Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. Аня из Одессы
    Offline Аня из Одессы ШопоНовичок
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    10
    Регистрация:
    15.01.2017
    Откуда:
    Одесса
    Имя:
    Анна
    обычно у каждой курьерской есть свой таможенный брокер, зачем себе устраивать лишние нервы, вы ведь не первый клиент, которому нужна растаможка
     
  3. Сашко1987
    Offline Сашко1987 Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    14.12.2021
    Откуда:
    Київ
    Имя:
    Oleksandr
    Доброго дня помогите пожалуйста разобраться с посылкой с Алиекспрес, заказывал в Киев.
    Заказал телефон 20.10.2021 до сих пор не получил соответственною
    Трек отслеживался до определённого момента, фото подкрепил.
    с продавцом переписуюсь говорит это уже не его проблема мол я отправил, сходи на почту посмотри говорит мне, а че смотреть если трек по Украине не отслеживается, ну дай думаю схожу хотя уже за ведомом понимал что нету, вуаля и точно нету трек не видят.
    Она на таможне? Мне самому нужно звонить спрашивать, буду рад за любую помощь.
    Заранее спасибо.
     

    Вложения:

  4. V1z
    Offline V1z ШопоБолтун
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    43
    Регистрация:
    08.08.2016
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    MaximkA
    Обычно трекинг на Али так себе.
    Лучше смотрите через трекинговые сайты, например трек24. Там будет более информативные статусы.
    Продавец имхо врет, так как пока вы доставку не получили, вас защищает сам Али.
     
    Сашко1987 нравится это.
  5. Newport
    Offline Newport ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.704
    Благодарности:
    677
    Регистрация:
    07.11.2017
    Откуда:
    Warszawa
    Имя:
    App
    Сашко1987, так а в чем проблема? Отслеживается же? После нг получишь ;)
    Защита покупателя есть? Открыть спор когда заканчивается и делов то.
    Ну и верно сказали выше, что смотреть на норм трекерах, типа гдепосылка, 17трек и другие
     
    Сашко1987 нравится это.
  6. Fobio
    Offline Fobio ШопоНовичок
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    16.06.2019
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Hveodorii
    Продавец в любом случае говорит, что отправил и дальше не его дело. Ждите 3 месяца, подавайте аппеляцию в заказе на Али и получайте деньги обратно. Беспокоиться не о чем, жалко только потраченного времени.
     
    Сашко1987 нравится это.
  7. Сашко1987
    Offline Сашко1987 Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    14.12.2021
    Откуда:
    Київ
    Имя:
    Oleksandr
    Всем добрый день.
    Я проверял по другим источникам, там тоже самое после 13.11 не отслеживается.
    Думал это наша таможня тормознула так как попадает под налог.
    А смотря по треку 17, так посылка вообще в Латвии.
    Подскажите такое может быть?

    upload_2021-12-16_13-18-40.
     
  8. Newport
    Offline Newport ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.704
    Благодарности:
    677
    Регистрация:
    07.11.2017
    Откуда:
    Warszawa
    Имя:
    App
    украли ее да и все. дождаться окончания сроков защиты покупателя и открыть спор
     
  9. sadko2000
    Offline sadko2000 ШопоФанат
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    161
    Регистрация:
    01.11.2015
    Откуда:
    Украина, Киев
    Имя:
    Андрей
    Сашко1987, в Латвии транзиты дольше 5-10 дней не лежат. А если уже и месяц прошел, то настраивайтесь на диспут о неполучении и возврат денег.
     
    Сашко1987 нравится это.
  10. Grandma
    Offline Grandma ШопоНовичок
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    14.10.2019
    Откуда:
    Does
    Имя:
    Folks
    Намечается похожая ситуация.
    Кто-то отказывался от посылки на этапе расчета таможенных пошлин с последующей отправкой обратно продавцу в Китай?
     
  11. Newport
    Offline Newport ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.704
    Благодарности:
    677
    Регистрация:
    07.11.2017
    Откуда:
    Warszawa
    Имя:
    App
    Grandma, можно остаться и без товара и денег. Особенно, если новой почтой едет, это 90% шанс
     
  12. Per7ik
    Offline Per7ik ШопоЗнаток
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    167
    Регистрация:
    05.11.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Александр
    А зачем было заказывать?
     
