Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. gonza
    Offline gonza Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    04.04.2018
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Вдик
    добрый день, если ноут б.у с разбитым экраном но стоимостью больше 150EUR. стоит декларировать меньше 150 euro. и убирать инвойс ? и что будет, в том что указана заниженная стоимость, потом придется выписка предоставлять или будут другие проблемы ?
     
  3. Nesnakomez
    Offline Nesnakomez ШопоНовичок
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    19.10.2018
    Откуда:
    Одесса
    Чем закончилось? Где таможили? В Одессу перевели?
    В контексте вопрос-Для чего куда-то передавать поближе, подальше, если это все можно решать онлайн подкреплением тех же самых сопроводительных документов??

    Видел сообщения, что услуги брокеров Росан - бесплатные. Почему НП требует денег? Почему этим вообще занимается брокер? Кому-то звонят инспекторы таможни, кому-то брокеры. Непонятно. Если все равно эти данные попадают к инспектору, причем тут брокер? И как вообще узнать заранее можно куда попадет отправление? Отправили из Китая через UTEC. Кто захватит в Украине - не знаю.. Не особо хочется при пошлине в 100 грн платить еще за услуги брокера вдвое больше. Кому-то выставляют дополнительно счет за услуги брокера отдельно, кому-то нет. Или я что-то неправильно воспринимаю?
     
  4. Nesnakomez
    Offline Nesnakomez ШопоНовичок
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    19.10.2018
    Откуда:
    Одесса
    Когда делал заказ. не было никаких опций подобного рода, а после отправки в кабине вижу. что указали - типа инвойс не нужен, это якобы я не требовал. А я и не подумал. Там же в кабинете(гирбест) есть кнопка - получить инвойс. Скачал я этот инвойс-но там действительно "обнять и плакать"... Табличка из двух строк и четырех столбцов - никакой особой информации - больше на памятку похоже. Такое реально за 10 минут можно в ворде напечатать.. Может у них более развернутый инвойс попросить заранее. если есть такой конечно...
     
  5. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Не платят отдельно брокерам те, кто пользуется форвардинговыми компаниями. Т.к. это входит в общий тариф за услуги.
    Если отправка напрямую продавец-покупатель, то частные транспортные компании (например, Нова пошта Интеренешнл) и работающие у них брокеры, берут деньги (за оформление декларации). Можно придти на таможенный пункт, заполнить бумаги самостоятельно и будет бесплатно.
    Зачастую посылки прилетают в Киев, получатели просят перевести посылку на таможенный пункт в их городе, чтобы придти и самому таможить.

    Если посылка в Украине попадает к Укрпоште, то в отделении почты при получении сами заполняете бумаги, тут же оплачиваете пошлины (если есть) и все.

    Когда появится посылка в Украине, подскажем по существу.
     
    Nesnakomez и *Chocolate* нравится это.
  6. Nesnakomez
    Offline Nesnakomez ШопоНовичок
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    19.10.2018
    Откуда:
    Одесса
    Я как раз по этому поводу. В этой же теме читал, что с этим проблемы, "отправляют" на очное посещение в Киев.

    Это конечно дележка шкуры неубитого медведя, но хотелось бы заранее подготовиться хотя бы информационно. Сканы уже все пособирал. С инвойсом конечно вопрос, но что есть- то есть..
    --- Добавлено, 19 Октябрь 2018 ---
    М-16?
     
  7. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Не знаю, почему так. Возможно, работник таможни не хочет возиться с внутренним переводом груза. Но это только мое предположение.
    да
     
    Nesnakomez нравится это.
  8. Nesnakomez
    Offline Nesnakomez ШопоНовичок
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    19.10.2018
    Откуда:
    Одесса
    Я последние 20 страниц из темы почитал, видел только одна девушка растамаживала в Харькове. И то,я так понял, это не она выступала инициатором транзита, а груз УЖЕ был в Харькове и было это года 4 назад.
    Так же непонятно, что потом делать, в случае если совсем тупик. отправление не отправляют в местную таможню, опять обращаться к брокеру почтовой службы?
    И что это за тема с платным "хранением" посылок на таможне? Это же не вина получателя, что они "должны" ждать пока инспектор на таможне почешется, пока с брокером разберутся, ну и все эти разборки с документами, отправлять-не отправлять, подходят документы таможне или нет, особенно в части препирательств и выяснения реальной стоимости вложения, особенно в случае когда получатель на самом деле прав и никого не обманывает. А эти ихние пересменки 2/2....Это же тоже время. Это же не добровольная "просьба" получателя какое-то время похранить на складе посылку. Так можно все посылки до месяца под всеми предлогами удерживать на складе таможни и зарабатывать на этом.

    И подскажите, на НП 200грн - это что, одна "такса" для всех, любых отправлений? Даже на сумму пошлины 10 грн будут услуги брокера 200 грн?

    А вы не знаете где, в каком НПА указано, что они обязаны это делать?
     
  9. Nesnakomez
    Offline Nesnakomez ШопоНовичок
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    19.10.2018
    Откуда:
    Одесса
    Если все же новая почта...
    Прямой обязанности не нашел, вот пока единственное чтонашел в ТКУ раздел 6, глава 36 ст. 233 :

    13. Митний контроль і митне оформлення товарів, що переміщуються (пересилаються) через митний кордон України в міжнародних поштових відправленнях, здійснюються в місцях міжнародного поштового обміну, які визначаються операторами поштового зв’язку за погодженням з центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування і реалізує державну політику у сфері надання послуг поштового зв’язку, та центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну податкову і митну політику, або за місцем розташування (проживання) одержувача або відправника.

