Что делать, если посылка задержана таможней?

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем ShopInfo, 5 Февраль 2012.


  1. ShopInfo
    Offline ShopInfo C шоппингом на ты
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    315
    Регистрация:
    28.09.2011
    Причины, почему у таможенной службы возникают вопросы:

    1. содержимое посылки превышает установленный законом лимит ( на данный момент это 100 евро и максимум 50кг)
    2. посылка содержит товары запрещенные к пересылке ( оружие, взрывоопасные предметы, наркотики и т.д. )
    3. большое количество одинаковых вещей
    4. у сотрудника возникли сомнения о достоверности суммы указанной в таможенной декларации ( или она вообще не заполнена или частично заполнена)

    Бояться и паниковать не стоит, если ваша посылка была задержана на таможне, всегда есть выходы из ситуации - или оплатить пошлину ( если лимит превышен), отказаться от посылки до того как вы что-то подписали или предоставить необходимые документы инспектору.

    Если посылка задержана таможней, то ее доставят в ближайший к вашему адресу таможенный склад, затем вам должно прийти уведомление о том что ваша посылка задержана и требуется оплата пошлины. Обязательно узнайте номер вашего дела на таможне ( его можно найти в телеграмме или позвонить на горячую линию и узнать там).

    Какие документы вам понадобятся:
    1. Паспорт (оригинал и копия) и идентификационный код (оригинал и копия).
    2. Документы подтверждающие стоимость содержимого посылки (если, конечно, знаете), можно распечатать инвойс или ордер вашей покупки или страницы сайта, на котором покупали.
    3. Не обязательно, по вашему желанию. Выписка из банка по карте с которой вы оплачивали покупки ( или распечатка выписок из интернет-банкинга). Если оплачивали с помощью какой либо платежной системы ( PayPal или Google Checkout) - тоже желательно сделать распечатку операций.
    4. Письмо или телеграмму, в которой вас пригласили на "свидание" ( если есть) или запомните/запишите номер вашего дела
    5. Данные о посылке: номер посылки ( трекинг номер), можно распечатать письмо в котором указан трекинг ( если есть) и т.д. ( любая информация касающаяся задержанной посылки)
    Формула расчета таможенных платежей.

    Если заказ стоит 200 евро:
    Пошлина (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 100 € + 5 €) * 20% = 21 €
    Итого к оплате 21 € + 5 € = 26 €

    Если заказ стоит 120 евро:
    НДС (120 € - 100 €) * 20% = 4 €


    Будьте готовы отвечать на вопросы, где и для чего было куплено содержимое, рассказать о содержимом и т.д. У инспектора могут возникнуть вопросы в разнице конвертации валюты - лучше перестраховаться и взять с собой данные курса валют на момент покупки.
    Самый оптимальный вариант - это когда в посылке есть ордер от магазина, подтверждающий покупки и перечень содержимого, где указаны цены и общая стоимость. Но может быть обратная сторона, когда продавец ( часто с ebay) при покупке б/у вещи кладет в посылку чек из магазина, гарантийный талон и т.д. И в таком случае доказать будет труднее, но возможно, имея документы перечисленные выше.
    Но а если в посылке находятся запрещенные вещи к пересылке, тогда ваша посылка будет конфискована.
    Не паникуйте заранее, если посылка на таможне находится более 10 дней - звоните в почтовую службу и узнавайте судьбу посылки, на таможне тоже бывают "пробки":)

    Если инспектор попросит написать объяснительную, считайте что большую часть дела вы сделали, пишите и не бойтесь. В ней укажите стоимость содержимого и отдельно стоимость доставки, укажите для каких целей совершалась покупка ( для личных целей для личного использования).

    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.

    Если таможня требует выписки по банковской карте.

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины (что делать, если не согласны с начисленной суммой)


    Инструкция по пересчету таможенных начислений (Укрпошта)

    Укрпошта и перерасчет таможенной пошлины

    Как самому растаможить посылки DHL, UPS, Fedex и пр.

