Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. Snoopy
    Offline Snoopy ШопоНовичок
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    17
    Регистрация:
    26.11.2017
    Откуда:
    Ukraine
    Кто в курсе, велика ли вероятность того, что мои джинсы Levis за 25$ с Амазона тоже попадут под это "выяснение"? Я даже и не подумал об этом маразме, когда заказывал, должны вот с дня на день быть в Киеве. Форвард сказал, что редко такое тормозят, может кто поделится опытом?
    п.с. а еще ведь кроссовки едут ... :funny:
     
  3. ShadowSA
    Offline ShadowSA ШопоНовичок
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    8
    Регистрация:
    16.12.2016
    Откуда:
    Днепр
    Имя:
    Дмитрий
    Дорогие форумчане, помогите разобраться с таможней Росан. Не отпускают посылки т.к. они были оплачены с одной карты, но получатели разные люди моей семьи. Они требуют от меня нотариально заверенную доверенность, где указано, что моя семья не против, что я покупаю и отправляю на их имя посылки. Росан договорит, что отправит все данные в налоговую, которая будет связываться с каждым получателем и общаться на эту тему. Или я могу согласиться объединить все посылки и заплатить по полной.
    Куда жаловаться, или к кому обратиться за помощью?
     
    Breaking нравится это.
  4. Breaking
    Offline Breaking ШопоНафт
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    12
    Регистрация:
    15.12.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Vlad
    У меня судя по всему такая же проблема .Так как тоже отправлял на семью и все посылки тормознули... Вы звонили им что они Вам такого наплели?
     
  5. ShadowSA
    Offline ShadowSA ШопоНовичок
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    8
    Регистрация:
    16.12.2016
    Откуда:
    Днепр
    Имя:
    Дмитрий
    Я прошу прощения, очень нужна помощь, а куда именно написать, чтобы ее получить не знаю.
    --- Добавлено, 22 Декабрь 2017 ---
    Статься 265 п.6, якобы я как плательщик всех этих посылок должен иметь доверенность от получателей. Я так понял, они подводят их под коммерцию и готовы отпустить, если я их суммирую и заплачу мыто.
     
  6. alexey1991
    Offline alexey1991 ШопоНафт
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    10
    Регистрация:
    25.10.2017
    Откуда:
    днепр
    Имя:
    Алексей
    мыто судя по всему сильно большое выйдет ?
    проще было заплатить конечно и забыть об этом....
     
  7. ShadowSA
    Offline ShadowSA ШопоНовичок
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    8
    Регистрация:
    16.12.2016
    Откуда:
    Днепр
    Имя:
    Дмитрий
    Не хочу я платить, я ничего не нарушал.
     
    demetra и Anicha нравится это.
  8. Breaking
    Offline Breaking ШопоНафт
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    12
    Регистрация:
    15.12.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Vlad
    Вообщем бред это . По ихнему , то если магазин отправляет напрямую посылку . То магазин должен иметь что ли доверенность для отправки посылки получателю? Что за бред они придумали. Летом такого не было хотя законы не поменялись за это время...
     
  9. ShadowSA
    Offline ShadowSA ШопоНовичок
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    8
    Регистрация:
    16.12.2016
    Откуда:
    Днепр
    Имя:
    Дмитрий
    Я это понимаю, я прошу кого-то, кто сейчас читает или прочитает, дайте в личку данные брокера, который это может решить или данные юриста, который грамотно составит жалобу. Беззаконие процветает и надо как-то с этим бороться.
     
    Breaking нравится это.
  10. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Проконсультируйтесь еще тут:
     
    Breaking нравится это.
  11. Breaking
    Offline Breaking ШопоНафт
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    12
    Регистрация:
    15.12.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Vlad
    Я вот сижу смотрю треки . И получается они задерживают когда им удобно . Я декларировал посылку(отправлена 15 числа , 45$) на Маму , она прошла , и уже отправлена в направлении города доставки . Причем она прошла после того , как задержали посылки на нас троих(были отправлены 8 числа- 170$,160$,132$) . Им видимо поставили план до конца года - выполнить любой ценой.

    Почитал похожие случаи. Нужно запрашивать декларацию м16 и не морочить себе голову...
     
    Последнее редактирование: 23 Декабрь 2017
  12. Saps
    Offline Saps ШопоНовичок
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    08.12.2017
    Откуда:
    Украина
    В общем прилетело мне письмо счастья от Росана, что посылка проходит таможенное оформление. Сделал скриншоты покупки в личном кабинете, инвойс заскриншотил и распечатал, подготовил выписку по счёту. Теперь мне нужно ждать, когда придет смс и слать документы брокеру? И что это за МППО Росан, у них отдельный МППО или все посылки проходят растаможивание и оформление на Львовском МППО?
     
  13. ShadowSA
    Offline ShadowSA ШопоНовичок
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    8
    Регистрация:
    16.12.2016
    Откуда:
    Днепр
    Имя:
    Дмитрий
    МППО Львовская, но все посылки от мист проходят через отдельный терминал Росан, там их брокеры обрабатывают посылки и проверяют стоимость, сам терминал Росан все равно подченяется Львовской МППО.
     
  14. Breaking
    Offline Breaking ШопоНафт
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    12
    Регистрация:
    15.12.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Vlad
    ShadowSA, Ваша проблема решилась? Или еще в процессе?
     
