Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Почему же? Всё вполне ожидаемо. Вы же, насколько я понимаю, не предоставили им доказательства стоимости товара? :)
    Но вы всё равно можете отказаться от посылки и её отправят отправителю.
     
  3. Morfu1986
    Offline Morfu1986 Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    29.07.2014
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Виталий
    Пришел на почту отказался от посылки,девушка сказала просто напишите отказываюсь от посылки и все.Мой товарищ который заказал через меня эти часы пошел на почту узнать отправили их или нет,говорят что посылка на почте и ни кто не приходил и ничего не писал!Это нормально?Видать они себе хотят её оставить когда срок истечет!Я же переспросил а заявление-ничего такого не нужно писать?На что та ответила нет.
     
  4. Harry_kisson
    Offline Harry_kisson ШопоНовичок
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    4
    Регистрация:
    28.09.2014
    Откуда:
    Харьков, Украина
    Имя:
    Игорь
    Чем закончилась эта эпопея?
     
  5. Тамара
    Offline Тамара ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    28.09.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Тамара
    Тоже интересно +1
     
  6. Innulya_one
    Offline Innulya_one ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    06.10.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Инна
    Здравствуйте.
    Пожалуйста помогите советом.Пришла посылка из Китая,отправлена DHL. Посылка оценена в 220долларов-так что я попала под растаможку,вес посылки 31кг.Там,конечно,товар дороже,чем указали в инвойсе. Я никогда с таким не сталкивалась,так что вообще не знаю как себя вести. И вообще самой растамаживать или обращаться к брокерам DHL.Сегодня туда пошла и они мне сказали,что нужно инвойс с полным перечнем товара и ценами.Вот теперь сижу и думаю что делать! Пожалуйста подскажите,как правильно все сделать.
     
  7. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    А вы тему хотя бы прочитали? Или ждете только готового ответа?
     
  8. Innulya_one
    Offline Innulya_one ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    06.10.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Инна
    Ну,спасибо,что не ударили!!Тему прочитала всю,еще до того,как писать вопрос.Ответа,на похожую ситуацию не нашла.
     
  9. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    У вас вопрос - это сплошной кросспостинг, что в предыдущей теме, что в этой, на основании чего, по-вашему, я могла предположить, что вы потрудились почитать тему?

    :facepalm2:
    Да уж... А после такого и помогать не хочется.
     
    ElenaV и N-A-T-A-L-K-A нравится это.
  10. N-A-T-A-L-K-A
    Offline N-A-T-A-L-K-A Модератор Команда ShopInfo ShopInformer 2015
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    6.304
    Регистрация:
    04.10.2013
    Откуда:
    PL.UA
    Все зависит от того, ЧТО Вы подразумеваете под словом "правильно".
    Инвойс с полным перечнем товара и ценами - это правильно.
    И если тут такой случай не описан, то возможно, поделитесь Вашим опытом потом здесь:)
     
    ElenaV нравится это.
  11. Arnika
    Offline Arnika ШопоФанат
    Сообщения:
    496
    Благодарности:
    64
    Регистрация:
    07.11.2013
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Анна
     
  12. Innulya_one
    Offline Innulya_one ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    06.10.2014
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Инна
    Под словом "правильно" имеется в виду-как надо поступить в конкретном случае.
    Странно,форум создан для того,чтобы советовать,делиться опытом,помочь.А мне не повезло-и не грубила,и обидного ничего не написано----"дедовщина" просто.
    Ну,извините,спасибо и за это.
     
  13. Express - Atlantic
    Offline Express - Atlantic ШопоЗнаток Официальный представитель
    Сообщения:
    927
    Благодарности:
    818
    Регистрация:
    07.06.2013
    Откуда:
    Philadelphia, PA
    Innulia_one, Вы зря обижаетесь - у Вас явное занижение инвойса, верно? Обычно в таких случаях работают в спарке отправитель ( форвардер\посредник - получатель) соответственно такие вопросы оговориваются зараннее и в случае подобном Вашему - шаги , которые предпринимаются - обычно понятны.
    А из Ваших слов получается, что там вот взяли и занизили,а теперь 31 кг посылку неожиданно задержали) Если всё так - то нужно предоставлять реальные инвойсы, ожидать начисления пошлины и возможно - штрафа, оплачивать и делать выводы, как то так.
     
    ElenaV и N-A-T-A-L-K-A нравится это.
  14. Arnika
    Offline Arnika ШопоФанат
    Сообщения:
    496
    Благодарности:
    64
    Регистрация:
    07.11.2013
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Анна
    вам тоже не грубили. просто спросили читали ли вы тему.
     
    ElenaV нравится это.
  15. Margosha
    Offline Margosha ШопоНафт
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    12
    Регистрация:
    01.04.2014
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Марина
    Подскажите пожалуйста , какой максимальный срок нахождения посылки на таможне , если её задержали за подозрение в заниженой стоимости ? Отправка была USPS. Посылка поступила на таможню 6.10.14 .... 13.10 .14 позвонила на таможню , сказали , чтобы я прислала им на эл. почту подтверждающие документы .... Все документы отправила ( инвойс продавца и выписку из paypal) ... Ежеминутно проверяю поисковик укрпочты - статус посылки не меняется :'(
     
  16. N-A-T-A-L-K-A
    Offline N-A-T-A-L-K-A Модератор Команда ShopInfo ShopInformer 2015
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    6.304
    Регистрация:
    04.10.2013
    Откуда:
    PL.UA
    Мне говорили, что 30 дней, плюс еще 15, если таможенники сочтут это необходимым
     
  17. Margosha
    Offline Margosha ШопоНафт
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    12
    Регистрация:
    01.04.2014
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Марина
    :hysterics:
     
  18. N-A-T-A-L-K-A
    Offline N-A-T-A-L-K-A Модератор Команда ShopInfo ShopInformer 2015
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    6.304
    Регистрация:
    04.10.2013
    Откуда:
    PL.UA
    Надеемся только на лучшее и мыслим позитивно;-)
     
  19. Margosha
    Offline Margosha ШопоНафт
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    12
    Регистрация:
    01.04.2014
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Марина
    :( бессонные ночи мне гарантированы
     
  20. Olgao
    Offline Olgao ШопоЗнаток
    Сообщения:
    543
    Благодарности:
    59
    Регистрация:
    09.10.2013
    Откуда:
    Одесса
    Имя:
    Ольга

    Light
    ,
    Девочки, у меня случилась сейчас похожая ситуация, но от одного продавца. Посмотрела по трэкам, на таможню оба трэка зашли в один день(( Сейчас требует 650 грн доплатить таможня(
    Мне уже ничего и никак не исправить?
     
  21. Julia86
    Offline Julia86 Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    15.10.2014
    Откуда:
    Полтава
    Девочки помогите
    Пропала посылка из Польши в Украину, высылали почтой. На таможне передана 27.09, а в Украине ее нет.
    Даже и не знаю что делать, на почте говорят что они не при чем.
    Вот ее номер CU003183679PL
    Может нужно звонить на таможню?
     
Поделиться этой страницей