Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. Natalya
    Offline Natalya ШопоНовичок
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    13.04.2013
    Откуда:
    івано-франківськ
    Имя:
    Наталя

    Підкажіть будь ласка на якому сайті можна подивитися таку інформацію ?
     
    #61
  3. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Natalya, Выбирайте: тыц
    Там есть целый список сайтов где можно отследить посылку :)
     
    #62
  4. Natalya
    Offline Natalya ШопоНовичок
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    13.04.2013
    Откуда:
    івано-франківськ
    Имя:
    Наталя
    А який дає найправдивішу інфо по вашому досвіді?
     
    #63
  5. Egory
    Offline Egory ШопоНафт
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    9
    Регистрация:
    26.02.2013
    Я смотрел тут trackitonline.ru , а потом уже на сайте укрпочты.
     
    #64
  6. Irysik
    Offline Irysik ШопоНовичок
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    09.04.2013
    Спасибо, я уже это тоже увидела, Ура-Ура-Ура. она наконец-то долетела в Украину:przdn3:
     
    #65
  7. 6ylo4nica
    Offline 6ylo4nica ШопоЗнаток
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    224
    Регистрация:
    05.05.2013
    Откуда:
    Днепропетровск
    Имя:
    Александра
    Подскажите пожалуйста...у меня на таможне 2 посылки из Штатов. форвардер Мист. Каждая посылка влазит по сумме в лимит. Но что-то я здесь дочитала что если посылки пришли в один день то типо сумма считается сумарно и это привышение лимита? я правильно понимаю?
     
    #66
  8. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    если дата поступления на таможню одна, то да, стоимость посылок будет суммироваться
     
    #67
  9. 6ylo4nica
    Offline 6ylo4nica ШопоЗнаток
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    224
    Регистрация:
    05.05.2013
    Откуда:
    Днепропетровск
    Имя:
    Александра

    Уже нарыла здесь по темам этот ответ....сижу в шоке...чтож я так лопухнулась....и сколько мне грозит переплат за посылку в 300дол не обрадуете? 10% от стоимости +20НдС или как-то иначе...пока не нашла..
     
    #68
  10. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита

    а если грубо, то 32% от суммы превышения составит таможенная пошлина, в т.ч. НДС

    вам лучше почитать эту тему, еще же не задержаны посылки, можт обойдется ;)
     
    #69
  11. 6ylo4nica
    Offline 6ylo4nica ШопоЗнаток
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    224
    Регистрация:
    05.05.2013
    Откуда:
    Днепропетровск
    Имя:
    Александра
    скажу честно....я как баран смотрю на эту формулу и ни... ничего не могу понять....
     
    #70
  12. 6ylo4nica
    Offline 6ylo4nica ШопоЗнаток
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    224
    Регистрация:
    05.05.2013
    Откуда:
    Днепропетровск
    Имя:
    Александра
    Да в том то и дело что задержаны...так что по ходу встряла я на 90$....ну зато больше так не лопухнусь....блин..накануне отпуска...угораздило...
     
    #71
  13. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    ну, в следующий раз будете тщательней читать информацию на форуме ;)
     
    #72
  14. 6ylo4nica
    Offline 6ylo4nica ШопоЗнаток
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    224
    Регистрация:
    05.05.2013
    Откуда:
    Днепропетровск
    Имя:
    Александра
    :read: вот вот...
     
    #73
  15. Marysja
    Offline Marysja Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    21.06.2013
    Здравствуйте. Подскажите как быть? Посылка из США застряла на таможне в Киеве уже 5йдень. Обратилась в службу доставки (Fedex) - сказали под таможенным контроллем. За свои услуги по решению вопроса запрашивают 500грн. В посылке заказывала 7пар обуви для себя , сестры и мамы. Доставка от магазина осуществлялась за их счет сроком за 10дней в Харьков(www.heels...). Как этот вопрос решить самостоятельно, не попадая на брокера от Федекса...?
    Прочитав на форуме инфу - по идее посылка должна быть на ближ. к получателю тамож. складе...А она чет в Киеве виснет... Могут ли таможенники отказать мне в получении, ссылаясь что вопросы должен решать Федекс, т.к. они доверенное лицо по доставке от магазина...? Заранее благодарна.
     
