Украинская таможня в действии

Тема в разделе "Таможня Украины", создана пользователем Лореалька, 3 Сентябрь 2011.


  1. Лореалька
    Offline Лореалька ШопоМастер
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    675
    Регистрация:
    01.09.2011
    Откуда:
    Харьков

    Таможенный кодекс Украины, таможенный лимит, таможенные пошлины, запрещенные товары к пересылке.



    Одним из этапов покупки товаров в зарубежных интернет магазинах является пересылка и прохождение посылкой таможни. Эта тема позволит ознакомиться с основными нюансами этого вопроса.

    Основное положение: Обложению таможенной пошлиной не подлежат товары до 150 евро в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя.
    Стаття 234. Оподаткування митними платежами товарів, що переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових та експрес-відправленнях

    Товари (за винятком підакцизних), що переміщуються (пересилаються) на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одній депеші* від одного відправника у міжнародних поштових відправленнях, на адресу одного одержувача (юридичної або фізичної особи) в одному вантажі експрес-перевізника від одного відправника у міжнародних експрес-відправленнях, якщо їх сумарна фактурна вартість не перевищує еквівалент 150 євро, не є об’єктом оподаткування митними платежами.

    *Депеша - мішок або декілька мішків з письмовою кореспонденцією, поштою у великих кількостях, дрібними пакетами, відправленнями з оголошеною цінністю, посилками (або групою посилок, не запакованих у поштову тару), що відправляється водночас з місця міжнародного поштового обміну однієї країни до відповідного місця міжнародного поштового обміну іншої країни за однією посилковою картою СР 86 або СР 87 або письмовою картою CN 31, CN 32.


    Если стоимость груза больше 150 евро получатель оплачивает пошлину в размере 10% от стоимости + 20% НДС.
    На некоторые группы товаров также действует акцизный сбор.

    Формула розрахунку митних платежів:

    Якщо заказ вартує 200 євро:
    Мито (200 € - 150 €) * 10% = 5 €
    НДС (200 € - 150 € + 5 €) * 20% = 11 €
    Загалом до сплати 11 € + 5 € = 16 €

    Загальна сумма розмитнення 32%:
    (200-150)*32% = 16 Євро


    Все товары, которые доставляются курьерскими службами, подлежат таможенному оформлению. Не стоит так же забывать, что в таможенную стоимость могут включить и стоимость пересылки, особенно если она указана на самой посылке.
    Чтобы не усложнять процедуру получения международной посылки, указывайте адрес физического лица как получателя. В случае, если будет указан юридический адрес, посылку могут рассмотреть как коммерческий груз, и подход к нему будет другой.
    Всегда старайтесь получить информацию о номере, присвоенном вашей посылке (трекинг), чтобы иметь возможность отслеживать её перемещение.
    Не заказывайте большого количества одинаковых вещей. Это может быть классифицировано как попытка провоза товарной партии, что может привести к конфискации. Оптовая партия начинается примерно от 5 единиц. Надо сказать, что границы определения товарной партии размыты: допустим, 6 одинаковых флешек – не обязательно товарная партия. А вот 6 ноутбуков – уже вполне.
    Если вы покупаете товар, чья стоимость может быть оценена двояко, сохраняйте скриншоты подтверждений переводов, инвойсов, вообще всего, что может подтвердить стоимость вещи. Что имеется ввиду? Допустим, вы покупаете нерабочий iPhone на аукционе за 100 долларов, продавец его отправляет, указав таможенную стоимость – 100 долларов США. У таможни же, при досмотре, могут возникнуть сомнения, что этот товар действительно стоит столько, сколько указано. В этом случае, они могут вызвать вас в таможню для разъяснений.

    За правильную организацию обработки и направление международной почты отвечают руководители объектов почтовой связи.
    В соответствии с правилами почтовой связи операторы почтовой связи несут материальную ответственность перед отправителями (получателями) за потерю, кражу, повреждение посылок. К их компетенции принадлежат также распоряжения посылками, не пропущенными согласно законодательству Украины и информирование отправителей о причинах их возвращений.
    Заявления физических и юридических лиц рассматриваются в порядке, установленном законодательством Украины:
    а) относительно материальных претензий, порядка и сроков прохождения международных отправлений, – операторами почтовой связи;
    б) относительно начисленных таможенных платежей и задержанных или изъятых таможней предметов – таможенными органами.

