Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. Koskos111
    Offline Koskos111 ШопоНовичок
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    03.01.2024
    Откуда:
    Одесса
    Имя:
    Костя
    Добрый вечер,товариши.Кто подскажит с каким интервалом нужно заказывать товары,чтоб они не были объеденены на таможне.К примеру я заказал товар за 200$ -он на таможне,мне насчитывают мито,и через пару дней приходит такой же товар,то их объеденят?или если разница в 2-3 дня то не должны обьеденить?
     
  3. Oleg_sale
    Offline Oleg_sale ШопоНафт
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    19
    Регистрация:
    18.11.2023
    Откуда:
    Львов
    Имя:
    Серго
    150 евро в сутки на человека , это вроде и ребенок знает
     
  4. Koskos111
    Offline Koskos111 ШопоНовичок
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    03.01.2024
    Откуда:
    Одесса
    Имя:
    Костя
    Не это понятно просто если сегодня пришла моя посылка,а через два дня еще одна,то они не обьеденят две?(если первая задержится на томожне?)
     
  5. Alkar
    Offline Alkar ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.011
    Благодарности:
    360
    Регистрация:
    11.02.2014
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Pol
    Нет 100%

    Ключевое - разные контейнеры не объединяют. А если сдуру объединят, то разберетесь и все будет ок.
     
    Koskos111 нравится это.
  6. Koskos111
    Offline Koskos111 ШопоНовичок
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    03.01.2024
    Откуда:
    Одесса
    Имя:
    Костя
    Понял,спасибо
     
  7. miloviza
    Offline miloviza ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    1.287
    Регистрация:
    16.07.2014
    Откуда:
    Киевская область
    Имя:
    Елена
    Через 2-3 дня отправленная ваша посылка с большой вероятностью может попасть в 1 контейнер.
     
  8. nastya98qwerty2
    Offline nastya98qwerty2 ШопоНафт
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    13
    Регистрация:
    30.06.2022
    Откуда:
    Харків
    Имя:
    Настя
    Підкажіть будь ласка, якщо відправила посилку і розділила її на три, але отримувачі однакові обєднають? шось протупила я
     
  9. Vas73
    Offline Vas73 ШопоАктивист
    Сообщения:
    1.424
    Благодарности:
    661
    Регистрация:
    19.02.2016
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Vasyl
    Якщо посилки прибудуть у одній депеші( контейнері) то об"єднають. Якщо у різних( або у різні дні) то не об"єднають
     
    nastya98qwerty2 нравится это.
  10. nastya98qwerty2
    Offline nastya98qwerty2 ШопоНафт
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    13
    Регистрация:
    30.06.2022
    Откуда:
    Харків
    Имя:
    Настя
    Дякую дуже ) спокійна)
     
  11. DesireUA
    Offline DesireUA Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    18.02.2024
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Юрий
    Добрий день підскажіть така ситуація. Заказав телефон на 11.11 з Китаю по шахраїв андронювс. Телефон став на таможні міст експрес чи росан десь там короче. Я пока він їхав зайшов в тему на 4pda почитати про нього і там зразу знайшов 2 люди з України які вже отримали телефон від цього продавця і в обох бу телефони зацарпані відключаются деяки функціі не працюють. Я виршів не забирати свій з 28.12 морочюсь з міст експрес прошу відрпавити назад оплачу доставку. Продаван наче каже добре відправляй, але вони мусолять до теперешнього часу, обіцяли півтори тижня назад в росані відправити. В міст експрес сказали "Посилка буде знаходитись на митниці згідно із встановленим Відправником терміном перебування - 60-90 днів. Після завершення терміну автоматично повернеться Відправнику." 60 місяців буде тільки 28 числа. А захист товару закінчується через 5 днів, продаван збільшити його не хоче, точніше сказав що збільшить коли закінчится час. Спор відкрити не можу пише що можна буде відкрити коли закінчится час 26 числа. Сижу думаю не знаю, що робити чи звонити в росан да забирати що є, чи чекати авось все нормально відкрию спор 26го і зможу чи збільшити час чи повернути гроші. А то наче все йде до того що продаван отримає і гроші і телефон. Підскажіть як краще зробити в цій ситуації?
     
