Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. Ego Line
    Offline Ego Line ШопоБолтун
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    98
    Регистрация:
    06.11.2017
    Откуда:
    Ukrain
    Имя:
    Реально имя
    С. Артем,

    Вы знаете , у них там цирк цирком -
    Вот буквально только что получил посылку , так же проходила таможню .
    Какие документы предоставлял , что обсуждал и т.п расписывать не буду , просто опишу один из последних диалогов:

    Звоню в очередной раз брокеру : Почему так много насчитали , вы же получили все выписки от меня , там сумма в два раза меньше?
    -Ответ Брокера: Мы цены не ставим , звоните Инспектору и с ним обсуждайте
    Звоню Инспектору: Почему такая цена , документы были переданы с печатями и выписками со скриншотами?
    -Ответ Инспектора (Причем в наглом таком тоне) : А че Вы мне звоните ? Звоните брокерам своим и с ними разговаривайте мне вооще все равно на ваши посылки и цены !
    Звоню Брокеру : *Берет трубку уже не девушка а парень" Описываю ситуацию , Брокер удивился , переспросил имя Инспектора , записал номер и сказал что пойдет что то узнавать и перезвонит .
    -Перезванивает через 5 мин : Извините , по вашей посылке работает другой брокер Анастасия , переключу на нее . После чего мне сообщают , что документы подписаны таможеником и цена утверждена . Если я отказываюсь от цены , то должен лично приехать и разговаривать с инспектором .

    В общем цирк и саботаж , конечно ставят цену от себя и мало что проверяют . В таких случаях нужно писать жалобы и ждать разберательств , но это время ... много времени и как раз на этом они и играют , потому как многим проще оплатить лишние 30-50$ и не тратить еще две недели в ожидании , нежели возиться с этим .
    Та и посылки они проверяют как повезет , к примеру из трех посылок ценой в 600$\ 650$\ 300$ под растаможку попала только одна , цена в 300$ , остальные прошли без пошлины . В общем ... как повезет :)
     
  3. memfis
    Offline memfis ШопоЗнаток
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    351
    Регистрация:
    14.07.2016
    Откуда:
    Тернополь
    Имя:
    Руслан
    Вас развели и Вы согласились с этим оплатив. После боя уже поздно чем то махать. Предоставьте раз нормально пакет документов, и вопросов не будет.
    А то бросают ссылки какие то, инспектору плевать на это. У него план стоит
     
  4. Ego Line
    Offline Ego Line ШопоБолтун
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    98
    Регистрация:
    06.11.2017
    Откуда:
    Ukrain
    Имя:
    Реально имя
    memfis,

    Где Вы увидели , что я чем то махаю ?
    Я лишь привел пример разговора с инспектором и брокерами , где явно видно что ребята что хотят то и делают . Конечно все это дело можно было решить , будь то желание и время , но как уже писал выше , в большинстве случаев люди заплатят больше пошлины но сэкономят время и нервы . Но факт остается фактом , далеко не всегда инспектор-брокеры смотрят на выписки из банка\пп и сайта , они что найдут первое и какою цену увидят , то и будут ставить...
     
  5. memfis
    Offline memfis ШопоЗнаток
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    351
    Регистрация:
    14.07.2016
    Откуда:
    Тернополь
    Имя:
    Руслан
    Спорить не буду, но они для того на работе и есть, чтобы поиметь граждан. И если нету нормальной доказательной базы для подтверждения покупки - хлопнут на раз два. Если они так сделали то вариантов 2: недостаточно документов с Вашей стороны или произвол. Не нужно думать что инспектор безсмертный, нужно действовать. Как вариант можно дождаться смены инспектора, и тогда на это глянет другой инспектор ( у меня так было). Вот такой он есть этот инспектор, не пускает и все.
     
  6. С. Артем
    Offline С. Артем Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    22.05.2018
    Откуда:
    Тернополь
    Имя:
    Тарас
    а кто знает можно ли как то проверить действительно ли были таможенные зборы. может это новая почта себе так зарабатывает .
     