    {Частина тринадцята статті 233 із змінами, внесеними згідно із Законом № 183-VII від 04.04.2013}

    14. Митний контроль і митне оформлення товарів, що переміщуються (пересилаються) через митний кордон України в міжнародних експрес-відправленнях, здійснюються в центральних (регіональних) сортувальних станціях або за місцем розташування (проживання) одержувача (відправника).

    Т.е. або, або...
    Если таможенный пост в Одессе есть, а насколько я понимаю, в Одессе его не может не быть, если находится на Ленинградском шоссе на главном складе, то поездка туда несколько раз обойдется в те же 200 грн - услуги брокера...
     
  10. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Сумма пошлин не имеет значения. Оплата идет за заполнение М16.
    Международная доставка / Частным клиентам
    Тарифы на таможенно-брокерские услуги в Украине для физических лиц
    Я не была в подобных ситуация. А если бы и оказалась, то - звонок на горячую линию, консультировалась бы.
    Не знаю, о чем вы. Дайте ссылку на сообщение, пожалуйста.
     
  11. Nesnakomez
    Offline Nesnakomez ШопоНовичок
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    19.10.2018
    Откуда:
    Одесса
    Само сообщение в этой теме вряд ли найду, это из ссылки в этой теме на другой форум, девушка сама растамаживала через DHL в Харькове в 2014 году:

     
    Anicha нравится это.
  12. freezers
    Offline freezers Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    21.10.2018
    Откуда:
    Киев
    Добрый день. Я с таможней в своей жизни еще никогда не сталкивался, и у меня есть 2 вопроса. Буду благодарен за ответы)

    1. Если при заказе из Китая продавец занижает стоимость товара в декларации(отправляет телефон стоимостью выше 150 евро, а пишет "mp3 плеер, 45$"), то какие проблемы могут с этим быть? Или просто обычная процедура оплаты пошлины на реальную стоимость товара при его задержке?

    2. В теме meest america и на самом сайте meest.us не нашел информации по поводу процедуры доставки товаров выше таможенного лимита?
    Могу ли я поставить в декларации в личном кабинете сам заниженную стоимость и надеяться что это дело пройдет мимо таможни? И если таможня все же задержит - то я тоже по стандартному тарифу плачу пошлину?
     
  13. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Нашла ее сообщение. Не знаю, почему взяли за хранение. Надо у нее спрашивать и DHL.
     
  14. Newport
    Offline Newport ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.704
    Благодарности:
    677
    Регистрация:
    07.11.2017
    Откуда:
    Warszawa
    Имя:
    App
    freezers,
    1-заплатить придется растаможку в случае остановки
    2-на свой страх и риск :)
     
  15. freezers
    Offline freezers Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    21.10.2018
    Откуда:
    Киев
    То есть, кроме стоимости растаможки, штрафов, т.д., никаких быть не должно?) Что значит на свой страх и риск?)
     
  16. Nesnakomez
    Offline Nesnakomez ШопоНовичок
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    19.10.2018
    Откуда:
    Одесса
    Жаль.что сообщение процитировано не до конца, за якою ж адресою?...
     
  17. Pepsiman
    Offline Pepsiman Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    12.11.2018
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Pepsi
    Здравствуйте друзья! Подскажите: а когда есть данная задержка посылки, производится вскрытие коробки/бандероли? У кого как было?
     
  18. AlexLviv
    Offline AlexLviv ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    13.11.2018
    Откуда:
    Львов
    Имя:
    Алекс
    Всем добрый день,у меня такая проблема что, заказывал с зарубежного сайта обувь, за 130€ и 109€, доставка бесплатная, разбил их на два отдельных заказа, в общем отправили юпс, 30 октября, 2 уже прибыли в Украину и статус появился что задержана для оплаты пошлины и налогов(( я не знал о том что их совмещают , если в один день приходят . и получается перелиммит 239-150( знал только о лимите в месяц - три посылки и до 150€). Уже вот как вторая неделя и ничего никто не звонит и небыло никаких сообщений. Статус каждый день обновляется что она на складе в Киеве. Что мне делать? Ждать ? или звонить и спрашивать ?
    И не хочу никаких услуг платить брокерам, как сделать чтобы отправили на львовскую таможню?
     
    Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2018
  19. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.976
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    AlexLviv, закон о трех посылках в месяц еще под вопросом, сейчас можно получать не больше чем 150 евро хоть каждый день на одного получателя.
     
    AlexLviv нравится это.
  20. AlexLviv
    Offline AlexLviv ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    13.11.2018
    Откуда:
    Львов
    Имя:
    Алекс
    *Chocolate*, а что подскажите по поводу главного вопроса? Что делать?
     
  21. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.976
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    AlexLviv, нужно звонить брокерам компании перевозчика которая получит ваш заказ на украине и предупредить что растамаживать будете сами, уплаты налога вам не избежать к сожалению. Если это укрпочта то вряд ли у вас получится растаможить самому.
     
Поделиться этой страницей