Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. kitta
    Offline kitta Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    25.04.2020
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Катя
    Здравствуйте! Впервые столкнулась с тем, то посылку отправили на международный сортировочный центр (перевозчик мист).
    Две ожидамые мною посылки прилетели в один день, одну из них уже выпустили и едет ко мне, вторая попала в сортировочный центр.
    Теперь думаю, посчитают ли их как такие, которые пришли в одной депеше и насчитают ндс и пошлину? или если одну выпустили, то все ок?
    P.s. обе посылки в аккурат под 100евро по сумме. В той что попала есть несколько одинаковых позиций.
    Заранее благодарна за ответ)
     
  3. Vas73
    Offline Vas73 ШопоАктивист
    Сообщения:
    1.418
    Благодарности:
    655
    Регистрация:
    19.02.2016
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Vasyl
    Рахувати будуть лише ту посилку яку затримали. Якщо там на 100Є то надасте підтверджуючі документи і все.
     
    kitta нравится это.
  4. kitta
    Offline kitta Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    25.04.2020
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Катя
    Дякую за відповідь!!
     
  5. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Не знаю, как быстро дают ответ на письма. Тем более сейчас очередная смена руководства.
    Что еще сделать и куда обратиться, не подскажу. Вариант один, на мой взгляд: трубить по всем офиц.каналам о превышении полномочий. Вы предоставили документы, подтверждающие стоимость.
     
  6. Mykola
    Offline Mykola Интересующийся
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    07.05.2020
    Откуда:
    Украина
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Хочу купить в Беларуси не рабочий фотоапарат для последующего восстановления , на сайте аналоге нашего олх, стоимость меньше 100€. Могут ли задержать на таможне и насчитать пошлину как за рабочий аналог, который значительно дороже 100€? И будет ли, в таком случае, достаточно выписки из банка для подтверждения цены?
     
  7. **EugenE**
    Offline **EugenE** Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    22.05.2020
    Откуда:
    Украина
    Доброго времени суток.
    Подскажите, отправлял посылку из Японии через FedEX (б\у удочка). Стоимость меньше 100 евро. Это указано в инвойсе, есть платежка из пейпол на ту же сумму, подтверждение магазина о зачислении средств. Посылку задерживает таможня (подозреваю, что козни Федекса) и просят подтвердить стоимость. Все квитанции и скрины сбросил, но федекс требует заключить с ними договор на брокерские услуги, который абсолютно не гарантирует решение моего вопроса. А вот если я его подпишу, то им за "труды" уже должен буду заплатить. Мои скрины думаю таможня и не видела. Сам не из Киева, потому придется бодаться дистанционно. Федекс подозреваю просто хочет меня развести на бабло через свои мнимые услуги.
    Попробовал написать просто на таможню на почту для обращения граждан, но пока ответа не получил. Может кто-то уже добрался до реальных контактов, где этот вопрос можно решить? Почта, телефон?
     
  8. lovelyshopping
    Offline lovelyshopping ШопоНафт
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    05.12.2018
    Откуда:
    UA Od
    Имя:
    Yuri
    Можно смело заказывать

    Sent from my STK-LX3 using Tapatalk
     
  9. livelove
    Offline livelove Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    04.07.2020
    Откуда:
    Житомир
    Ребята, есть вопрос :)
    Я купил бу телефон у проверенного продавца за 850$.
    Новый такой стоит 1250$.
    Имеет ли смысл в декларации (Мист) указывать меньшую сумму - например 600-700$, что бы чуть (50-80$) сэкономить на таможне?
    Какие шансы, что таможня попросит подтверждение платежа (скрин об оплате и т.д.). Как с этим обстоит дело сейчас?
    Что будет, если они попросят это подтверждение и я им отправлю реальную цифру (850$) - посчитают ли они по ней или захотят посчитать по полной стоимости нового?
    Или лучше не париться, указать полную стоимость, быстрее получить и спать спокойно (все-равно товар получится дешевле, чем в Украине) ?
     
  10. Alkar
    Offline Alkar ШопоНавигатор
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    359
    Регистрация:
    11.02.2014
    Откуда:
    Dnepr
    Имя:
    Yu
    livelove, Можно попробовать указать чуть заниженную. Если не поверят, тогда просто подтвердить всеми доками 850.
    Но это при условии что сроки доставки вам не важны.
     
