Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. Flamingo
    Offline Flamingo Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    04.07.2014
    Откуда:
    Russia
    Имя:
    Oksana
    Добрый день. Была отправлена посылка из Китая 7 кг косметики и бадов, была задекларирована, как подарок 2.5 месяца назад стоимостью 170 долл. на сайте почты Украины написано, что посылка в системе не зарегистрирована, таможня отвечает, что они не дают данных по местоположению посылки.Розыск отправителем ничего не дал, так как посылка покинула территорию Китая...что делать?
     
  3. Elika-08
    Offline Elika-08 ШопоБолтун
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    24
    Регистрация:
    21.03.2013
    Откуда:
    г.Харьков
    Имя:
    Эля
    Девочки,отзовитесь,кто как решил вопрос с Федексом по Джили?
    Только что звонил их сотрудник и сказал,что они сконсолидировали 2 мои посылки в Киеве!И поэтому привышен лимит общая стоимость 2-х посылок 243+143 и они с меня требуют 1200 грн!!!
    Я говорю,зачем вы их консолидировали???Ответа нет.Я сказала,что забирать их не собираюсь и платить тоже,отправляйте обратно.Сотрудник что там мямлил в трубку,сказа,перезвонит мне в понедельник.
    Скажите,можно ли так?Если они обратно их отправят Джили мне вернет деньги?Или как быть?Но 1200 это дохрена.
     
  4. Elika-08
    Offline Elika-08 ШопоБолтун
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    24
    Регистрация:
    21.03.2013
    Откуда:
    г.Харьков
    Имя:
    Эля
    Сейчас перечитала/пересмотрела.У меня без учета шипа получается 214+90 у.е.
     
  5. JustGod
    Offline JustGod ШопоНафт
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    21
    Регистрация:
    04.07.2014
    Откуда:
    Kiev
    Имя:
    Sasha
    Спасибо, сегодня получил посылку. Китаец даже упаковал их в 1 пакет!
     
  6. zakazsebay
    Offline zakazsebay ШопоЗнаток
    Сообщения:
    780
    Благодарности:
    11
    Регистрация:
    10.06.2014
    Откуда:
    Ужгород
    Имя:
    Оксана
    Никак не оспорить, не имеет значения когда были отправлены посылки. У нас лимит 150 евро в день. Так что они считаю груз которые пришли на протяжении дня.
     
  7. верочка
    Offline верочка ШопоНовичок
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    17.07.2014
    Откуда:
    украина
    Имя:
    вера коляденко
    лучше всего за раннее договорится с посредником чтоб снизили стоимость посылки и таможня не придерется
     
  8. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Лучше всего не думать, что вы умней таможенника, и тогда не будет неприятных сюрпризов)
     
    ElenaV, Alioko и Марина нравится это.
  9. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Уверены, что не придерется?
    А если придерется, что тогда? Включить режим "снежинки"? :)
     
    ElenaV и Alioko нравится это.
  10. верочка
    Offline верочка ШопоНовичок
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    17.07.2014
    Откуда:
    украина
    Имя:
    вера коляденко
    когда отправляю через посредников обычно моя посылка превышает лимит на 500$-600$ но там обычно вещи обувь иногда техника но тогда вещей чуть поменьше и всегд прошу посредников снизить лимит для таможни украины и ни разу не останавливали посылки)
     
  11. Марина
    Offline Марина ШопоГуру
    Сообщения:
    8.398
    Благодарности:
    7.680
    Регистрация:
    01.11.2011
    Откуда:
    ---
    Ой, я не спорю, что вы :)
    Просто на своем опыте и опыте форумчан знаю, что снижение лимита - это непродолжительные игры с таможней, под названием - везение.
    С вещами редко возникают проблемы, а вот с техникой - чаще. Таможенники не в пещере выросли и живут.
     
    ElenaV нравится это.
  12. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Первым включит "снежинку" такой посредник, как только задержат груз и выставят плату за перелимит.
     
  13. верочка
    Offline верочка ШопоНовичок
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    17.07.2014
    Откуда:
    украина
    Имя:
    вера коляденко
    я с вами согласна мне пока просто везет)
     
  14. Morfu1986
    Offline Morfu1986 Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    29.07.2014
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Виталий
    Добрый день.Помогите решить вопрос.Пришла посылка с Китая китайской почтой и на таможне задержали.Ездил мой знакомый с скринами покупки распечатанными а они ему как завалили цену 900$ за посылку.Они говорят что стоимость посылки занижена дайте чек покупки или распечатку с банка.Заказывали через посредника а он за границей и не может сделать выписку из банка..Короче они посылку вскрыли потому что они так захотели и никогда ещё не приходили такие дорогие часы как они сказали.Написал продавцу,говорит что они не могут требовать на простую почту такие бумаги,это шантаж говорит.Понятное дело,посылка стоит 300$ а они хотят 900$.Говорили от куда они знают сколько эти часы стоят?ОНи говорят мы по интернету пробили.Пипец просто!Вот что продавец прислал мне .Дело в том что на жену посылка а она работает и не может заниматься этим делом.Они говорят платите деньги и забирайте кто прийдет,отправить обратно посылку,только жена имеет право:(
     

    Вложения:

  15. JustGod
    Offline JustGod ШопоНафт
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    21
    Регистрация:
    04.07.2014
    Откуда:
    Kiev
    Имя:
    Sasha
    >Понятное дело,посылка стоит 300$ а они хотят 900$

    Кстати, интересно, если он сейчас принесёт документы, что она 300 стоит, а задекларировали 50, его посадят? )))
    или можно сказать, что это всё тупые китайцы напутали? )
     
  16. Morfu1986
    Offline Morfu1986 Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    29.07.2014
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Виталий
    Ничего смешного не вижу!
     
  17. JustGod
    Offline JustGod ШопоНафт
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    21
    Регистрация:
    04.07.2014
    Откуда:
    Kiev
    Имя:
    Sasha
    Да нет, просто, интересно, как люди потом выкручиваются с такого...
    Мне вот, даже честно задекларированные товары слать страшно, потому, что я всё по акциям покупаю, раза в 2/3 дешевле. Приходится их комбинировать так, чтобы даже у баранов таможенников оно меньше интереса вызывало.

    ИМХО, стоило часы по 1 слать, партия из 3 часов сама по себе уже подозрительна.

    Дай плз. знать, как закончиться.
     
  18. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Честно говоря, я не понимаю, в чем ваш вопрос.

    Насколько я поняла, таможенные органы и не требуют у вас документы. Это вы заинтересованы в подтверждении стоимости. Так что ни о каком шантаже речь не идет.

    Тут уже вам решать.
    Либо жена находит время заняться этим делом.
    Либо через 6 месяцев (если я не ошибаюсь), посылку отправят обратно.
     
  19. JustGod
    Offline JustGod ШопоНафт
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    21
    Регистрация:
    04.07.2014
    Откуда:
    Kiev
    Имя:
    Sasha
    А ему поможет если он задекларировал 50, а документы, допустим, покажет на 300? это же уже будет похоже на мошенничество/подделка документов, за которое и статью могут придумать?
     
  20. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Я не слышала про такие прецеденты.
    Погрозят пальчиком на первый раз и рассчитают пошлину на 300, а в будущем возможно и применят какие-то санкции, если поймают повторно.
     
  21. Morfu1986
    Offline Morfu1986 Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    29.07.2014
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Виталий
    Короче пришло извещение заплатить за пошлины около 800 гр и пдв 1650 я в шоке.Совсем опупели
     
Поделиться этой страницей