Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. suhoy0000
    Offline suhoy0000 Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    11.07.2018
    Откуда:
    Кривой Рог
    Имя:
    Владимир

    Если я не ошибаюсь закон позволяет мне одному отплатить а отправление отправить на 2 человека ?
    Дело в том что оплату производил отец , а получателями выступаю я и мои можно так сказать друзья.

    Мне просто очень интересно от чего они будут отталкиватся при начислении налога, от простой цены в интернете ? или же я могу предоставить документ что товар который стоил 1000 грн я покупаю за 100 грн , как они этот документ проверят ? даже выписку из банка , оплачивал отец в России через свой счет в банке России , они же не смогут ничего проверить
     
  3. randomNEW
    Offline randomNEW ШопоНовичок
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    11.07.2018
    Откуда:
    Украина
    Спасибо за ответ. Так вот в чем проблема - дистанционно предоставить выписку инспектору НЕРЕАЛЬНО. Это в EMS можно отправить на e-mail и они разберутся, а в DHL надо ехать к инспектору. Просто в ходе разговора я сказал брокеру, что у меня нет возможности попасть к инспектору, возможно они могут занятся этим вопросом - предоставить таможне мои выписки, что бы таможня убедилась, что с ценой все ок, и если брокеры могут за это взятся, то сколько это будет стоить. Мне сказали, что они таким не занимаются, но попросили у меня выписки и т.д. под предлогом "ну мы посмотрим и покажем инспектору, и высшему руководству". Я сбросил, начался диалог о том, что аналогичные товары на Али дороже и другие песни о том, что стоимость мною занижена.

    Я не особо грамотен в этих делах, т.к. с DHL ситуация случается впервые. Если у таможни есть сомнения по поводу стоимости и мне доказывают, что цена занижена - разве не должно быть каких-то документов, актов, осмотров и прочей хрени непосредственно от таможни? Брокер предоставил мне только инвойс, толку с него, продавец да Али позже сбросил идентичный инвойс.
     
  4. randomNEW
    Offline randomNEW ШопоНовичок
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    11.07.2018
    Откуда:
    Украина
    Хватит ли у Вас нервов? Это такая тягучая и неприятная штука все это доказывать, скринить, делать выписки. Никак они не проверят, Вы думаете они по банковским выпискам в банк звонят и спрашивают, действительно ли есть этот платеж? Просто нагрузите их инфой - кучей скринов, выписок, всего на свете, что Вы можете предоставить, сверху еще добавьте простыню текста с описанием каждой буковки и циферки на скринах, а потом еще звоните каждый день на горячую линию и спрашивайте, как там дела. Вам еще повезло, что по этому вопросу можно писать на електронку. Я бы просто забивал баки до последнего, закидывал их всевозможной инфой. В конечном итоге буде всего несколько вариантов - Вам придется отказаться от посылки, она уедет назад, у Вас получится доказать, что ничего Вы платить не должны, либо Вам начислят пошлину, а там будете отталкиваться от того, устраивает цена или нет, если нет, то опять таки пытаться доказать нужную Вам стоимость или отказаться от посылки.
     
    suhoy0000 нравится это.
  5. haze666
    Offline haze666 ШопоНовичок
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7
    Регистрация:
    11.06.2018
    Откуда:
    Украина
    У меня одного уже месяц по этому (044)-247-88-10 номеру берут трубку, слышаться шумы на фоне, но никто ничего не говорит? Как ещё связаться Киев ДОПП?
     
  6. Anatoliy12
    Offline Anatoliy12 ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    08.07.2018
    Откуда:
    Ukraine, Kharkiv
    Имя:
    Anatoliy
    Здравствуйте, ситуация такая может кто подскажет. Купил два лота на eBay и отправил одной посылкой в Украину, Харьков. Отправлял USPS. Стоимость 2-х лотов 200$, посылку задержали в на таможне в Киеве. Я дозвонился по номеру ...02-07(с 12раза) и мне сказали адресс почты куда выслать подтверждение стоимости. Я выслал, это было в понедельник, завтра будет уже как неделя прошла. Мне им опять названивать нужно? Выслал скрин с eBay и распечатка счета с PayPal. Посылка по трекномеру так и не движется. Спасибо.
     