  7. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    1.524
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    С. Артем, ну так если у вас перелимит свыше 150 евро то все законно, считайте 32% от суммы перелимита, если вам считают больше-начинайте с ними спорить и доказывать свою правоту, хотя судя по отзывам тех кто попал на растаможку через новую почту-это дело долгое, с кучей нервов
     
    Anicha нравится это.
  8. Ego Line
    Offline Ego Line ШопоБолтун
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    98
    Регистрация:
    06.11.2017
    Откуда:
    Ukrain
    Имя:
    Реально имя
    *Chocolate*,
    Не много дополню , если Вы заказывали посылку через НПШопинг , то нужно считать не 32% а 35% , эти 3% брокеры НП берут себя за "услуги" .


    С. Артем,
    Никакие документы , подтверждающие таможенные сборы , осмотры , подписи брокеров или инспектора НП не предоставляет .
     
    *Chocolate* нравится это.
  9. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    1.524
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    Ego Line, ну да, у брокеров новой почты аппетит хороший.от их добровольно принудительных услуг по растаможке ещё попробуй откажись.
     
    Ego Line нравится это.
  10. Byryndychok
    Offline Byryndychok ШопоНовичок
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    5
    Регистрация:
    14.07.2017
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Мария
    Вопрос, посылка к косметикой едет из Кореи напрямую в Украину, около 15 кг
    Продавец всегда писал на ней "подарок" и инвойс 20 долларов, чек с описью не вкладывает.
    Посылка едет укрпочтой, на днях появился статус (заказываю иногда таким образом, именно такого пункта не было ни разу)
    "Знаходиться в митниці: Нарахування митних платежів (customs@ukrposhta.ua - електронна адреса для надання відомостей, необхідних для митного оформлення при затриманні митницею міжнародних поштових відправлень)"

    Звонила в укрпочту, у всех операторов разные версии, одна говорит, что это стандартная процедура и никакой не насчёт таможенных платежей, вторая говорит, что да, насчитывают, бегом пиши им на почту, третья сказала "ну заплатите при получении"

    Кто-то с таким сталкивался?

    Стоит ждать и верить, что прокатит "подарок"? Или же будут насчитывать по "рыночной стоимости", которая будет явно выше закупочной. Должны ли со мной связываться? Если посылка едет через укрпочту (не очень оперативные ребята)
     
  11. Star
    Offline Star Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    03.11.2017
    Откуда:
    UA
    Имя:
    Владимир
    А кто может разъяснить что значит "упаковка производителя" (статья 378 п.2 ТКУ) при ввозе продуктов питания в международных почтовых отправлениях.
     
  12. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Упаковка с инфой о производителе, товаре, составе и т.д.
    [​IMG]
    8549fe555e9bc507429832a469bda932.
     
  13. Evgeniy762004
    Offline Evgeniy762004 Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    20.06.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Евгений
    Подскажите пожалуйста. Есть посылочка с тремя кремами и цена их маленькая, но посылка висит в статусе Передано на таможню уже неделю. Это нормально или искать начинать?
     
  14. haze666
    Offline haze666 ШопоНовичок
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7
    Регистрация:
    11.06.2018
    Откуда:
    Украина
    Сегодня никто не пытался звонить на 0 (44) 289-02-07? С 9 утра не берут трубку.
     
    Последнее редактирование: 20 Июнь 2018
  15. haze666
    Offline haze666 ШопоНовичок
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7
    Регистрация:
    11.06.2018
    Откуда:
    Украина
    del
     
