Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. Zakevga
    Offline Zakevga ШопоЗнаток
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    141
    Регистрация:
    13.03.2012
    точно нет.
    Я помню когда мне давно задерживали, то сказали, с момента подачи мной всех доков они должны дать ответ в течении 5 или 7 раб дней (какими-то доками это регулируется). Т.е. либо насчитать штраф, либо отпустить, или еще какие-то претензии выставить
     
  3. N-A-T-A-L-K-A
    Offline N-A-T-A-L-K-A Модератор Команда ShopInfo ShopInformer 2015
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    6.304
    Регистрация:
    04.10.2013
    Откуда:
    PL.UA
    ну мне задерживали ок. года назад, то держали ок. трех недель...
    Даже еще помню у ФК уточняла, то называлась цифра 30 дней, а потом таможня имеет право еще 2 недели продержать, до выяснения всех обстоятельств
     
  4. Striker_t
    Offline Striker_t Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    22.06.2015
    Откуда:
    Shostka
    Имя:
    Tanya
    Подскажите мне, пожалуйста. Решилась я с заказать на алиэкспресс нитки для вышивки себе и подругам. Стоимость посылки 230 долларов. Доставка почтой Китая бесплатно. Насколько я поняла мне придется платить за перелимит, правильно? Вопрос: мне придется на таможню ехать, или прямо на почте можно оплатить?
     
  5. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Striker_t, прямо на почте
     
  6. Striker_t
    Offline Striker_t Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    22.06.2015
    Откуда:
    Shostka
    Имя:
    Tanya
    огромное спасибо, вы меня успокоили.
     
  7. marselous
    Offline marselous Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    26.06.2015
    Откуда:
    Ровно
    Имя:
    Сергей
    Добрый день. Купил в Японии часы. 338 дол. Оплачивал через PayPal. Доставка через EMS. Адрес доставки указал место, где я работаю(небольшой торговый центр). На протяжении четырех лет заказываю посылки с алиэкспресс и диалэкстрима на этот адрес, суммарно около 30шт. и никаких проблем небыло. 14.06.15 выдали трек номер EJ373891690JP. 17.06.15 пришло на таможню в Киеве и застряло. 19.06.15 позвонили со службы EMS и сказали, что посылка задержана на таможне, так как указан юридический адрес.
    Предложили: 1. Продавец на почте заполняет cn-17 и указывает другой адрес доставки. 2. Посылку оформляют как для юридической особы. 3. Отправляем посылку назад.
    Звонил на таможню 0445201754. Мои доводы о том, что уже несколько лет заказываю на этот адрес посылки, копия квитанции отправки с Японии, где указан я, как получатель, не помогли. Требуют cn-17, чтобы посылка пошла дальше.
    От уплаты таможенной пошлины не отказываюсь.
    Связывался с продавцом. Просил сходить на почту и заполнить cn-17. Ответил, что никогда не слышал про форму cn-17. Просил немного подождать. Странно, так как его магазин входит в 10ку по всему миру. Думаю прикидывается снежинкой.
    Подскажите плз., что делать. Заранее спасибо.
     
  8. VladUA
    Offline VladUA Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    29.06.2015
    Откуда:
    Запорожье
    Имя:
    Влад
    Привет! Такая ситуация: короче купил я товар на ebay с Германии и оплатил его картой payoneer (карта забугорная) при этом лимит был превышен на 52евро. Вот теперь с таможней как быть? В случае требования выписки я ее не смогу предоставить так как карта заграничного банка.
    Будет наверно брокер заниматся всеми вопросами если дозвонюсь до него. Кто скажет какие документы нужно предоставить брокеру? Боюсь что потребуют выписки с оплат, а взять ее я не смогу нигде (
     
  9. CoffeeManiac
    Offline CoffeeManiac Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    30.06.2015
    Откуда:
    Киев
    Добрый день. Заказал смарт из Китая. Заявленная стоимость - 200 с небольшим у.е. Реальная - намного больше.
    В любом случае, лимит в 150 евро превышен. Служба доставки предлагает услуги таможенного брокера. Чтоб сэкономить время, подумал действовать самостоятельно и заявиться на таможню. Однако, попав на данную ветку, был ошарашен списком предъявляемых документов, в частности: подтверждение оплаты товара (paypal и тд). То есть они увидят реальную стоимость и надо будет налог платить с учетом нее?! Или у продавца попросить фальшивый инвойс (если согласится)? А если таки воспользоваться услугами брокера - та же самая фигня? С брокером пока связи нет, интересуюсь заранее.

    p.s. Похоже, я влип. Говорят, что мало того, что подтверждение оплаты нужно будет - так еще и ссылку на магазин, где покупал.
     
    Последнее редактирование: 30 Июнь 2015
  10. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    CoffeeManiac, кто говорит? Брокер?
    Вообще ссылка на магазин не информативна. Т.к. цена за один и тот же товар может меняться. Седня 10 баксов, через неделю 100 или наоброт.
    Подтверждение цены покупки - это инвойс из магазина + выписка по карте банка.
     
