Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    DeN186, дополнила сообщение выше.
     
  3. Vasyyyl
    Offline Vasyyyl Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    25.08.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Василий
    Здравствуйте,
    Будьте любезны посоветовать.
    Ситуация такова: хочу привезти микросхемы 17 шт. (14.3 дол/шт) общей инвойсовой стоимостью 243.1 дол. из Китая + доставка и комиссия = приблизительно 276 дол, но тогда придется платить за растаможку.
    Могу ли я допустим за 8 шт. оплатить в один день (114.4 дол), и потом через 2-3 дня еще оплатить за 9 шт. (128.7), отправив 2 разные посылки в разные дни? (даже можно отправить на 2 разных физ.лица). Я так понимаю, в таком случае не попаду на растаможку?
    Заранее благодарен за совет.
     
  4. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Не попадете.
    Если будете покупать на одно лицо, то убедитесь, что первая посылка уже ушла, и тогда оформляйте покупку второй.
     
  5. Vasyyyl
    Offline Vasyyyl Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    25.08.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Василий
    Хорошо, спасибо. Так и сделаем.
    Хорошего Вам дня.
     
    Anicha нравится это.
  6. Оксана777
    Offline Оксана777 ШопоНовичок
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    26.08.2016
    Откуда:
    Краматорск
    Имя:
    Оксана
    Здравствуйте.
    Статус посылки укрпочта, сумма по инвойсу 257 евро, украшения.
    Знаходиться в митниці: потребує оформлення митної декларації*

    Пришло письмо-ничего конкретного.
    Как мне доказать,что это для себя?
    И что мне делать? Ехать в Киев? 8 часов поездом.....Я в шоке.
     
  7. demetra
    Offline demetra ШопоМастер
    Сообщения:
    3.458
    Благодарности:
    4.954
    Регистрация:
    23.04.2013
    Откуда:
    Днепр
    Имя:
    Светлана
    Зачем?
    Лимит 150 евро, а у вас 257, вероятно роблема в этом. На разницу начислят пошлину в размере 32% и если это Укрпочта, то скорее всего платить пошлину будете при получении в своем отделении, ехать никуда не надо.
     
  8. Оксана777
    Offline Оксана777 ШопоНовичок
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    26.08.2016
    Откуда:
    Краматорск
    Имя:
    Оксана
    Пришла вот такая бумаженция заказным письмом. Ничего не начислено...

    упс...не загрузилось. Сейчас покажу

    777.

    Но хуже всего,что 2 ребенка надо оставить дома, а тут еще 1 сентября, а сроки поджимают-письмо тарахтело неделю...Да и деньга на поездку и время
    Или лучше вообще,чтоб вернулось продавцу? А он потом 2-мя посылками отправит?
     
    Последнее редактирование: 26 Август 2016
  9. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Можно и так, но вам может придется оплатить отправку. Уточните в правилах магазина, где вы покупали.

    В письме ведь указан телефон таможни. Позвоните и вам все подробно расскажут, что вам делать.
    Вообще посылки Укрпочты доставляют вместе со счетом на тамож.пошлины в отделение получателя. И вы у себя платите на месте.
    Такое письмо вижу впервые... Возможно, что от вас захотят подтверждения стоимости товара. Позвонив, точно узнаете, чем мы будем гадать.
    Напишите потом, что вам ответят, пожалуйста.
     
  10. Оксана777
    Offline Оксана777 ШопоНовичок
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    26.08.2016
    Откуда:
    Краматорск
    Имя:
    Оксана
    Доставку обратно к продавцу оплачивать нужно? И каким способом? (извините,если глупый вопрос-столкнулась впервые) Так как доставку к себе уже оплатила сразу,как и весь товар.
    Или Вы имели ввиду опять доставку в Украину? Ну,так это по сумме выйдет даже меньше)) чем налог

    Да, буду звонить и сообщу вам результат. Просто выходные. Время идет. Это только в понедельник же звонить.
     
  11. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Не знаю) В каком покупали магазине, спросите там в теме.
     
  12. Оксана777
    Offline Оксана777 ШопоНовичок
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    26.08.2016
    Откуда:
    Краматорск
    Имя:
    Оксана
    Имею ввиду каким способом посылку шлют обратно?
    Когда мне письмо возвращают по Украине (например,не забрал получатель),то никто не оплачивает доставку. А здесь? Как обычно? В письме написано-вернут посылку отправителю (за чей счет?)
     