    Контактные телефоны:

    0-800-501-007 Информационный департамент фискальной службы
    (044)245-62-20 – для МПО, отправленных через EMS
    (044)235-33-81 - украинское отделение EMS
    (044)520-17-54 - EMS
    (044)289-03-52 Киевский департамент таможенного оформления (таможня при Укрпочте, начальник)
    (044)289-03-16, (044)289-02-07, VMO1KRM@i.ua, customs@ukrposhta.ua – таможенное оформление физических лиц (Укрпочта)
    (044)247-27-19 - телефон доверия гос. таможенной службы Украины (круглосуточно)
    (044)522-81-69 - справочная таможни (они консультируют по законодательству)
    (044)247-88-10 - справочная Укрпочты (Киев ДОПП)
    (044)227-99-76 - информационная линия Укрпочты
    (044)289-04-55 - справочная Киевской таможни
     
    Последнее редактирование модератором: 13 Февраль 2020
    #1
    Alkar, Fotonub, rivelij и 12 другим нравится это.
  2. Алеся
    Offline Алеся ШопоНовичок
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    07.05.2016
    Откуда:
    киев
    Имя:
    Алеся
    Юкрейн Експресс перевозчик и Львовская таможня,морская посылка
     
  3. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    вам давали контакты таможни? свяжитесь с ними напрямую.
     
  4. Алеся
    Offline Алеся ШопоНовичок
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Регистрация:
    07.05.2016
    Откуда:
    киев
    Имя:
    Алеся
    нет, я запросила, жду ответа. Позвонила на Урядову гарячу лінію. -и накатала скаргу на неправомірні дії митниці Львівської. Жду теперь что будет дальше. мне письменно должны теперь по почте ответ дать.
     
    sadko2000 и Anicha нравится это.
  5. Per7ik
    Offline Per7ik ШопоЗнаток
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    167
    Регистрация:
    05.11.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Александр
    Там транслогистик или как-то так
     
    Anicha нравится это.
  6. MarUSA
    Offline MarUSA ШопоМастер
    Сообщения:
    3.889
    Благодарности:
    3.462
    Регистрация:
    11.12.2013
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Marina
    Да, мне тоже прошлая посылка не с Росановским скотчем пришла
     
    Anicha нравится это.
  7. Per7ik
    Offline Per7ik ШопоЗнаток
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    167
    Регистрация:
    05.11.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Александр
    Росан сейчас только у миста
     
    Anicha нравится это.
  8. MarUSA
    Offline MarUSA ШопоМастер
    Сообщения:
    3.889
    Благодарности:
    3.462
    Регистрация:
    11.12.2013
    Откуда:
    Ukraine
    Имя:
    Marina
    И с Росаном сейчас имею дело. Они мне роднее :confusion2: а этот Транс как там его мне все нервы вымотал, то выписка ему не такая, то снова пришлите выписку, то снова инвойс. Две недели кружила их
     
  9. Per7ik
    Offline Per7ik ШопоЗнаток
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    167
    Регистрация:
    05.11.2018
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Александр
    У меня пока с транс только хорошие воспоминания, они часто сами присылают счет с при этом ниже, чем нужно)
     
  10. NataliiaPO
    Offline NataliiaPO ШопоНовичок
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    10
    Регистрация:
    24.07.2019
    Откуда:
    Вишневое
    Имя:
    Наталья
    Кто-то знает на посылки свыше 100 евро, с честно задекларированой стоимостью, требуют подтверждающие документы или верят и считают пошлину без них?
     
  11. sadko2000
    Offline sadko2000 ШопоФанат
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    161
    Регистрация:
    01.11.2015
    Откуда:
    Украина, Киев
    Имя:
    Андрей
    NataliiaPO, когда как. То сразу сами пошлину считают, то дозапрашивают "правду".
     
    NataliiaPO нравится это.
  12. Nevidimka
    Offline Nevidimka ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    14.04.2020
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Dmitriy
    Как сейчас обстоит ситуация у ЮЭ с таможней? Ранее возил более 6 лет обувь одежду, в тч и выше лимитов, никаких досмотров и таможни. Сейчас на 4 из 5 посылок насчитали пошлину, растаможку по полной. Есть какие то альтернативы обхода данных вещей если ты возишь обычные товары ?
     
