Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. TrinKat
    Offline TrinKat Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    11.11.2014
    Откуда:
    Новомосковск, Украин
    Имя:
    Екатерина
    Спасибо за ответ. Не знаю кто вам сказал что DHL не берется отправлять такие товары, мне все пришло и никто - ничего не доставал. DHL даже берется отправлять "опасные грузы" от которых отказываются другие компании.

    Расскажу как решилась моя ситуация.
    Приехала я на таможню в назначенное мне время, звонил мне как оказалось представитель DHLа, встретил меня он же, приятный молодой человек. Взял какие-то бумажки по моей посылке и завел к какому-то начальнику отдела.
    (посылку мою задержали из за того что в инвойсе было указано 480гель-лаков, таможня хотела признать товарной партией) Я объяснила что там на самом деле не 480 а 200шт, вручила инвойс по которому оплачивала с правильным перечнем всех товаров. Улыбаясь рассказала инспектору что все это не на продажу, а себе, подружкам и т.п. Мне охотно поверили, отправили составлять декларацию к брокерам(за декларацию взяли 100грн). После чего пошла к след. "начальнику" он одобрил декларацию и дал квитанцию на оплату налога.
    Сбегала в банк - оплатила, вернулась - отдала квитанцию. после чего Курьер DHLа выгрузил мою посылку (24кг на минутку), на вопрос не собираются ли они мне ее на дом доставить (живу я в соседнем городе), ответил что они ее и так 2-й день к таможне катают и еще бензин тратить ехать к моему дому 30км - никто не собирается.
    Я ругаться конечно не стала(хотя могла бы), позвонила мужу - он мня и забрал с этим "скарбом"

    Как я заметила посылку даже не вскрывали...



    В связи со всем этим у меня вопрос: Как облагаются налогом "товарные партии" и по каким критериям вообще определяется партия это или нет? (к сожалению на таможне мне этого не объяснили)
     
  3. Dantisto_zt
    Offline Dantisto_zt ШопоНовичок
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    22.11.2014
    Откуда:
    Украина, Житомир
    Имя:
    Евгений
    Всем доброго времени суток. Имею такую ситуацию : заказывал посылку через али експрес на общую стоимость 222.3 доллара(это с учётом скидочного купона,доставки и скидки самого али експрес).
    121321.
    короче сказали заплатить пошлину в виде - 1919грн

    q2 001. Вот пришел на склад и мне вручили. Кто что подскажет по этому поводу. Платить такую сумму я не хочу.
     
  4. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    А откуда таможенная стоимость 584$ ? Судя по штампу, эта стоимость была на документах, сопровождающих посылку. Вы предоставляли доказательства того, что купили товар за 244,30$ ?
     
  5. Dantisto_zt
    Offline Dantisto_zt ШопоНовичок
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    22.11.2014
    Откуда:
    Украина, Житомир
    Имя:
    Евгений
    Так вот и я не понимаю откуда? Пока ещё нет. Вот пытаюсь дозвониться по номеру 0(44) 245-62-20 который мне дали. Попросил у китайца копию инвойса. Что делать дальше не очень то понимаю:wall:
    Одно но, я просил китайца занизить инвойс на следующее 146.15 вместо 206.19 долларов за заказ и 38.11 за доставку указать отдельно, итого 184.26 долларов (это примерно 148.6 евро)что бы вписаться в лимит. Может он что то напулал или что???
    Какие моменты могут возникнуть дальше? Мне "морозиться" что мол я не знаю почему стоимость занижена или как?
     
    Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2014
  6. Dantisto_zt
    Offline Dantisto_zt ШопоНовичок
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    22.11.2014
    Откуда:
    Украина, Житомир
    Имя:
    Евгений
    Итак звонил я по тому номеру 0(44) 245-62-20 и мне сказали что товар был задекларирован со стоимостью 584 доллара и поделать они ничего не могут. Я говорю давайте я отправлю вам скан с карты приватбанка об уплате или скан заказа с сайта алиэкспрес, а они мне, что стоимость которая указана в декларации для них важнее. Короче сказали или оплатить или отправить обратно. Вот только вопрос как быть что посоветуете и сколько буду ждать денег обратно если откажусь??
    Help please..
     
  7. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    По поводу возврата не подскажу, об этом лучше спросить тут, но думаю, что не раньше, чем товар вернется к отправителю.

    Видимо продавец указал в декларации такую стоимость :( Попробуйте попросить сканкопию декларации, на основании которой они считали. Аргументируйте это тем, что реально вы оплатили меньше и хотели бы увидеть, действительно ли была такая сумма задекларирована отправителем.
     
