Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. Няшка
    Offline Няшка ШопоЗнаток
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    93
    Регистрация:
    22.10.2013
    Откуда:
    Луцк
    Имя:
    Юля
    Доброго дня,
    потрібно ваша допомога. Замовила на Спортдіректі на пряму два замовлення на різних людей. Магазин зробив "медвежу" послугу і відправив обидві на одного отримувача.
    Вранці передзвонили з DHL і сказали, що потрібно заплатити 460грн. митного оформлення.
    АЛЕ! Я в Луцьку - вони в Києві. Або їхати туди (маленька дитина), або доручення на довірену особу, або послуги брокера (480грн.)
    Хто що може порадити?
    Буду вдячна за будь-яку інформацію.
    Дякую!
     
  3. soroka
    Offline soroka ШопоБолтун
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    66
    Регистрация:
    18.09.2013
    Вы узнайте, где будет растомаживаться? По идее, у вас должна быть региональная таможня..областная. Ехать все таки придется. Вам пришлют почтой инвойс..Его нужно перевести в бюро переводов и ехать на таможню..там вам посчитают налог, выпишут квитанцию и отправят в банк оплачивать. Не все так страшно, как кажется.
     
    Няшка нравится это.
  4. Няшка
    Offline Няшка ШопоЗнаток
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    93
    Регистрация:
    22.10.2013
    Откуда:
    Луцк
    Имя:
    Юля
    Сказав по телефону представник DHL, що в Києві. Та їхати то вже б якось поїхали. Але чи дадуть DHL інвойс?
    І ще скажіть, мито рахується на суму З доставкою чи БЕЗ?
     
  5. soroka
    Offline soroka ШопоБолтун
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    66
    Регистрация:
    18.09.2013
    Конечно дадут. Мне присылали на почту, я потом пересылала в бюро переводов.Когда перевели уже забрала документом с печатью бюро. Пошлину считают без доставки по курсу на момент растаможки. Если обратили внимание, у вас два пакета документов: на товар и доставку. Нужно только позвонить и записаться на прием. Они время назначат
    --- Добавлено, 28 Март 2014 ---
    Я тоже для себя решила, что разные адреса не работают.Они в документах указывают их как прото адрес доставки. Только разные аккаунты
     
    Няшка нравится это.
  6. Няшка
    Offline Няшка ШопоЗнаток
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    93
    Регистрация:
    22.10.2013
    Откуда:
    Луцк
    Имя:
    Юля
    soroka, тепер буду знати.
    Буду вдячна за детальне пояснення моїх подальших дій.
    Бо я в паніці і дуже розгублена...
     
  7. Maltael
    Offline Maltael ШопоЭксперт banned
    Сообщения:
    2.707
    Благодарности:
    2.380
    Регистрация:
    04.01.2014
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Александр
    Да чего тут паниковать, сумма копеечная, 940 грн. уплатите и спите спокойно.
     
  8. Няшка
    Offline Няшка ШопоЗнаток
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    93
    Регистрация:
    22.10.2013
    Откуда:
    Луцк
    Имя:
    Юля
    чого 940грн.?
     
  9. Maltael
    Offline Maltael ШопоЭксперт banned
    Сообщения:
    2.707
    Благодарности:
    2.380
    Регистрация:
    04.01.2014
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Александр
    = 940 грн.
     
  10. Няшка
    Offline Няшка ШопоЗнаток
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    93
    Регистрация:
    22.10.2013
    Откуда:
    Луцк
    Имя:
    Юля
    Maltael, не смішно (
     
  11. soroka
    Offline soroka ШопоБолтун
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    66
    Регистрация:
    18.09.2013
    Это не самое страшное в жизни. Пройдет часов 6 и сердце успокоится))) На таможнях тоже работают люди, и это не нужно забывать.:) И тоже держатся за свои места.Тем более в такой сложный для все период.:rolleyes:
    Спортдирект это обычные вещи, в посылке нет ничего запрещенного к перевозке и не по заниженным ценам.Тут все нормально
    Услуги брокера считаю в данном случае совершенно ненужными. К нему всегда можно обратиться. И расстаться с 500 грн вы всегда успеете.
    Заметьте, это за один документ.
    Спокойно ждите накладную, найдите
    бюро переводов в вашем городе. И звоните на таможню. Справки санстанции вам не нужно, это не секонд.
    Все будет нормально!!!!!!!!Траты,конечно, неизбежны,но не смертельны;)
     
    Няшка нравится это.
  12. Няшка
    Offline Няшка ШопоЗнаток
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    93
    Регистрация:
    22.10.2013
    Откуда:
    Луцк
    Имя:
    Юля
    soroka, дякую за поріди і підтримку!
     