  13. Newport
    Offline Newport ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.705
    Благодарности:
    677
    Регистрация:
    07.11.2017
    Откуда:
    Warszawa
    Имя:
    App
    Nevidimka, самим ездить за товаром, то тысячи уе можешь провозить товара)))
     
  14. Nevidimka
    Offline Nevidimka ШопоНовичок
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Регистрация:
    14.04.2020
    Откуда:
    Kyiv
    Имя:
    Dmitriy
    Сейчас особо не поездишь :D
     
  15. Vyacheslav
    Offline Vyacheslav ШопоНафт
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    7
    Регистрация:
    02.08.2013
    Откуда:
    г Харьков
    Имя:
    Вячеслав
    Доброе утро подскажите , какая организация будет растамаживать груз , если у меня планируется прямая доставка в Украину не через форварда, доставляет Ups , но они ответили что сейчас не растомаживают груз, прибывает в аэропорт Киев?
     
  16. lili_lili
    Offline lili_lili Интересующийся
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    17.04.2020
    Откуда:
    Киев
    така ж ситуація, підкажіть будь ласка які саме докумети ви їм скидали?
     
  17. bbyte
    Offline bbyte ШопоФанат
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    125
    Регистрация:
    01.03.2014
    Откуда:
    UA-ZP
    Имя:
    R
    Виписки з банку, скріни\лінки з магазину і тд. ВСЕ, щоб в них відпало бажання здерти з вас зайву гривню.
     
  18. memfis
    Offline memfis ШопоЗнаток
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    351
    Регистрация:
    14.07.2016
    Откуда:
    Тернополь
    Имя:
    Руслан
    Задержали кухонный нож, стоимость со скидкой ( реально оплаченная сумма 96$), доки дать все как обычно? Скрин из инвойса из магазина с моим именем, справка из банка с мокрой печатью, скрин мобильного банкинга.
    Нож попал на таможню впервые, поэтому спрашиваю, может есть ньюансы?
     
  19. Newport
    Offline Newport ШопоПрофи
    Сообщения:
    1.705
    Благодарности:
    677
    Регистрация:
    07.11.2017
    Откуда:
    Warszawa
    Имя:
    App
    memfis, они ж не разрешение на холоное оружие требуют, а всего лишь документы, подтверждающие стоимость :)
    отправлять по честному, как обычно
     
  20. memfis
    Offline memfis ШопоЗнаток
    Сообщения:
    874
    Благодарности:
    351
    Регистрация:
    14.07.2016
    Откуда:
    Тернополь
    Имя:
    Руслан
    Пока они ничего не требуют, зашло на сортувальний центр 22 апреля и все, без движения, это и коню понятно. Думал может что то специальное доказывать нужно, что это например кухонный нож, а не меч :D
     
  21. Макларен
    Offline Макларен ШопоНовичок
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4
    Регистрация:
    17.01.2020
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Игорь
    Здравствуйте еще раз, прошу прощения, что тревожу снова. В общем, там получилась небольшая заминка с этой посылкой. Было уже поздно что-то решать, ее отправили обратно в Америку. Сейчас она снова прибыла к нам и снова была задержана на таможне. Я не медля позвонил на таможню, узнал причину задержания, они опять сослались на персональную скидку. Я объяснил, что не один я делал данный заказ, а подписка на Амазон Прайм абсолютно бесплатна для любого пользователя на один месяц. Мне любезно сказали, что пошлину мне не снимут и могут сделать перерасчет только в том случае, если я найду прямо сейчас где-то дешевле новую данную камеру. Я, как вы и советовали, написал письмо lviv.zvern-grom@customs.gov.ua. Абсолютно никакого ответа уже не поступает напротяжении недели, нормально ли это? И возможно подскажете, что еще можно делать и куда обращатся? Буду благодарен очень за помощь!
     
Поделиться этой страницей