  7. randomNEW
    Offline randomNEW ШопоНовичок
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    11.07.2018
    Откуда:
    Украина
    Да, и названивать, и на почту писать, пока Вам не ответят. Посылка надо Вам, а не им. Они получают зарплату, а Вам ничто не мешает задолбать их по полной, хуже от этого не станет, Вам - точно.
     
    Anatoliy12 нравится это.
  8. suhoy0000
    Offline suhoy0000 Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    11.07.2018
    Откуда:
    Кривой Рог
    Имя:
    Владимир
    СРОЧНООО!!!
    скажите пожалуйста кто знает , у меня 13 трек номеров ,на меня , там в каждой 4 кг посылка , лимит в 150 эвро на каждый трек допускается ?
    тоесть я имею права иметь там товара на 1900 евро сумарно с 13 трек номеров ?
    у меня счет оплата 50000 рублей русских это 21 000 грн , но это я оплатил за все посылки и у меня 13 трек номеров . естественно что 21 000 больше чем 4500 грн(150 евро) но у меня оно в 13 посылках а значит по 1800*-2000 грн в каждой
     
  9. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    нет!
    статья 234 ТКУ:
    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.
    1 депеша (посылка или несколько посылок) = 150 евро без пошлин.
    Депеша - это посылки, отправленные вместе из одного МПО (это если коротко).
     
    *Chocolate* нравится это.
  10. randomNEW
    Offline randomNEW ШопоНовичок
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    11.07.2018
    Откуда:
    Украина
    И снова здравствуйте, не везет мне в этом месяце :help: С первой посылкой почти разобрались, все живы здоровы, надеюсь, скоро будет у меня. Но сегодня задержали еще одну. Ситуация та же - говорят, что стоимость занижена, с инвойсом все нормально. Подскажите - если опять начнут требовать чеки, скрины, выписки, ссылки на товар - можно же упереться, что ссылок на товар нет в перечне "Документів, що подаються декларантом для підтвердження заявленої митної вартості." (статья 53) и что "Забороняється вимагати від декларанта або уповноваженої ним особи будь-які інші документи, відмінні від тих, що зазначені в цій статті"?

    Напомню, для прошлой посылки сбросил ссылку на товар и мне начали рассказывать, что товара уже нет в наличии, и что такой же стоит дороже в других магазинах, именно это затянуло процесс, пришлось долго и нудно доказывать свою правоту.
     
    Последнее редактирование: 17 Июль 2018
  11. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Ссылки вообще нет смысла давать. Это по желанию.
    да
     
    randomNEW нравится это.
  12. haze666
    Offline haze666 ШопоНовичок
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7
    Регистрация:
    11.06.2018
    Откуда:
    Украина
    del
     
    Последнее редактирование: 12 Январь 2021
  13. SEMERO.UA
    Offline SEMERO.UA Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    19.07.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Петр
     
  14. SEMERO.UA
    Offline SEMERO.UA Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    19.07.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Петр
    подскажите - если опять начнут требовать чеки, скрины, выписки, ссылки на товар - можно же упереться, что ссылок на товар нет в перечне "Документів, що подаються декларантом для підтвердження заявленої митної вартості." (статья 53) и что "Забороняється вимагати від декларанта або уповноваженої ним особи будь-які інші документи, відмінні від тих, що зазначені в цій статті"?


