Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Мы не знаем этой информации, т.к. не видим, как Каста оформила отправки для Ksu_nik. Написала выше предположение.
     
    demetra нравится это.
  3. Trykaterina
    Offline Trykaterina ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    1.787
    Регистрация:
    08.10.2013
    Откуда:
    Кривбасс
    если там картерс, то он кладет инвойсы со всеми скидками. если вы с карты заплатили 116 и 119, но еще сверху гифтом или ревордами, то картерс вам и прислал инвойсы 151 и 156
     
  4. demetra
    Offline demetra ШопоМастер
    Сообщения:
    3.458
    Благодарности:
    4.954
    Регистрация:
    23.04.2013
    Откуда:
    Днепр
    Имя:
    Светлана
    mr.Dan, если обе посылки вскрыли, то по инвойсам понятно, что отправитель один.
    Ksu_nik, у другого форварда (ЮЭ) задержали два контейнера целиком со всеми посылками, один уже отпустили, второй еще нет. Возможно у Глобал Касты та же история, тогда только ждать.
     
  5. Ksyunya
    Offline Ksyunya ШопоНовичок
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    39
    Регистрация:
    09.09.2014
    Откуда:
    Украина, Запорожье
    Имя:
    Оксана
    Доброго дня! Помогите пожалуйста, не пойму вот эту фразу
    - так я обязана предоставлять выписки банка, если таможня требует? я так понимаю прямо в законе это не предусмотрено...или как?

    у меня задержали 4 посылки, я сразу предоставила инвойсы, которые подтверждают, что лимит в 150евро не превышают. Но брокер сказал, что таможенники потребовали выписку из банка с мокрой печатью и уникальным кодом по всем этим инвойсам. А выписка у меня не совпадает, т.к. кое-что платила я , кое-что Посредник (те магазины, что наши карты не принимают) и вообще, мне брокер Форварда сказал, что если они по выписке увидят, что за все я платила, и в ней будут поступления от Заказчиков, то они все эту информацию передадут в Налоговую( и что мне будет лучше отправить эти посылки назад или растаможить, а насчитали они больше 5000 грн пошлины( Все посылки на разных получателей, но их это не волнует, т.к. платила я сама, то они все хотят объединить.
    И посылки уже на таможне пошла 3-я неделя, Заказчицы меня разрывают, я в шоке, что делать не знаю, подскажите кто может какое-то разумное решение.
    Брокер Миста тупо говорит - нужно делать все, что говорит Таможня, или платить или отправлять назад, но не факт, если я отправлюб назад и они снова приедут в Украину, что ситуация не повторится(
    Помогите плиз советом!
    Раньше, я просто предоставляла инвойсы и посылки проходили без проблем.
     
  6. mr.Dan
    Offline mr.Dan ШопоЗнаток
    Сообщения:
    930
    Благодарности:
    577
    Регистрация:
    13.11.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Даннил
    @Ksyunya товары хоть из разных магазинов? Их нельзя объединить по отправителю магазину и получится перелимит?

    Вот две статьи ТКУ прочтите их внимательно и найдите там что-то про выписки с мокрыми печатями итд:

    Стаття 368. Визначення вартості товарів, що переміщуються (пересилаються) громадянами через митний кордон України, для цілей нарахування митних платежів

    1. Для цілей оподаткування товарів, що переміщуються (пересилаються) громадянами через митний кордон України, застосовується фактурна вартість цих товарів, зазначена в касових або товарних чеках, ярликах, інших документах роздрібної торгівлі, які містять відомості щодо вартості таких товарів.

    2. При визначенні фактурної вартості товарів, які переміщуються у несупроводжуваному багажі та вантажному відправленні, крім вартості самих товарів враховується вартість їх страхування та перевезення (фрахту) до моменту перетинання ними митного кордону України.

    3. Особа, яка декларує товари, вправі довести достовірність відомостей, представлених для визначення їх фактурної вартості.

    4. У разі наявності доказів недостовірності заявленої фактурної вартості товарів органи доходів і зборів визначають їх вартість самостійно, на підставі ціни на ідентичні або подібні (аналогічні) товари відповідно до вимог цього Кодексу.