    Novamax, Action и Vas73 нравится это.
  13. Novamax
    Offline Novamax ШопоНовичок
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7
    Регистрация:
    29.06.2018
    Откуда:
    Мариуполь
    Имя:
    Олег
    Я в прошлом году заказывал телефон за 355$ с Али но был готов заплатить в случае чего таможенный сбор за него что и случилось, везла мне его Новая Почта, после того как отправил сканы брокеру через пару дней телефон был на отделении а необходимая сумма за услуги была выставлена наложенным платежом. Так что советую если попали в такую ситуацию все же оплатить все сборы и забрать заказ.
     
    siva4567t3 нравится это.
  14. coccinelle
    Offline coccinelle ШопоНовичок
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    30.10.2021
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Лариса
    У меня такое было с Росаном. Продавец ошибся и указал цену в 2 раза больше (было просто 2 коробки, и он каждую оценил в общую сумму покупки). Росан сказал, что ему пофиг мои документы, ничего пересчитывать не будет. Я не оплатила пошлину, подождала 2 месяца, пока посылка поменяла статус на "возвращается продавцу", и открыла диспут по той же причине, дня через 3 диспут закрылся с возвратом мне денег.
     
  15. Сашко1987
    Offline Сашко1987 Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    14.12.2021
    Откуда:
    Київ
    Имя:
    Oleksandr
    Доброй ночи.
    Я уже писал не так давно, получил рекомендации что делать, но увы не помогло.
    Чуток освежу мою историю, заказал на али телефон, застрял с 13.11.2021 в Латвии (информацию черпал с track24.ru).
    Сегодня последний день, как бы пишет что можно открыть спор, но начинаю открывать спор и вижу что нету кнопки спора.
    upload_2022-1-4_2-14-18.
    Захожу посмотреть детали, нажимаю на возврат средств по причине не доставки ставлю галочку что не получил товар, а мне выбрасывает
    upload_2022-1-4_2-22-25.
    Но когда отмечаю что получил, то все как бы норм дает заполнять спор.
    Но по факту как я понимаю что товар не в Украине, и я не могу открыть спор по неполучению товара.
    Подскажите что делать, как же правильно заполнить этот спор все таки?
    Заранее всем спасибо.
     

    Вложения:

  16. Fobio
    Offline Fobio ШопоНовичок
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Регистрация:
    16.06.2019
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Hveodorii
    Подождите до 5-го все откроется.
     
  17. Сашко1987
    Offline Сашко1987 Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    14.12.2021
    Откуда:
    Київ
    Имя:
    Oleksandr
    Добрый день.
    А это нормально? Так как раньше эта кнопка всегда была активна.
     
  18. Newport
    Offline Newport ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.704
    Благодарности:
    677
    Регистрация:
    07.11.2017
    Откуда:
    Warszawa
    Имя:
    App
    Сашко1987, сейчас кнопка внутри заказа, там, где стрелочка, ее давно нет
     
    coccinelle нравится это.
  19. xenya16
    Offline xenya16 Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    26.01.2022
    Откуда:
    пушкино
    Добрый день. Не совсем про покупки правда.Помогите советом что делать. Ситуация такая.
    почтой/Россия-Украина/укрпочта .Отправила маме подарок свой телефон сяоми ,написала что подарок и стоимость около 6000р/68евро примерно .Посылка застряла на таможне в Киеве.Пишет вот что -Продлен срок выпуска таможней в Украине .Предоставьте документы таможне Украины. Вообще не пойму какие доки они хотят. Это посылка от физлица и у нас с ней одинаковые фамилии. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации,может кто сталкивался?
    ПЫСЫ. Написала им на эл.почту что нужно отправить.Пока молчат.
     
  20. Alkar
    Offline Alkar ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    359
    Регистрация:
    11.02.2014
    Откуда:
    Dnepr
    Имя:
    Yu

    Скорее всего не верят стоимости. "Подарок"/не магазин - это не важно. Это вещь и она не должна быть дороже 100евро. Если дороже то они насчитывают пошлину.
    Они скорее всего хотят подтверждение. Просто скиньте им ссылки на такой же телефон бу. Скриншоты и т.п. На барахолке в вашей стане. Будет им подтверждение стоимости.
     
    xenya16 нравится это.
  21. xenya16
    Offline xenya16 Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    26.01.2022
    Откуда:
    пушкино
    Добрый вечер. Спасибо за ответ.Не знаете куда скидывать? я писала на эту почту
    customs@ukrposhta.ua правильно? Заранее спасибо .
     
Поделиться этой страницей