    Как правило стоимость товара смотрится по таможенной базе в Украине и на сайтах отправителя, если у вас дорогой товар желательно иметь ссылку на такой товар если даже не вы и оплачивали товар , либо скрин оплаты , это ускорит процесс таможенного оформления , инспектор может самостоятельно вынести решение по стоимости товара на основе идентичных товаров, решение занимает до 10 дней, к этому нужно быть готовым ,если вы не готовы предоставлять информацию по стоимости вам выносят решение по стоимости вы оплачиваете налоги и получаете посылку , либо 30 лежит посылка на складе и потом возврат отправителю, возможно даже и за ваш счет, решать вам .
    --- Добавлено, 19 Июль 2018 ---

    Звонить ,звонить,,,,, пока не скажут ответ,,, как правило номер лота вышлите этого должно хватить ,а то скрин подделать можно,,, ну а посылки в один день на сумму 200уе? - это может чуть превышать 150евро ,,, в зависимости от курса на день оформления
     
  15. Star
    Offline Star Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    03.11.2017
    Откуда:
    UA
    Имя:
    Владимир
    Посылку мурыжили месяц и в итоге её тупо отправили обратно :(
    Но я хочу вернуться к вопросу о "упаковка производителя" для продуктов питания. Отправитель просто сделал вакуумную, герметичную, полиэтиленовую упаковку. Я так понимаю, что он мог бы маркером на упаковке написать название изготовителя, состав и срок годности? Это и было бы тем, что называется "упаковка производителя" ? Это описано где-то официально или это будет зависеть от настроения конкретного таможенного инспектора? И ещё, если товар в безымянной упаковке его в любом случае нельзя растаможить или всё же есть какие-то варианты?
     
  16. ivanius
    Offline ivanius Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    21.07.2018
    Откуда:
    Одесса
    Имя:
    Иван
    Доброй ночи, дайте ссылку на порядок действий,
    ЕМС почта посылка 300у.е. где-то, есть официальный сайт и на почте электронной подтверждение оплаты с указанием стоимости.
    Оплачивали не мы, но как я понял это не важно.
    В трекинке висит почта emscustom@dpsz.ua.
    Оплатить пошлину в 1500 грн мы готовы в принципе (для работы нужно), а вот в Киев ехать не охота.
    Или сколько ждать решение по статусу "начисление пошлины"?
     
  17. Valeria
    Offline Valeria Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    21.07.2018
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Валерия
    Пришло уведомление от росан, что посылка проходит оформление. В мист экспрессе сказали, что посылка у таможенного брокера.
    Куртка куплена за 178$ и плюс 12$ доставка. Кожаная куртка с мехом. Куплена в официальном комиссионном магазине в США.
    Задекларирванная стоимость 178$ <150€
    Почему мою посылку задержали? Какие мои действия?
     
  18. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.977
    Благодарности:
    1.523
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    Valeria, потому что доставку тоже посчитали, итог-превышение лимита.Отправляйте брокеру выписки из банка и скриншот аккаунта где видна стоимость покупки.
     
  19. ivanius
    Offline ivanius Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    21.07.2018
    Откуда:
    Одесса
    Имя:
    Иван
    А я очень рад что отправили именно ЕМСом, они нормально пересчитали и помогли, да в итоге заплатить прийдется + еще 120 грн, но это лучше чем шиш и неизвестность возврата денег.
     
  20. SEMERO.UA
    Offline SEMERO.UA Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    19.07.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Петр
    Здравствуйте, с Росан вам должны как минимум позвонить и выслать информационное письмо, скорее всего вам учли и доставку все зависит от того как прописано в инвойсе отдельно товар и отдельно доставка ,то тогда проще ,могли сразу не заметить ,но если просто товар и общяя стоимость больше 150 евро, то под начисление., запросите копии документов ,,, или вышлите брокеру ссылку на лот и скрин оплаты , даже если и не вы платили , главное ,чтоб в лоте была видна стоимость товара и доставки



    также можно выслать им письмо , в приложении только номер накладной свой вставьте


    Доброго дня! Прошу надати інформацію стосовно відправлення № CV,,,,,,,,,

    1.Вишліть копії документів (накладна , та інвойс с відміткою ПМК)

    2.Вишліть оглядовий розпис М15 для цієї сумми


    3.Прошу надати інформацію з якої суми були розраховані митні платежі


    4.Якщо посилка була вскрита (доглянута) посадовою особою, прошу надати копію акту догляду.


    5.У випадку підняття вартості товарів на підставі ціни на ідентичні або подібні (аналогічні) товари відповідно до вимог цього Кодексу, прошу вислати копію рішення по вартості товару.