  12. nastya98qwerty2
    Offline nastya98qwerty2 ШопоНафт
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    13
    Регистрация:
    30.06.2022
    Откуда:
    Харків
    Имя:
    Настя

    Скажіть, будь ласка, як закінчилась ваша ситуація, дуже цікаво.
     
  13. comic10
    Offline comic10 Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    15.04.2024
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Александр
    Ребята такая ситуация посылка лежит на таможне уже 6 дней без движения, как связаться с таможней чтобы прояснить ситуацию по посылке? Отправление через Укрпочта.
     
  14. DesireUA
    Offline DesireUA Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    18.02.2024
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Юрий
    Закінчився час і я відкрив суперечку, китаєць гнув свою лінію, я описав ситуацію в суперечці, її відхили типу давай документи чому не отримав с таможні. Я знов написав почав скидати скріни що китаєць говорив проблем не буде не забирай посилку і вона мені повернется, потім не хотів продовжувати захист і далі не хоче повертати гроші. Зв'язався с людьми с схожими проблемами докинув ще скріни їх суперечки, доказував адміністрації, що він брехло. Потім мені довго не відповідали посилка почала трекатись як відправка назад, написал ще це прикріпив скріни, також китайцю, але від все одно не хотів закрити суперечку. Ну я уже попрощався з грошима, але дивом все це адіще завершилось в мою користь і повернули гроші. Останній раз я там щось беру дорожче чим 500грн.
     
  15. HighVoltageLP
    Offline HighVoltageLP ШопоБолтун
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    74
    Регистрация:
    30.11.2016
    Откуда:
    Киев
    А claim@rosan.com.ua рабочий вообще адрес? Больше 10 писем написал за месяц и ответа нет, то же самое с ботом в телеграме.
     
  16. HighVoltageLP
    Offline HighVoltageLP ШопоБолтун
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    74
    Регистрация:
    30.11.2016
    Откуда:
    Киев
    И может кто знает где сейчас таможенная служба принимает жалобы?

    cc.customs.gov.ua по ходу умер окончательно
     
  17. denbon
    Offline denbon Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    28.05.2024
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Ден
    Всех приветствую. Подскажите мне пожалуйста, лежит посылка на таможне с 30 апреля. Пришло мне сообщение, чтобы я предоставил подтверждение стоимости, так как продавец занизил стоимость. Я отослал им на почту подтверждение с личного кабинета АлиЭкспресс. И в уведомлении мне было написано, что если я не предоставлю соотв. Подтверждение то 10 мая, инспектор сам оценит стоимость. Но вот уже 27 мая, и статус не меняется, как она лежала на таможне так и лежит. Я так предполагаю, что у них какие то проблемы, что они не могут за такое время выпустить мою посылку с таможни для дальнейшей доставки. Но это одно, а второе, то что курс евро растет с каждым днём. И если 10 мая курс был один, а сейчас он уже выше. И получается с каждым днём задержки мне придется больше заплатить. Могу ли я после того как они мне насчитают растаможку, требовать от них пересчёта, хотя бы на дату 10 мая (как было мне написано что это крайний срок предоставления стоимости)
     
  18. HighVoltageLP
    Offline HighVoltageLP ШопоБолтун
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    74
    Регистрация:
    30.11.2016
    Откуда:
    Киев
    Не можете.

    А вы в гривне платили или в Евро?
     
  19. Per7ik
    Offline Per7ik ШопоЗнаток
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    167
    Регистрация:
    05.11.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Александр
    Курс берут даты момента задержания.

    Sent from my Pixel 6 using Tapatalk
     
  20. denbon
    Offline denbon Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    28.05.2024
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Ден
    Таможне я отправил скрин с Али, там цена в евро. Соответственно во время оплаты автоматически произошла конвертация с гривневой карты в евро.
    --- Добавлено, 29 Май 2024 ---
    То есть если моя посылка поступила на таможню 30 апреля, то они возьмут по курсу за эту дату, я правильно понимаю
     
  21. nastya98qwerty2
    Offline nastya98qwerty2 ШопоНафт
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    13
    Регистрация:
    30.06.2022
    Откуда:
    Харків
    Имя:
    Настя
    Скажіть, будь ласка можливо у когось була така ситуація і як вплинути на митницю.

    Оплатила посилку , вже третій тиждень чекаю коли її відправлять, митниця каже у них нема термінів відправлення просто ждіть.
    Куди писати і шо робити можливо хтось підкаже
     
Поделиться этой страницей