Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. Gdalinka
    Offline Gdalinka ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.009
    Благодарности:
    1.980
    Регистрация:
    16.10.2013
    Откуда:
    UA
    Подскажите пожалуйста такой вопрос. Человек хочет на прямую в США приобрести специфический товар, порошок для термоподьема(для полиграфии), если стоимость товара 200$, а доставка около 130$, при растаможке стоимость доставки входит в сумму превышения или доставка не учитываеться? И еще не будет ли проблем на таможне с учетом наличия сопроводиттельной документации в посылке? Вот ссылка. Большое спасибо за ответ.
     
  3. Maksim
    Offline Maksim ШопоНовичок
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6
    Регистрация:
    05.05.2015
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Максим
    Стоимость доставки до точки таможенного контроля входит в таможенную стоимость (в международном отправлении обязательно отправителем вкладывается описание и стоимость вложения (по-моему CN32), его то можно попросить не указывать стоимость шипинга, но если таможня запросит подтверждающие документы - сможете ли Вы показать отдельным платежом оплату товара?) Как по мне проще отпавить по месту форварду, а затем получателю - стоимость услуг форварда не декларируется, суммарная стоимость будет меньше и, при неблагоприятном раскладе, в сумму превышения войдёт только стоимость местного шиппинга. Имхо.
    По второму вопросу надо читать ТКУ в разделе товаров с особым режимом перемещения, на вскидку, я там такого не встречал, т.е. при сохранной заводской упаковке и маркировке вопросов по содержанию возникнуть не должно.
     
    Gdalinka нравится это.
  4. tars
    Offline tars ШопоНовичок
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    9
    Регистрация:
    19.02.2015
    Откуда:
    Львів
    Имя:
    Тарас
    Чи є якась кримінальна чи адміністративна відповідальність за заниження вартості?
    Приклад: купив ноутбук за $500, відправляю через форварда, вказав вартість 150. На таможні його затримали, я скидаю скріни, виписки з банку, що насправді заплатив 500 і сплачую все мито. Але чи можуть притягнути до відповідальності чи як мініму штраф оформити? По логіці, повинен бути такий закон, щоб в митниці було менше роботи.
     
  5. Gurvynyk
    Offline Gurvynyk ШопоНовичок
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    8
    Регистрация:
    30.03.2016
    Откуда:
    Украина
    Якщо фактично було сплачено 500, а зазначено 150 - є умисел в ухиленні від сплати митних платежів...

    Стаття 485. Дії, спрямовані на неправомірне звільнення від сплати митних платежів чи зменшення їх розміру, а також інші протиправні дії, спрямовані на ухилення від сплати митних платежів

    1. Заявлення в митній декларації з метою неправомірного звільнення від сплати митних платежів чи зменшення їх розміру неправдивих відомостей щодо істотних умов зовнішньоекономічного договору (контракту), ваги (з урахуванням допустимих втрат за належних умов зберігання і транспортування) або кількості, країни походження, відправника та/або одержувача товару, неправдивих відомостей, необхідних для визначення коду товару згідно з УКТ ЗЕД та його митної вартості, та/або надання з цією ж метою органу доходів і зборів документів, що містять такі відомості, або несплата митних платежів у строк, встановлений законом, або інші протиправні дії, спрямовані на ухилення від сплати митних платежів, а так само використання товарів, стосовно яких надано пільги щодо сплати митних платежів, в інших цілях, ніж ті, у зв’язку з якими було надано такі пільги, -

    тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі 300 відсотків несплаченої суми митних платежів.

    Вполне могут и притянуть... Если захотят и нужны будут показатели...
    Хотя могут просто ограничится поднятием стоимости до уровня 500 уе (а могут пойти дальше и взять средний по их базе на подобные модели и поднять поболя).
     