    #74
  16. snejka
    Offline snejka ШопоНовичок
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    28.06.2013
    добрый день.
    аналогичная ситуация и у меня с федексом.
    пришла посылка. застряла на таможне в киеве. хотят много денег за услуги, поэтому хочу таможить сама.
    подскажите пожалуйста, как ее перенаправить на таможню в мой город?
     
    #75
  17. Marysja
    Offline Marysja Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    21.06.2013
    Посылки в Киеве находятся на складе Федекса. Чтобы ее перенаправить в Ваш город нужно составить транзитную декларацию типа 81АА. Её может составить либо Федекс(180грн) либо Вы сами,если только находитесь в Киеве (там нужно забирать с Федекса бумажки и писать заявление в таможню) лично ,либо доверенное Вами лицо (т.е. нотариально заверенная доверенность на кого-либо).Т.е. в моем случае проще заплатить им 180 грн., т.к. доверенного лица с доверкой в Киеве у меня нет.... А на месте уже таможить буду сама... отказываюсь от их брокера и экономлю хоть так.... Кстати у них там проблемы с перевозчиком по Украине (услугами кот они пользуются) и моя посылка будет отправлена только лишь после 1-го числа....А там уже 3-4 будет у нас на таможне,как там все прошло - отпишусь,если будет еще актуально...
     
    #76
  18. snejka
    Offline snejka ШопоНовичок
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    28.06.2013
    спасибо огромное. теперь и я буду вылавливать свою.

    сейчас до 1-го выходные и поэтому все на расслабоне :(
    все подвисло до понедельника.
    а в понедельник займусь.
    спасибо за описание действий.


    в первом посте есть фраза "Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад," её можно что-то аргументировать? может знаете есть ли такая фраза в таможенном кодексе или каком-то ином гос.документе...
    вы не узнавали по поводу этого? почему сразу в город ваш не перенаправили? а теперь хотят денег за пересылку...
    стандартная ли цена на эту декларацию - 180грн? не зависимо от того на какую сумму посылка?
     
    #77
  19. zixel
    Offline zixel Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    02.07.2013
    а как быть если мой родственник из заграницы хочет мне сделать подарок? к примеру более чем на 300 евро, я должен буду тут пошлину заплатить?:)) Или есть варианрты что физ. лицо после покупки товара, может оценить его самостоятельно и продать его мне к примеру за 100 евро.?
     
    #78
  20. snejka
    Offline snejka ШопоНовичок
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    28.06.2013
    как это смешно не звучит, но если заявленая цена (с учетом доставки) будет указана больше 300е, то за свой подарок вы должны будете заплатить 10% тамож.пошлина+ ндс 20% от суммы все что больше 300е
    :(:(:(

    если ваш родственник купил товар и получил у себя за границей, то он может вскрыть упаковку к примеру, убрать чеки с его настоящей ценой, перепаковать и отправить указав что вещь б\у (used) или подарок (gift) и указать заявленую стоимость меньше, чтоб втиснуться в наши украинские лимиты.
    еще, если есть возможность, то можно разделить посылку на несколько частей (но при отправке таким вариантом шлите на разные имена, т.к. если посылки придут все на одно имя то их стоимость суммируется и опять таки попадаете под риск перевалить за 300е.)

    конечно есть риск, т.к. уменьшая цену посылки, в случае ее утери вы не сможете вернуть полную стоимость товара, кот. был в посылке, но можно просто выбрать более дорогой способ доставки, с треком для отслеживания, чтоб посылка дошла наверняка.
     
    #79
  21. Буратино
    Offline Буратино ШопоНафт
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    102
    Регистрация:
    02.01.2013
    snejka, Федекс довольно часто берет плату за растаможку, даже если сумма посылки не превышает лимит. Вы платите за услуги брокера, т.к Федекс не государственная служба, а курьерская. Очень часто возникают проблемы с Федексом, так что правду тут днем с огнем не найдешь.
    А что аргументировать? Почитайте кодекс, говорят занимательное чтиво. И нам поведаете новенькое :))
     
    #80
Поделиться этой страницей