  13. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Оксана777, я не знаю)
     
  14. Оксана777
    Offline Оксана777 ШопоНовичок
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    26.08.2016
    Откуда:
    Краматорск
    Имя:
    Оксана
    Ну, в любом случае спасибо за ответы. Узнаю-напишу сюда, что это за новости))
     
    Anicha нравится это.
  15. demetra
    Offline demetra ШопоМастер
    Сообщения:
    3.458
    Благодарности:
    4.954
    Регистрация:
    23.04.2013
    Откуда:
    Днепр
    Имя:
    Светлана
    не ювелирка хоть?
     
  16. Оксана777
    Offline Оксана777 ШопоНовичок
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    26.08.2016
    Откуда:
    Краматорск
    Имя:
    Оксана
    Нет.
    Наш товар вообще ни под какие стандарты не подходит. Украшения для пирсинга. Это даже не бижутерия, т.к. есть просто штанги с резьбой,есть пластиковые трубки))
     
  17. ya_sergey
    Offline ya_sergey ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    9
    Регистрация:
    06.07.2016
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Сергей
    Всем привет. Отвечаю на своё сообщение. В общем хочу поделиться своим итогом. После начисления таможней налога, моя посылка пришла на моё местное почтовое отделение, при этом с таможни мне никто так и не позвонил, чтобы узнать буду я забирать посылку или нет. Насчитали мне налога почти на 1200 грн. Я там же на почте написал отказное письмо, что отказываюсь получать. Посылка снова уехала в Китай.
    Время доставки продавцом ещё не вышло, поэтому я не стал открывать диспут и через три недели статус посылки поменялся на "вручение". Сразу после этого я открыл диспут. В графе причина- выбрал: таможенная пошлина слишком высока, я не хочу платить. Так же написал, что таможня вернула обратно посылку продавцу и поэтому я хочу вернуть свои деньги и всё. На что продавец (с Очень хорошим рейтенгом) написал, что посылку он ещё не получил. Я в диспуте прикрепил скриншот с детализацией, где видно что посылка получена и после некоторой переписки с продавцом, где-то через неделю- алиекспресс присудил full refund.
    Ну в общем как-то так... и да, время от попадания моей посылки на нашу таможню до обратного вручения продавцу вышло ровно полтора месяца
    PS: может мой опыт будет кому-то полезен :)
     
    Natuti, voron, DeN186 и 5 другим нравится это.
  18. rublix
    Offline rublix Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    30.08.2016
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Руслан
    ya_sergey
    как долго висела посылка на таможне, моя с таим статусом висит с 25 числа
    20.08.2016 [Украина] Прибыло в сортировочный центр
    25.08.2016 Находится в таможне: через начисление таможенных платежей*
    с таможни ни ответов ни приветов, так понимаю они насчитают сколько считают нужным и посылка попадет на мое почтовое отделение
    спасибо
     
  19. ya_sergey
    Offline ya_sergey ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    9
    Регистрация:
    06.07.2016
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Сергей
    Ну скажем не столько сколько считают нужным, а с вашей стоимости за посылку -150евро (необлагаемые на одного человека в день )*32%
    А сколько висела на таможне, так я дал свой трек номер - по нём можно всю подноготную посмотреть, что, как долго и где
    вот к примеру
    www.gsconto.com/ru/tracker/show/RB069542200SG
     
  20. rublix
    Offline rublix Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    30.08.2016
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Руслан
    спасибо за ответ, за трек реально затупил
    таможня будет ориентироваться на цену из чего ( интернет, свой каталог ) в посылке телефон стоимостью $400, но цена на него в нете гуляет очень в широких диапазонах , китаец должен был указать $150
     
  21. ya_sergey
    Offline ya_sergey ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    9
    Регистрация:
    06.07.2016
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Сергей
    Я точно не знаю откуда они берут стоимость. Я думаю, что у них есть база+интернет. Если они засомневаются в реальной стоимости телефона, то возьмут первую им понравившуюся цену на ваш телефон, а там вы уже можете предоставить инвойсы (счёт за сколько вы купили) и ссылку на сайт, где покупали свой телефон и к примеру, доказать, что ваш телефон вы купили за ниже цену, чем насчитает таможня.
     
    Сергей 057 нравится это.
Поделиться этой страницей