    Последнее редактирование: 21 Июнь 2018
  16. Renovatio
    Offline Renovatio ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    25.06.2018
    Откуда:
    Odessa
    Имя:
    Юрий Викторович
    Доброго времени суток.
    Заказал товар на Али товар стоимостью $365. В инвойсе продавец указал цену $175. Доставка посылки платная, стоимостью 68 Евро. Продавец должен был отправить DHL (так было написано в описании товара), а по факту отправил TNT. Причём якобы вначале отправил ДЧЛ, дав трекномер, который не отслеживался, а потом написал, что наверное посылка потерялась и выслал повторно, дав трекномер ТНТ, написав, что это через ДЧЛ))) Все сроки по доставке естественно провалились.
    Короче, в итоге эта посылка задержана киевской таможней из-за подозрений на заниженную цену в Инвойсе.
    Компания ТНТ хочет за свои брокерские услуги:
    ·Оформлення вантажів вартістю до 150 Євро - 450,00 грн.
    ·Оформлення вантажів вартістю понад 150 Євро (складання і оформлення в митниці декларації форми М16) - 900 грн. за першу позицію в інвойсі і 40 грн. за кожну наступну позицію.
    ·Роздруківка митної декларації форми М16 для самостійного оформлення в митниці - 250 грн.
    Всі ціни вказані без ПДВ.

    Подскажите пожалуйса, я могу как-то оформить из Одессы эту посылку самостоятельно, минуя эти все платные брокерские услуги ТНТ?
    Заранее спасибо.
     
  17. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    1.524
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    Renovatio, форма М16 есть в свободном доступе для скачивания в интернет, вот конечно какие они там все умники, пытаются содрать денег за эту форму, скачать и заполнить ее занимает 10 минут!!! Скажите что вы и сами сможете ее заполнить! я всегда сама заполняла. Но вам придется доказать что вы оплатили то что указано в инвойсе. А уж если бы посылка попала на DHL, где и превышение в копейку любят растамаживать-вас бы ободрали как липку, поверьте
     
  18. Renovatio
    Offline Renovatio ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    25.06.2018
    Откуда:
    Odessa
    Имя:
    Юрий Викторович
    За форму М16 знаю, её можно скачать прямо с сайта Фискальной службы. Но! Там же её ещё нужно правильно заполнить: название митного подразделения и т.д. На кого её писать и куда направлять? В этой форме есть ещё поля для заполнения сумм налогов. Это заполнять должен я самостоятельно или инспектор при определении реальной стоимости?
    Я не смогу этого доказать цену в инвойсе, кроме как подделать документы. Я этого не хочу делать, поэтому хочу всё оформить по реальной стоимости.
    По поводу ДЧЛ.... ТНТ так же само пытается "ободрать как липку", ведь на момент поступления посылки цена в инвойсе $175 соответствовала 149 с чем-то евро (согласно курсу Нацбанка и Минфина), а они считают на каком-то своём калькуляторе, на котором у них получается 151 с чем-то евро. И вот за это превышение в 1 евро (налог как я понимаю 0,33), они хотят чтобы я им заплатил 1000 грн. за их услуги по оформлению (там вообще прайслист у них большой, вскрытие посылки и т.п., поэтому конечная стоимость может быть на порядок больше).
    Вообщем подскажите плиз как действовать, у меня 1-й раз такое с таможней, обычно всё проскакивало по заниженной стоимости. Я могу вообще всё это сделать не выходя из дома в Одессе, самостоятельно?
     
  19. Zugzwang
    Offline Zugzwang ШопоБолтун
    Сообщения:
    189
    Благодарности:
    58
    Регистрация:
    21.03.2016
    Откуда:
    Ужгород
    У Укрпочты все таможенные платежи оплачиваются при получении посылки. Но вот какого размера они будут...
     
  20. *Chocolate*
    Offline *Chocolate* ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.979
    Благодарности:
    1.524
    Регистрация:
    09.01.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Наташа
    Renovatio, если вы не сможете доказать сумму инвойса, то лучше не связываться, а вообще инспектор все данные и свои и таможенного подразделения обязан был вам сообщить, на случай того что вы имеете право самостоятельно растамаживать.
     
    Renovatio нравится это.
  21. Renovatio
    Offline Renovatio ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    25.06.2018
    Откуда:
    Odessa
    Имя:
    Юрий Викторович
    ну так я и не хочу ничего доказывать. Я хочу уплатить налог по реальной стоимости. Мало ли что там тот продавец написал? Я разве не могу показать чек об оплате и т.п.?
    Под таможенным инспектором Вы кого подразумеваете, брокера ТНТ?
     
Поделиться этой страницей