  13. junika
    Offline junika ШопоНовичок
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    09.06.2013
    Откуда:
    Ukraine
    я знаю, что в каждом регионе есть брокер, который растаможкой занимается, в вашем регионе тоже должен быть.
    мы с этим магазином однажды тоже чуть не попали в такую ситуацию
     
  14. Няшка
    Offline Няшка ШопоЗнаток
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    93
    Регистрация:
    22.10.2013
    Откуда:
    Луцк
    Имя:
    Юля
    junika, але дзвонять з Києва...
     
  15. n_ool
    Offline n_ool ШопоНовичок
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    02.04.2014
    Откуда:
    Чернигов
    Имя:
    Александр
    Люди добрые.У меня абсолютно та же проблема - требуют 480 грн.
    У меня такие вопросы -
    мне точно просто ждать,пока мне самому придет извещение?Оно придет от таможни или ДХЛ?
    И оно будет на киевской таможне?
    Или мне просто пойти в свою?

    Мне сегодня в региональной таможне заявили,что оформление посылки будет стоить те же 480 грн.Типа у них все электронно и все равно нужен брокер,чтобы все сделать.

    Слов нет,одни маты.
    Брокер влетает в 1/3 стоимости посылки!

    и сегодня этот брокер говорил,что вышлет мне на мыло все эти инвойсы и все такое.
    Мне позвонить в региональный офис ДХЛ и потребовать пересылку?
     
    Последнее редактирование: 2 Апрель 2014
  16. Levanter
    Offline Levanter Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    07.04.2014
    Откуда:
    Одесса
    Имя:
    Татьяна
    Люди добрые,посоветуйте что делать, заказала через знакомую товару почти на 1600 грн, должен был прийти 2 месяца назад, спрашиваю что говорят на таможне, знакомая отвечает (заказывал ее муж), что на Киевской таможне говорят товар на контроле..но ведь уже 2 месяца прошло, в посылке только косметика, еще в этой же посылке фотоаппарат о котором я в помине не знала(чужой заказ),его укомплектовали в 1 посылку с моей косметикой..отправляли шипито (

    может посоветуете как разрулить, и что для этого надо и кому звонить.
     
    Последнее редактирование: 7 Апрель 2014
  17. alexm
    Offline alexm Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    10.04.2014
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Алексей
    а можно, пожалуйста, и мне этот волшебный номер в личку, всё та же беда :(
    "31.03.2014 12:4003928КИЇВ ММПОПередача на митний контроль"
    и тишина...
     
  18. Nelsi
    Offline Nelsi ШопоГуру Солнечная
    Сообщения:
    5.762
    Благодарности:
    4.619
    Регистрация:
    08.01.2013
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Elena
    Ваша посылка доставляется по Украине Укрпочтой и находится в Киеве.
    Поэтому "волшебный" номер не поможет, т.к. это номер Львовской обл.
    Звоните по этим номерам: (выделено жирным)
     
  19. alexm
    Offline alexm Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    10.04.2014
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Алексей
    Понял, спасибо Вам большое :)
     
  20. Nelsi
    Offline Nelsi ШопоГуру Солнечная
    Сообщения:
    5.762
    Благодарности:
    4.619
    Регистрация:
    08.01.2013
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Elena
    Пожалуйста. Заодно в темку загляните . Может, какая-либо информация пригодится в случае превышения лимита. ;)
     
    Марина нравится это.
  21. alexm
    Offline alexm Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    10.04.2014
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Алексей
    к, сожалению, понадобиться, заказывал девушке туфли, выбирали специально чтобы не иметь проблем с таможней за 290 евро. Пока шли, приняли законопроект :)
     
Поделиться этой страницей