда:
    Украина
    Дела... Нет, можно конечно отправить реальные документы, но я не берусь прогнозировать действия таможенников в этом случае. :/
     
Поделиться этой страницей