    Anicha нравится это.
  6. Gdalinka
    Offline Gdalinka ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.009
    Благодарности:
    1.980
    Регистрация:
    16.10.2013
    Откуда:
    UA
    Спасибо про доставку значит правильно, я так и думала. Проблема в том что форвард. компания отказала в перевозке такого груза. Уже заказали, посмотрим что из этого выйдет.
     
  7. Trykaterina
    Offline Trykaterina ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    1.787
    Регистрация:
    08.10.2013
    Откуда:
    Кривбасс
    Тю, ну форвард же не один.
     
  8. Gdalinka
    Offline Gdalinka ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.009
    Благодарности:
    1.980
    Регистрация:
    16.10.2013
    Откуда:
    UA
    Да не один, но некогда разбираться было, заказли уже так, им срочно надо ;D
     
  9. Bst.USER
    Offline Bst.USER ШопоНовичок
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7
    Регистрация:
    01.04.2015
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    USER
    А мне напротив, с определенной регулярностью, приходили вскрытые посылки, никогда ничего из них не пропадало, но за последние лет 10, как минимум 1, а то и 2 посылки в год приходили вскрытыми. Посылки всегда шли Днипром, Мистом и Полонезом из США - вскрывались в не зависимости от перевозчика, и те что моерм вскрывали и те что авиа тоже. Но подчеркну - никогда не было никакого акта в самой посылке и ничего из них не пропадало. Возможно по тому что в них во всех сверху лежала копия бумаги с перечнем вложения...

    Точно - только скотч, но в моем случае всегда был скотч красно-белый нашей таможни.

    так что объединяют и как? можно подробнее?

    Можно подробнее пожалуйста или ткните где почитать?
    Если с новыми вещами относительно понятно как их таможня может оценить, то как можно определить стоимость вещей бывших в употреблении или неисправных? Для меня это что-то с родни абсурду, как я могу доказать что вещь стоит пару баксов если ее покупал не я лично, теперь просить вкладывать в посылку чек на каждую мелочь? Многие вещи продаются без каких либо чеков...
    Выше озвученные 32% берутся с меня от разницы 150 евро и реально подтвержденной стоимости или как? Например в посылке вещь за 200 евро с чеком, я должен заплатить 32% от 50 евро? Правильно?
    Если посылка из США то 150 долларов или переводить евро в доллары? Откуда взята цифра 150 евро?

    Тут еще писали что стоимость посылки включена стоимость ее доставки до украинской таможни - откуда взята эта информация? Звучит абсурдно, так как некоторые мои посылки, например едут по штатам к мои родственникам, которые их потом отправляют мне, так мне может еще и доставку по штатам суммировать к стоимости товара? Ткните пожалуста носом в законодательный акт где такое написано...
    Заранее благодарен за грамотный ответ!

    П.С. На днях мне отправляли посылку Днипром из США, их курьер сказал что теперь если отправлять в посылке любую электронику то на украинской таможне будут брать пошлину 30%(или 32 или 33 - точно не помню...) Тоже удивило такое заявление...
     
  10. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Подробнее на этих страницах расписано уже не единожды :) Вот я расписывала последний раз: тыц. Можно, конечно, еще в ТКУ почитать :)

    Без понятия, я не вожу б/у вещи. Попробуйте позвонить сюда и спросить:
     
    ElenaV нравится это.
  11. О_Николаевна
    Offline О_Николаевна ШопоНовичок
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    18.03.2016
    Откуда:
    Днепропетровск, ЮА
    Имя:
    Оксана
    167 и 166 дол же не будет превышением лимита? Американские посылки тоже в евро переводим, а то я боюсь...
     
  12. Kit
    Offline Kit ШопоНафт
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    8
    Регистрация:
    26.03.2016
    Откуда:
    Украина
    Смотря какой курс будет на день пересечения таможни. По нынешнему курсу 150 евро = приблизительно 170 долларов. Пару месяцев назад у меня посылка 163 доллара проехала таможню без проблем. Но если они у вас 167+166 одновременно через таможню идут, то... с таким у меня опыта пока нет.
     