    Ст. 374

    6. Товари (крім підакцизних), сумарна фактурна вартість яких не перевищує еквівалент 150 євро, що переміщуються (пересилаються) на митну територію України на адресу одного одержувача в одній депеші від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, а також товари (крім підакцизних), сумарна фактурна вартість яких не перевищує еквівалент 150 євро, що переміщуються у несупроводжуваному багажі, підлягають усному декларуванню на підставі товаросупровідних документів та не є об’єктами оподаткування митними платежами.
     
    Последнее редактирование: 11 Октябрь 2016
  7. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
  8. Надя 2404
    Offline Надя 2404 ШопоНовичок
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    27
    Регистрация:
    04.10.2016
    Откуда:
    Хмельницкий
    Имя:
    Надежда
    Амазон в одну посылку запаковал два заказа-сумма у меня явно превышает 165долл, что делать? подделывать инвойс или платить пошлиную? посылка задержана таможней
     
  9. Gdalinka
    Offline Gdalinka ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.009
    Благодарности:
    1.980
    Регистрация:
    16.10.2013
    Откуда:
    UA
    Как вы себе это представляете подделывать? В посылке есть инвойсы, вы должны подтвердить сумму скринами оплаты с карты и счетами пришедшими вам по электронке. Смысл сейчас что-то подделывать? Вы будете доказывать что амазон вам завышенные цены в бумажках поставил?
     
    ElenaV, demetra и Anicha нравится это.
  10. Vas73
    Offline Vas73 ШопоАктивист
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    655
    Регистрация:
    19.02.2016
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Vasyl
    Если заподозрят подвох могут попросить подтвердить квитанциями про оплату банка с мокрыми печатями.
     
  11. Надя 2404
    Offline Надя 2404 ШопоНовичок
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    27
    Регистрация:
    04.10.2016
    Откуда:
    Хмельницкий
    Имя:
    Надежда
    а если я гифт картой рассчиталась?
     
  12. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Предоставьте таможне сначала только инвойс, в нем есть инфа об оплате (гифт).
     
  13. Thyme
    Offline Thyme ШопоНовичок
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    15.10.2016
    Откуда:
    Украина
    Если инвойс одного из застрявших заказов болье 150 евро (ненамного, но больше)? Какое тогда должно быть письмо?
     
  14. SergeyOd
    Offline SergeyOd ШопоФанат
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    107
    Регистрация:
    28.08.2016
    Откуда:
    Odessa
    Имя:
    Sergey
    Я думаю лучше подождать. Может пройдет.
     
  15. mr.Dan
    Offline mr.Dan ШопоЗнаток
    Сообщения:
    930
    Благодарности:
    577
    Регистрация:
    13.11.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Даннил
    А что говорит Каста по этому поводу? Они должны за вас оплатить пошлину, а потом требовать её от вас.
    Либо вы можете требовать провести таможенную очистку по месту жительства, но такой номер с ГК ОЧЕНЬ врядли пройдёт.
     
  16. Thyme
    Offline Thyme ШопоНовичок
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    15.10.2016
    Откуда:
    Украина
    говорят только, что передали документы брокеру, посылки проходят таможенный контроль, ждите. и всё.
     
  17. Надя 2404
    Offline Надя 2404 ШопоНовичок
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    27
    Регистрация:
    04.10.2016
    Откуда:
    Хмельницкий
    Имя:
    Надежда
    У меня та же ситуация. Долго ждете уже? мои в четверг задержали
     
  18. Dimon78
    Offline Dimon78 ШопоНафт
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26
    Регистрация:
    03.10.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Дмитрий
    У меня 2,5 недели.


    Надіслано із мого iPhone за допомогою Tapatalk
     
  19. Надя 2404
    Offline Надя 2404 ШопоНовичок
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    27
    Регистрация:
    04.10.2016
    Откуда:
    Хмельницкий
    Имя:
    Надежда
    Меня клиенты роздерут. И еще должны придти посылки через глобал. Теперь только ЮЭ. Держите в курсе как проходит дело...
     
  20. Thyme
    Offline Thyme ШопоНовичок
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    15.10.2016
    Откуда:
    Украина
    2 недели в общем,
    7 рабочих дней после дня передачи затребованных док-тов (не считая самого дня передачи)
     
  21. Надя 2404
    Offline Надя 2404 ШопоНовичок
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    27
    Регистрация:
    04.10.2016
    Откуда:
    Хмельницкий
    Имя:
    Надежда
    А какие доки передавали? Вдруг я не все предоставила...
     
Поделиться этой страницей