Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. BestChina
    Offline BestChina ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    15.03.2017
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Василий

    Скорее всего как раз и насчитают, прошерстил форумы и понял что им все-равно б/у или новый - лепят максимальную сумму, а значит придется возвращать. Но вот как это грамотно сделать пока не пойму
     
  3. Юра Виноградов
    Offline Юра Виноградов ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    14.03.2017
    Откуда:
    dnepropetrovsk
    я свои отправил в Киев на перерасчет, буду платить, но не столько сколько они начитали.. на 100$ завысили цену
    чтоб отправить обратно за свои деньги ты должен получить посылку, чтоб получить посылку ты должен заплатить, если отказаться от посылки непонятно как поступит арбитраж на Али
     
  4. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Показать таможне инвойс, ордер на 250$ (при желании можно еще выписку из банка). Заплатите пошлину за реальное превышение и заберете посылку.
    Зачем отправлять обратно и что предъявлять продавцу? Если б прод изначально указал стоимость 250, то посылку все равно задержали для начисления пошлин.
     
    demetra нравится это.
  5. BestChina
    Offline BestChina ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    15.03.2017
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Василий
    Спасибо, но инвойс я им уже отправил, после этого у них возник еще вопрос. Продавец написал что на посылке "Детали к телефону" по стоимости до 150 евро, а брокер говорит что на сканере нашли телефон и нужно посылку вскрывать, т.е. при вскрытие есть риск конфискации посылки как я понял? Инициатива полностью продавца, можно ли сделать возрат аргументируя что таможня не пропустила из-за несоответствия содержания посылки заявленному в инвойсе?
     
  6. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    А дальше что? Что таможня вам предлагает после вскрытия посылки? Узнайте у них максимум информации.
     
  7. BestChina
    Offline BestChina ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    15.03.2017
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Василий
    Как я понял если в коробке будет не то что задекларировано продавцем - посылка будет конфискована. Поэтому интересно узнать если у кого был похожий случай стоит ли ехать к ним и чем это может обернуться
     
  8. Jap_ti
    Offline Jap_ti Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    17.03.2017
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Андрей
    Всем доброго времени суток. Прошу помощи .

    Предыстория . У меня друг живет в Германии , пару лет назад он мне купил на амазоне и прислал службой DHL "как бы от себя лично " , новый в упаковке монитор стоимостью 530$ . Я ничего нигде не узнавал , никуда не звонил и не искал мою посылку , ибо был далек от этих проблем и вообще первый раз делал такую покупку. В один прекрасный день я получил письмо , почему то не от таможни , а от "Росан" , там были номера телефонов , я перезвонил , говорил с человеком , "назвавшимся брокером" , он выдал мне те же 530$ стоимости , и сумму пошлины с реквизитами (тоже почему то на Росан) . Я оплатил какую то сумму (% от превышения , на то время лимит был по моему 300 евро ) , и получил свой монитор. А может это "Росан" так зарабатывал деньги на пару с таможней , я не удивлюсь даже , ибо никаких реквизитов таможни итд. я не видел , были только от "Росан" .

    Вопрос знающим людям
    - хочу купить через своего друга , на сайте б/у вещей в Германии , пару штук мебельных принадлежностей , новые стоят каждая по 760 евро , а вот за б/у на этом сайте есть цены начиная от 50 евро за штуку и аж до 400 евро за штуку . Чего мне ждать от таможни в таком случае "частной отправки" товара б/у ?
    Могут насчитать как за новое ? Может быть нужно просить друга распечатать выписку Paypal , где я ему оплачиваю н-ную сумму и скриншот объявления , по которому он купил эти вещи? Начитался тут страстей , теперь не знаю, что и делать . Если кто имел такой опыт , буду благодарен за любой совет.
     
    Последнее редактирование: 20 Март 2017
  9. Alex_Zh
    Offline Alex_Zh ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    17.03.2017
    Откуда:
    Киев
    В последнее время все посылки с Китая и США через новую почту очень долго проходят таможню. Это у всех так, или мне так повезло?
     
  10. BestChina
    Offline BestChina ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    15.03.2017
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Василий

    Был на НП Интернешнл недавно. Офис брокеров НП находиться рядом с офисом таможенных инспекторов, работат очень плотно вместе. Думаю, если ваша посылка идет через НП - 99% что ее задержат и насчитают пошлину, особенно если это телефоны и прочая электроника.
     
