Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. Olgert
    Offline Olgert Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    17.02.2017
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Олег
    Приветствую всех! Заказал на али-бабе химическое вещество софосбувир, лекарство от гепатита С,продавец не указал маркировку вещества,посылку задержали и будут отправлять обратно в Китай.Что делать? Как забрать? Я за вещество заплатил 350 долларов,продавец говорит что если посылка вернется назад,то Fedex будет взимать стоимость доставки и комиссии в несколько сотен долларов,что может быть выше стоимости продукта.
     
  3. Koballt
    Offline Koballt ШопоНафт
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    26
    Регистрация:
    24.11.2014
    Откуда:
    Украина
    Посылка задержана таможней. В ней электроника. Сумма ровно 150долл. При чем реально за такую стоимость купил. На ммпо с 13.02.2017 тоесть уже целую рабочую неделю валяется на таможне. Звонил брокеру миста говорит нужно ждать протокол осмотра от митного сотрудника. Раньше даже нету смысла давать доказательства реальной стоимости.
    Печалька. Имею опыт более 2 лет заказов и такая ситуёвина первый раз.
     
  4. lanss
    Offline lanss ШопоНовичок
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    19.02.2017
    Откуда:
    Кировоград
    Имя:
    Александр
    Всем привет.
    Возникла такая ситуация, прошу помощи, что бы разобраться.
    24 января заказывал посылку с Китая (маг. Гербест), 3д принтер и штатив к фотоаппарату. Штатив уже на почте завтра заберу. А вот принтер с 14.02.17 В прцесі митного оформлення. Как это понимать? и что мне делать? Спасибо.
    Товар доставляется новой почтой.
     
    Последнее редактирование: 19 Февраль 2017
  5. Filin
    Offline Filin ШопоНовичок
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    27
    Регистрация:
    17.02.2017
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Виталий
    в 99% случаев это означает, что у таможенного инспектора возникли вопросы к вашей посылке и он затребовал подтверждающие документы (скрины об оплате и тд), но НП этот запрос вам не успела еще передать (так часто бывает).
    У вас два варианта - звонить в НП и спрашивать там, нет ли запроса, если есть, скидывать им документы. Или звонить напрямую таможенному брокеру НПИ и решать вопрос через него, что может быть намного быстрее (тел 044-3231649)
     
  6. lanss
    Offline lanss ШопоНовичок
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    19.02.2017
    Откуда:
    Кировоград
    Имя:
    Александр
    Я звонил н
    Я звонил на НП. Мне сказали что таможенное оформление занимает до 2х недель. Если будут какие то вопросы о оплате пошлин и т.д со мной свяжется таможня.
     
  7. Filin
    Offline Filin ШопоНовичок
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    27
    Регистрация:
    17.02.2017
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Виталий
    Ну это стандартная отговорка чтобы ничего не делать :)
    Звоните по телефону, который я привел выше, спрашивайте таможенного брокера (помоему Сергей), общайтесь.
    А если бы вы могли подъехать на Марка Вовчка 18а, то таможенное оформление можно было бы сократить до 30 минут.
     
  8. lanss
    Offline lanss ШопоНовичок
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    19.02.2017
    Откуда:
    Кировоград
    Имя:
    Александр
    Я не
    спасибо большое. Я не с Киева :( а какие цены на услуги?
     
  9. Filin
    Offline Filin ШопоНовичок
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    27
    Регистрация:
    17.02.2017
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Виталий
    Стоимость услуг брокера включена в стоимость доставки. Какието дополнительные личные просьбы оговаривайте отдельно :)
     
  10. lanss
    Offline lanss ШопоНовичок
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    19.02.2017
    Откуда:
    Кировоград
    Имя:
    Александр
    Спасибо большое. Завтра позвоню, узнаю, что да как. Обязательно отпишу о результате :)
     
  11. lanss
    Offline lanss ШопоНовичок
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    19.02.2017
    Откуда:
    Кировоград
    Имя:
    Александр
    Добрый день, брокеру я не дозвонился. Дозвонился на таможню... Сказали что бы я подождал еще 2 дня и перезвонил им если статус посылки не изменится.... По поводу статуса трек номера мне сказали, что если посылка будет задержана то в отслеживании так и укажут "посилка затримана". Поэтому ждемсс )))
     
  12. Aanzhela88
    Offline Aanzhela88 ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    23.02.2017
    Откуда:
    киев
    Имя:
    Анжела
    Добрый вечер!
    Начиталась, значит вооружена ;)
    За 4 года своей шоперской деятельности (для себя, семьи и подруг) - моя посылка задержана.
    С 15 февраля, то есть завтра у таможни посл день для уведомления меня? Правильно ли я это понимаю?