  13. О_Николаевна
    Offline О_Николаевна ШопоНовичок
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    18.03.2016
    Откуда:
    Днепропетровск, ЮА
    Имя:
    Оксана
    Не, они пока не идут, буду отправлять очереди, вот два бокса пока на складе, там один 166 и второй 167 дол. Если курс упадет, я не влезу, или если скакнет вверх?
     
  14. Kit
    Offline Kit ШопоНафт
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    8
    Регистрация:
    26.03.2016
    Откуда:
    Украина
    Если доллар вырастет, а евро останется на прежнем уровне, то да, не влезете. Но у вас очень-очень близко к границе, имхо, не будет из-за этого чего-то ужасного. 32% от каких-нибудь 2-3 долларов, это совсем пустяк. Будут ли вообще заморачиваться? Правды ради, я сама никогда не сталкивалась с задержанием на таможне (мало еще опыта и дай Бог не столкнусь), не знаю, какие еще несет потери и неприятности при таком маленьком превышении лимита. Более опытные пользователи наверняка подробнее скажут. ;) Но я думаю, вы можете надеяться на лучшее, а худший вариант, опять-таки имхо, не самый страшный. ??? Желаю вам успешного прохождения. :sun:
     
  15. О_Николаевна
    Offline О_Николаевна ШопоНовичок
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    18.03.2016
    Откуда:
    Днепропетровск, ЮА
    Имя:
    Оксана
    Я не заморачивалась б,но вот только сегодня пришел счет на оплату за превышение на 88 грн ,вроде и мелочь, а недосчитала,правда не из Америки, но я стала мелочнее
     
  16. Bst.USER
    Offline Bst.USER ШопоНовичок
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    7
    Регистрация:
    01.04.2015
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    USER
    Почитал ваше сообщение по ссылке, пошел читать ТКУ так как не верю что лимит для посылок из США в нем установлен в евро.

    Этот вопрос не был задан вам лично, может ответит кто-то кто знает ответ...

    В любом случае вам спасибо, но ваш ответ тут не ответил на мои вопросы...
     
  17. Trykaterina
    Offline Trykaterina ШопоЭксперт
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    1.787
    Регистрация:
    08.10.2013
    Откуда:
    Кривбасс
    Прикинь
     
    Zugzwang, Марина, Alioko и 2 другим нравится это.
  18. Anicha
    Offline Anicha Администратор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    5.341
    Благодарности:
    6.164
    Регистрация:
    29.03.2013
    Откуда:
    Украина
    Такого понятия не существует. Зачем стране устанавливать лимит отдельно для каждой другой страны?
    На ваши вопросы есть ответы в первом сообщении этой темы, ссылки на ТКУ. Расчет пошлины и т.д. Посмотрите, пожалуйста.
    с разницы
    правильно
     
    ElenaV нравится это.
  19. mvadim
    Offline mvadim ШопоНафт
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    22
    Регистрация:
    05.06.2013
    Откуда:
    Ивано-Франковск
    Имя:
    Вадим
  20. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Ваше право. Непонятно только зачем вы пришли сюда спрашивать, если не верите ответам :)
     
    N-A-T-A-L-K-A, Gdalinka, ElenaV и 3 другим нравится это.
  21. Kit
    Offline Kit ШопоНафт
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    8
    Регистрация:
    26.03.2016
    Откуда:
    Украина
    Я читала, что у некоторых людей разные посылки объединяют. Назрел такой вопрос с учетом грядущих майских праздничных и нерабочих дней. 150 евро лимит на какой период: сутки, неделя?.. Если две посылки попали на таможню в разные дни (например, с разницей в 2-3 дня, одна приехала в праздник, а обработана только после; вторая же пришла уже спустя праздники, но застала первую), будут ли объединять? Или они все-таки будут числиться как два разных груза?
     
Поделиться этой страницей