Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. Per7ik
    Offline Per7ik ШопоЗнаток
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    167
    Регистрация:
    05.11.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Александр
    Могу одно сказать, как мне на таможне сказали
    Если скидка (акция) доступна всем, то она учитывается
    Если скидка персональная, то она не учитывается (хотя бывает брокер ее учитывает)
    Объяснение такое: вы типа можете купить скидку, купон или гифт карту
     
  3. valde
    Offline valde ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4
    Регистрация:
    21.09.2020
    Откуда:
    Житомир
    Имя:
    Володимир
    На сколько мне известно, то после заявления о пересчете, как правило, пересчитывали стоимость, сейчас - ни в какую.
     
  4. Per7ik
    Offline Per7ik ШопоЗнаток
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    167
    Регистрация:
    05.11.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Александр
    Смотря какая таможня, транс логистик и мист пересчитают
     
  5. bodya00
    Offline bodya00 Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    31.10.2020
    Откуда:
    Украина
    Подскажите пожалуйста, где можно почитать о штрафах, суммах, есть ли они вообще, если занизили стоимость товара?
     
    Bst.USER нравится это.
  6. Per7ik
    Offline Per7ik ШопоЗнаток
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    167
    Регистрация:
    05.11.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Александр
    Такого нет
     
    Bst.USER нравится это.
  7. Емка
    Offline Емка ШопоБолтун
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    113
    Регистрация:
    30.07.2019
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Инна
    Штрафов нету. Просто заплатите за растоможку

    Надіслано від мого SM-G973F, використовуючи Tapatalk
     
  8. bodya00
    Offline bodya00 Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    31.10.2020
    Откуда:
    Украина
    Спасибо. В связи с этим могут быть задержки? И какую почту выбрать для заказа телефона с США?
     
  9. Per7ik
    Offline Per7ik ШопоЗнаток
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    167
    Регистрация:
    05.11.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Александр
    Странный вопрос
    Если не занизите, будет задержка
    Если занизите и стопнут - будет
    Если занизите и проедет - то нет
    Выбирайте сами
     
  10. apelja
    Offline apelja ШопоНовичок
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    4
    Регистрация:
    14.03.2020
    Откуда:
    Україна
    здравствуйте, все время заказывал до лимита 100 EUR, теперь хочу заказать один товар на 125 EUR через мист. ПО факту посчитал таможенные пошлины - только ндс 20% = 5 EUR и возник вопрос, нужно будет еще доплачивать мист за таможенные услуги или брокерские, или я оплачу этих 5 EUR и посылка поедете ко мне? Как обстоят дела у других форвардеров? Спасибо заранее!
     
    Bst.USER нравится это.
  11. Newport
    Offline Newport ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.704
    Благодарности:
    677
    Регистрация:
    07.11.2017
    Откуда:
    Warszawa
    Имя:
    App
    apelja, у нп брокер +400. У миста, песото, днепро ничего
     
    apelja нравится это.
  12. Darklingua
    Offline Darklingua ШопоНафт
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    34
    Регистрация:
    23.12.2019
    Откуда:
    Харьков
    Я правильно понимаю что ты сейчас на полном серьезе пишешь что у НП брокер за работу берет 400 гривен?
     
  13. Per7ik
    Offline Per7ik ШопоЗнаток
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    167
    Регистрация:
    05.11.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Александр
    Нп для овощей
     
  14. gk123
    Offline gk123 Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    14.11.2020
    Откуда:
    тернополь
    Имя:
    Тарас
    Здраствуйте - -кто в курсе прощу помощи..
    Заказал несколько посылок морем мистэкспресом. на разных получателей- на себя и знакомых - друзей каждая посылка до 100 эвро .
    Две посылки не прошли таможню- задержаны для выяснения стоимости . нужно выслать документы.
    стоимость до 100 эвро - есть выписка с банка- но платил то я . а получатель друг 1 и еще коробка друг2. Паспорты показать друг1 и друг2 смогу.
    Кто сталкивался с такой проблемой? прокатит оплата моя а человек другой?
     