  8. Express - Atlantic
    Offline Express - Atlantic ШопоЗнаток Официальный представитель
    Сообщения:
    927
    Благодарности:
    818
    Регистрация:
    07.06.2013
    Откуда:
    Philadelphia, PA
    Dantisto_zt, ну допустим в скрине оплата и сумма, которую Вы называете тоже не совпадает)))
    Реальная стоимость в пределах 250 долл? С чего бы китаец делал инвойс на 580? Разве что он понял Вашу переписку буквально наоброт)
    Требовать декларацию, причем не только от таможни, но и от китайца - для начала. Если декларация действительно на 580 - придётся платить или отправлять. Плохо, что это али и плохо, что такой прод( если он действительно 580 указал) возврата будете ждать долго .
     
  9. Dantisto_zt
    Offline Dantisto_zt ШопоНовичок
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    22.11.2014
    Откуда:
    Украина, Житомир
    Имя:
    Евгений
    Мне так и объяснили со стороны таможни. Получается что он не правильно задекларировал посылку(не та стоимость) вот и получается что я попал на разтаможку. Разговаривал с ним он говорит что компания доставки (перевощика) отправила неправильную декларацию. Говорит напишите им об этом и отправьте скриншоты,инвойс и тд и тп. короче не знаю как быть
     
  10. Dantisto_zt
    Offline Dantisto_zt ШопоНовичок
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    22.11.2014
    Откуда:
    Украина, Житомир
    Имя:
    Евгений
    Декларацию отправленя на мой адрес или я не так понял. А то я ему написал а он говорит что не понял какой документ мне нужен.
     
  11. Dantisto_zt
    Offline Dantisto_zt ШопоНовичок
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    22.11.2014
    Откуда:
    Украина, Житомир
    Имя:
    Евгений
    Вот такой инвойс он мне отправил
    exel.
    --- Добавлено, 24 Ноябрь 2014 ---
    Подскажите пожалуйста а куда можно написать и отправить сканы , скриншоты об уплате и тд. Не сюда случайно emsmpv@ukr.net ?
     
  12. Express - Atlantic
    Offline Express - Atlantic ШопоЗнаток Официальный представитель
    Сообщения:
    927
    Благодарности:
    818
    Регистрация:
    07.06.2013
    Откуда:
    Philadelphia, PA
    Ну как же он не понял? Он не знает, что такое декларация? Вполне может быть, что у него не сохранился экземпляр - но у компании перевозчика он есть в любом случае
    --- Добавлено, 24 Ноябрь 2014 ---
    Ну и отлично - а теперь требуйте от таможни оф.основания для начисления пошлины, указав, что реальный инвойс от продавца у Вас есть и он отличается от того, что они говорят, а также ,что все подтверждения об оплате по данному ордеру есть.
     
  13. Dantisto_zt
    Offline Dantisto_zt ШопоНовичок
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    22.11.2014
    Откуда:
    Украина, Житомир
    Имя:
    Евгений
    А куда мне писать то?? Сюда emsmpv@ukr.net или нет??
     
  14. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Какой службой была отправка? ЕМС? Если да, то попробуйте сначала туда. А вообще в старт-посте этой темы есть контактные телефоны, по ним можно узнать кому и куда отправить инвойсы и платежки.
     
  15. Dantisto_zt
    Offline Dantisto_zt ШопоНовичок
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    22.11.2014
    Откуда:
    Украина, Житомир
    Имя:
    Евгений
    Отправка была службой EMS. Пока написал им в обратную связь,посмотрим ответят ли.
    По поводу контактных телефонов: звонил по номеру 0(44) 245-62-20 мне там дали понять что они всё оформили со своей стороны хорошо по факту "даной" декларации в которой была указана стоимость 584 USD. Насчитали пошлину за превышение и отправили мне. Я спросил могу ли я отправить сканы документов о подтверждении стоимости и об оплате, молодой человек отошел переспросить наверное у более опытного работника и потом мне ответил что нет и копию он мне не может отправить объясняя это тем что документы уже якобы в архиве и трогать их нельзя, как то так.
     