    N-A-T-A-L-K-A и Trykaterina нравится это.
  11. CoffeeManiac
    Offline CoffeeManiac Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    30.06.2015
    Откуда:
    Киев
    Да, брокер. Согласен, что ссылка на магазин - глупость. Но в любом случае, мне это не поможет :)
    Ну и выписка по карте банка, разумеется, "засветит" реальную сумму. Цифирки менять не хочется, как бы проблем не нажить - там же не дураки сидят.

    То есть таки платить придется? Я уже почти смирился с огромной суммой в... более 130 евро, да? При стоимости товара около 600.

    p.s. Вариант отправки обратно не рассматриваю.
     
  12. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Если вы не предоставите подтверждение стоимости покупки, то таможня может взять для расчета таможенных пошлин рыночную стоимость товара, а она часто значительно выше, чем реально оплаченная.
    Не знаю, что у вас там за товар, они очень скрупулезны к посылкам, содержащим телефоны и прочую электронику.
     
    N-A-T-A-L-K-A нравится это.
  13. whiteandblack
    Offline whiteandblack ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    01.07.2015
    Откуда:
    Dnepr
    Добрый вечер.
    У меня такая ситуация:
    С Али приехало 2 айфона цена 150 дол за шт.
    17.06.2015 - Відправлення надійшло до місця міжнародного поштового обміну України, КИЇВ ММПО, 03928
    С Али приехало еще 2 айфона
    18.06.2015 - Відправлення надійшло до місця міжнародного поштового обміну України, КИЇВ ММПО, 03928
    С тех пор никаких движений. На почте ничего нет. Никто не звонил. По Украине доставка Укрпочтой.
    Всего за 2 года купил на али около 100 телефонов и никаких проблем.
    Что посоветуете?
     
  14. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    В старт-посте этой темы есть телефоны, позвоните и уточните за свои посылки, вероятно их стоимость суммировали и потребуется оплата пошлины.
     
    N-A-T-A-L-K-A нравится это.
  15. whiteandblack
    Offline whiteandblack ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    01.07.2015
    Откуда:
    Dnepr
    Дозвонился по телефону:
    0 (44) 289-02-07 – для остальных МПО (для посылок Укрпочты)
    Сказали, чтобы перезвонил в субботу, якобы будет работать смена, которая задержала посылки(странная аргументация как будто вся информация не находится в базе!?).
    Буду возвращать посылки в Китай. Кстати отправка будет бесплатной?
    Может кому пригодится информация.
    Upd: По итогу выпустили посылки с таможни только через 20 дней.
     
    Последнее редактирование: 8 Июль 2015
  16. marselous
    Offline marselous Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    26.06.2015
    Откуда:
    Ровно
    Имя:
    Сергей
    Вообщем ситуация разрешилась следующим образом. Может кому-то поможет.
    В shipping address я указал адрес и через запятую название бизнес центра. Продавец отписался через несколько дней и категорически отказался изменить адрес, так как этот адрес был указан в PayPal и согласно правил он его не может изменить.
    Тогда я пошел в своё почтовое отделение. Там мне сказали, что адрес корректный, и согласно международных правил можно дописывать уточнения к адресу, и они не видят ошибки и без проблем смогут доставить по нему посылку. Также я сходил в налоговую и взял выписку по себе, как по предпринимателю, в которой четко прописан тот адрес как место совершения предпринимательской деятельности.
    Позвонил на таможню, еще раз все объяснил и предоставил доводы с почты и налоговой а также тот факт, что отправитель отказывается заполнять cn-17. За отсутствием аргументов меня вконце концов попросили скинуть все документы на почту и в тот же день посылка покинула таможню. Дальше все стандартно. EMS, уплата гос налога и посылка у меня.
     
    Anicha и Alioko нравится это.
  17. Aventon
    Offline Aventon ШопоНовичок
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    10.07.2015
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Виталий
    Добрый день! Интересует вопрос! Заказал велосипедную раму в интернет магазине в США, стоимость составляет 214$ что не много превышает допустимый лимит в 150 Евро. Какую сумму мне придется оплатить налога? На полную с доставкой? или же на тот мизер превышения? и собственно какой процент?
     
  18. N-A-T-A-L-K-A
    Offline N-A-T-A-L-K-A Модератор Команда ShopInfo ShopInformer 2015
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    6.304
    Регистрация:
    04.10.2013
    Откуда:
    PL.UA
    42% от суммы перелимита
    Если доставка напрямую в Украину, то стоимость доставки включается также
     
  19. Aventon
    Offline Aventon ШопоНовичок
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    10.07.2015
    Откуда:
    Харьков
    Имя:
    Виталий
    Что значит напрямую? От магазина в Украину? А если сначала до склада службы доставки (мист экспресс) а потом доставка в Украину?
     
  20. N-A-T-A-L-K-A
    Offline N-A-T-A-L-K-A Модератор Команда ShopInfo ShopInformer 2015
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    6.304
    Регистрация:
    04.10.2013
    Откуда:
    PL.UA
    Из магазина в Украину. Вы просто не указали, как доставляете товар.
    Если товар был отправлен на склад ФК, то сумма за оставку, которую выставляет служба доставки не учитывается, просто будете платить за превышение по сумме магазинного инвойса
     
  21. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Тогда это лучше уточнить у службы доставки :) В этом случае доставка не включается, но могут быть затраты на брокера.
     
    N-A-T-A-L-K-A нравится это.
Поделиться этой страницей