  15. Емка
    Offline Емка ШопоБолтун
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    113
    Регистрация:
    30.07.2019
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Инна
    Прокатит

    Надіслано від мого SM-G973F, використовуючи Tapatalk
     
  16. Alkar
    Offline Alkar ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    359
    Регистрация:
    11.02.2014
    Откуда:
    Dnepr
    Имя:
    Yu
    К счастью в нашей стране, пока не запрещено оплачивать покупки за другого человека :)
     
    Пташка и ScorpionXXX нравится это.
  17. blackman
    Offline blackman Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    12.12.2020
    Откуда:
    Rivne
    Имя:
    Sergiy
    Добрый день! Подскажите пожалуйста:
    1. ФОП лимит 150 - как работает, что проверяют?
    2. На б\у вещи есть налог? Не смог нигде чёткого ответа найти. Например при пересечении границы на б\у вещи вообще внимания не обращают, хоть очень дорогие вещи.
     
  18. Alkar
    Offline Alkar ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    359
    Регистрация:
    11.02.2014
    Откуда:
    Dnepr
    Имя:
    Yu
    blackman,

    2. Да. Налог на сумму покупки. Без разницу б/у или новое.
     
  19. shell
    Offline shell Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    18.12.2020
    Откуда:
    Мелитополь
    Имя:
    Николай
    Здравствуйте.
    К сожалению тоже пришлось столкнуться с нашей таможней и насколько я понял из XX последних страниц данной темы у меня все нервы еще впереди. Хотелось бы немного подготовиться и уточнить несколько вопросов...

    У меня ситуация немного отличается от купонов, но суть примерно таже. Приобрел б/у деталь на машину, по Украине их не найти (б/у), с Польши примерно в 3 раза дороже (учитывая растаможку по купленной цене) чем нашел у продавца в США.
    Все скриншоты товара, выписки и чек с банка уже отправил брокеру NPGlobal. И вот возник теперь вопрос, судя по всему они аналогично не поверят в правдивость стоимости товара, хотя у меня есть все доказательства. Хотелось бы узнать у вас, был ли у кого опыт растаможки подобных товаров которые "там" есть возможность приобрести значительно дешевле нежели у нас и чего реально стоит ожидать.

    И еще один вопрос. Судя по всему NPGlobal довольно неторопливые ребята, чего стоят недельные ответы на Email и прочее... Все документы для таможенного оформления были мной отправлены вчера вечером. Сегодня целый день звонил в Новую Почту и пытался узнать приняли ли они мои документы и когда процесс растаможки продолжится. Ответ: в порядке очереди и мы никак не можем повлиять... Хотелось бы узнать, на сколько это у них в данный момент может затягиваться?
    У меня есть возможность поехать в Киев, но я не уверен что это ускорит процесс растаможки, возможно если я приеду на таможню с нужными документами и прочим, то мне удастся быстрее растаможить свой груз? Или это бессмысленно?
     
  20. Survivalist
    Offline Survivalist Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    09.12.2020
    Откуда:
    Украина
    Приветствую посетителей форума. Посылка уже 3 недели висит на таможне со статусом "Знаходиться в митниці: Нарахування митних платежів".
    Звонил туда - работники таможни утверждают, что такой посылки у них нет, и они впервые о ней слышат, отсылают на укрпошту - мол, посылка ещё в транзитной зоне и они (таможня) её не получали.

    Откуда тогда статус "Нарахування митних платежів"? Ведь он не сам по себе появился из ниоткуда, кто-то его должен был внести в базу.

    На Укрпоште говорят, что посылка на таможне, и они за работу таможни ответственности не несут. Такой вот замкнутый круг.

    Кто с таким сталкивался?
     
    Bst.USER нравится это.
  21. Kicune
    Offline Kicune Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    21.12.2020
    Откуда:
    Одесса
    Имя:
    Алина
    Есть тут Одесситы,которые свми растаможили посылку с ДХЛ ? мне родственники прислали старенький ноут,детям на дистанционку и указали 100 фунтов:wall:, таможня насчитали 76грн, а ДХЛ 576грн:'(,сказала,что буду растамаживать сама. Кто знает,как это все происходит?
     
Поделиться этой страницей