  11. queen_of_dark
    Offline queen_of_dark ШопоБолтун
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    30
    Регистрация:
    28.02.2014
    Откуда:
    Черкассы
    Имя:
    Валентина
    Добрый день. А меня вот интересует как отправлять посылку с большим вложением чтобы оплачивать таможенную пошлину и НДС? В общем я покупаю товар и мне выгодно отправить сразу одной посылкой с превышением лимита и пошлину оплатить. Какие-то документы или деларацию надо вкладывать? Чеки? отправлять хочу как физ лицо другому физ лицу
     
  12. Express - Atlantic
    Offline Express - Atlantic ШопоЗнаток Официальный представитель
    Сообщения:
    927
    Благодарности:
    818
    Регистрация:
    07.06.2013
    Откуда:
    Philadelphia, PA
    Речь идёт об отправке из США в Украину?
    Напишите в личку, предложим оптимальный вариант
     
  13. Mistlemagic
    Offline Mistlemagic Интересующийся
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    29.07.2020
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Илья
    Такой вопрос, посылка уже 11 дней висит в статусе "Находится в таможне: ждет предъявления инспектору таможни. 03928 Украина КИЕВ ММПО", стоимость ~270$. Стоит ли им звонить и узнавать почему так долго или это норма сейчас? Раньше вроде все пролетало за 2-3 дня.
     
  14. Newport
    Offline Newport ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.704
    Благодарности:
    677
    Регистрация:
    07.11.2017
    Откуда:
    Warszawa
    Имя:
    App
    это очень везло, обычные сроки - это 2-3 недели нитуды нисюды
     
  15. AlexZZZ
    Offline AlexZZZ ШопоБолтун
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    55
    Регистрация:
    18.10.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Олексій
    да, 2-3 дня из области фантастики, от 1-2 недели и больше
     
  16. rivelij
    Offline rivelij ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    10.08.2020
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Даниил
    Добрый день!

    Впервые заказал относительно дорогую (500 долларов) посылку из заграницы, зная про нашу таможню заранее попросил отправителя указать цену в 100 долларов при отправке.

    Сегодня 10.08.2020, на украинскую таможню (Укрпочта, 03928) посылка поступила 04.08.2020 и с тех пор статус трека на сайте Укрпочты не меняется: «Ждет предъявления инспектору таможни». Читал эту и соседние темы, знаю что такие задержки это нормально, вопрос в следующем:

    1. Насколько высоки шансы того, что таможенники прикопаются к посылке и потребуют настоящую цену? (товар в посылке специфический, музинструменты, не уверен что там часто с таким сталкиваются и точно знают что стоит 100 долларов, а что нет)
    2. Поделитесь опытом, как долго в среднем у вас посылки ждут проверки и собственно проверяются, может знаете с чем это связано и от чего зависит :)

    Заранее спасибо за ответы, и спасибо за супер-информативную тему и форум в целом, очень полезный ресурс)
     
  17. Newport
    Offline Newport ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.704
    Благодарности:
    677
    Регистрация:
    07.11.2017
    Откуда:
    Warszawa
    Имя:
    App
    Шанс 100%, если статус "ждёт предъявления инспектору". И платить придётся по полной :) а именно 3400грн с 500$
     
    rivelij нравится это.
  18. rivelij
    Offline rivelij ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    10.08.2020
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Даниил
    Грустно конечно, живодерские налоги. Самое обидное ведь, что до бюджета из этих 3400 гривен дойдет в лучшем случае ничего

    Спасибо за ответ

    UPD: написал по этому поводу в Укрпочту, там ответили вот такое «Інспектор вибірково обирає відправлення для перевірки, це не значить що є проблема.»
    Надеюсь что всё-таки инспектору просто понравилась моя коробка, и он не захочет сбить с меня шекелей :)
     
    Последнее редактирование: 10 Август 2020
  19. Newport
    Offline Newport ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.704
    Благодарности:
    677
    Регистрация:
    07.11.2017
    Откуда:
    Warszawa
    Имя:
    App
    Может, конечно, произойти невероятное и посылка поедет дальше без оплат, как у некоторых в один день приходит на таможню, потом смски с оплатами через 2-3ч и в тот же день уезжает с таможни после оплаты. Что-то из области фантастики, но случается :)
     
    rivelij нравится это.
  20. sadko2000
    Offline sadko2000 ШопоФанат
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    161
    Регистрация:
    01.11.2015
    Откуда:
    Украина, Киев
    Имя:
    Андрей
    rivelij, аналогичная похожая ситуация. Посылка за $350 вошла в тамож.зону УкрПочты 03.08-го. Жду-с начислений.
     
    rivelij нравится это.
  21. rivelij
    Offline rivelij ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    10.08.2020
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Даниил
    Только что получил уведомление по поводу своей посылки) Выпустили из таможни без начисления пошлины) Чудеса случаются, оказывается! Уверен, это все ваш форум, благослови его Б-г, желательно трижды
     
Поделиться этой страницей