  15. ShadowSA
    Offline ShadowSA ШопоНовичок
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    8
    Регистрация:
    16.12.2016
    Откуда:
    Днепр
    Имя:
    Дмитрий
    В процессе, сегодня буду пытаться дозвониться. Может кому-то поможет, я перечислю что они нарушили и требовали незаконно:
    ст.53 ТКУ п.2 - кроме скриншота с ибей и пейпал, требуют выписки с банковской карты и ксерокопии паспортов получателей.
    Письмо ДФС от 03,02,15 №3327/7/99-99-24-02-02-17, в котором запрещено требовать любые документы, кроме скрина ибей(любой другой магазин) и выписки с пейпал.
    ст. 53 ТКУ п.5-запрещено требовать любые документы,кроме тех что в ст.53 п.2.
    ст.233 п.6-не имеют права держать посылки более 30 дней ( в моем случае 30 дней будет 29,12,17)
    ст.234 п.1 - не имеют права объеденять посылки на разных получателей и требовать уплатить мыто, в моем случае предлагают мне это сделать добровольно.
    ст.374 п.6 - если посылка не попадает под 150 евро, она декларируется в устной форме на основание сопроводительной документации с посылкой. В моем случае требуют доверенность от всех получателей на одного плательщика.
    Согласно п.4,11 Положения про таможенный контроль и таможенное оформление почтовых отправлений, они обязаны обработать мою посылку и отпустить за 5 суток (именно суток), а в праздничные дни 10 суток, если я предоставил все документы согласно ст.53 ТКУ п.2. В моем случае, посылка пришла 29,11,17, я все документы предоставил 7,12,17, и посылка все еще у них.
    Сегодня буду писать письмо-жалобу в ДФС Украины, которое в г.Киев и звонить на горячую линию таможни.
     
  16. ShadowSA
    Offline ShadowSA ШопоНовичок
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    8
    Регистрация:
    16.12.2016
    Откуда:
    Днепр
    Имя:
    Дмитрий
    Разговор с таможенным инспектором, фамилию которого я не узнал, апеллировал ст.233 п.9 (якобы я ввожу посылку, запрещенную для ввоза или ввоз которого ограничен) и ст.485, где я якобы указываю не верные данные о посылке (цена, наименование, вес) или пытаюсь ее использовать потом не для тех нужд, которые указал изначально (не для личного пользования, а для продажи).
    Обе эти статьи абсурдны т.к. в посылке айфон 6с, который заблокирован под Спринт, и данные я указал исчерпывающие.
    Сказал, что отправит все 4 посылки на Днепр, чтобы все получатели явились за ними лично в таможню Днепра, положил трубку, так и не узнав номера посылок.
     
  17. MarUSA
    Offline MarUSA ШопоМастер
    Сообщения:
    3.889
    Благодарности:
    3.462
    Регистрация:
    11.12.2013
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Marina
    Этот пункт подкорректируйте.
    Вот как-раз выписка из банка - законно, так как является бухгалтерским документам, подтверждающим фактическую стоимость товара.
    А паспорт да - бред.
    По паспортам, доверенностям могут быть вопросы к юр.лицам. А мы все физы и не по тем статьям проходим, что нам пытаются иногда навязать.
    Кто знает свои права - отстаивает и спокойно проходит. Кто не знает - платит. На это, увы, и рассчитано(
     
  18. Breaking
    Offline Breaking ШопоНафт
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    12
    Регистрация:
    15.12.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Vlad
    Позвонил . Говорят что даже для физ лиц нужна доверенность что бы отправлять на другое физ лицо) Просят паспорта. И "Надайте виписку по банку з унікальним кодом для перевірки на митниці" . Что значит уникальный код? Особенно мне не понятно где его взять . Так как платил биткоином на newegg . Скинул им инвойсы - больше у меня ничего нет.
     
  19. ShadowSA
    Offline ShadowSA ШопоНовичок
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    8
    Регистрация:
    16.12.2016
    Откуда:
    Днепр
    Имя:
    Дмитрий
    Требуйте назвать статью ТКУ, по которой от Вас требуют доверенность.
    И если это 265 п.6, (там речь идет о декларировании и подачи таможенной декларации на посылки, суммарная стоимость которых больше 10000 евро.), сразу говорите, что согласно ст.374 п.6 вы не обязаны ничего декларировать т.к. стоимость посылки на каждого получателя меньше 150 евро, а это значит она декларируется в устной форме на основание сопроводительной документации с посылкой.
    --- Добавлено, 26 Декабрь 2017 ---
    Не сказал бы, что все проходит спокойно, это нервы и время.
     
  20. Breaking
    Offline Breaking ШопоНафт
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    12
    Регистрация:
    15.12.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Vlad
    MarUSA, По поводу выписок из банка. В шапке написано - по желанию. В законе - 5) за наявності - інші платіжні та/або бухгалтерські документи Так что должно быть достаточно инвойсов и скринов ордеров - остальное в принципе требовать не могут...
     
  21. Saps
    Offline Saps ШопоНовичок
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    08.12.2017
    Откуда:
    Украина
    Мне стоит звонить на Львовскую таможню и спрашивать причину задержки посылки? Или звонить в Росан и ждать, что бы меня переключили на брокера, которому нужно скидывать документы для подтверждения стоимости? СМС от росана еще не приходило, но хотелось бы самому ускорить процесс если это возможно? После отправки документов брокеру росана для подтверждения стоимости посылки мне выставят счет за услуги брокера или они входят в стоимость доставки? Кто работал с meest.us и сам растамаживал посылки, это вообще реально?
     
Поделиться этой страницей