Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. tolik72
    Offline tolik72 ШопоНовичок
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    29.09.2016
    Откуда:
    Черновцы
    Имя:
    Анатолий
    Нарисовать можно любой инвойс, таможня запросит документы на оплату, так шо... дешевле посылку отправить назад, бо насчитают "мама не горюй".
     
  3. DelMEnt
    Offline DelMEnt ШопоНовичок
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    15.06.2017
    Откуда:
    Одесса
    Имя:
    Алексей
    Так а если у него нет документов на оплату, это ж посылка, а если в разных местах покупались часы? или на крайняк кто-то подарил ему эти часы и он решил их отправить другу.
    Вот сам встрял в историю, и так уже жду посылку 30 дней, так еще и геморроя добавилось.
    Наверное пусть обратно отправляют и все, как я могу предоставить доказательства если покупку совершал человек с другой страны и просто отправил мне подарочек.
     
  4. Ruslan711
    Offline Ruslan711 ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    14.06.2017
    Откуда:
    Украина, Киев
    Имя:
    Руслан
    Спасибо Вам большое:)
     
  5. DelMEnt
    Offline DelMEnt ШопоНовичок
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    15.06.2017
    Откуда:
    Одесса
    Имя:
    Алексей
    А вам уже пришло письмо счастья?
    Случайно не новая почта просит платить за растаможку?
     
  6. Ruslan711
    Offline Ruslan711 ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    14.06.2017
    Откуда:
    Украина, Киев
    Имя:
    Руслан
    Нет ещё ничего не приходило, я сам звонил на таможню там сказали что телефон отправили представителям xiaomi, а мне сказали чтоб выслал по электронке скрины оплаты в банке и скрины из личного кабинета на покупку чтобы там была цена и адрес. Укрпочта.
     
  7. DelMEnt
    Offline DelMEnt ШопоНовичок
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    15.06.2017
    Откуда:
    Одесса
    Имя:
    Алексей
    И с учетом новых растрат телефон выходит все еще дешевле, чем при покупке у нас?
     
  8. Ruslan711
    Offline Ruslan711 ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    14.06.2017
    Откуда:
    Украина, Киев
    Имя:
    Руслан
    Не могу знать, скрины ещё не отсылал, сумму не знаю.
     
  9. DelMEnt
    Offline DelMEnt ШопоНовичок
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    15.06.2017
    Откуда:
    Одесса
    Имя:
    Алексей
    понятно, спасибо за ответы.
    Удачи вам=))я свой телефон по всей видимости отправлю обратно, потому что по подсчетам он мне выльется в +1500грн.
    а это не ахти.
     
  10. Ruslan711
    Offline Ruslan711 ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    14.06.2017
    Откуда:
    Украина, Киев
    Имя:
    Руслан
    --- Добавлено, 15 Июнь 2017 ---
    И Вам всего наилучшего:)
     
  11. Asionok
    Offline Asionok Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    30.09.2016
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Алена
    Именно, документов на оплату нет никаких и договоров тоже, всё между собой просто... Я прочитала где-то краем глаза, что можно написать в инвойсе, что это "образцы для сотрудничества" и указать стоимость до 150 евро с припиской, что это такая стоимость образцов только. Но я не знаю, как именно это написать и возможно ли так?
    Если я напишу так и мне не поверят, что будет — насчитают много денег и посылку отправят обратно или какие вообще последствия? Если ничего не делать, то тогда как?
     
  12. DelMEnt
    Offline DelMEnt ШопоНовичок
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    15.06.2017
    Откуда:
    Одесса
    Имя:
    Алексей
    Да я думаю, лучше пусть отправят посылку обратно, а потом вам эти же часы отправят проводником, потому что как они оценили эту посылку не понятно, с чего они взяли что больше 150 тоже не понятно, вот они загнули и все, а вам предлагают пойти на чисто сердечное и указать что эти часы стоят "овермного" и заплатить налоги с этой суммы.
    Последствия самые страшные, я думаю это то что посылку отправят обратно.
    А так начать с того, что у вас нет ни чеков и т.п., что эти часы были куплены "овермного" времени назад и какая их стоимость вы без понятия, но в инвойсе, указать что расцениваете посылку на "до 150 евро".
     
    Asionok нравится это.
  13. Asionok
    Offline Asionok Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    30.09.2016
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Алена
    Я просто не знаю, во сколько они их оценили, по телефону сказали, что посылка задержана, причина "Требует подтверждения фактической стоимости товара". Это я уже себе думаю, что если они ее откроют и увидят 40 часов и будут их оценивать по среднерыночной стоимости как-то, то насчитают точно ого-го...
     