  11. yuliannaf
    Offline yuliannaf ШопоБолтун
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    100
    Регистрация:
    23.04.2013
    имеют ли брокеры/таможня требовать ссылки на товар который покупался?
    выписка с банка+ скрины ордеров им предоставлены
    говорят это неубедительно, мы не может проверить, давайте ссылки
    я в замешательстве..
    часть ссылок сгорела, некоторые товары дороже чем покупалось, т.к. нет уже сейла, смысл их подавать? что они насчитают т.о...
     
  12. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    В первом сообщении ссылка на статью в Митному кодексі, что подается для подтверждения стоимости. Об интернет-ссылках в Законе ничего нет.
     
  13. Satellit
    Offline Satellit Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    18.03.2017
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Анатолий
    Здравствуйте! Вообщем такая ситуация- заказал на Али 2 тел. в разные сроки, но из-за задержки отправки продавцом оба тел. одновременно прибыли на таможню. Через неделю мне поступил звонок от таможенного брокера (так представился) с целью предоставления емэйл для того, чтобы он скинул информацию какие документы необходимо предоставить по 1 тел. Пришло письмо, что нужны документы-
    "Копии паспорта первой, второй и страницы с пропиской на мейл;
    Документы подтверждающие стоимость груза (банковская выписка, пейпаловская оплата, скриншот заказа (с наименованием товара) и другое подтверждение ) пришлите на мейл."
    Просьба подсказать, что лучше предоставить инвойс продавца или скриншот заказа? Обязательна ли банковская выписка? Заранее благодарен.
     
  14. Юра Виноградов
    Offline Юра Виноградов ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    14.03.2017
    Откуда:
    dnepropetrovsk
    вот мне просто интересно.. таможенный брокер работает не за просто так, пишут где то 500грн и выше, не проще ли позвонить на ммпо и лично пообщаться с таможенниками, бесплатно скинув инвойсы на почту что они назовут по телефону, заодно можно задать интересующие вас вопросы без посредников..
    документы им не нужно скидывать насколько я знаю,
     
    Nesnakomez и Satellit нравится это.
  15. Satellit
    Offline Satellit Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    18.03.2017
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Анатолий
    Юра Виноградов, а как узнать номер ммпо? Звонок мне был совершен с номера +38-044-323-16-49 Нова пошта Інтернешнл
     
  16. Юра Виноградов
    Offline Юра Виноградов ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    14.03.2017
    Откуда:
    dnepropetrovsk
    вул. Г.Кирпи, буд. 2,
    м. Київ відділ митного оформлення №1
    митного поста "Спеціалізований"
    Київської міської митниці ДФС
    (044) 289 03 52
    (044) 289 02 07
    (044) 289 14 16
    это если ваша посылка в Киеве, или может у вас посылка как то по другому оформляется, я с новой почтой не сталкивался
     
  17. Alex_Zh
    Offline Alex_Zh ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    17.03.2017
    Откуда:
    Киев
    Подскажите, кто уже сталкивался. Похоже, две посылки с одеждой на одного получателя на 110дол и 165дол попали на таможню одновременно (одна посылка с треком, по ней сегодня появился статус - задержана таможней).
    На превышение будет пошлина, это понятно. Как проходит сам процесс? платеж насчитают в соответствии с суммой в декларации от магазина, мне просто нужно будет его оплатить на Укрпочте при получении? Или нужно связываться с таможней и оплачивать пошлину у них? спасибо
     
  18. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    да
     
    Alex_Zh нравится это.
  19. now_elena
    Offline now_elena Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    15.12.2016
    Откуда:
    Рівне
    Имя:
    Альона
    Всім привіт.Підкажіть, що робити,якщо амазон прислав не одну річ,а дві,я платила за одну,та ще й ліміт перевищився
     
  20. sally_veil
    Offline sally_veil ШопоНафт
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    7
    Регистрация:
    01.01.2014
    Откуда:
    Винница
    Всем привет.
    Посылка задержана. Каким образом таможня проверяет инвойсы?
    Если товар б/ушный и указать его как нерабочий, в инвойсе исправив цифру, это может проканать или нет?
     
  21. Azgort
    Offline Azgort ШопоНафт
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    01.04.2017
    Откуда:
    Папуа — Новая Гвинея
    Такая ситуация: на Aliexpress был куплен б/у процессор для ПК стоимостью 125 долларов. Продавец отправил посылку какой-то непонятной почтовой службой, и на конечном отрезке мой заказ поехал "Мист-экспрессом" через Львов. В понедельник, 27 марта, посылка добралась до львовской таможни и до сих пор там висит. В самом "Мисте" говорят, что не знаю, что с ней и когда ее выпустит таможня. Что делать?
     
Поделиться этой страницей