Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. Julia86
    Offline Julia86 Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    15.10.2014
    Откуда:
    Полтава
    У же нашла ее, оказывается она не почтой в Украине шла , и потерялась. :(( завтра буду звонить и искать
     
  3. Express - Atlantic
    Offline Express - Atlantic ШопоЗнаток Официальный представитель
    Сообщения:
    927
    Благодарности:
    818
    Регистрация:
    07.06.2013
    Откуда:
    Philadelphia, PA
    Один прод, один почтовый оператор, без участия посредника( форвардера) ?
    Придётся платить, ИМХО
     
  4. Phylia
    Offline Phylia Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    22.10.2014
    Откуда:
    Харьков, Украина
    Имя:
    Кристина
    День добрый! Такой вопрос. Хочу заказать пару пар обуви в польском интернет-магазине общей стоимостью в аккурат под 150 евро. С учетом конвертаций с гривны в доллар, с доллара в злотые могу вылезти за лимит, а платить дважды по 60 злотых доставки тоже не очень хочется. Если все-таки вылезу и если все-таки придерутся на таможне... Где и как будет происходить растаможка? Мне нужно будет непосредственно ехать к таможенникам и общаться или таможенные документы придут вместе с посылкой в отделение Укрпочты и их можно будет оплатить там же? Отправка будет почтой Польши, как я понимаю.
     
  5. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Phylia, если отправка почтой, то оплатите пошлину на отделение почты при получении посылки.
     
  6. Yasya_111
    Offline Yasya_111 Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    24.10.2014
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Яна
    Подскажите мне пожалуйста!!!! все форумы облазила, ничего не разъяснила, может вы поможете.. я на Али заказала 7ми месячной дочке осеннюю теплую курточку, 14 числа она вылетела в Украину и заглохла.... не может же она в небе застрять!! в статусе НЕТ надписи что посылка на таможне, только инфа о том что вылетел в страну назначения... я 10 дней только и делаю что трекаю номер:'(. Уже очень холодно, доченьке не в чем ходить:hysterics: курточку не шлют!!!! я не знаю куда звонить и как быть.... подскажите куда обратиться!!!!
     
    Последнее редактирование: 24 Октябрь 2014
  7. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Если отправка была 14 октября, то еще рано заявлять о потери посылки.
    Посылка моет ехать и меся, а может и дольше.
    Плюс, китайские продавцы очень любят резервировать треки, а потом только отправлять товар.
    Бывает, что один сервис по отслеживанию посылок показывает устаревшие данные, а другой более новые, попробуйте пробить трек на разных сервисах - Как отследить посылку по трек-номеру

    К тому же, в случае не получения посылки можно открыть диспут на Али (крайние сроки указаны в заказе).
     
    N-A-T-A-L-K-A и Юлия Дем нравится это.
  8. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    +1
    Она может ехать до 90 дней :) Покупка из Китая - не самый лучший выбор, когда необходима скорость доставки.
     
    N-A-T-A-L-K-A и Юлия Дем нравится это.
  9. Yasya_111
    Offline Yasya_111 Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    24.10.2014
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Яна
    и что, никуда обратиться за помощью нельзя?!:O.o:
     
  10. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Увы, только ждать. Если не появится в положенные 90 дней, откроете диспут на Али и вам вернут деньги.
     
    N-A-T-A-L-K-A нравится это.
  11. Yasya_111
    Offline Yasya_111 Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    24.10.2014
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Яна
    на странице моего товара указан срок 60 дней...значит диспут открывать на 57-59 день? почему вы указали 90?
     
  12. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    да

    описка ^-^

    но товар из Китая действительно может идти до 90 дней..
     
  13. Yasya_111
    Offline Yasya_111 Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    24.10.2014
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Яна
    описка ^-^

    но товар из Китая действительно может идти до 90 дней..[/QUOTE]


    спасибо вам, добрая душа;)
     
  14. Medsil
    Offline Medsil ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    08.10.2014
    Откуда:
    Украина
    Девочки, подскажите кто получал в ближайшее время посылки емс, как проходят таможню сейчас? Мне сначала отправили, а потом через день узнала инфо что таможня строго досматривает сейчас емс. теперь переживаю..едут 3 посылки по 14-15кг с инвойсом до 150евро.
    Кто может подтвердить, а лучше опровергнуть инфо?
    Спасибо!
     
  15. Invi
    Offline Invi ШопоБолтун
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    83
    Регистрация:
    24.05.2013
    Откуда:
    Киев
    На прошлой неделе пришло 2 посылки, инвойс был на 40-50 дол., реально 210 дол. с доставкой, весос 2кг и 5кг - прошли таможню без проблем.
     
  16. Medsil
    Offline Medsil ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    08.10.2014
    Откуда:
    Украина
    Invi, спасибо большое! А вы часто получаете емс? с таким весом не получали 10-15кг? Надеюсь и мои приедут без проблем. Я теперь даже не знаю где таможня и куда ее перенесли из Донецка..
     
  17. Invi
    Offline Invi ШопоБолтун
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    83
    Регистрация:
    24.05.2013
    Откуда:
    Киев
    Medsil, нет не часто, перед этим мелкую посылку на 120 дол. просили подтвердить стоимость - видимо не было инвойса, думала что и эти будут держать, но к счастью прошли очень быстро.
    А тяжелые еще не заказывала - стоимость доставки большая.
     
  18. Medsil
    Offline Medsil ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    08.10.2014
    Откуда:
    Украина
    А как вы подтверждали стоимость?
     
  19. Invi
    Offline Invi ШопоБолтун
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    83
    Регистрация:
    24.05.2013
    Откуда:
    Киев
    Делала скринкопию ордера (где указано название товара и его стоимость) и скрин с приват24 с такой же сумой оплаты и отправила на почту, которую указали по телефону и она в этой теме тоже где-то была.
    Советую меньше нервничать и волноваться, нужно решать проблемы по мере их возникновения - просто следите за статусом посылки на сайте Емс и все, как увидите что она задержена до подтверждения стоимости, тогда и будете думать что и как делать, а пока рано.
     
  20. Medsil
    Offline Medsil ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    08.10.2014
    Откуда:
    Украина
    Спасибо большое! Я за 5 лет уже закалила нервы))и очень сильно не переживаю, но хочу быть сразу готовой, если вдруг что. Больше переживаю не за свои посылки, а за посылку своей подруги. всегда получала обычной почтой, а сейчас дернуло меня на емс, и ей посоветовала, теперь чувствую себя виноватой..
     
  21. Sandra2009
    Offline Sandra2009 Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    02.11.2014
    Откуда:
    Одесса, Украина
    Имя:
    Александра
    А кто подскажет что происходит с посылками с превышенным лимитом?! HELPhelp
    В декларации ошиблась на пару долларов(на 5 долларов)...((( Занизила стоимость при декларировании, но в итоге декларация все равно на 2-5 дол. больше лимита в 150 евро(в зависимости от курса на день поступления на таможню)((( Какой штраф??Задерживают ли посылку?? на долго ли?? отзовитесь, может кто сталкивался с таким)))

    Спасибки заранее! Впервые такое(( сама себя подставила...
     
Поделиться этой страницей