  14. DelMEnt
    Offline DelMEnt ШопоНовичок
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    15.06.2017
    Откуда:
    Одесса
    Имя:
    Алексей
    Честно, в законах не сильно понимаю, но разве без вас они имеют права открывать посылку? да и кто будет шарить и искать среднерыночную стоимость?
    Тут вот и работает этот закон по всей видимости такой штукой:"На посылке написано, часы, просветили, видят, что много часов, значит берете на реализацию, значит будете получать доход с товара, значит надо заплатить налог, ану уточним их стоимость".
    Они ж не знают, что вы их не покупали, все надо пробовать обьяснить, главное конечно дурочку не гонять=)
    Вот мне прислали полностью перечень того, что они хотят видеть.
    Если б мне физ.лицо отправил посылку, я б так и говорил:"Ни копейки не стоит, отправляли старый телефон, оценили в 45$ для страховки"(про свою ситуацию)
    Про вашу, Вам и врать то не надо, говорите как есть.
     
  15. tolik72
    Offline tolik72 ШопоНовичок
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    29.09.2016
    Откуда:
    Черновцы
    Имя:
    Анатолий
    Вы, сударь, как ребенок, ей Богу..., подарил - не подарил, разные места - не разные, человек спросил - что делать?, я предложил оптимальный вариант - вернуть посылку отправителю, а дальше думать как получить желаемое другим способом, потому как таможне глубоко наплевать на инвойсы если к ним не приложен документ по оплате - точка, вот увидите это на примере своей "геморойной" посылки , Ваши доводы, какими бы правдивыми они не были, вряд ли растрогают неподкупные сердца доблестных служащих таможни, верно стоящих на страже кормящего их украинского олигархата, везущего контейнерами шо хошь, по 300-400 баксов за куб (таможня включена в стоимость)
     
  16. DelMEnt
    Offline DelMEnt ШопоНовичок
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    15.06.2017
    Откуда:
    Одесса
    Имя:
    Алексей
    Я написал и об этом варианте.
    Человек спросил, я высказал и свое мнение, или вы из тех, что только ваш вариант приемлем и больше никакой?
    То что наши доблестные стражи на границах делают я не по наслышке знаю, за вертолет с камерой пытались статью впаять, но не вышло ибо он был не рабочий, и все поняли почему-то.
    А описывал про подарили - не подарили, для лучшего восприятия информации.
    А насчет своей посылке, мне то что, я и так понял, что отправят её обратно, не собираюсь платить этим кровопицам ничего.

    И если так, отправили мне посылку со всяким ненужным хламом, родственники, как я его должен облагать? если его уже и не производится?
    Да и что за бред, я ноутбук месяц назад получал с китая, и нормально все было, а тут *удалено* нате вам подарок называется.(это я уже от злости).
     
    Последнее редактирование модератором: 15 Июнь 2017
  17. tolik72
    Offline tolik72 ШопоНовичок
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    29.09.2016
    Откуда:
    Черновцы
    Имя:
    Анатолий
    Ну ок, пробуйте другие варианты, а тока пусть человек опосля отпишется - какой в итоге сработал, ради интереса, стоило ли столько советов выслушивать)
     
  18. DelMEnt
    Offline DelMEnt ШопоНовичок
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    15.06.2017
    Откуда:
    Одесса
    Имя:
    Алексей
    А как же еще найти решение проблемы? ведь на форум за тем и идут, что б читать и узнавать как можно что-то сделать=))
    какая разница какой вариант сработает, главное что б помогло.
     
  19. rhymeex
    Offline rhymeex ШопоНовичок
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5
    Регистрация:
    09.04.2017
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Саша
    C какого дня и какого статуса отсчитываются те самые 10 дней, за которые посылка обрабатывается?
    У меня:
    20.06 Доставлено на митний термінал, Україна
    22.06 В процесі митного декларування, Україна
    26.06 Я поехал на таможню, предоставил нужные документы и осуществил оплату пошлины.

    Выходит 30.06 уже можно звонить и интересоваться причинами задержки? Или отсчет начинается с 26.06, с момента подачи документов?
     
  20. Overlord
    Offline Overlord Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    27.06.2017
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Сергей
    Вот точно так же, как быстро они мне отправят посылку дальше на почтовое отделение? И можно как-то узнать судьбу посылки, приняли ли платёж по ней и тд по телефону или может по треку как-то? Еще интересно по праздникам они работают или нет? Завтра как-бы праздник и мне интересно стоит ли вообще туда звонить узнавать?
     
    Последнее редактирование: 28 Июнь 2017
  21. rhymeex
    Offline rhymeex ШопоНовичок
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5
    Регистрация:
    09.04.2017
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Саша
    По поводу узнать судьбу - мне инспектор дал номер (044)323-16-51, этот же телефон есть и в шапке
    соседней темы
    (044) 323 16 51 - Инспекторы НПИ (Відділ митного оформлення № 3 митного поста „Спеціалізований” Київської міської митниці ДФС)
    - я так понял это телефон именно того поста, который на Марка Вовчка 18А.

    Работают, насколько я знаю, они всегда до 20:00, правда судя по новостям о вирусах и парализованной работе НП, банков и гос. учреждений движение начнется не скоро.
     
    Overlord нравится это.
Поделиться этой страницей