    И тогда они должны их передать на почту (перевозчик DHL)?
    Или не верить в сказки, и звонить завтра самой?

    Ситуация: у меня инвойс на 180дол, но из них 50 доставка (сайт shoemetro).

    Чето они обозлились, закон в 20 евро не приняли - и тормозят всех подряд ((((
     
  13. lanss
    Offline lanss ШопоНовичок
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    19.02.2017
    Откуда:
    Кировоград
    Имя:
    Александр
    Добрый вечер,у меня тоже задержали 14 числа... Спустя 6 дней я сам позвонил на таможни, на что получил ответ что бы перезвонил через пару дней, но в тот же день со мной связалась менеджер таможенно брокерских операций новой почты, все рассказала, что нужно, почему задержали и т.д. ... По сей день жду... Каждый день связываюсь с менеджером, она помогает во всех вопросах... Мой совет: Звоните сами....
     
    Aanzhela88 нравится это.
  14. Aanzhela88
    Offline Aanzhela88 ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    23.02.2017
    Откуда:
    киев
    Имя:
    Анжела
    да, понимаю, завтра займусь этим вопросом. Напишу завтра.
     
  15. lanss
    Offline lanss ШопоНовичок
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    19.02.2017
    Откуда:
    Кировоград
    Имя:
    Александр
    Интересно знать о результате, удачи ;)
     
  16. Sion
    Offline Sion ШопоНовичок
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    8
    Регистрация:
    31.10.2016
    Откуда:
    UA
    Щойно мені відписали брокери Meestа:
    "Доброго дня! Персональні знижки митниця до уваги не приймає"
    Так кому вірити?
     
  17. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Кому хочете :)
    Я не змущую Вас вірити мені. Це ж ваш товар, я не буду відстоювати за вас вашу посилку.
    Можу лише сказати:

    Фактурна вартість - це загальна вартість з рахунку-фактури (тобто інвойсу). Загальна вартість зазвичай дорівнює фактично сплаченій.
     
  18. Sion
    Offline Sion ШопоНовичок
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    8
    Регистрация:
    31.10.2016
    Откуда:
    UA
    В мене фактично сплачено 150 по випискам з банку, ціна товару 200 (в іновйсі 200=150+50знижки) Не відпускають(
     
  19. Aanzhela88
    Offline Aanzhela88 ШопоНовичок
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    23.02.2017
    Откуда:
    киев
    Имя:
    Анжела
    ой, а можно я со своими вклинюсь)))
    если я правильно поняла, 120 товар + 50 доставка = счет общий 170 - значит я в 20 не вписалась, и должна заплатить?
     
  20. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Не зрозуміла.. Вам додали знижку в інвойсі, а не навпаки?
    50$ - це саме знижка, чи це гіфт, яким ви сплатили частину вартості?
    --- Добавлено, 24 Февраль 2017 ---
    Это еще зависит от способа доставки. Может и проскочите.
     
  21. Sion
    Offline Sion ШопоНовичок
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    8
    Регистрация:
    31.10.2016
    Откуда:
    UA
    Так, пишуть що знижка не рахується.

    Якщо розписувати детально (Амазон):
    Всього вартість товару: 200$
    Оплачено з карти: 5$ (оплачено при купівлі товару, є виписка з банку)
    Гіфт-карта1 :50$ (оплачено, є виписка з банку)
    Гіфт-карта2 :100$ (оплачено, є виписка з банку)
    Бонуси: 45$ (та сама знижка, віртуальна, виписки немає і бути не може)

    Звісно було б краще щоб це все було одним платежем, но gift-карти купувались під акції (купи gift-карту - отримай бонус на рахунок) в різний час.
     
Поделиться этой страницей