Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. Holseng
    Offline Holseng ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    29.07.2018
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Вадим
    Всем привет. Друзья, у меня вопрос о таможенном налоге в Украине, возможно кто-то в курсе и подскажет, как поступить.
    Мне в Германии друг купит Samsung galaxy s7 edge восстановленный за сумму около 200-220 евро. Т.к. у нас лимит в 150 евро, я попрошу друга оценить посылку на сумму, по чем он купит, то есть без обмана таможни, сознательно не занижая стоимость телефона и я готов оплатить налог от суммы превышающей 150 евро (около 50-70 евро - из них около 33%) Меня интересует вопрос по поводу того, таможенник поверит ли в цену телефона к примеру в 200 евро? Он же может посмотреть на ценник из магазинов и оценить вовсе в 300-350 евро. Как тогда мне доказать обратное, если телефон куплен с рук и чека не будет? А сознательно занизить стоимость телефона к примеру на сумму 140-150 евро думаю не вариант, т.к. точно будут сомнения и вряд ли посылку пропустят. Просто интересует вопрос, будут ли сомнения у таможенника за такой телефон, если он будет оценен в 200 евро. Он же все таки не новый, а восстановленный и на нем где-то будут потёртости или другие дефекты.
    Заранее спасибо.
     
  3. randomNEW
    Offline randomNEW ШопоНовичок
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    11.07.2018
    Откуда:
    Украина
    Holseng, пускай друг положит чек из магазина в коробку. Или он с рук будет покупать? И какой почтовой службой будет отправлять? Категорически не рекомендую DHL и TNT - потеряешь кучу нервов и времени.
     
  4. Holseng
    Offline Holseng ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    29.07.2018
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Вадим
    Пока не знаю, где будет покупать, но я так и хотел, чтобы друг положил чек в коробку с телефоном. Если же будет брать с рук, тогда не знаю как доказать...Возможно оплатить продавцу через карту и так же приложить распечатанный чек в коробку с телефоном А насчет почтовой службы спасибо, предупрежу чтобы не отправлял DHL и TNT
     
  5. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    Holseng, если через ибей брать, то можно заранее попросить продавца напечатать инврйс, и сумму которая вас устроит. я так часто делаю, и меня покупатели тоже часоо просят занижать стоимость. Но когда это товар за 700$, а просят указать 20$ ( лимит страны) то конечно таможенники будут перепроверять. И такое было. Но это уже на совести покупателя
     
  6. Holseng
    Offline Holseng ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    29.07.2018
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Вадим
    Как подскажите поступить, если телефон купить с ebey.de ? Занизить ценность посылки до 140-150 евро, если купить за 220, но продавца на ибей попросить указать 140-150 евро на бумажке?
     
  7. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    Holseng, именно так, попросите разпечатать инвойс с нужной вам ценой, и пусть укажет что телефон с браком каким то, 143 пусть укажет, и цена должна вместе с доставкой не превышать 150 евро
     
    Holseng нравится это.
  8. Holseng
    Offline Holseng ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    29.07.2018
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Вадим
    Понял, спасибо большое за совет! У нас телефон стоит минимум 300-350 евро подобный, вот и боюсь, что оценят налог от цены, которая в Украине. Надеюсь проблем не возникнет.
     
  9. Holseng
    Offline Holseng ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    29.07.2018
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Вадим
    Добрый день. Мне ещё один вариант посоветовали:

    "Ваш друг может Вам его вообще отправить без упаковки, как б/у и оценить еще ниже, евро в 140, например, чтобы Вам вообще налог не платить. Не думаю, что таможню заинтересует б/у телефон позапрошлого поколения, да и стоимость им доказать сложнее. Не знаю как ваша таможня, но Российских таможенников б/у вещи мало интересуют. Да и вообще, может Вы его в ремонт отправляли, или забыли у друга, когда гостили, а он Вам его теперь отправил или свой старый он решил Вам отдать за ненадобностью. А коробку потом отдельно пришлет."

    Что скажете, стоит так сделать? ???
     
  10. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    Holseng, ну и зачем этот геморой? или вы телефон новый в пленках покупаете? а продавцу оно надо отправлять и коробку отдельно и сам телефон? и доставка отдельно коробки и отдельно телефона по цене примерно одинаковая, я б не морочила голову такими странными схемами.
     
  11. Holseng
    Offline Holseng ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    29.07.2018
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Вадим
    Вы видимо не поняли. Покупать не я буду в магазине или ещё где-то, это сделает за меня мой друг. Именно он будет покупать и отправлять посылку мне, не от лица продавца. Я не собирался напрягать продавца такими махинациями.
     
  12. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    Holseng, тогда отправьте телефон мистом, оплатите 10% растаможки перед оправкой,и получите его спокойно без всяких напрягов, я процессор покупала, оплатила 10% растаможки и 6 долларов доставку, цена процессора 315 долл. И все прекрасно и вовремя получила.
     
  13. Holseng
    Offline Holseng ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    29.07.2018
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Вадим
    Извините, не совсем понял как именно оформить отправку Мист Экспрессом из Германии. http://meest-germany.com/ru/ Это их сайт?
    И в таком случаи мне не понятно, какую стоимость указать указать за телефон при отправке Мист экспрессом, если к примеру телефон б.у. и не будет чека о покупке.
     
  14. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    пусть ваш друг отправит на ваш адрес в мист германия, укажите стоимость товара, сильно не занижайте и нажмите кнопку "брокерская очистка" 10% от стоимости. все.
     
  15. Holseng
    Offline Holseng ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    29.07.2018
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Вадим
    Хорошо, спасибо большое! Думаю это самый оптимальный вариант. Нужно указать сумму в пределах 150 евро, если покупать будет за 200-220 евро? Или можно чуть выше 150 евро указать?
     
  16. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    Holseng, укажите 200 евро, заплатите растаможку 20 евро и доставку в украину .
     
    Holseng нравится это.
  17. Holseng
    Offline Holseng ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    29.07.2018
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Вадим
    Всё, понял. Думаю так будет лучше, через Мист, без всяких танцев с бубном и обмана.)
     
  18. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    Holseng, именно так, потому что укажите 150 евро и всякие потом доказательства что это б.у итд, будете рассказывать таможне. Электронику всегда проверяют на таможне, а так-заплатите себе спокойно и получите, вашу посылку пропустят без лишних вопросов. Я электронику вожу спокойно, всегда плачу 10% и никаких проблем. Тут в вашем случае только так, или инвойс от продавца с заниженной стоимостью, но этот вариант вам не получится проделать.
     
    Holseng нравится это.
  19. Holseng
    Offline Holseng ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    29.07.2018
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Вадим
    Всё что нужно сейчас спросил в тех.поддержке Мист) Сказали отправляйте посылку на склад Мист в Германии вместе с чеком (если он будет) и выпиской из банка. Тогда не будет никаких проблем, и уже оттуда полетит посылка в Украину. Спасибо, что всё разъяснили и уделили время на помощь в моей проблеме! :good:
     
    Zugzwang и *Chocolate* нравится это.
  20. Zugzwang
    Offline Zugzwang ШопоБолтун
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    58
    Регистрация:
    21.03.2016
    Откуда:
    Ужгород
    У Миста есть такая услуга? Прямо 10% при превышении лимита? И не больше? :)
     
  21. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.978
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    Zugzwang, есть.
     
Поделиться этой страницей