    Стаття 367. Умови пересилання громадянами товарів через митний кордон України у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    1. Громадяни мають право пересилати товари через митний кордон України у міжнародних поштових та експрес-відправленнях у порядку, встановленому главою 36 цього Кодексу, крім товарів, заборонених до такого пересилання.

    2. Обмеження щодо вартості та обсягів товарів, а також перелік товарів, заборонених до пересилання у міжнародних поштових та експрес-відправленнях, встановлюються цим Кодексом та іншими законами України.

    Розділ XII
    ОСОБЛИВОСТІ ПРОПУСКУ ТА ОПОДАТКУВАННЯ ТОВАРІВ, ЩО ПЕРЕМІЩУЮТЬСЯ (ПЕРЕСИЛАЮТЬСЯ) ЧЕРЕЗ МИТНИЙ КОРДОН УКРАЇНИ ГРОМАДЯНАМИ


    Глава 53. Загальні положення щодо пропуску та оподаткування товарів, що переміщуються (пересилаються) через митний кордон України громадянами

    Стаття 368. Визначення вартості товарів, що переміщуються (пересилаються) громадянами через митний кордон України, для цілей нарахування митних платежів

    1. Для цілей оподаткування товарів, що переміщуються(пересилаються) громадянами через митний кордон України,застосовується фактурна вартість цих товарів, зазначена в касових або товарних чеках, ярликах, інших документах роздрібної торгівлі, які містять відомості щодо вартості таких товарів.

    2. При визначенні фактурної вартості товарів, які переміщуютьсяу несупроводжуваному багажі та вантажному відправленні, крім вартості самих товарів враховується вартість їх страхування та перевезення (фрахту) до моменту перетинання ними митного кордону України.

    3. Особа, яка декларує товари, вправі довести достовірність відомостей, представлених для визначення їх фактурної вартості.

    4.У разі наявності доказів недостовірності заявленої фактурної вартості товарів митні органи визначають їх вартість самостійно, на підставі ціни на ідентичні або подібні (аналогічні) товари відповідно до вимог цього Кодексу.



    7. Товари (крім підакцизних), що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових або міжнародних експрес-відправленнях, у несупроводжуваному багажі, сумарна фактурна вартість яких перевищує еквівалент 150 євро, але не перевищує еквівалент 10000 євро, або переміщуються (пересилаються) без дотримання умов, передбачених частиною п'ятою цієї статті, підлягають письмовому декларуванню в порядку, встановленому для громадян, та оподатковуються ввізним митом за ставкою 10 відсотків та податком на додану вартість за ставкою, встановленою Податковим кодексом України. Базою оподаткування для таких товарів є частина їх сумарної фактурної вартості, що перевищує еквівалент 150 євро.



    Терміни доставки можна уточнити за телефоном0800-505-044,032-244-22-08(довідковий центр компанії Міст Експрес)

    За додатковою інформацією стосовно митних платежів прохання звертатись
    за телефоном032-244-03-08
     
    *Chocolate* нравится это.
  21. EDDEM
    Offline EDDEM Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    25.07.2018
    Откуда:
    Днепр
    Имя:
    Эдуард
    Доброго времени суток! Расскажу и свою историю. Заказал на али.запчасть стоимостью 136$ и доставкой 168$. Жду её родимую. а тут приходит смс что посылка задержана и на неё насчитывают пошлину. Звоню EMS.Они присылают на почту бланк оплаты и причину задержки. Выясняется что отправители указали стоимость товара не 136 $. а 301$. Они сложили стоимость и отправку. Как так я не знаю. В присланных бланках был адрес почты таможни для оспаривания их решения. Я всё культурно описал и выслал копии заказа и копию цены с сайта. Мне почти сразу пришел ответ. Что завтра руководство рассмотрим мой вопрос. На следующий день я перезвонил на указанный телефон и был приятно удивлен. Вопрос решился положительно. А так бы пришлось заплатить 1060грн.
     
    Zugzwang, Anicha и *Chocolate* нравится это.
Поделиться этой страницей