    Сроки оформления международных почтовых отправлений
    • для отправлений международной ускоренной почты (EMS) с товарными вложениями – 2 суток, для письменной корреспонденции – 12 часов;
    • для других международных почтовых отправлений с товарными вложениями – 5 суток, для письменной корреспонденции – 48 часов.
    В случае увеличения объемов поступлений МПО этот срок может быть увеличен до 10 суток.
    Таможенное оформление отправлений международной ускоренной почты (EMS) осуществляется в первую очередь.



    FAQ:

    Укрпошта - імпорт в Україну (мито, оплата)
    Что делать, если несколько посылок (отправленных для разных получателей) объединяют в одну депешу по плательщику.
    Чи включається до митної вартості ціна пересилки (фрахту) і страхування?
    Формула расчета таможенных сборов и налога при превышении таможенного лимита
    Товары, запрещённые к перемещению в международных посылках
    Ввоз мобильных телефонов, ноутбуков, радиоэлектроники
    Ввезення продуктів харчування
    Інтелектуальна власність
    Добавляется ли стоимость доставки при расчете суммы беспошлинного лимита?
    Жалоба на действия таможни

     
    Последнее редактирование модератором: 3 Май 2022
    #1
    Grossmeister, Diaman, igor99 и 6 другим нравится это.
  2. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    ТК могут отказаться везти такой товар авиа, могут взять свою комиссию за доставку такого товара (всё зависит от ТК), но пошлины (именно со стороны таможни), если нет превышения лимита, не будет.
     
    BlackPhoeix нравится это.
  3. andrey3281
    Offline andrey3281 ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    17.02.2016
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Андрей
    Здравствуйте, ув. пользователи этого форума.
    Я новичек в этой теме. У меня есть очень тонкий вопрос к вам, как к знатокам.
    Ситуация такая:
    Решил попробовать заняться в сфере продаже new/used телефонов марки Apple. Used телефоны можно заказать на том же ebay or amazon. При поиске на ebay , Iphone 5s unlocked выбивает список и в некоторых пишеться "Customs services and international tracking provided" , а в некоторых не пишеться. Но, когда заходишь в каждый телефон - снизу пишеться "International items may be subject to customs processing and additional charges."
    Хотелось бы узнать, что с укр. таможней? Один из продавцов мне сказал, что "I got inform from EMS. They only send to Ukraine, but after border i dont know, your country customs costs. You only need to learn about it from customs." (Он получил инфу от ЕМС , они только доставляют до укр границы а дальше не знают, что с товаром.
    Где то читал, что посылки до 200 евро неокладываются налогом, но возник вопрос "если стоимость посылки указана 100 а там тот же айфон, то что таможка делает? - они как то вскрывают посылку что бы узнать что в той посылке?"

    Пожалуста, помогите с этим вопросом, буду очень благодарен.
     
  4. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Это вы старое читали. Нынче лимит - 150 евро.

    Обязательно попросят подтверждение стоимости (например, выписку из банка), а там как повезет: могут погрозить пальчиком и рассчитать пошлину от подтвержденной стоимости, могут рассчитать от стоимости у них в базе (близкой к рыночной), могут конфисковать за не правдивые данные, могут завести УД (если много и часто вляпываться).
     
  5. andrey3281
    Offline andrey3281 ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    17.02.2016
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Андрей
    Ну смотрите, допустим я действительно покупаю used Iphone (Не новый) к примеру за 140 баксов(лимит 164), я оплачиваю 140 баксов за телефон и плюс там 20-25 баксов за пересылку. На таможке, вы говорите, что обьязательно попросят выписку из банка, я беру чек с банка отправляю им, что я действительно за телефон заплатил 140 баксов и что дальше будет?
     
  6. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Честно говоря, подтверждение не всегда просят, но таможенники очень пристально досматривают посылки с телефонами, особенно с айфонами. Поэтому к этому надо быть готовым, а если всё пройдет гладко - радоваться как ребенок :)

    Отпустят и посылка поедет дальше по адресу :)
     
    N-A-T-A-L-K-A нравится это.
  7. andrey3281
    Offline andrey3281 ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    17.02.2016
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Андрей
    То есть, если я нахожу в америке айфон до 150 долларов - проблем не будет, я правильно понял?
     