  16. Margosha
    Offline Margosha ШопоНафт
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    12
    Регистрация:
    01.04.2014
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Марина
    Ребята , я просто в шоке с нашей таможни ...
    Моя посылка поступила на таможню 18 ноября ( доставка была почтой США USPS ) ... и тишина..
    21 числа звоню на таможню - не реально дозвониться ... 23 ноября в воскресенье вечером скинула им на эл. почту все скрины( оплата из пайпал, инвойс продавца..) , с надеждой на то , что хоть так быстрее решиться судьба моей посылки .... Всё равно статус посылки не меняется - Відправлення передано для митного контролю .... 24 звоню - девушка отвечает , что посылка растаможена 23 ноября и мне придётся уплатить пошлину .. Спрашиваю - когда отпустят посылку для уплаты ? Ответ - завтра -послезавтра .... Жду ..... Сегодня уже 27 ноября ... Звоню опять .. Парень долго копался в бумагах , отвечает - посылка 26 ноября растаможена .. я спрашиваю - когда её отпустят для уплаты ? Ответ - сегодня , а завтра уже будет у вас в почтовом отделении ...
    Статус посылки до сих пор не изменился - так же на таможенном досмотре .....
    Сложилось впечатление , что на таможне мало дел и они посылки передают со смены в смену и каждая смена по несколько раз растамаживает )))) Короче цирк ...
     
  17. Софія Рєзнік
    Offline Софія Рєзнік Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    19.12.2014
    Откуда:
    ukraine
    Допоможіть!!!! Знайомий купив Iphone 5s, відправив, вкзав в декларації що це дитяча іграшка і оцінив посилку в копійки. Посилка з 10 числа висіла на таможні. зателефонувала до нашої таможні. Сказали що в посилкі контрабанда! Склали протокол! Буде суд. І Айфон конфіскують на користь нашої держави якщо не явиться відправник.
    Питання, це правда??? Відправник в Штатах. він не може прийти на суд. Отримувач може з"явитися на суд?? Що нам грозить??? Взагалі хто стикався з подібним???
    --- Добавлено, 19 Декабрь 2014 ---
    Як так можна?? Ми заплатили вже 500 долларив за цей телефон, тепер його просто вкрадуть для наших жиртрестів депутатів??? подарунок сину солдату повинен був бути на новий рік.
     
  18. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Ну, трохи дивне питання, це ж ви обманюєте державу, щоб не сплачувати мито.

    На щастя, наших користувачів поки що минало подібне, або ж вони не ділилися такою інформацією.
    Спробуйте подзвонити сюди:
    Можливо там вам підкажуть, що і як робити далі.
     
    paparazzi32, N-A-T-A-L-K-A и ElenaV нравится это.
  19. Софія Рєзнік
    Offline Софія Рєзнік Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    19.12.2014
    Откуда:
    ukraine
    дякую за номер телефона.
     
  20. Tapik
    Offline Tapik ШопоНовичок
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    28.01.2015
    Откуда:
    Кременчуг, Украина
    а есть где-то список складов таможни, куда они в пределах Украины могут отправить посылку, чтобы можно было сделать растаможку? или это только в Киев нужно ехать или брокера нанимать?

    вопрос снят
     
    Последнее редактирование: 28 Январь 2015
  21. Miranda
    Offline Miranda ШопоФанат
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    139
    Регистрация:
    27.09.2012
    Откуда:
    Харьков
    Доброго времени суток!
    Может кто подскажет по поводу статуса посылки - митне декларування
    Посылка ехала из Китая перевозчиком DHL, обычно после статуса завершено процес митного оформлення посылка едет в сортировочный пункт перевозчика и сразу же далее ко мне (из Киева в Харьков), а в этот раз появился статус оновлення митного декларування и три дня висит без изменений - митне декларування. Звонила на горячую линию DHL, ничего нового кроме того, что я сама вижу в поиске мне не озвучили, сказали никакой другой информацией не располагают, ждите когда с вами свяжется брокер, но от брокера звонка пока нет.
    Кто знаком с таким статусом? Это означает, что посылка задержана таможней для начисления пошлин или есть надежда, что они там что-то сами оформят и она выйдет с таможни без проблем?
    Ниже порядок изменения статуса посылки после прибытия в Украину, начиная снизу вверх.
    Заранее благодарю за ответы!)
    П’ятниця, Лютий 06, 2015 Місцезнаходження Час Місце
    15 Митне декларування KIEV - UKRAINE 09:40
    Четвер, Лютий 05, 2015
    Місцезнаходження Час Місце
    14 Митне декларування KIEV - UKRAINE 09:33
    Середа, Лютий 04, 2015 Місцезнаходження Час Місце
    13 Митне декларування KIEV - UKRAINE 16:41
    12 Оновлення статусу митного декларування KIEV - UKRAINE 16:06
    11 Завершено процес митного оформлення KIEV - UKRAINE KIEV - UKRAINE 12:35
    10 Вiдправлення прибуло до пункту DHL KIEV - UKRAINE KIEV - UKRAINE 12:18
     
Поделиться этой страницей