Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. AlexLviv
    Offline AlexLviv ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    13.11.2018
    Откуда:
    Львов
    Имя:
    Алекс
    *Chocolate*, отправили ups, но никто не звонил ещё, на счёт пошлины то ладно можно оплатить, но не хочу этим брокерам платить
     
  3. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
  4. Nesnakomez
    Offline Nesnakomez ШопоНовичок
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    19.10.2018
    Откуда:
    Одесса
    Как раз через Укрпочту проще и понятнее, как растаможить и оспорить размер мыта и его правомерность.
     
  5. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    Nesnakomez, возможно, скажу за себя-у меня ни разу не получилось, (было 3 раза)
     
  6. MarUSA
    Offline MarUSA ШопоМастер
    Сообщения:
    3.889
    Благодарности:
    3.462
    Регистрация:
    11.12.2013
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Marina
    Вам нечего оспаривать, всё правомерно. Изучайте ТК перед нажатием кнопки "Place Order"
     
  7. Nesnakomez
    Offline Nesnakomez ШопоНовичок
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    19.10.2018
    Откуда:
    Одесса
    Вы хотя бы вникли в вопрос, прежде чем кого-то куда-то отправлять что-то изучать... Почитайте сколько случаев. когда людям незаконно насчитывают мыто, при том, что реально стоимость отправления не превышает лимит.
     
  8. MarUSA
    Offline MarUSA ШопоМастер
    Сообщения:
    3.889
    Благодарности:
    3.462
    Регистрация:
    11.12.2013
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Marina
    У Вас явное превышение, за что и насчитали пошлину. Точка.
    И далеко ходить не надо, поднять глаза вверх на шапку топика
     
  9. AlexLviv
    Offline AlexLviv ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    13.11.2018
    Откуда:
    Львов
    Имя:
    Алекс
    *Chocolate*, я позвонил , сказали что нужна аккредитация для самостоятельной растаможки
    Это они на***ют? Говорить что бы высылали на таможню во львов ? И какие документы нужны для этого процесса ?
     
  10. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    AlexLviv, чушь они говорят, никакой акредитации не нужно, я неоднократно растамаживала сама, но лапшу на уши и они все конечно любят вешать,чтобы человеку отбить охоту этим всем заниматься самостоятельно, все формы для заполнения можно свободно сказать в интернете.
     
  11. AlexLviv
    Offline AlexLviv ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    13.11.2018
    Откуда:
    Львов
    Имя:
    Алекс
    *Chocolate*, спасибо, форма декларации м16?
     
  12. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    AlexLviv нравится это.
  13. RedBull1855
    Offline RedBull1855 ШопоНовичок
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    27.04.2017
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Дмитрий
    Отправлял на себя и на друга по одной посылке, в каждой по 2 телефона (по закону в одной посылке можно пересылать не более 2х телефонов). Приехали посылки на таможню в один день, и обе в тот же день были задержаны. Пересылал "Мистом", задержала посылки контора "Росан". Звонил в этот "Росан", спрашивал причину, говорят мы еще не знаем)) ждите до 7 рабочих дней, вам пришлют смс с причиной задержания и возможно попросят документы для подтверждения стоимости. Интересно получается, задержали посылки они уже сейчас, а причину задержания еще не знают... Ясно одно, нашли связь между посылками. Не пойму точно, какую именно связь нашли, получатели разные, адреса получателей разные. Но 90% заинтересовались тем, что в обеих посылках по 2 телефона одной фирмы и одной модели, декларационная стоимость тоже одинаковая до доллара. Насколько знаю, по закону это никак не является причиной для задержания. Сразу скажу, что в посылках я указал реальную декларационную стоимость и она даже вместе с доставкой не превышает 150 евро! Даже покупку этих телефонов, которые в посылках, мы оплачивали с разных банк. карточек, я со своей карты, а друг со своей, пересылку тоже оплачивали с разных карт. Единственный момент, который меня смущает, покупки мы совершали не лично, а через посредника ( а именно через форвардинговую компанию), поэтому в выписке оплаты получатель платежа не магазин, а посредник. Я еще не особо опытный, поэтому прошу совета у форумчан. Из всей описанной мной ситуации, есть нюансы за которые могут законно зацепиться и объединить посылки, либо еще что-то не хорошее сделать? И какими не законными методами могут воспользоваться? Как лучше мне себя вести в данной ситуации? Заранее благодарю за ответы.
     
  14. AlexLviv
    Offline AlexLviv ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    13.11.2018
    Откуда:
    Львов
    Имя:
    Алекс
    *Chocolate*, тут в общем мне отказали брокеры юпс, сказали что они не высылают ничего, типо я не юридическое лицо
    Что мне делать? Если нет возможности поехать в Киев. Может ли друг за меня все оформить там?
     
  15. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    AlexLviv, даа, ну конечно они мастерски лапшу навешивают, вы и не должны быть юридическим дицом, вы получаете как физ лицо и от своего же имени имеете право сами растамаживать, вы бы у них спросили почему у других перевозчиков есть такая возможность-например DHL а у других нет? Где прописано в законе что растаможку должен делать только юрлицо?мой друг в ups лично сам растамаживал, ездил к ним в офис в киеве, все сделал без лишних вопросов, ваш друг возможно и сможет сделать все это сам, но нужен будет ваш паспорт и хоть какое то внешнее сходство, если он наденет шапку и очки или приклеет усы)) если у вас они есть, но я могу сказать 100% что в киеве растаможить можно лично у них в представительстве , опыт такой есть. Позвоните и скажите что вы уже растамаживали сами в киеве, почему нельзя сделать это еще раз?
     
  16. sadko2000
    Offline sadko2000 ШопоФанат
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    161
    Регистрация:
    01.11.2015
    Откуда:
    Украина, Киев
    Имя:
    Андрей
    А что вы, коллеги, предоставляете, когда просят выписку из банка об оплате, а ее - де-факто, не было (гифтом оплачивал с Амазона либо с текущего баланса на Волмарте, либо вообще не сам покупал)? Инвойс, скрин, ссылку на товар отправлял, паспорта получателей высылал, но "Мыкола" (кто знает, тот поймет) непоколебим. Либо необоснованно денег хочет. Но он явно не прав.
     
  17. Tanya29
    Offline Tanya29 ШопоНовичок
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    24.10.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Таня
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня посылка в статусе: нарахування митних платежів. У меня небольшой перелемит на 10 евро. Что мне делать, звонить им или они начислять пошлину и отправлять на моё отделение укр.почты
     
  18. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    Tanya29, лучше позвонить, а то будете оплачивать еще и услуги брокера гривен 500
     
  19. Tanya29
    Offline Tanya29 ШопоНовичок
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    24.10.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Таня
    Где-то читала что укр.почта не берет за услуги брокера, может я не так поняла
     
  20. sadko2000
    Offline sadko2000 ШопоФанат
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    161
    Регистрация:
    01.11.2015
    Откуда:
    Украина, Киев
    Имя:
    Андрей
    А почтовая компания какая? Всякие там Днипро/Садко сами посчитают и сообщат, никаких брокерских. Если выходит 2 бакса пошлины, то на такую сумму и пришлют.
     
  21. Tanya29
    Offline Tanya29 ШопоНовичок
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    24.10.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Таня
    Укр.почта
     
Поделиться этой страницей