  8. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Да.
    Все посылки до 150 евро не облагаются таможенными платежами.
    Все посылки свыше 150 евро облагаются, расчет приблизительно 32% от суммы превышения.
     
  9. andrey3281
    Offline andrey3281 ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    17.02.2016
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Андрей
    Понял, спасибо большое) Но возможно же с продавцом договорится и оплатить по факту 140 басов а осталньые, 60 отдельно ему кинуть? Ну, попросить что бы лот поставил не за 200$, а за 140 и 60 отдельно ему потом кинуть. Да?
     
  10. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Конечно, можете, только нормальные продавцы на это не пойдут, а ненормальные могут вам кирпич выслать вместо айфона, а потом по спору вернуть вам 140 баксов, столько, сколько вы за лот "заплатили" ;) Если вообще что-то вернут.. Потому как такие игры могут быть приняты eбеем как мошенничество и они вообще примут сторону продавца. Решать вам.
     
    N-A-T-A-L-K-A, voron, ElenaV и 2 другим нравится это.
  11. andrey3281
    Offline andrey3281 ШопоНовичок
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    17.02.2016
    Откуда:
    Украина
    Имя:
    Андрей
    ПОнял, спасибо)
     
  12. ArtArtArt
    Offline ArtArtArt ШопоНовичок
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    05.04.2015
    Откуда:
    Львов
    Имя:
    Art
    Всем привет. Кто-то может разъяснить ситуацию с новыми тарифами моста на "очистку пошлины"???
     
  13. Nippy
    Offline Nippy ШопоНовичок
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    02.02.2015
    Откуда:
    Kiev
    Имя:
    Виталий
    столкнулся с такой делемой
    сумма товара 170$ (США) +доставка в мою страну 45$
    Продаван к посылке прикрепил инвойс 170+45 , в общию сумму таможня все считает и не зависимо что 45$ за доставку ?
    Спасибо!



    Как мне знакома эта ситуация :D
    посылку вряд ли отпустят, а сначала Вам вынесут мозг.
     
  14. Borneo
    Offline Borneo ШопоФанат
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    110
    Регистрация:
    23.06.2012
    Откуда:
    Одесса
    Народ, у меня вопрос к тем кто часто оплачивает пошлины у Росан. Просчеты у них какие то мистические. по моим подсчетам (таможня задержала еще в конце января посылку) были превышение 34 евро. выставили мне счет в начале февраля, на сего 223 грн. Что по моим подсчета не вписывалось ( в меньшую сторону) ни в дату прихода в страну, ни в в курс даты выставления счета. Как считать их загадочные пошлины? звонить им не отсылайте ) это уже сделано, не колятся. просто говорят прибавлять 33 %
    Нашла на сайте миста вот такую формулу. я гуманитарий и все эти нули с точками меня пугают. помогите разобраться что к чему?
    Вообще интересует конкретный просчет. в валюте. работает ли он или таможня все равно зарядит как ей хочется? возьмем для примерна 200 евро, то есть превышение 50
     
    Последнее редактирование: 26 Февраль 2016
  15. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Ну, я думаю, что есть погрешность в расчете суммы превышения.
    Для расчета используется курс НБУ на дату поступления товара на растаможку.

    Если грубо, то берется 32% от суммы превышения.
    Формула:
    Сумма превышения*10%=Таможенная пошлина
    (Сумма превышения+таможенная пошлина)*20%= НДС
    Таможенная пошлина+НДС=Итоговые таможенные платежи.

    Для примера сумма превышения: 100$
    Расчет:
    100*10%=10$ пошлина
    (100+10)*20%=22$ пошлина
    10+22=32$ - итоговые платежи, что составляет 32% от суммы превышения

    Судя по последним новостям, такой расчет будет у всех, у Росана в том числе.
     
    N-A-T-A-L-K-A и *Chocolate* нравится это.
  16. Alioko
    Offline Alioko Старший модератор Команда ShopInfo
    Сообщения:
    10.837
    Благодарности:
    8.390
    Регистрация:
    13.12.2011
    Откуда:
    Харків, Україна
    Имя:
    Ольга
    Пусть будет 200, но долларов, ок? А то от евро не информативно считать.

    1) расчет суммы превышения:

    курс НБУ на сегодня = 27,248642 ($) и 30,047078 (Є)

    получается, что 200*27,248642/30,047078=181,37 евро, т.е. сумма превышения составит: 181,37-150=31,37евро

    2) таможенная пошлина:
    31,37*10%=3,14 евро
    3) ндс:
    (31,37+3,14)*20%=6,9 евро
    4) всего таможенные платежи: 6,9+3,14=10,04*30,047078 (курс НБУ)=301,67 грн

    И грубо: 31,37*32%=10,04евро

    Понятней стало или не очень? :)

    Если покупка в евро, то проще:
    200е-150е=50е превышение

    50е*10%=5е пошлина
    (50+5)*20%=11е пошлина
    итого: 16е пошлина

    50*32%=16е
     
    Последнее редактирование: 26 Февраль 2016
    *Chocolate* нравится это.
  17. Nelita
    Offline Nelita ШопоНафт
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    37
    Регистрация:
    23.02.2015
    Откуда:
    Lviv
    Имя:
    Nelia
    Росан берет курс не на дату поступления товара, а курс даты поступления документов по контейнеру на таможню, а єто где-то неделя после отправки (для моря).
    В кабинете Миста появляется дата когда посылка зарегистрирована на ММПО
     
    Alioko нравится это.
  18. DerRichter
    Offline DerRichter Интересующийся
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Регистрация:
    29.02.2016
    Откуда:
    Киев
    Имя:
    Егор
    Доброго времени суток!
    Товарищи, нужна ваша помощь.
    24.02.16 мой товарищ из Германии выслал мне DHLом в качестве подарка игровую приставку (Playstation 4) и указал ориентировочную стоимость в декларации 420 евро. Я же, как человек, посылку последний раз получавший лет 5 назад, не знал, что уже не до 500 евриков не облагается налогом, а до 150. Сейчас на странице трекинга посылки висит статус "поступила на дополнительный таможенный контроль", в общем, как я понимаю, мне нужно заплатить пошлину, причем не маленькую. Вопросов у меня возникло несколько:
    1. Если товарищ отправлял мне консоль как подарок, то откуда таможенная служба возьмет стоимость товара, от которой будет браться налог (или же будут отталкиваться от заявленных 420 евриков)?
    2. Как происходит процедура оплаты пошлины: свяжутся ли со мной таможенники сами или стоит их сейчас уже трогать?
    Всем буду весьма признателен за ответы
     
  19. Borneo
    Offline Borneo ШопоФанат
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    110
    Регистрация:
    23.06.2012
    Откуда:
    Одесса
    в вашем случае дешевле будет отказаться от посылки, что б она уехала обратно и друг вам ее бы переслал заново. Пошлину расчитать вы можете по формуле выше. С таможениками вы должны связываться сами (тел брокеров 032 244 03 08)

    Таможенники сейчас ушлые, он не гнушаются залезть в интернет проверить цены.

    А вообще из Германии наш граждане отсылают посылочки микроавтобусами. что то в районе 2 евро за кг. Их вроде даже не шманают.

    Посмотрите напримре, на этом эмигрантском форуме
     
  20. demetra
    Offline demetra ШопоМастер
    Сообщения:
    3.458
    Благодарности:
    4.954
    Регистрация:
    23.04.2013
    Откуда:
    Днепр
    Имя:
    Светлана
    Не совсем так, у таможенников есть своя база цен на все товары, так называемая таможенная стоимость
    В одном инвойсе может быть десятки наименований товаров, если бы они на каждую позицию искали цены в интернете мы бы свои посылки получали через полгода.
     
    Марина, Alioko, N-A-T-A-L-K-A и ещё 1-му нравится это.
  21. Borneo
    Offline Borneo ШопоФанат
    Сообщения:
    473
    Благодарности:
    110
    Регистрация:
    23.06.2012
    Откуда:
    Одесса
    так росан и так не шевелится особо. я заказываю парфюмерию, так что разлет цен там огромный. очень сомневаюсь что все бренды, а особенно редкие туда вносят)
     
Поделиться этой страницей